10 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Есть ли в Чебоксарах курсы кройки и шитья? , Подскажите, где и сколько стоит :)

Енотка
post Jul 19 2008, 23:13 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 430
Из: меняясь



Шить в принципе умею. Но так...сама училась. Хотелось бы пойти на хорошие курсы. Может быть кто-то ходил? Или знает, что они есть? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Jul 20 2008, 09:40 
Отправлено #2


несовершенная

Сообщений: 21 806



Хорошие курсы раньше были в Чебоксарском профлицее (это на проспекте Ленина). Сколько сейчас они стОят - я не знаю, обучалась там много лет назад.
Еще были курсы в 23 училище (это на Кукшумской).
В любом случае - все курсы начинают работу в сентябре-октябре, в основном занимаются по вечерам, но есть и для домохозяек/безработных - днем.

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
КотеночеГ
post Jul 20 2008, 11:33 
Отправлено #3


Я в шоке! У меня МВА!

Сообщений: 6 441
Из: Гуанчжоу



8 училище на агригатке

--------------------
когда любовь остывает,
кровь, слёзы и золото
ничего не смогут исправить.....
Profile CardPM
  0/0  
just_me
post Jul 21 2008, 13:08 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 180



Знаю несколько человек, которые занимались на курсах Макаревич Г. в Новочебоксарске, хотя сами жили в Чебоксарах, очень довольны полученными знаниями.
Несколько лет назад это стоило 250-300 руб. в месяц, два занятия в неделю с 18:00 до 21:00.
Если фигура нестандартная, с деньгами напряг, например для одиноких мам научиться шить - это здорово! Что-то можно переделать детям из своих вещей.
А если фигура стандартная и запрплата позволяет - лучше покупать готовое.
Особенно если время от времени есть возможность выбраться в Москву во время сезонных скидок, когда можно купить хорошие вещи, бывает что их стоимость не превышает цену ткани, ну это если повезет с цветом и размером. Можно неспеша обойти Черкизовский рынок и найти очень приличные изделия. Например я купила подруге льняные брюки за 150 руб., сидят отлично, и это дешевле, чем стоимость метра льняной ткани.
Если вы работаете за компьютером, то шить после работы достаточно сложно, особенно в зимнее время, когда рано темнеет и можно быстро "посадить" зрение. Если вы усидчивы, и можете переделывать одну и ту же операцию несколько раз, особенно при изготовлении первых изделий, то дерзайте. Лучше посещать годичные курсы, но это действительно большая нагрузка, т.к. почти каждую неделю нужно будет сшить изделие, если есть желание получить максимум знаний.
Я курсы кройки и шитья закончила, нашила за год кучу вещей для всей семьи, но поняла, что шитье - НЕ МОЕ хобби :-) Сейчас шью ОЧЕНЬ редко - то дача, то консервирование... Да и на природу выбраться хочется. Зимой тоже какие-то дела находятся.
Profile CardPM
  0/0  
Oleina
post Jul 21 2008, 15:04 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 305
Из: кудрей



[quote=just_me,Jul 21 2008, 14:08]
Знаю несколько человек, которые занимались на курсах Макаревич Г. в Новочебоксарске, хотя сами жили в Чебоксарах, очень довольны полученными знаниями.
Несколько лет назад это стоило 250-300 руб. в месяц, два занятия в неделю с 18:00 до 21:00.

а где конкретно проходят эти курсы в НЧК и будут ли в этом году?
Profile CardPM
  0/0  
Oleina
post Jul 21 2008, 15:08 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 305
Из: кудрей



Цитата(Енотка @ Jul 20 2008, 00:13)
Шить в принципе умею. Но так...сама училась. Хотелось бы пойти на хорошие курсы. Может быть кто-то ходил? Или знает, что они есть? smile.gif
*


я недавно узнавала, в первом профлицее на пр. ленина и в облике, но там занятия с четырех часов.
Profile CardPM
  0/0  
Енотка
post Jul 23 2008, 12:47 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 430
Из: меняясь



Цитата(just_me @ Jul 21 2008, 14:08)
Знаю несколько человек, которые занимались на курсах Макаревич Г. в Новочебоксарске, хотя сами жили в Чебоксарах, очень довольны полученными знаниями.
Несколько лет назад это стоило 250-300 руб. в месяц, два занятия в неделю с 18:00 до 21:00.
Если фигура нестандартная, с деньгами напряг, например для одиноких мам научиться шить - это здорово! Что-то можно переделать детям из своих вещей.
А если фигура стандартная и запрплата позволяет - лучше покупать готовое.
Особенно если время от времени есть возможность выбраться в Москву во время сезонных скидок, когда можно купить хорошие вещи, бывает что их стоимость не превышает цену ткани, ну это если повезет с цветом и размером. Можно неспеша обойти Черкизовский рынок и найти очень приличные изделия. Например я купила подруге льняные брюки за 150 руб., сидят отлично, и это дешевле, чем стоимость метра льняной ткани.
Если вы работаете за компьютером, то шить после работы достаточно сложно, особенно в зимнее время, когда рано темнеет и можно быстро "посадить" зрение. Если вы усидчивы, и можете переделывать одну и ту же операцию несколько раз,  особенно при изготовлении первых изделий, то дерзайте. Лучше посещать годичные курсы,  но это действительно большая нагрузка, т.к. почти каждую неделю нужно будет сшить изделие, если есть желание получить максимум знаний.
Я курсы кройки и шитья закончила, нашила за год кучу вещей для всей семьи, но поняла, что шитье - НЕ МОЕ хобби :-)  Сейчас шью ОЧЕНЬ редко - то дача, то консервирование... Да и на природу выбраться хочется. Зимой тоже какие-то дела находятся.
*



Спасибо за подробно-интересный ответ smile.gif!!
А вы сами на какие курсы ходили??? Куда? Все правильно вы говорите. Действительно шитье- это очень трудоемко и муторно я бы сказала. На распродажах действительно можно купить очень дешево. И время сейчас другое, в магазинах много интересных и необычных вещей (например 20 лет назад прогрессивным не очень обеспеченным людям без умения шить было просто не прожить) Да и вообще секнод хэнд рулит smile.gif
Но фриковских вещей все равно нигде не купишь smile.gif Да и бывает надо сшить какой-нибудь маскарадный костюм.
Profile CardPM
  0/0  
lauma
post Jul 24 2008, 08:57 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 073



Офф конечно..
Сама шью, не вижу смысла в курсах кройки и шитья.. Как вспомню уроки труда в школе - брр... А фриковым вещам как раз и не научат, имхо. Фантазия работать должна, а на курсах классике учить будут, наверное.
Проще книгу купить\скачать Лин Жак. Техника кроя.
И вообще методик кройки сейчас несколько интересных, неклассических, которым не научат, но они интересные). То же самое с обработкой ткани...



--------------------
Успех - это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма
Profile CardPM
  0/0  
svas
post Jul 24 2008, 09:03 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 7 156



Учебный центр "Облик", на Николаева - вроде тоже есть курсы, вечерами вижу девушек за швейными машинками.
Profile CardPM
  0/0  
just_me
post Jul 24 2008, 11:36 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 180



Фриковских вещей на курсах кройки и шитья не проходят.
Маскарадные костюмы не проблема, нужна лишь фантазия и в качестве образцов новогодние выпуски журналов «Бурда», там встречаются интересные вещи.
А если нет фантазии - обычно получаются носибельные вещи без изюминки.

Собираясь на курсы предварительно выясните программу и количество часов, отведенное на изучаемые темы - теорию и практику. Есть курсы, где очень много времени отведено на теорию - построение основ с обилием формул, "не для средних умов", и очень мало времени отводится непосредственно на шитье.

Вот приблизительная краткая программа курсов, на которых я занималась:
Организация рабочего места, сведения о швейных машинках.
Застежка с планкой, застежка «слезка», петли из вытачного шнура, карман прорезной...
Плавки для любого возраста. Плавки для мальчиков. Мужские трусы.
Карман с листочкой.
Брюки с резинкой в области талии. Брюки на синтепоне.
Ночные сорочки, пижамы.
Детский жилет.
Мужской жилет.
Чертеж основы прямой женской юбки, шлица-щель, шлица-складка, шлица в шлице…
Построение разных видов юбок – «колокольчик», с драпировкой, с кокеткой, перенос вытачек, юбка «годе», четырехклинка, юбка в «елочку», юбка с запАхом, со складками, юбка-клеш, изготовление «плиссе»…
Детское платье до 11 лет, виды рукавов.
Построение «основы» женского платья, моделирование женского платья
Халат.
Виды воротников, короткий рукав, рукав ¾, рукав с локтевой вытачкой, драпировкой…
Мужская сорочка, моделирование.
Мужские брюки.
Женские брюки, брюки для будущих мам.
Женский жилет.
Жакет прилегающего силуэта на подкладке.

Если не лениться, то можно за год учебы на курсах обшить всю семью. Да, это тяжкий труд, практически без выходных.

Мне кажется, курсы необходимы для начинающих, кто усидчив и кому действительно нравится кропотливый процесс пошива.
Для тех, кто шить умеет – было бы желание и Интернет - море сайтов по рукоделию типа www.season.ru, www.osinka.ru и т.д., где можно найти любую информацию на интересующие темы и скачать книги по шитью, обмен опытом...
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Jul 24 2008, 15:03 
Отправлено #11


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(just_me @ Jul 24 2008, 12:36)
Для тех, кто шить умеет – было бы желание и Интернет - море сайтов по рукоделию типа www.season.ru, www.osinka.ru и т.д., где можно найти любую информацию на интересующие темы и скачать книги по шитью, обмен опытом...
*

тусуюсь на Осинке rolleyes.gif
очень и очень нравиццо.

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/+1  
Jest
post Jul 24 2008, 19:45 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 215



Смотря для чего вам курсы нужны. Если для себя, то лучше правда полазить по www.season.ru, www.osinka.ru. Там и спросить можно совета, если че не понятно, все объяснят и всему научат. А если хотите сделать шитье профессией, то лучше УПК "Облик".

--------------------
Настоящая русская женщина в аптеке обычно спрашивает мазь от ожогов и ударов копытом
Самая трудная задача для женщины - доказать мужчине серьезность его намерений.
Profile CardPM
  0/0  
Чёрненькая
post Jul 20 2009, 10:32 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 180



Всем добрый день! Очень хочу научиться шить шторы. Какую красоту сейчас шьют! Есть ли курсы? Или кто может обучить. У меня только школьный курс шитья. Напишите пожалуйста.

--------------------
Не приученный слушать - не слышит, что сам говорит[FONT=Times][SIZE=7][COLOR=green]
Profile CardPM
  0/0  
n_nutty
post Jul 20 2009, 15:02 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 253



Вопрос темы актуальный. Кто может подсказать, как на сегодняшний день с этим обстоят дела?
Узнавала, в "Облике" курсы с 16.30 (не очень удачное время для работающих), если кому пригодится, то обучение длится 9 месяцев, стоимость 1400 рэ в месяц.
Профлицей № 1 куда-то исчез. Кто в курсе, он совсем ликвидирован?
В институте образования я не смогла дозвониться до нужного абонента.

Подскажите, куда еще можно обратиться? Чтобы обучение было в вечернее время, желательно после 18.00.

Заранее благодарю за ответы.
Profile CardPM
  0/0  
ardilla_squirrel
post Jan 24 2010, 23:25 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 104



Ребятки,подскажите,есть ли у нас в городе курсы шитья или кружки кройки и шитья?!оооооч надо!!!

--------------------

Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения