15 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Спасите птицу! , Нужна помощь!

И-квадрат
post Jul 8 2007, 19:55 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 876
Из: Чебоксары



Знакомые подобрали на дороге совсем маленького неоперившегося крылатого хищника. Чтобы не погиб, забрали домой.
Куда его можно пристроить? Не нашел координаты Дома юннатов. Или чего-нибудь подобного.
В общем, срочно нужны советы. В том числе, чем его лучше кормить.
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Jul 8 2007, 21:05 
Отправлено #2


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Зоопарк "Ковчег" по Б.Юности, т.46-02-56.

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
И-квадрат
post Jul 8 2007, 21:10 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 876
Из: Чебоксары



Спасибо
Profile CardPM
  0/0  
katrin uka
post Feb 9 2008, 17:42 
Отправлено #4


свободна как птичка

Сообщений: 405
Из: Чебоксары



я тож вчера када домой возвращалась голубка видела он хромает я сначала подумала что он сдох но он еще елеле бегал жаль
Profile CardPM
  0/0  
FEDGENN
post Feb 9 2008, 19:46 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 441



Не желаю вам такого видеть - самому жит становиться неохото!
Profile CardPM
  0/0  
kozerojka
post Feb 9 2008, 20:49 
Отправлено #6


наблюдательница...

Сообщений: 2 442
Из: CCCР



Цитата(FEDGENN @ Feb 9 2008, 19:46)
Не желаю вам такого видеть - самому жит становиться неохото!
*


да уж.. мы нашли как-то мертвого в детстве (кошка соседская игралась с ним на дачном участке) и схоронили.. стоял ненастный день ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
Красная шапочка
post Feb 10 2008, 21:00 
Отправлено #7


Lady

Сообщений: 1 966



Когда в школе училась, нашла раненного голубя. С крылом чтото было. Домой забрала. Выходили, потом выпустили )
Profile CardPM
  0/0  
Lemcor
post May 31 2008, 02:47 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 56



При виде сидящего на земле птенца, который не то что летать - бегать толком не умеет, у многих из нас естественным образом включается рефлекс "жалость и сострадание". Как же - маленький, беспомощный, а вокруг столько опасностей! Кажется, что детёныш попал в беду, "выпал из гнезда", и, если ему не помочь, неминуемо погибнет. И вот птенца приносят домой, пытаются (более или менее грамотно) кормить, с трудом представляя себе, что делать с птицей или смутно надеясь "подрастить и выпустить".

Между тем, скорее всего с ним всё в порядке. В мае-июне подросшие воронята, галчата, сорочата, etc. в массовом порядке вылетают, вернее, вываливаются из гнёзд. Птенцы-слётки еще не умеют ни летать, ни самостоятельно добывать себе еду, ни вообще сколь-нибудь внятно о себе позаботиться. Родители опекают их, кормят-поят, а главное - учат всему, что должна уметь дикая птица. У высокоорганизованных птиц вроде врановых на долю инстинктов приходится не так уж много, и потому родительский пример - штука, необходимая для адаптации к самостоятельной жизни. Продолжается обучение довольно долго, часто можно видеть, как одна ворона кормит другую, по виду и размеру практически не отличающуюся: даже встав на крыло, птенцы-слётки какое-то время продолжают зависеть от родителей.

...
Это, пожалуй, самый трудный период в жизни птицы - всё же родители не всегда в состоянии защитить маленьких, несмотря на все чудеса самоотверженности, какие они порой проявляют. Довольно большой процент слётков гибнет - от рук людей или в зубах собак и кошек. Но! Все до единой взрослые птицы прошли эту стадию. Это - нормальный, абсолютно естественный ход вещей.

Мораль сей басни такова: обнаружив такого птенца, не трогайте его. Не берите в руки, не приносите домой, не пытайтесь выкармливать самостоятельно. Во-первых, полноценно выкормить и вырастить дикую птицу не так-то просто. Во-вторых, если вы озаботитесь узнать, как правильно кормить её, если вы обеспечите ей должный уход, если она у вас выживет, знайте: вернуть её в природу вам не удастся. Выращенные в неволе птенцы часто даже летать-то не научаются, за отсутствием примера, не говоря уж о более сложных навыках, вроде охоты. Зато твёродо усваивают, что еду надо получать из рук людей, а воду - из поилки. Выпустив такого птенца на волю, вы обрекаете его на абсолютно неминуемую смерть - либо быструю, насильственную, либо медленную - от голода.

Конечно, у слётка-калеки изначально нет шансов выжить на улице. Подобрав такого птенца, вы действительно спасёте ему жизнь. Именно так я в своё время взяла Корвина. Но, поступая так, будте готовы к тому, что вы принимаете на себя ответственность за эту птицу на весь срок её жизни. Те же вороны, например, живут лет тридцать при хорошем уходе. А пристроить "в хорошие руки" такую штуковину вам будет очень и очень непросто: всё же дикие птицы не слишком приспособлены для жизни в квартире. Это я как вороновладелец могу засвидетельствовать.

За последние дни ко мне уже обратились несколько человек с похожей просьбой: подобрали птенца, оставить себе не можем, что делать? При этом только в одном случае этот поступок был оправдан (погибли взрослые птицы-родители).

Буду признательна за распространение этой информации.

http://irondragofly.livejournal.com/165471.html

--------------------
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Profile CardPM
  0/+1  
Steelmika
post May 31 2008, 18:06 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 223



Почему нельзя взять в дом дикую птицу? У меня мама рассказывала,когда она была маленькой,то ухаживала за раненной птичкой,потом ее выпустили весной.И все с ней было нормально,даже очутившисьна воле,птичка иногда навещала дом,где ее вылечили и согрели.

--------------------
Мы склонны верить всему сказанному,
в особенности, когда это сказано красиво...
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post May 31 2008, 18:07 
Отправлено #10


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Steelmika, раненная взрослая птица и птенец - несколько разные вещи.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
flayer2
post Jul 19 2008, 19:32 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 641
Из: Moscow



Сегодня в Питомнике (керамблок) под деревом нашла птенца, внешне похож на хищника. Он совсем маленький размером с воробья. Есть фото, размещу на блоге своем www.strana-ozz.blog.ru
Куда его девать? Чем кормить? Он сидит и глазами только хлопает, не ест не пьет. Может кто то может его выходить? Может есть в Чебоксарах какая нибудь станция юных натуралистов?
Profile CardPM
  0/0  
letchik
post Jul 19 2008, 21:16 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 445
Из: Чебоксары



Очень похож на козодоя. Питаться должен насекомыми. Его даже дома разводят. Ночная птица. Вообще, лучше отнести туда, откуда взяли сегодня-же. Ночью попищит, родителей привлечёт. Днем они не летают и на свету плохо видят.
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Jul 20 2008, 17:02 
Отправлено #13


несовершенная

Сообщений: 21 806



Может, обратиться в "Ковчег"? Или к постоянным участникам темы "Фотографии птиц" в форуме "Фото"?

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
CrashDAY
post Jul 21 2008, 09:11 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 272
Из: Чебоксары



Цитата(letchik Дата Jul 19 2008 @ 22:16)
Вообще, лучше отнести туда, откуда взяли сегодня-же. Ночью попищит, родителей привлечёт. Днем они не летают и на свету плохо видят.

Родители его уже не примут! так что если его туда нести то только на съедение каким либо животным. Да а лучше всего обратится в "Ковчег"

--------------------
Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей!
Profile CardPM
  0/0  
Assorin
post Aug 25 2008, 17:15 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 302



НАШЛИ птенчика,какой-то хищной птицы(ЯСТрЕб,коршун),он уже большенький,нужно отдать наверное в зооуголок,помогите с ними связатся!Жду ответов.

--------------------
мама вышла на работу!!!
Profile CardPM
  0/0  

15 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: