4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

В Чебоксарах разыскивают парня, который подобрал потерянный телефон

Теги: РОЗЫСК
miron111
post Nov 15 2021, 12:34 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 26 482



Цитата(Shick @ Nov 15 2021, 12:30)

Я читать умею acute.gif В связи с этим, при решении вопроса следует уяснить понятие владения имуществом и различие между потерянной вещью и забытой...

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -2/0  
Shick
post Nov 15 2021, 12:38 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 051



Цитата(miron111 @ Nov 15 2021, 12:34)
Я читать умею  acute.gif
*

Тогда прочитайте до конца.
Цитата
Впоследствии в суде защита женщинА попыталась доказать, что хозяин сам виноват, раз оставил без присмотра свою вещь. Ссылаясь, что телефон не похищен, а найден. По мнению адвоката, прямого умысла на завладение чужим имуществом у женщины не было, активных действий по изъятию телефона из владения потерпевшего она не предпринимала. Найденным телефоном не распоряжалась, а добровольно выдала, когда к ней обратились по этому поводу. Проще говоря, картина получалась такая: увидела в общественном месте бесхозный телефон, положила его в свой карман. А когда ее установили, спокойно вернула взятое. Не запираясь. Надо ли за это наказывать?

Нижестоящие суды осудили женщину по статье «кража» и назначили 100 часов обязательных работ. Защита дошла до Верховного суда страны, пытаясь обжаловать приговор. Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России признала вынесенные решения совершенно законными.

Вещь, оставленная в общественном месте без присмотра, не становится ничейной. Взять ее — воровство.

В своем определении Верховный суд указал: телефон потерпевшего не был утерян, а был оставлен им совместно с другими вещами в помещении поликлиники в известном собственнику месте.

Причем хозяин отлучался на непродолжительное время, а после обнаружения пропажи попытался дозвониться на свой номер.

В то же время из показаний осужденной очевидно - она осознавала, что телефон имеет владельца, которого рядом нет, но при этом не отвечала на звонки, а затем и вовсе избавилась от сим-карты. Так что уверения, мол, нашла, а когда попросили, то вернула, были лукавством.
Profile CardPM
  0/+1  
Str!ke
post Nov 15 2021, 12:42 
Отправлено #33


Постоялец

Сообщений: 895



Цитата(Shakur @ Nov 15 2021, 11:52)
Один раз я нашел телефон, я нашел самый первый контакт по родственнику (Мама, пап, муж, жена, сейчас не помню) и позвонил по этому номеру, сказал что я нашел Ваш телефон там-то, там-то, через 10 минут телефон был у хозяина.
А чувак явно решил себе присвоить, если бы хотел вернуть, давно отдал
*


Вчера тоже нашёл телефон во дворе. Телефон за ночь видимо разрядился на морозе. Включил после подзарядки. На заставке расписание школьное. Пароль стоял не позвонить. Спустя пару часов позвонили дети. Оказалось что телефон знакомого мальчика. Сказал что нашёл, приходите забирайте. А они мне говорят принесите его))) В итоге пришли сами во двор. Пару моментов уточнил чей телефон, созвонились, подтвердили и ушли. Ни спасибо, ни до свидания…) Молодежь у нас пошла))
Profile CardPM
  0/+12  
miron111
post Nov 15 2021, 12:43 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 26 482



Цитата(Shick @ Nov 15 2021, 12:38)
Тогда прочитайте до конца.
*

Хорошо, прочитаю. Только вы внимательнее пытайтесь аргументировать, там русским языком написано: Трубку оставил некий пациент, который ушел, забыв по рассеянности телефон... "между потерянной вещью и забытой"...

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -2/0  
ExPeRt60
post Nov 15 2021, 12:45 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 4 885



Недавно нашел смартфон на остановке, лежал на лавочке в кожанном чехле, думаю что делать, на остановке ни души, смотрю рядом гибдд оформляет дтп, подошел к ним и сказал что на остановке лежит смартфон, один из гибдд отлучился со мной, он взял тел. и позвонил по последнему номеру, сказал что нашли на остановке, мол приезжайте. Еще он записал мои контакты, спросил зачем, сотрудник сказал мол так нужно, надеюсь тел вернули хозяину, а я пошел по своим делам.
Сам я тоже в прошлом году потерял тел. во дворе, просто случайно выпал, у меня блокировка по отпечатку, а на заставке я оставил свой номер, который показывает и с блокировкой, на утро обнаруживаю пропажу, бегу в салон, восстанавливаю симку, через пару часов звонок, мол нашли, вернем, встретились, я отблагодарил рублем.

Кстати работают мошенники, по такой схеме, сам попался, они ищут в соц сетях объявы о пропаже, потом вам звонят, мол нашли, но верну за вознаграждение, договорились 2500, мол подходи к магниту, подошел вовремя, никого, проходит 15 мин, звоню к нему, он говорит что срочно дела, поэтому деньги закинь мне, а тел. отдаст его друг через час. Тут я понял и меня осинило что это развод, поэтому денег не закинул, тот чел больше не звонил и трубку не брал.

Сообщение отредактировал ExPeRt60 - Nov 15 2021, 12:54
Profile CardPM
  0/+5  
chege
post Nov 15 2021, 12:54 
Отправлено #36


Эксперт

Сообщений: 824



Цитата(tanchik2689 @ Nov 15 2021, 12:20)
Вчера в Перекрёстке среди носок и стелек обнаружила женскую сумку бронзоватой наружности.
Первая мысль: сопрут, надо отдать охране. Отнесла на кассу, показала, где я её нашла.
И тут уже вспомнила все публикации на форуме с фотками "нашедших клад". Убедилась, что на кассе есть камера и она зафиксирует, что я сдала находку работникам магазина.
Так что, если кто-то вчера  потерял сумку - она там. Полагаю, что работники магазина найдут способ связаться с хозяйкой. Всяко, у них полномочий больше..
Иных намерений я изначально не имела, но вот этот момент был забавным: представилось, что - в условиях новой реальности - обнаружу по утру на форуме фотку себя с чужой сумкой в лапах)
*

А если потом хозяйка сумки скажет, что там были деньги и они благополучно пропали. Вот и найдешь проблему на свою голову. Перед тем, как делать что-то доброе людям, сто раз надо подумать.
Profile CardPM
  0/+2  
tanchik2689
post Nov 15 2021, 12:59 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 1 999



Цитата(chege @ Nov 15 2021, 12:54)
А если потом хозяйка сумки скажет, что там были деньги и они благополучно пропали. Вот и найдешь проблему на свою голову. Перед тем, как делать что-то доброе людям, сто раз надо подумать.
*

Там камеры по всему залу, можно посекундно проследить мой путь.. И, наверняка, камера на кассе пишет звук. Потому проговорила всё вслух.

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+1  
zeta-2907
post Nov 15 2021, 13:04 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 3 174



Цитата(kovaxx21 @ Nov 15 2021, 12:15)
Поставил на зарядку и ждал звонка
*


похвально

Цитата(Str!ke @ Nov 15 2021, 12:42)
..Сказал что нашёл, приходите забирайте. А они мне говорят принесите его)
*


biggrin.gif

Сообщение отредактировал zeta-2907 - Nov 15 2021, 13:07
Profile CardPM
  0/0  
Дэймос
post Nov 15 2021, 13:08 
Отправлено #39


Постоялец

Сообщений: 265



Цитата(Shakur @ Nov 15 2021, 11:52)
Один раз я нашел телефон, я нашел самый первый контакт по родственнику (Мама, пап, муж, жена, сейчас не помню) и позвонил по этому номеру, сказал что я нашел Ваш телефон там-то, там-то, через 10 минут телефон был у хозяина.
А чувак явно решил себе присвоить, если бы хотел вернуть, давно отдал
*

где написано, что найденное надо вернуть?

--------------------
Дима
Profile CardPM
  -2/+1  
strekoZZZa
post Nov 15 2021, 13:11 
Отправлено #40


не хочу

Сообщений: 1 760
Из: бушка на курьих ножках



Цитата(Shick @ Nov 15 2021, 12:25)


Ст 158 УК РФ. Как всем подобравшим, но не сдавшим. Если не докажет, что какие-то действия предпринимал для поиска хозяина. В таких тонкостях как забыл или потерял никто сейчас не разбирается. Вообще, всем давно пора оставить эту дурную привычку с земли всякое подбирать))

Сообщение отредактировал strekoZZZa - Nov 15 2021, 13:15

--------------------
...разруха не в клозетах, а в головах...
Profile CardPM
  0/+2  
strekoZZZa
post Nov 15 2021, 13:12 
Отправлено #41


не хочу

Сообщений: 1 760
Из: бушка на курьих ножках



Цитата(Дэймос @ Nov 15 2021, 13:08)
где написано, что найденное надо вернуть?
*


В ст. 227 Гражданского кодекса Российской Федерации.

--------------------
...разруха не в клозетах, а в головах...
Profile CardPM
  0/+3  
izCheboksar
post Nov 15 2021, 13:20 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 202



Цитата(Shakur @ Nov 15 2021, 11:52)
Один раз я нашел телефон, я нашел самый первый контакт по родственнику (Мама, пап, муж, жена, сейчас не помню) и позвонил по этому номеру, сказал что я нашел Ваш телефон там-то, там-то, через 10 минут телефон был у хозяина.
А чувак явно решил себе присвоить, если бы хотел вернуть, давно отдал
*

Почти у всех заблокирован, разве что ответить можно на вызов
Profile CardPM
  0/0  
земляникер
post Nov 15 2021, 13:23 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 947
Из: 1974 года



Лично я по-философски отношусь к таким вещам: Бог дал - Бог взял. biggrin.gif
Но сам никакие личные вещи не подбираю и не трогаю, мало ли какие схемы еще придуманы. dry.gif Даже подходить и сообщать в администрацию и полицию не буду, а то, вдруг, наркотики там обнаружат или оружие, и будут таскать по ОП и ходить-писать объяснительные. Лучше при своем оставаться. Есть золотая поговорка: жадность фраера сгубила. Все что-то хотят получить нахаляву, а получают х*й. И ст. 158. Губит людей беспечность и жажда халявы. yes.gif

--------------------
"Вот в средние века было интересно. В каждом доме жил домовой, в каждой церкви — Бог… Люди были молоды! А теперь каждый четвёртый — старик. Скучно, мой ангел, ой как скучно". (с) Писатель. К/ф "Сталкер", реж. Тарковский.
Profile CardPM
  -1/+2  
avanes
post Nov 15 2021, 13:25 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 3 001



попытка вернуть ,не редко выливается в геморрой для героя, поэтому "увидел, пнул, пошёл дальше".
Profile CardPM
  -1/0  
alexgrimm
post Nov 15 2021, 13:51 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 348



Цитата(4eptoBcku @ Nov 15 2021, 12:03)
Что упало — не перестает быть собственностью хозяина. Так что если что-то нашел, будь добр, убедись, что это точно ничейное. Иначе ты это похитил.
*


Кроме денег- если ты тысчёнку на улице найдёшь, как то ты не побежишь её в полицию относить
Profile CardPM
  -1/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения