75 Страницы « < 41 42 43 44 45 > »   
Ответить Создать тему

Николаев пообещал QR-коды тем, кто неофициально переболел ковидом

Anti Fake
post Dec 10 2021, 10:02 
Отправлено #632


Активный

Сообщений: 6 413



Выдержки со вчерашнего заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека:
Цитата
В.Фадеев: Эпидемия коронавируса и права человека. Сейчас, в частности, обсуждается законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Ограничения прав и свобод в этом болезненном для граждан вопросе должны быть минимизированы, но и борьбе с эпидемией нельзя мешать.
Совет приветствовал начало прививочной кампании. Ещё в январе мы проводили специальную пресс-конференцию, на которую пригласили создателей вакцины «Спутник V».
Кто в соответствии с законопроектом получит QR-коды? Вакцинированные, переболевшие – это понятно. Но в жизни есть много разных ситуаций и обстоятельств: немало людей, которым противопоказана вакцинация по состоянию здоровья. Или пример: у меня есть знакомый, переболевший больше года назад, но у него сохраняется высокий уровень антител. Нужна ли ему прививка?
Есть люди, перенёсшие инфекцию, но не обратившиеся к медикам. Кто-то в силу личной определённой безответственности, а кто-то, болея нетяжело, по призыву специалистов – а такие призывы звучали – не хотел перегружать систему здравоохранения в период пиков эпидемии. У нас нет статистики, но, похоже, таких людей миллионы, и у них есть антитела.
Наверное, было бы правильным в случае наличия высокого титра антител, такого же, как после прививки, выдавать этим людям код как переболевшим.
Необходимо также предусмотреть возможность посещения общественных мест с отрицательным ПЦР-тестом. Для этого нужно усилить систему оперативного и, я считаю, бесплатного тестирования. Кроме того, не у всех есть смартфоны – должна быть возможность получить обычную бумажную справку о вакцинации или перенесённой болезни. Коллега Ирина Валерьевна Боровова – она представляет пациентское сообщество – готова дополнить эти тезисы.
В.Путин: Я так понимаю, что Вы обозначили просто те направления, которые были в центре внимания членов Совета. Я посмотрел дальше по выступающим – так или иначе практически все вопросы будут подниматься отдельно. Поэтому сейчас, наверное, нет необходимости на каждый из поднятых Вами вопросов реагировать.
Не знаю, стоит ли сейчас говорить по QR-кодам... Наверняка коллеги будут высказываться. Или мне сейчас по всей этой тематике нужно… Тогда я думаю, что дискуссия будет завершена.
В.Фадеев: По QR-кодам Ирина Валерьевна [Боровова] будет выступать
...
И.Боровова: Для меня большая честь сегодня иметь возможность выступить и высказать позицию совета по проведённой работе и по тому законодательству, которое сейчас выдвинуто в обсуждение.
Я в совете уже год, главной темой моей работы в совете является здравоохранение. Моя мысль о том, что нет здоровья – нет ничего, думаю, что поддержана всеми.
Пандемия ворвалась в нашу жизнь. Совет ни на минуту не останавливался, держал всё время руку на пульсе на протяжении всего периода по настоящее время, внимательно следя за вопросами соблюдения прав граждан, в том числе в ходе прививочной кампании.
Как уже говорил Валерий Александрович [Фадеев], мы провели большую пресс-конференцию, пригласили на неё создателей вакцин. Это было очень важно для людей, потому что можно было напрямую задать вопросы экспертам, понять, как разрабатывалась вакцина, насколько она безопасна, – это те вопросы, которые очень волновали людей, – насколько она будет доступна, насколько не имеет различных побочных проявлений.
Также нами была проведена работа по оказанию содействия популяризации прививочной кампании для тех регионов, где вакцинация встретила достаточное противодействие, не сильно приветствовалась.
Мы видим, очень важна в масштабной работе в борьбе против коронавируса, конечно, вакцинация. Это уже было доказано неоднократно теми акциями по вакцинации, которые проходили, например, против кори, краснухи, туберкулёза, полиомиелита. Есть заболевания, которые вообще вышли из прививочной кампании, потому что мы сумели именно прививками побороть [их] полностью, и это миллионы спасённых жизней.
Мы долго ждали вакцину, и вот она наконец появилась – своя, родная, российская. Спасибо Вам огромное за то, что Вы лично участвовали и держали под особым вниманием этот вопрос, эту тему. Спасибо Вам, что «Спутник V» участвует в масштабной российской прививочной кампании, что это для людей доступно, бесплатно и созданы максимально комфортные условия: люди могут привиться совершенно спокойно.
Следующей задачей была апробация и клинические рекомендации для пациентов с различными тяжёлыми заболеваниями – прививать или не прививать? Я возглавляю Всероссийскую ассоциацию онкологических пациентов «Здравствуй», где этот вопрос поднимался с первых дней пандемии и вакцинации – ещё до её [вакцины] создания.
Надо сказать, что мы получили клинические рекомендации от наших онкологов, огромное им спасибо. Они собрали этот опыт только к августу. Конечно, в августе мы сделали большую информационную шумиху, чтобы люди могли получить информацию о том, что теперь онкологические пациенты могут прививаться, а и онкологи, и терапевтическое звено могут основываться на медицинском документе, который регламентирует прививочную кампанию конкретно для нашей нозологии. Нужно понимать, что онкологический пациент – это человек с ослабленным иммунитетом, тяжелейшим проявлением болезни, и вызывает страх возобновление самой болезни.
Мы долго ждали, когда этот документ появится, чтобы онкологические пациенты могли иметь эту информацию: привиться – не привиться, у кого спрашивать, могу ли я привиться, и где получить вакцину.
Но остаётся достаточно большой пласт пациентов, у которых ровно такие же вопросы. На нашу горячую линию всё время поступают звонки, только за сегодняшнее утро их было 12. Люди также задают вопрос: «Где я привьюсь? Каковы будут побочные проявления? Смогу ли я получить QR-код? Смогу ли я получить QR-код, если я не привит, если у меня большой титр антител? Смогу ли я получить QR-код, если я переболел?» И так далее.
Конечно, это всё происходит в свете обсуждения закона о QR-кодах, который сейчас вынесен на обсуждение Правительства. Большой площадкой для обсуждения стал и совет, и Общественная палата Российской Федерации. Там принимал участие достаточно большой спектр организаций, в том числе и профессиональные сообщества – врачи различных профилей, и пациентские сообщества, и наши общественные организации в сфере инвалидности.
Законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта Правительство внесло в Госдуму в ноябре. Предполагается, что нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года. В частности, в законопроекте говорится, что QR-коды понадобятся при посещении культурных учреждений, непродовольственных магазинов и кафе. Кроме того, их необходимо будет предъявлять на поездах дальнего следования и при авиаперелётах – междугородних и международных. QR-коды не понадобятся для посещения продуктовых магазинов и аптек. Пассажирам можно будет предъявить QR-код о прививке, справку, в том числе о медотводе от вакцинации.
По итогам обсуждений и в совете, и на площадке Общественной палаты очень просим Вас и считаем необходимым уточнить ряд вопросов. Например, такие как: «При каких заболеваниях, состояниях и кому можно или нельзя прививаться?» – до сих пор это большой вопрос. И, самое главное, именно этот вопрос вызывает массу кривотолков, которые подчас запутывают не только население, но и самих врачей: «Какие нозологии будут 100-процентным отводом и на какой период, а какие – нет?»
Также просим Вас дать поручение по разработке, как всё-таки получать электронный сертификат: гражданам России, которые, например, привились за рубежом; гражданам России – как сегодня звучало от моей коллеги, – которые не имеют места прописки; гражданам России, которые имеют либо прививку, либо отвод и так далее, – то есть это QR-код, это справка и как она будет проверяться?
Как быть с теми, у кого высокий уровень антител? Что это будет за документ, который будет удостоверять, подтверждать этот уровень антител? На какой период? Как будут предусматриваться решения частных или экстренных ситуаций? Человек не взял с собой распечатанный [сертификат], у него нет телефона, при этом он привит и садится в самолёт. Экстренная ситуация? Абсолютно. А ещё – если это многодетная мама, а с ней пять детей, которые должны сесть в этот самолёт.
Как проверить эти сертификаты на объектах транспортной инфраструктуры, если, например, стоянка поезда две минуты и проверка будет занимать какой-то период времени? Не уйдёт ли у нас поезд при этой проверке? Это будет вызывать большой дискомфорт у граждан.
Очень просим Вас дать поручения по тщательной проработке таких, на наш взгляд, очень тонких нюансов. Это очень серьёзные шаги. С одной стороны, мы, безусловно, защищаем население от распространения пандемии, но, с другой стороны, мы создаём большую конфликтогеннуюситуацию, которая может быть большим негативным отражением.
В.Путин: Ирина Валерьевна, что касается программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», то это одно из важнейших направлений нашей работы в сфере здравоохранения именно в связи с тем, что эти болезни представляют значительную угрозу для большого количества наших граждан. Это то, на что мы вместе, в том числе и с представителями врачебного сообщества, обращали внимание на протяжении предыдущего времени, и вместе с Вами, вместе с Вашими коллегами и создавали эту программу.
Важно только, чтобы она была своевременно, в полном объёме отфинансирована, – по-моему, так всё сейчас и происходит, – и чтобы эти средства эффективно использовались. Это первое.
Второе, что касается сертификатов о вакцинации. Они являются, как известно, всего лишь средством подтверждения прививки, и по этому пути – мы с вами это тоже хорошо знаем – идут практически все страны, все страны без исключения, которые имеют возможность прививать своих граждан. Но здесь, конечно, мы должны действовать очень аккуратно, взвешенно, понимать, что происходит. Вся процедура должна быть предельно понятной и прозрачной и не создавать дополнительных проблем для людей.
Правда, здесь возникают и другие вещи. Есть люди, которые против прививок, они не согласны с любыми ограничениями. А есть те, которые за прививки, делают эти прививки и требуют, в том числе от представителей власти, на местах и в регионах требуют, чтобы их огородили от тех, кто не привит. Здесь, понимаете, и в обществе есть определённые вопросы, которые требуют дополнительного рассмотрения. Но в любом случае нужно быть очень аккуратными при этих решениях.
Я согласен с Вами в том, что, перед тем как принимать, скажем, ограничения, связанные с использованием транспортных средств, мы должны самым внимательным образом посмотреть, к чему это приведёт, и посмотреть, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей, с одной стороны, но обеспечить безопасность и здоровье тех же граждан, о которых мы так заботимся. Поэтому, прежде чем решения будут приняты окончательно, их нужно проработать.
В значительной степени закон, о котором Вы сказали, носит рамочный характер. В этом смысле, конечно, [он] должен быть проработан ещё дополнительно на местах, в регионах Российской Федерации, – а в регионы мы передали значительный объём полномочий для принятия окончательных решений. Я надеюсь, что так мы и будем поступать. Исхожу из того, что мы вместе с вами, вместе с профессиональным сообществом, найдём решение, гарантирующее права всех граждан.
Спасибо. Будем над этим самым внимательным образом работать и никаких опрометчивых решений постараемся не допустить.
К.Вышинский: Мне кажется, что проблему реализации прав наших граждан на получение каких-то определенных льгот, связанных с внесением их в различные регистрационные базы, очень важно продумать и просмотреть до конца, чтобы они имели такую возможность.
Тем более что есть еще один пример – пример непризнания документов медицинского характера наших граждан, живущих в Донбассе. Это тоже связано с регистрационными базами. Представьте себе такую ситуацию: гражданин России, живущий в Донбассе, приходит и вакцинируется российской вакциной «Спутник», получает документ местного образца, потом въезжает на территорию Российской Федерации, и его нет в базе, у него нет QR-кода, и он не может поселиться в гостиницу в отдельных регионах, войти в кафе. И это только сейчас, а какой будет вал проблем после того, как будет принят закон о QR-коде, о его обязательном использовании?
Мне казалось бы важным и я просил бы Вас дать поручение разработать комплекс мер по обеспечению полной реализации прав и обязанностей граждан Российской Федерации, проживающих за рубежом, в частности в Донбассе, поскольку это самая большая диаспора.
© http://kremlin.ru/events/president/news/67331

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  -3/0  
greben
post Dec 10 2021, 18:14 
Отправлено #633


Продвинутый

Сообщений: 116



Губернатор сказал- губернатор сделал
В Орловской области с 1 декабря QR-коды по антителам получило около 1000 человек. Об этом рассказал губернатор Андрей Клычков в прямом эфире в соцсетях 8 декабря 2021 года. Региональный код действует 3 месяца и доступен только на территории Орла и районов области, при этом уровень антител должен составлять не менее 500 единиц BAU/мл. Анализ платный.
Profile CardPM
  0/+1  
greben
post Dec 10 2021, 18:15 
Отправлено #634


Продвинутый

Сообщений: 116



Глава сказал-глава сделал
6 декабря. INTERFAX.RU - На Камчатке с 22 ноября 2021 года врачебные комиссии медицинских учреждений выдали жителям края более 100 справок о наличии антител к COVID-19, приравненных к QR-кодам о вакцинации. Инициатором выступил глава региона - Владимир Солодов. Справка действительна 1 месяц и только на территории региона. Количество антител не влияет на результаты врачебной комиссии, для выдачи справки важно именно их наличие. Анализ платный.
Profile CardPM
  0/+2  
greben
post Dec 10 2021, 18:24 
Отправлено #635


Продвинутый

Сообщений: 116



Глава Чувашии сказал - и ... не по Сеньке шапка

Profile CardPM
  0/+4  
Anti Fake
post Dec 11 2021, 00:12 
Отправлено #636


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата
Рабочая группа должна определить пороговый уровень антител, при котором будет показана вакцинация, заявил в пятницу на Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян.
© https://www.interfax-russia.ru/northwest/ma...i-epidemiologii

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  -2/0  
Anti Fake
post Dec 13 2021, 11:31 
Отправлено #637


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата
Гражданам, о которых в базах данных есть информация о получении положительного ПЦР-теста в период с 1 января 2021 года, и у которых есть антитела к коронавирусу, будут выдавать сертификат о перенесенном COVID-19 сроком на год, сообщила в Госдуме вице-премьер Татьяна Голикова.
Гражданам, которые сдавали положительные ПЦР-тесты с января 2021 года, но которым диагноз COVID-19 не ставили, предложат пройти в соответствующих медицинских лабораториях анализы на наличие антител.
"При этом мы не будем мерить эти антитела с точки зрения их количества. Мы будем получать только результат да или нет, сказала вице-премьер. - Соотносить эти данные по этому человеку с теми данными, которые находятся в базе положительных ПЦР-тестов и при совпадении положительного ПЦР-теста и данных о наличии антител, полученных сейчас, гражданину будет выдаваться соответствующий документ о том, что он переболел и срок действия этого документа будет устанавливаться на год".
Тем, кто не сдавал ПЦР-тесты и не обращался к врачам, но предполагает, что переболел, предложат сдать тест на антитела с добровольным согласием на передачу данных в базу Минздрава, им будут выдавать справку о перенесенном заболевании на полгода, сказала Голикова.
© https://www.interfax.ru/russia/808989

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  -2/0  
rew
post Dec 13 2021, 12:47 
Отправлено #638


Активный

Сообщений: 9 640



Я вот неделю назад сдал, более 500. Дадут не дадут? Хотя мне не так уж и надо smile3.gif А вот жена в бассейн рвется, у нее 420, не пущают smile3.gif А вакцинироватся чего то мы не хотим при таком уровне.
Profile CardPM
  0/0  
MonoJane
post Dec 13 2021, 13:24 
Отправлено #639


Начинающий

Сообщений: 23



Экзамен. Препод заходит в аудиторию, приглашает всех студентов и говорит: «Итак, кто хочет получить по моему предмету пятёрку?» Поднимается несколько робких рук. «Подходите сюда.» Ставит всем поднявшим руки пять в зачетку и отпускает. Затем спрашивает «Кто хочет четыре?» поднимаются ещё несколько рук, он ставит всем «хорошо». Снова спрашивает «Кто хочет три?» Половина оставшихся поднимает руки, после чего получают «удовл.» в зачетку и уходят. Препод смотрит на оставшихся и говорит «Так, по всей видимости, оставшиеся хотят «неуд.»? Ладно, придёте на пересдачу… Пересдача сейчас. Кто хочет пятёрку?»
Profile CardPM
  -2/+3  
yuriyjr
post Dec 13 2021, 14:25 
Отправлено #640


Активный

Сообщений: 9 243



Цитата(rew @ Dec 13 2021, 12:47)
Я вот неделю назад сдал, более 500. Дадут не дадут? Хотя мне не так уж и надо smile3.gif А вот жена в бассейн рвется, у нее 420, не пущают smile3.gif А вакцинироватся чего то мы не хотим при таком уровне.
*

Пишут же, не про количество, а про качество. Если просто есть, значит дадут.
Profile CardPM
  -5/0  
yuriyjr
post Dec 13 2021, 14:28 
Отправлено #641


Активный

Сообщений: 9 243



Цитата(MonoJane @ Dec 13 2021, 13:24)
Экзамен. Препод заходит в аудиторию, приглашает всех студентов и говорит: «Итак, кто хочет получить по моему предмету пятёрку?» Поднимается несколько робких рук. «Подходите сюда.» Ставит всем поднявшим руки пять в зачетку и отпускает. Затем спрашивает «Кто хочет четыре?» поднимаются ещё несколько рук, он ставит всем «хорошо». Снова спрашивает «Кто хочет три?» Половина оставшихся поднимает руки, после чего получают «удовл.» в зачетку и уходят. Препод смотрит на оставшихся и говорит «Так, по всей видимости, оставшиеся хотят «неуд.»? Ладно, придёте на пересдачу… Пересдача сейчас. Кто хочет пятёрку?»
*

Здесь тоже таких много. Не доверяют властям, говорят. biggrin.gif
Profile CardPM
  -7/0  
AutoNews
post Dec 14 2021, 10:39 
Отправлено #642


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



Тем, кто неофициально переболел коронавирусом, начнут выдавать QR-коды

Справки будут выдавать независимо от количества антител. Об этом сообщила вице-премьер правительства Татьяна Голикова.

Фото: cap.ru
Фото: cap.ru

Тем людям, которые не обращались в больницы, но имеют на руках положительный ПЦР-тест на коронавирус, предложат сдать анализ на антитела. Если он будет положительным, то пациенту на год выдадут QR-код. Это касается только тех, кто проходил ПЦР-тестирование с 1 января 2021 года.

Пациенты, которые не проходили ПЦР-тестирование, но имеют на руках анализ о наличии антител на коронавирус, тоже получат QR-код, но действовать он будет полгода, пишут РИА Новости.

На полугодовой сертификат также смогут рассчитывать те, кто привит иностранными вакцинами или Спутником V за рубежом. Им тоже необходимо будет сдавать анализ на антитела, чтобы подтвердить наличие защиты, уточняет «Коммерсантъ».

Сертификаты неофициально переболевшим коронавирусом и привитым иностранными вакцинами планируют выдавать без обращения к врачам также через портал Госуслуг. Вице-премьер предположила, что это станет возможным уже в декабре.

Напомним, 12 ноября глава Чувашии в течение недели поручил начать выдачу QR-кодов тем, кто переболел коронавирусом неофициально. Но так как из Москвы не было получено одобрение, тема с выдачей сертификатов забуксовала. Позже Олег Николаев говорил, что еще не определены критерии, по которым можно будет выдавать QR-коды переболевшим без обращения в больницы.  



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -3/+23  
Тэкеши
post Dec 14 2021, 10:47 
Отправлено #643


Активный

Сообщений: 2 294



Цитата(AutoNews @ Dec 14 2021, 10:39)

Справки будут выдавать независимо от количества антител. Об этом сообщила вице-премьер правительства Татьяна Голикова.
*

А чё тогда напрягались больше года? biggrin.gif

--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  -1/+13  
Oppozit
post Dec 14 2021, 10:56 
Отправлено #644


Постоялец

Сообщений: 220
Из: Чебоксары



И сдавать именно в гос лаборатории теперь не нужно? Справка из любой "шараш-монтаж" теперь подойдет?
Забааааавно pardon.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
Lexa2121
post Dec 14 2021, 10:59 
Отправлено #645


Активный

Сообщений: 2 488
Из: СССР



лучше бы делали прививки без выдачи кодов
Profile CardPM
  -6/+5  
Anti Fake
post Dec 14 2021, 11:02 
Отправлено #646


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата(Tэкeши @ Dec 14 2021, 10:47)
А чё тогда напрягались больше года?
*
Дождитесь нормативно-правовых актов - из сказанного Голиковой однозначно следует лишь то, что качественный анализ достаточен только для лиц с ПЦР+, нужен ли для переболевших и вакцинированных зарубежом количественный или достаточно и качественного - из ее слов неочевидно.

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  -2/+4  

75 Страницы « < 41 42 43 44 45 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения