3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

"О мёртвых либо хорошо, либо ничего" , Почему так говорят?

а-Лексеич
post Jul 19 2008, 21:54 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 19 543
Из: деревни мы..



Цитата(D. Zorych @ Jul 19 2008, 21:46)
Иногда необходимо обсуждение этого вопроса. Для общественных людей. Сталина ведь обсуждают. Гитлера, например, тоже. А по-вашему, они все искупил своей смертью.
*

Да поймите, да, нужно обсуждать, не Сталина, не Гитлера - конкретно, а их преступления. Но не надо ворошить их прах, пусть лежат, где лежат. Плясать на могилах - скорее по-гангстерски, не по христиански. Неуважение к мертвым порождает неуважение к живым.
ЗЫ. думаю, тема начиналась не об общественных деятелях, о них есть кому порассуждать.

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Jul 19 2008, 22:01 
Отправлено #17


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(а-Лексеич)
Да поймите, да, нужно обсуждать, не Сталина, не Гитлера - конкретно, а их преступления. Но не надо ворошить их прах, пусть лежат, где лежат.

Мы друг друга не понимаем. Я об одном, вы — о другом.
Попробую объясниться яснее. Сидят три человека. Вспоминают четвертого, умершего. Первый и третий знают, что он в свое время испортил жизнь многим людям (ну должность такую занимал, взятки брал и прочее. или просто был мерзавцем — vnik хорошо сказал, но в реальности ситуации когда мерзавцу говорят, что он мерзавец крайне редки ). Второй — не знает. Первый начинает рассказывать, что четвертый не был таким белым и пушистым, как о нем говорят. В это время третий говорит "о мертвых либо хорошо, либо плохо" и пытается заткнуть первого. Первый должен заткнуться? При этом первый не имеет желания "пинуть мертвого тигра", он просто восстанавливает (ну хорошо, пытается) истину.

Сообщение отредактировал D. Zorych - Jul 19 2008, 22:04
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jul 19 2008, 22:11 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 15 968



...Я, например, в соседней теме костерю сталина, но исключительно потому, что не считаю его человеком. Нелюдь, он и есть нелюдь. А об остальном уже высказался. Ну а о разговоре троих: это смотря кто они друг другу. Если близкие друзья, настоящие, то закрытых тем быть не может, и тут правда на первом месте должна быть! IMHO, разумеется...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Jul 19 2008, 22:14 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 19 543
Из: деревни мы..



Цитата(D. Zorych @ Jul 19 2008, 23:01)
Попробую объясниться яснее.
*

Это совсем другое дело, обычное, кстати, житейское (если не над гробом обсуждаемого).Речь же здесь зашла о
Цитата
Я ненавижу похороны за ощущение красивой убедительной скорби. За слезы чужих, посторонних людей.

Вот это цинично, хоь и классик (почти).
ЗЫ. Чтобы что-то оценить, надо много потерять. Все придет, к сожалению. С годами.

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Jul 19 2008, 22:18

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jul 19 2008, 22:52 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 15 968



Мне тоже не понравилась цитата из Довлатова. Вообще этого человека нужно цитировать осторожно: талантливый был мужик, конечно, но несколько нарцисс... Да и бухал сильно, т.е. я не именно это ему ставлю в вину (ещё неизвестно, кто из нас больше выпил), а то, что мог писать и в депрессивном состоянии (когда работаешь - всегда легче выйти из виража), напишет всякий бред, а то и "эффект О. Бендера" проявится, т.е. плагиат, а мы тут цитируем эту фигню и за высшую истину по тихой грусти принимаем... wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
D-legate
post Jul 19 2008, 23:08 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 5 180
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(vnik)
Мудрость в призыве ценить человека, пока он жив!

Слишком иносказательно, не находишь?

Цитата(vnik)
Если близкие друзья, настоящие, то закрытых тем быть не может, и тут правда на первом месте должна быть!

хе-хе, значит топикстарт-пословица опять пролетает? smile.gif

Сообщение отредактировал D-legate - Jul 19 2008, 23:09

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Jul 19 2008, 23:10 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 19 543
Из: деревни мы..



Прекрасно понимаю, что это издание не есть истина в последней инстанции, но все ж основа суждений верная.
Цитата
Дело не только даже в том, что уважение к смерти есть подножие цивилизации, без него нет общества, есть лишь стая. Не только в том, что любовь к отеческим гробам есть необходимое условие существования нации и родины. Дело еще и в том, что смерть - кроме всего прочего - есть великий протрезвитель, заставляющий думать.


--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jul 19 2008, 23:27 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(D-legate)
Слишком иносказательно, не находишь?

Нет.
Цитата(D-legate)
хе-хе, значит топикстарт-пословица опять пролетает?

Опять нет. Не вижу противоречия. Мне нравится эта тема, молодец Зорыч! Она показывает, как мы всё таки зашорены, не понимаем друг друга, хотя говорим о простых вещах... Другу я всегда скажу больше, скажу правду, даже наору и обматерю, если надо. Но утрировать нельзя (пролетает, дескать, топикстарт, неувязочка...) А никакой неувязочки нет. Речь идёт о том, что это выражение - ещё и предостережение: не лицемерь всуе! Да и вообще: просто будьте добрее, умейте прощать, но и зла не забывайте! (Соответствующую этому пословицу, надеюсь, не надо напоминать?) Мне бы и самому, гм-м, почаще следовать собственному совету... wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jul 19 2008, 23:30 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(а-Лексеич)
Прекрасно понимаю, что это издание не есть истина в последней инстанции, но все ж основа суждений верная.

Нормальная статья. По человечьи сказано...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
MAIKS
post Jul 19 2008, 23:57 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 008



Вроде у Марк Твена рассказ на эту тему был, типа мужик на кладбище уснул, и в полночь все надписи на могильных плитах изменились на правдивые. "Любящий отец и дедушка = Пьяница и развратник"
Profile CardPM
  0/0  
НВИ
post Jul 20 2008, 00:44 
Отправлено #26


Продвинутый

Сообщений: 175



Цитата(vnik @ Jul 19 2008, 23:52)
Мне тоже не понравилась цитата из Довлатова. Вообще этого человека нужно цитировать осторожно: талантливый был мужик, конечно, но несколько нарцисс...
*

Что значит "осторожно"? чего мне следует опасаться?

Сообщение отредактировал НВИ - Jul 20 2008, 00:46
Profile CardPM
  0/0  
shmool
post Jul 20 2008, 08:19 
Отправлено #27


Хатуль мадан

Сообщений: 1 213
Из: крайнего сервера



Имхо так говорят, даже если этому утверждению сами и не следуют.

А так, как мне кажется более правильными являются "О мертвых или хорошо, или плохо" -- "De mortuis aut bene, aut male" или "О мертвых - правду" -- "De mortuis - veritas".

upd!

Цитата
Кстати, последнее изречение приведено в труде Диогена Лаэртия и в различных переводах на русский язык звучит по разному: «О мертвых не злословить», «Покойного величай», «Мертвых не хули», «О мертвых следует говорить или хорошо, или ничего»… Вот так сиди и думай: «А что же на самом деле сказал древнегреческий мудрец?». Но здесь нас решили выручить хитроумные латиняне, переведя это выражение как: «De mortuis aut bene, aut nihil» (О мертвых или хорошо, или ничего). Потом подумали и для разнообразия немного перефразировали: «De mortuis nihil nisi bene» (О мертвых ничего, кроме хорошего). Но на этом решили не останавливаться - еще раз подумали и родили: «De mortuis aut bene, aut male» (О мертвых или хорошо, или плохо). Им бы на этом завершить мыслительный процесс, но тогда римляне не были бы римлянами, если бы затормозили на полпути, а потому в итоге выдали еще более емкую фразу: «De mortuis - veritas» (О мертвых - правду). А может правы были латиняне - зачем мучиться придумывать хорошие/плохие слова о покойнике, когда можно взять и рубануть правду-матку, а не прикрываться дежурными фразами?

http://dmpokrov.livejournal.com/32705.html

Сообщение отредактировал shmool - Jul 20 2008, 08:28
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jul 20 2008, 08:50 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(НВИ)
Что значит "осторожно"? чего мне следует опасаться?

Давайте я вам повторю, а вы не просто прочтёте, а и подумаете:талантливый был мужик, конечно, но несколько нарцисс... Да и бухал сильно, т.е. я не именно это ему ставлю в вину (ещё неизвестно, кто из нас больше выпил), а то, что мог писать и в депрессивном состоянии (когда работаешь - всегда легче выйти из виража), напишет всякий бред, а то и "эффект О. Бендера" проявится, т.е. плагиат, а мы тут цитируем эту фигню и за высшую истину по тихой грусти принимаем...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Jul 20 2008, 08:51 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 19 543
Из: деревни мы..



Цитата(shmool @ Jul 20 2008, 09:19)
А так, как мне кажется более правильными являются "О мертвых или хорошо, или плохо" -- "De mortuis aut bene, aut male"
*

Вообще-то по-русски поговорка звучит - "О покойниках или хорошо, или ничего", если не ошибаюсь.


--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jul 20 2008, 08:57 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 15 968



[QUOTE=shmool]http://dmpokrov.livejournal.com/32705.html

shmool - Круто, спасибо!

Вообще, ребята, я так скажу: когда я вижу в своём двухтомнике В.Даля "Пословицы русского народа" (в моей семье эти две большие книжки юзаются всеми её членами достаточно активно) поговорку, которая мне кажется глупой и примитивной, я говорю себе: "наверное, я ещё не дорос до сути"... И всё.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения