3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Вопрос фальсификации показаний , куда обращаться?

milaya
post Jul 18 2008, 19:58 
Отправлено #1


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



знакомый попросил уточнить...
был суд (уголовное дело), вынесен приговор - лишение свободы, позже были обнаруженны факты фальсификации показаний, куда теперь с этим можно и стоит обратиться?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Jul 18 2008, 20:03 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(milaya @ Jul 18 2008, 20:58)
позже были обнаруженны факты фальсификации показаний
*


Об этом поподробнее: кто и что сфальсифицировал и чем это подтверждается, были ли сфальсифицированные доказательства положены в основу приговора по делу?


--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Jul 18 2008, 20:14 
Отправлено #3


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



Цитата(песок @ Jul 18 2008, 21:03)
Об этом поподробнее: кто и что сфальсифицировал и чем это подтверждается, были ли сфальсифицированные доказательства положены в основу приговора по делу?
*

сфальцифицировали правовые оганы, судя по всему,
например - показания понятой (она их не давала, так, как в этот момент была в больнице - есть от нее объяснительная) кто-то написал сеи показания за нее и расписался.
есть еще какой-то пункт касающийся документов - там расхождения в датах - это я уточню и напишу чуть позже....


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Jul 18 2008, 22:40 
Отправлено #4


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



уточнила : - сфальфицированы показания понятой
бумаги из банка от даты иной, чем должны были быть (позже сделаны)
постановления суда о наказании основывается и на эти факты.

Куда теперь со всем этим?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 19 2008, 08:17 
Отправлено #5


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(milaya @ Jul 18 2008, 23:40)
уточнила : - сфальфицированы показания понятой
  бумаги из банка от даты иной, чем должны были быть (позже сделаны)
постановления суда о наказании основывается и на эти факты.

Куда теперь со всем этим?
*

в прокуратуру

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 19 2008, 09:21 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(milaya @ Jul 18 2008, 23:40)
уточнила : - сфальфицированы показания понятой
  бумаги из банка от даты иной, чем должны были быть (позже сделаны)
постановления суда о наказании основывается и на эти факты.

Куда теперь со всем этим?
*

эти обстоятельства необходимо привести в кассационной жалобе.
Это очень существенный момент и на этом необходимо "заострить" внимание.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 19 2008, 10:04 
Отправлено #7


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 068
Из: г. Чебоксары



Цитата(adv @ Jul 19 2008, 10:21)
эти обстоятельства необходимо привести в кассационной жалобе.
Это очень существенный момент и на этом необходимо "заострить" внимание.
*


Выдели хоть жирным 20-тым шрифтом. Скорее всего, суд просто их проигнорирует, как будто их не было. Хотя Верховный Суд прямо указал кассационным инстаницям:НЕДОПУСТИМО ИГНОРИРОВАТЬ ДОВОДЫ ЗАЯВИТЕЛЯ ЖАЛОБЫ. А судам по ... до указаний России. Вот такая дисциплина в судебной системе. Но обжаловать все равно необходимо и дальше


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 19 2008, 11:12 
Отправлено #8


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Думаю в кассации это роль играть не будет, поскольку человек должен был заявить об исключении доказательств ( подложности) еще на предварительном слушании, таков предполагаю будет ответ кассационной инстанции.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 19 2008, 11:15 
Отправлено #9


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 068
Из: г. Чебоксары



Цитата(Advokat @ Jul 19 2008, 12:12)
Думаю  в кассации это роль играть не будет, поскольку человек должен был заявить об исключении доказательств ( подложности) еще на предварительном слушании,  таков предполагаю будет ответ кассационной инстанции.
*


А ежели он узнал о подоложности только сейчас?
Думаю, пока не будет приговора по фальсификации доказательств, ничего не изменишь

Сообщение отредактировал Lawyer - Jul 19 2008, 11:21

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 19 2008, 11:31 
Отправлено #10


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Jul 19 2008, 12:15)
А ежели он узнал о подоложности только сейчас?
Думаю, пока не будет приговора по фальсификации доказательств, ничего не изменишь
*

+1 и я о том же. Нужно писать заявление в прокуратуру а потом если фальсификация будет установлена приговором суда то заявить о пересмотре первого приговора по вновь открывшимся обстоятельствам.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Jul 19 2008, 12:39 
Отправлено #11


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



Цитата(adv @ Jul 19 2008, 10:21)
эти обстоятельства необходимо привести в кассационной жалобе.
Это очень существенный момент и на этом необходимо "заострить" внимание.
*

Писали в Москву, в пересмотре дела отказали, как сказал выше Lawyer- доводов о фальсификации буд-то и не заметили - никак на них не отреагировали.

О фальсификации узнали после того, как был вынесен приговор.....
дело весьма запутаное - и бардак в правовых органов в нем на лицо...

Нужен ОЧЕНЬ ТОЛКОВЫЙ АДВОКАТ, который бы взялся это дело довести до ума.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
sianar
post Jul 20 2008, 17:03 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 239
Из: Планета Земля



Цитата(milaya @ Jul 19 2008, 13:39)
Писали в Москву, в пересмотре дела отказали, как сказал выше  Lawyer-  доводов о фальсификации буд-то и не заметили - никак на них не отреагировали.

О фальсификации узнали после того, как был вынесен приговор.....
дело весьма запутаное - и бардак в правовых органов в нем на лицо...

Нужен ОЧЕНЬ ТОЛКОВЫЙ АДВОКАТ, который бы взялся это дело довести до ума.
*


Писать нужно не в Москву а в районную (городскую, межрайонную)прокуратуру по месту открытия вновь открывшихся обстоятельств.

Статья 415 УПК РФ.
1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.
2. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.
3. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 3 части третьей статьи 413 настоящего Кодекса, то прокурор своим постановлением возбуждает производство ввиду вновь открывшихся обстоятельств, проводит соответствующую проверку, истребует копию приговора и справку суда о вступлении его в законную силу.

4. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в пункте 3 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса, то прокурор выносит постановление о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств и направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа для производства расследования этих обстоятельств и решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства. При расследовании новых обстоятельств могут производиться следственные и иные процессуальные действия в порядке, установленном настоящим Кодексом.
5. Пересмотр приговора, определения или постановления суда по обстоятельствам, указанным в пунктах 1 и 2 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса, осуществляется Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации не позднее одного месяца со дня поступления данного представления. По результатам рассмотрения представления Президиум Верховного Суда Российской Федерации отменяет или изменяет судебные решения по уголовному делу в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации или постановлением Европейского Суда по правам человека. Копии постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации в течение 3 суток направляются в Конституционный Суд Российской Федерации, лицу, в отношении которого принято данное постановление, прокурору и Уполномоченному Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека.

Сообщение отредактировал sianar - Jul 20 2008, 17:04
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Jul 20 2008, 18:13 
Отправлено #13


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



Цитата(sianar @ Jul 20 2008, 18:03)
Писать нужно не в Москву а в районную (городскую, межрайонную)прокуратуру по месту открытия вновь открывшихся обстоятельств.

*


В местную обращались - толку ноль

После обращения в верховный суд России дело было направленно в местную прокуратуру на уточнение вновь выявленных фактов - но опять тишина.....



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
дима
post Jul 20 2008, 18:17 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 063
Из: Центр



А нельзя в страсбургский суд написать?
Profile CardPM
  0/0  
Maxx
post Jul 20 2008, 21:43 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 713
Из: Солнечной системы



Цитата(milaya @ Jul 19 2008, 13:39)
Писали в Москву, в пересмотре дела отказали, как сказал выше  Lawyer-  доводов о фальсификации буд-то и не заметили - никак на них не отреагировали.

О фальсификации узнали после того, как был вынесен приговор.....
дело весьма запутаное - и бардак в правовых органов в нем на лицо...

Нужен ОЧЕНЬ ТОЛКОВЫЙ АДВОКАТ, который бы взялся это дело довести до ума.
*


Суды в России, по уголовным делам, не пытаются найти и установить истину, а вынести решение, с обвиниельным уклоном (за некоторым исключением).

Здесь выщестоящие суды исходят из того, как данные доказательства повлияют на общий вывод суда о виновности - если никак, то и не обращают внимание.

Надо было во время судебного разбирательства вызывать понятых.



--------------------
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: