5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Телефонофобия: почему я не люблю звонить по телефону , восемь личных причин

alexey
post Nov 8 2021, 11:44 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Телефонофобия: почему я не люблю звонить по телефону 

Я не люблю классические телефонные звонки, предпочитая им мессенджеры. Это телефонофобия, причины которой я попробую объяснить:

  • Благодаря пакетам Яровой телефонная связь и её детализация долгое время доступна для разных «пробивов». Не хочется, чтобы к разговорам имел доступ любой силовик;
  • Я привык думать и только потом давать ответ. Телефонная же связь требует немедленного ответа или реакции в стиле: "Я подумаю и перезвоню";
  • Я не умею говорить по телефону, параллельно управляя автомобилем или  совершая другие похожие процессы, которых в моей жизни довольно много;
  • По телефонному звонку нельзя давать сложные ссылки, перекидывать фото и видео, передавать какую-то точную информацию. Потому почти любой разговор заканчивается тем, что «Я тебе пришлю данные, о которых говорил»;
  • Телефонный звонок подходит для каких-то экстренных событий и тем. Но в 95% случаев этого не требуется, и вопросы можно решить мессенджером или по электронной почте;
  • Телефонную связь сильно испортили спамеры и мошенники. Если бы я всегда брал трубку, то где-то 80% звонков приходилось бы на такой мусор;
  • До ковида я много путешествовал и часто был в роуминге. А телефонная связь стоит там очень дорого. Неприятно тратить десятки рублей, чтобы услышать, что очередной банк предлагает открыть банковскую карту. Общение через интернет получается дешевле;
  • Я плохо знаю иностранные языки. И, если в общении через мессенджер я смогу понять или перевести написанное по-английски, то вот в телефонном разговоре не смогу связать больше пары слов.

Понимаю, что многие из описанных причин из-за того, что я интроверт, не умею молниеносно принимать решения, плохо знаю иностранные языки, не умею заниматься несколькими делами одновременно и недостаточно коммуникабельный. Я знаю людей, которые совершают десятки звонков в день, и даже звонки мошенников и спамеров их не напрягают.

У меня есть сотовый телефон. И я его использую для звонков с родными, у которых нет мессенджеров. Например, моя бабушка вряд ли когда-то освоит Telegram. Также я завёл отдельный номер для звонков в разные курьерские службы и прочие неприятные места, в общении с которыми нельзя обойтись без телефонных звонков.

Интересно: я одни такой или среди вас тоже есть телефонофобы? Много телефонных звонков вы заменили мессенджерами и другими способами интернет-общения?

Profile CardPM
  -2/+20  
хой
post Nov 8 2021, 13:46 
Отправлено #2


Apple Service

Сообщений: 11 221



благодаря офигенной связи от билайн 80% звонков я осуществляю через вацап и вайбер
на то что меня кто то прослушать может - ахахаха, мне по барабану lol.gif
пускай слушают, половину разговоров придется расшифровывать ибо первое что подумает слушаший - яннп, вызывайте пояснительную бригаду
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 8 2021, 13:54 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(хой @ Nov 8 2021, 13:46)
пускай слушают, половину разговоров придется расшифровывать ибо первое что подумает слушаший - яннп, вызывайте пояснительную бригаду
*

Переговоры вполне успешно может расшифровывать нейросеть.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
himik
post Nov 8 2021, 15:06 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(alexey @ Nov 8 2021, 11:44)
Я не умею говорить по телефону, параллельно управляя автомобилем или  совершая другие похожие процессы, которых в моей жизни довольно много;
*

Часто вижу водителей которые не умеют говорить по телефону управляя автомобилем, но лихо набирающие сообщения в вацапе за рулем.

Сообщение отредактировал himik - Nov 8 2021, 15:06

--------------------
Profile CardPM
  0/+8  
alexey
post Nov 8 2021, 16:10 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(himik @ Nov 8 2021, 15:06)
Часто вижу водителей которые не умеют говорить по телефону управляя автомобилем, но лихо  набирающие сообщения в вацапе за рулем.
*

Я не отвечаю на звонки, когда управляю автомобилем. По моему, это небезопасно. И не всегда получается остановиться где-то и ответить на звонок.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
DEHUC1001
post Nov 8 2021, 16:11 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 8 462
Из: Аль Катрас



Цитата(alexey @ Nov 8 2021, 16:10)
Я не отвечаю на звонки, когда управляю автомобилем. По моему, это небезопасно. И не всегда получается остановиться где-то и ответить на звонок.
*

а писать безопаснее?

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Nov 8 2021, 16:26 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(DEHUC1001 @ Nov 8 2021, 16:11)
а писать безопаснее?
*

- Писать сообщения можно, когда для этого будет время. Проехал на машине, припарковался, заглянул в смартфон, увидел уведомления, отписался на сообщения.
- Отвечать на звонок надо в реальном времени.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
DEHUC1001
post Nov 8 2021, 16:53 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 8 462
Из: Аль Катрас



Цитата(alexey @ Nov 8 2021, 16:26)
- Писать сообщения можно, когда для этого будет время. Проехал на машине, припарковался, заглянул в смартфон, увидел уведомления, отписался на сообщения.
- Отвечать на звонок надо в реальном времени.
*

а если, что-то срочное?
у меня жена по часу не видит моих сообщений, очень бесит, когда что-то купить надо и хочешь посоветоваться

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/+2  
Molot
post Nov 8 2021, 17:04 
Отправлено #9


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(alexey @ Nov 8 2021, 11:44)
Не хочется, чтобы к разговорам имел доступ любой силовик
*

то ли дело дырявый ватсап))

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -2/+3  
Майк
post Nov 8 2021, 17:05 
Отправлено #10


⭐4.9

Сообщений: 13 817
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(alexey @ Nov 8 2021, 11:44)
Телефонофобия
*

Правильнее "Телефобия". А номофобия присутствует? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%...%B1%D0%B8%D1%8F
Profile CardPM
  0/+1  
himik
post Nov 8 2021, 17:26 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(alexey @ Nov 8 2021, 16:26)
- Отвечать на звонок надо в реальном времени.
*

Кто-то считает, что и на сообщение в вацапе необходимо ответ дать практически мгновенно. Вот как и вы считаете, что на звонок необходимо ответить в реальном времени. Я например так не считаю, если не отвечает, значит занят и перезвонит позднее. Другой вопрос что люди могут игнорировать звонки и сутки и двое. Просто люди такие (забыли перезвонить это любимый отмаз).
А этот пункт вообще относится не к телефобии, а к безопасности управления ТС.
Цитата(alexey @ Nov 8 2021, 11:44)
Я не умею говорить по телефону, параллельно управляя автомобилем
*

Даже бы если тысячу раз умел человек говорить по телефону за рулем и нравилось болтать, обсуждать рабочие моменты и прочее... и при этом управлять ТС это крайне не разумно, даже если это происходит через гарнитуру. Но кого это останавливает, если даже в вацапе успевают сообщения набирать.


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Nov 8 2021, 17:35 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(DEHUC1001 @ Nov 8 2021, 16:53)
а если, что-то срочное?
у меня жена по часу не видит моих сообщений, очень бесит, когда что-то купить надо и хочешь посоветоваться
*

Телефон жены и тех кому я могу срочно понадобится в белом списке.
А вот на звонки с неопределившихся номеров, которые не оставили мне сообщение на автоответчике, я не реагирую.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Nov 8 2021, 17:39 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Майк @ Nov 8 2021, 17:05)
Правильнее "Телефобия". А номофобия присутствует? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%...%B1%D0%B8%D1%8F
*

У меня есть второй смартфон, который я беру в долгие поездки. Чтобы было чем воспользоваться, если основной смартфтон потеряется и сломается. Но это не фобия, а мера безопасности. Потому что многие данные на смартфоне. И, если я его лишусь, то что-то может пойти не так.

Это как в автомобиле у меня лежат резервные очки, на случай, если основные очки потеряются или разобьются. Как-то раз я утопил очки в океане, вернулся в Казань, добрался до машины, нашёл в ней резервные очки, и доехал с ними до Чебоксар.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
iseko
post Nov 8 2021, 18:24 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 11 622



Цитата(alexey @ Nov 8 2021, 17:39)
Как-то раз я утопил очки в океане...
*

А резервные очки с собой в путешествии были ?
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 8 2021, 18:35 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(iseko @ Nov 8 2021, 18:24)
А резервные очки с собой в путешествии были ?
*

Не было. Только в автомобиле, который стоял на парковке у аэропорта.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения