12 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Николаев: родителей заставляют выбирать русский язык вместо чувашского

efim
post Oct 28 2021, 11:59 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(AutoNews @ Oct 28 2021, 11:31)

    Николаев: учителя заставляют родителей выбирать русский язык вместо чувашского

*

Уж то ли это время, чтобы сидя без маски опять обострять этот деликатный вопрос?
Спросите у вашего соседа без маски, справа на фото, как издевались года три назад над теми, кто ни под каким давлением не соглашался отказаться от родного русского.
Если он решил, этот сосед справа, еще раз эпопею повторить - передайте ему, что опять ничего не получится.
Те дети, кто выбирает изучение родного чувашского - безусловно, должны его получить. На то Вы и глава Чувашии, а не Ярославской области, решайте проблему не пустопорожними и разжигающими дерьмовую вражду заявлениями, а делом - финансируйте ставку учителя дотацией из бюджета, возите детей на занятия централизованно, и т.д., и т.п.
Profile CardPM
  -1/+29  
Лариска
post Oct 28 2021, 12:06 
Отправлено #17


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 625
Из: волшебной страны Оз



Очень странные вещи говорит Николаев. Каждый год приходится отвоевывать право детей изучать родной русский язык. А оказывается в деле-то все наоборот. Болтун

Сообщение отредактировал Лариска - Oct 28 2021, 16:51

--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  -2/+55  
gulliveria
post Oct 28 2021, 12:08 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 477



Даже своей минеральной воды нет на столе, а он про изучение языка... facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  0/+18  
kulmina
post Oct 28 2021, 12:10 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 093



Вот бред несет, мы в 1 классе написали на Русский, так видимо у учителя чув языка был недобор по часам так нас добровольно принудительно заставили написать на Чув. Если в 1 и 2 классе еще не напрягал этот предмет, то в 3 дочка говорит не хочу учить- ничего не понимаю вообще, а она у меня отличница. Ладно хоть оценки не ставят, но время то отнимает. Носителей языка нет в семье вообще (((( Единственный плюс- стихи и песни учат хоть память тренируют, правда получается вообще без смысловой нагрузки.

--------------------
I don't have time to hate people who hate me, cause I'm too busy lovingpeople who love me.
Profile CardPM
  -1/+29  
Котоffей
post Oct 28 2021, 12:10 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 2 918
Из: увер



У меня ребенок на уроках родного языка (русский) учит стихи на чувашском... потому что преподаватели одни и те-же, пусть Николаев приходит разбирается...
Profile CardPM
  0/+23  
kulmina
post Oct 28 2021, 12:13 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 093



Цитата(Котоffей @ Oct 28 2021, 12:10)
У меня ребенок на уроках родного языка (русский) учит стихи на чувашском... потому что преподаватели одни и те-же, пусть Николаев приходит разбирается...
*

Вот это поворот )))))

--------------------
I don't have time to hate people who hate me, cause I'm too busy lovingpeople who love me.
Profile CardPM
  0/+2  
demon27
post Oct 28 2021, 12:23 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 473



Цитата(Морская21 @ Oct 28 2021, 11:46)
Ой, ладно, пусть не гонит. Наоборот, в школах уговаривают, чтоб выбрали родной чувашский, тк неудобно делить класс на группы. У нас в классе из 32 учеников для 3 или 4 детей родители выбрали чувашский. Никто не заставлял остальных выбирать русский. Родителям наверное лучше знать, чем Олегу Николаеву, какой язык больше пригодится их детям.
Опять эта перлеботина пошла....
*


Правильно
Profile CardPM
  0/+4  
мираж74
post Oct 28 2021, 12:28 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 2 531



Цитата(kulmina @ Oct 28 2021, 12:10)
Вот бред несет, мы в 1 классе написали на Русский, так видимо у учителя чув языка был недобор по часам так нас добровольно принудительно заставили написать на Чув. Если в 1 и 2 классе еще не напрягал этот предмет, то в 3 дочка говорит не хочу учить- ничего не понимаю вообще, а она у меня отличница. Ладно хоть оценки не ставят, но время то отнимает. Носителей языка нет в семье вообще (((( Единственный плюс- стихи и песни учат хоть память тренируют, правда получается вообще без смысловой нагрузки.
*

Согласна на 100% У нас точно такая же ситуация. Сын 3-классник ноет уже от этого чувашского. И я ему ничем помочь не могу. Приходится к соседям обращаться)))) Вот зачем ему это всё? Так жаль его и своё время. И он тоже отличник))))
Profile CardPM
  -1/+13  
Тэкеши
post Oct 28 2021, 12:32 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 2 294



Чё- то учителя страх потеряли, надо на них ещё какую- нить новую вакцину испытать! biggrin.gif

--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  0/+14  
KpA
post Oct 28 2021, 12:40 
Отправлено #25


Постоялец

Сообщений: 268



Цитата(мираж74 @ Oct 28 2021, 12:28)
....... Сын 3-классник ноет уже от этого чувашского. И я ему ничем помочь не могу. Приходится к соседям обращаться)))) Вот зачем ему это всё? Так жаль его и своё время......
*

А кто Вас "заставил" написать заявление на обучение - "родной" чувашский ?!

Сообщение отредактировал KpA - Oct 28 2021, 12:42
Profile CardPM
  -2/+3  
Igor Virjal
post Oct 28 2021, 12:45 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 865



Сейчас идет перепись, жду когда объявят, что тем гражданам, которым не было предоставлено право на изучение родного языка и родной культуры, будет назначена компенсация в соответствии с ФЗ "О реабилитации репрессированных народов", и народ вспомнит свою национальность.

--------------------
Победа будет за нами!
Profile CardPM
  -8/+3  
KAMAZ21
post Oct 28 2021, 12:51 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 7 507



Цитата(F.I.F.A. @ Oct 28 2021, 11:39)
Изучать конечно Чувашский язык надо.
Только языком сыт не будешь, молодежь нацелена валить и это правильно.
*

good.gif
Пока условия не создадутся в Чувашии для нормального проживания учить наверное бессмысленно. Вы правы.


--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  0/+5  
каракум
post Oct 28 2021, 13:00 
Отправлено #28


frequent guest

Сообщений: 869



Пару лет назад эту тему разложили же уже по полочкам. yes.gif
Хотите изучать родной чувашский - изучайте! Только не навязывайте его изучение всем подряд и задумайтесь о том, почему выпуск учителей чувашского языка в ЧГПУ им. Яковлева остался практически невостребованным. acute.gif
Profile CardPM
  -1/+19  
7zero
post Oct 28 2021, 13:00 
Отправлено #29


«Классный троечник»

Сообщений: 2 206
Из: Страны Советов



Вперле бы озаботился рабочими, местами, для специалистов после получения дипломов, а не изучением чувашского языка, спецы уезжают, а куда уезжают, он им и не сдался.
Profile CardPM
  0/+16  
СССР_ЗА_СПАРТАК
post Oct 28 2021, 13:02 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 2 984



Учителя уговаривают выбрать чувашский ибо якобы нет учебников по русскому! Зачем говорить ерунду и показывать свою полную некомпетентность в вопросе?
Profile CardPM
  -1/+14  

12 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения