12 Страницы « < 8 9 10 11 12 >  
Ответить Создать тему

Николаев: родителей заставляют выбирать русский язык вместо чувашского

Bratok
post Nov 18 2021, 16:59  [ показать ]
Отправлено #136
Profile CardPM
  -18/0  
Натаффка
post Nov 18 2021, 17:05 
Отправлено #137


Активный

Сообщений: 6 190



Bratok, учить язык детям, чтобы потом им не пользоваться?

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/+4  
Bratok
post Nov 18 2021, 17:10  [ показать ]
Отправлено #138
Profile CardPM
  -12/+1  
Натаффка
post Nov 18 2021, 17:13 
Отправлено #139


Активный

Сообщений: 6 190



Цитата(Bratok @ Nov 18 2021, 17:10)
Можно подумать, всё что дети учат в школе - они прям вот так яростно "используют" прямым образом потом? Есть общий уровень интеллектуального развития и широта кругозора - изучение языков вполне позволяет развить эти аспекты.
*

Два языка изучаются минимум - этого достаточно для развития определенных частей мозга.

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/+6  
Bratok
post Nov 18 2021, 17:17 
Отправлено #140


Эксперт

Сообщений: 922
Из: Савеловский Посад



Цитата(Натаффка @ Nov 18 2021, 17:13)
Два языка изучаются минимум - этого достаточно для развития определенных частей мозга.
*

Я в школе учил вторым иностранным - немецкий. К 11-классу владел вполне неплохо - ну то есть мог свободно рассказать о себе, о своей семье, о своих занятиях. Сейчас - через 20 лет - не помню практически ни одного слова. Немецкий - не нужен! Вся литература - на английском, международное общение - тоже на нём.
Нафига я учил этот германский?!?!
Profile CardPM
  -4/0  
Натаффка
post Nov 18 2021, 17:21 
Отправлено #141


Активный

Сообщений: 6 190



Цитата(Bratok @ Nov 18 2021, 17:17)
Нафига я учил этот германский?!?!
*

Вот. А нафига я учила немецкий и чувашский?

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/+1  
Bratok
post Nov 18 2021, 17:22 
Отправлено #142


Эксперт

Сообщений: 922
Из: Савеловский Посад



Цитата(Натаффка @ Nov 18 2021, 17:21)
Вот. А нафига я учила немецкий и чувашский?
*

Для чего - чувашский, я выше описал. А для чего вы учили немецкий - не знаю!!!
Profile CardPM
  -8/+1  
Filin S
post Nov 18 2021, 17:24 
Отправлено #143


Активный

Сообщений: 15 741



Цитата(Gorodskay @ Nov 9 2021, 18:45)
....Любой служитель православия вам подтвердит что поклонение непонятным символам - бесовство.
*

Ну, справедливости ради, статуя матери вполне себе понятный символ. Только вот что то я не видел, чтоб этой статуе кто то , прям, "поклонялся". Оныя стоит на заливе как его украшение, ну типа, как, в отличии от малых арх.форм, она является арх.формой большой. Всего лишь. Какой то символизм ея, конечно присутствует, но он, мне кажется, ни к одной из религиозных конфессий не имеет никакого отношения. Ни положительного , ни отрицательного. Так что нет в этом никакакого "бесовствста" . Ну, может, разве что как олицетворение самого страшного из 8 смертных грехов первого преза Фёдорова : гордыни... smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  -1/+4  
Натаффка
post Nov 18 2021, 17:28 
Отправлено #144


Активный

Сообщений: 6 190



Цитата(Bratok @ Nov 18 2021, 17:22)
Для чего - чувашский, я выше описал. А для чего вы учили немецкий - не знаю!!!
*

Оба языка бесполезно было учить.

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Nov 21 2021, 10:02 
Отправлено #145


Активный

Сообщений: 15 968



Очень хитро местный руководитель выступил против линии Кремля... Путин уже в курсе, или ещё не доложили? wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -1/+3  
Агафья
post Dec 11 2021, 11:21 
Отправлено #146


Активный

Сообщений: 2 696
Из: полипропилена



Цитата(Хрюн @ Nov 3 2021, 13:14)
Вас бы за клевету привлечь.
*

привлекайте на здоровье

--------------------
обожаю мужа, сыночка и сынульку
Profile CardPM
  -1/0  
олег39
post Jan 20 2022, 00:32 
Отправлено #147


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(AutoNews @ Oct 28 2021, 11:31)
    Николаев: учителя заставляют родителей выбирать русский язык вместо чувашского
    Это дискредитирует добровольность изучения родного языка. Об этом глава Чувашии заявил на семинаре-интенсиве для руководителей муниципальных органов управления образованием администраций районов и городов. 

  Фото: cap.ru

    «В мой адрес поступает много обращений о том, что учителя заставляют выбирать русский, а не чувашский для изучения языка в качестве родного. Я считаю, это недопустимым явлением. И самое главное, это дискредитирует саму добровольность изучения. А с учетом того, что мы живем на территории Чувашской Республики, где у нас действуют два равноценных языка – русский и чувашский – мы с вами должны стимулировать изучение родного чувашского языка»,     – высказался Николаев. 
    По данным Минобразования Чувашии, если в 2017-2018 годах чувашский язык изучали 84 % школьников, то на данный момент – 48,2 % (68 тысяч детей). Такой подход приведет к тому, что «чувашский язык развиваться не будет».
    Аналогичные обращения, по словам главы Чувашии, поступают от чувашской общественности, проживающей в других регионах России и от учреждений высшего профессионального образования. Выпуск учителей чувашского языка в ЧГПУ им. Яковлева остался практические невостребованным. 
    «Со следующего года на такие явления будем реагировать достаточно твердо и жестко. Обращения, скорее всего, будут поступать, и я лично буду погружаться в каждую школу и по факту такого обращения будем разбираться и виновных, коллеги, будем наказывать, потому что если мы таким образом будем дискредитировать всю работу государственной системы, это будет совершенно неправильно»,     – предупредил глава Чувашии.
    Минобразования Чувашии он поручил выработать меры поощрения и стимулирования тех образовательных организаций или учителей, которые будут новаторски подходить к преподаванию чувашского языка. 
*
что за чушь? местечковый гарант заявляет: "мне поступает много обращений... со следующего года, буду реагировать твёрдо..."
Это что вообще такое? Нарушаются конституционные права, Николаев гарант этих прав в частности и конституции вообще... Это как - со следующего года он начнёт? Ну так и от полномочий откажись, и от привилегий и зарплаты - до следующего года, когда начнёшь исполнять возложенные на тебя обязанности...
Это чего? Да он в уме ли вообще?
Или так заврался на нацисткой почве что уже и берегов не видит? Это чтож такое, что за дурень, или... кто?
Не, ну был Ващильпетрович Колхозник, ну тоже не великого ума деятель, но это же совсем ахтунг... Такие заявления... Это просто... А куда команда смотрит, советники там всякие? Так и до отстранения договориться недолго, взял и расписался в своей абсолютной несостоятельности, или схитрил так, по нацистки примитивно, позорно.
Перле, найми кого толкового советником штоли, раз сам дурень и вокруг подсказать некому. В лужу же газуешь через раз, хуже ващильпетровича...

Сообщение отредактировал олег39 - Jan 20 2022, 01:24
Profile CardPM
  -2/+8  
Bratok
post Mar 28 2022, 09:23  [ показать ]
Отправлено #148
Profile CardPM
  -13/+1  
Савл
post Mar 28 2022, 09:50 
Отправлено #149


Активный

Сообщений: 5 145



Цитата(TAIMER @ Oct 28 2021, 11:53)
Нужно принять закон, что не зная Чувашского языка на 5, нельзя работать чиновником, депутатом и занимать другую руководящую должность получая казенную зарплату в Чувашской Республике! Сразу станут востребованы преподаватели и уроки чувашского ка.
*

вот по тому что в депутатах сидят специалисты по чувашскому языку, а не управленцы с профильным образование Чувашия и занимает свое предпоследнее место в региональном рейтинге... продолжайте... это явление называется естественный отбор.

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  -1/+7  
GIN
post Mar 28 2022, 10:26 
Отправлено #150


Активный

Сообщений: 4 689
Из: Чебоксары



Цитата(Bratok @ Mar 28 2022, 10:53)
В текущей ситуации, лучше конечно уделить чувашскому языку чуть больше внимания, чем чуть меньше. Поддерживаю Главу вобщем. Мы же демократия, родные языки всех заметных национальностей у нас являются государственными, и имеют равные права с основным - русским. Ну, в отличие от некоторых других стран.
*

Что опять не устраивает, конкретику давай:
"уделить чувашскому языку чуть больше внимания" и для этого сделать следующее:
1.
2.
3.
...

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+3  

12 Страницы « < 8 9 10 11 12 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения