2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

5 регионов ПФО вошли в ТОП-10 по научно-технологическому развитию , Чувашия — 26-я

Filin S
post Oct 28 2021, 13:18 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 15 754



Цитата(GIN @ Oct 28 2021, 13:12)
Конкретнее про персоналии и научные достижения можно, за период, ну к примеру, 2010 - 2020...

Следующие ученые из Чувашии: ...

Следующие достижения  ученых из Чувашии: ...
*

Следующие лауреаты Нобелевских премий: ... smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  -1/+1  
Вилков
post Oct 28 2021, 14:58 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 569



Цитата(alatyr @ Oct 28 2021, 13:11)
Речь идёт о чиновниках, как о представителях власти, осуществляющих межведомственное взаимодействие и реализующих долгосрочную стратегию развития в целом. В СССР связи как раз были и поддерживались госпланами и госзаказами на всех уровнях, а разрушились в постсоветский период.
Учёные уехали далеко не все. Просто бездействие региональных институтов власти (финансовая поддержка, создание рынка сбыта, хотя бы на начальном уровне и т.д.) вынуждает учёных действовать самостоятельно, ищя поддержку на стороне. Что, зачастую, приводит к перемещению результатов интеллектуального труда за пределы республики.
И всё-таки не забывайте про другие субъекты прикладной науки Чувашии, такие как ВНИИР.
*

Госплан и госзаказ в науке не от хорошей же жизни возник, согласитесь, что ситуация когда "давайте ка поизучайте там что нибудь по госплану" достаточно абсурдная...Научные разработки (за исключением фундаметальных) по сути должны повышать доходность любых проектов, за счет увеличения добавочной стоимости. А если какой то дядя в высоком кабинете, зачастую даже не имеющей научной степени (хотя это тоже не показатель) определяет в какое направление экономики сколько выделить денег и под какие научные проекты, вместо самого предприятия- то это выглядит немного абсурдно. В принципе система поддержки науки так сейчас и работает- есть целевые направления в которых у России (в лице отраслевых ведомств) есть интерес- соответственно под них выделяются финансы и проводится конкурс, есть отдельно система поддержки фундаментальной науки через соответствующие фонды. Но с фундаментальной так во всем мире (хотя кое где и частный капитал участвует). А простое увеличение бюджетных денег ничего не даст в принципе, если результаты интеллектуального труда ученых нигде не внедрены и не растиражированы. Получается работа на полку, что в принципе наверное тоже неплохо для ученых (именно на таких результатах 80-х сейчас вылезает наш впк), но для экономики это деньги потраченные впустую. Прикладная наука должна финансироваться хозяйствующими субъектами с целью повышения их прибыли и за их счет, бюджет наверное можно потратить на более приземленные цели (ту же медицину и детское образование, в т.ч и кружковое). Та схема которая вами описывается имела место быть в СССР, но она возникла в нем не от хорошей жизни, а от "догнать и перегнать", соответственно под чутким вышестоящим руководством. В нормальных условиях труд ученых заказывают предприятия, а не государство (за исключением фундаментальной науки), но у наших предприятий (не у всех) видимо есть более важные приоритеты, т.к. зачастую купить готовое технологическое решение им оказывается выгоднее, чем возиться с сырыми научными разработками. Плюс у нас в стране достаточно слаба конкуренция в наукоемких отраслях, т.к. зачастую конкуренция идет между нашим производителем и зарубежным- соответственно государство в этих отраслях помогает финансово и не только финансово, но и другими серьезными ресурсами.
А ВНИИР, до он есть и даже патентует немало изобретений, но это как раз случай прикладной корпоративной науки в т.ч. поддерживаемой государством, и он держит ученых ровно столько сколько ему необходимо для своей прямой деятельности.
Profile CardPM
  0/+1  
alatyr
post Oct 30 2021, 14:48 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 447



Цитата(GIN @ Oct 28 2021, 13:12)
Конкретнее про персоналии и научные достижения можно, за период, ну к примеру, 2010 - 2020...

Следующие ученые из Чувашии: ...

Следующие достижения  ученых из Чувашии: ...
*

Если действительно хотите разобраться в вопросе, возьмите и сделайте анализ кто из учёных Чувашии (начните с людей имеющих учёные степени) достоин Вашего внимания и уважения, а кто нет. Не поленитесь привести здесь Ваши критерии оценки "учёности".
Это будет конструктивный диалог, а не Ваше эмоциональное субъективное мнение
Profile CardPM
  0/0  
alatyr
post Oct 30 2021, 14:57 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 447



Цитата(Вилков @ Oct 28 2021, 14:58)
Госплан и госзаказ в науке не от хорошей же жизни возник, согласитесь, ...
*

Никак не пойму Вашу позицию. Вроде критикуете моё мнение и тут же говорите, что это есть и работает.

Наука во всём мире поддерживается государством.
Для получения желаемого результата в экономике региона нужен план и стратегия для всех перспективных отраслей.
Нет плана своего, живём по федеральному,
Федералы дают больше денег тем регионам у которых есть план, стратегия и результаты, к которым причастен регион.
Вот основной мой посыл.
Profile CardPM
  0/0  
GIN
post Oct 30 2021, 20:56 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 4 705
Из: Чебоксары



Цитата(alatyr @ Oct 30 2021, 16:18)
Если действительно хотите разобраться в вопросе, возьмите и сделайте анализ кто из учёных Чувашии (начните с людей имеющих учёные степени) достоин Вашего внимания и уважения, а кто нет. Не поленитесь привести здесь Ваши критерии оценки "учёности".
Это будет конструктивный диалог, а не Ваше эмоциональное субъективное мнение
*

Хватит демагогии, я это не принимаю и мне это не понятно. Я задал прямой вопрос, ответьте, если можете. Я пришел к выводу, что науки в Чувашии нет, опровергайте это мое утверждение на конкретных примерах ученых и их трудов (период указан), а не прячьте проблему в общих фразах, как принято в "местной науке".

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/0  
GIN
post Oct 30 2021, 21:02 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 4 705
Из: Чебоксары



Цитата(alatyr @ Oct 30 2021, 16:27)
Никак не пойму Вашу позицию. Вроде критикуете моё мнение и тут же говорите, что это есть и работает.

Наука во всём мире поддерживается государством.
Для получения желаемого результата в экономике региона нужен план и стратегия для всех перспективных отраслей.
Нет плана своего, живём по федеральному,
Федералы дают больше денег тем регионам у которых есть план, стратегия и результаты, к которым причастен регион.
Вот основной мой посыл.
*

Открою глаза - никакого плана и стратегий нет. Заговора тоже нет. Изобретения нельзя запланировать))) Планирование изобретений (они есть двигатель науки) антинаучно по своей сути. Финансирование науки ведется гос. и ком. структурами либо по реальным достижениям, либо по ожидаемым.

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/0  
alatyr
post Oct 31 2021, 22:22 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 447



??????(GIN @ Oct 30 2021, 20:56)
Хватит демагогии, я это не принимаю и мне это не понятно. Я задал прямой вопрос, ответьте, если можете.  Я  пришел к выводу, что науки в Чувашии нет, опровергайте это мое утверждение на конкретных примерах ученых и их трудов (период указан), а не прячьте проблему в общих фразах, как принято в "местной науке".
*

Мы не в суде и я не подписывался вам что-либо доказывать. Хотите делать выводы - делайте, можете даже их обосновать. Если у вас не хватает сил, времени, а может быть реальной заинтересованности погуглить испрашиваемую информацию - это не мой вопрос.
Разговор был про поддержку науки.

Сообщение отредактировал alatyr - Oct 31 2021, 22:28
Profile CardPM
  0/0  
alatyr
post Oct 31 2021, 22:26 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 447



??????(GIN @ Oct 30 2021, 21:02)
Открою глаза - никакого плана и стратегий нет. Заговора тоже нет. Изобретения нельзя запланировать))) Планирование изобретений (они есть двигатель науки) антинаучно по своей сути. Финансирование науки ведется гос. и ком. структурами либо по реальным достижениям, либо по ожидаемым.
*

Если вы внимательно прочитаете мои сообщения, то в них и говорится об отсутствии плана и стратегии.
По изобретениям ваше мнение оторвано от реальности, комментировать не буду. Изобретение - это результат целенаправленной, в т.ч. плановой работы...

Сообщение отредактировал alatyr - Oct 31 2021, 22:30
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения