11 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Кто создал АД?

Натаффка
post Nov 26 2021, 13:55 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 6 189



Цитата(Бухарик @ Nov 25 2021, 21:48)
Нет - наоборот, душа смертна, разум(дух) бессмертен.
*

Под "разумом" Димка здесь наверно имеет ввиду "ум".

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Nov 26 2021, 13:57 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 6 189



Цитата(dima1230 @ Nov 26 2021, 04:07)
Бухарик, у животных нет понятия добра и зла. Разделение есть в нас. И при определеном развитии нашего сознания (обратите внимание, Бухарик, сознаня, а не разума!) зло, которое мы видим вокруг и относим ко злу - исчезнет. Даже убийство ради еды.
*

Добро тоже исчезнет, кстати. А если исчезнет, значит это иллюзия.

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Nov 26 2021, 18:49 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(Бухарик @ Nov 25 2021, 21:48)
Нет - наоборот, душа смертна, разум(дух) бессмертен.
*

Рад, что у нас нет разночтений относительно того, что у человека есть смертная, а есть бессмертная части.

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Nov 26 2021, 23:48 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(dima1230 @ Nov 26 2021, 18:49)
Рад, что у нас нет разночтений относительно того, что у человека есть  смертная, а есть бессмертная части.
*

Смотря что вы понимаете в данном конкретном случае под бессмертием.
Я дак имею в виду только способность передавать накопленный опыт, знания - это как раз то, что не умирает с телом, этим бессмертие и ограничено.
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Nov 27 2021, 06:05 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(dima1230 @ Nov 26 2021, 04:07)
...у животных нет понятия добра и зла...
при определеном развитии нашего сознания (обратите внимание, Бухарик, сознаня, а не разума!) зло, которое мы видим вокруг и относим ко злу - исчезнет. Даже убийство ради еды.
*

Опять же пример из жизни львов, который я как то уже приводил.
Натуралисты наблюдали необычный случай, когда одна львица взяла под защиту детеныша антилопы, который остался без матери, и даже более того эта львица решила впредь никого не убивать ради еды. Так и ходили они вместе по саванне оба голодные - один ещё слишком мал, чтобы есть самостоятельно, второй - потому что нуждался в мясе, но отказался убивать. Из поля зрения натуралистов они пропали, но когда их видели в последний раз, оба выглядели сильно ослабевшими, и никто не сомневался, что они погибнут от голода.
А вы говорите, что у животных нет понятия добра и зла.
У львицы оказалось такое вот опережающе развитое сознание, настолько опережающее, что местные жители наблюдая её поведение, решили, что это Бог предстал в образе львицы.
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Nov 27 2021, 08:54 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 213



Бухарик , зачем вы копируете опять момент, что местные жители говорят о Боге в образе львицы? Хотите обожествить львицу и её истощение?
Ваш пример показывает, как скачкообразный рост сознания приводит к быстрой смерти тела, так как материальное не успевает за изменениями. Тело просто неспособно перестроится и поэтому погибает, либо копит болезни. Причём, данное исключение подтверждает правило: у зверей нет понятия добра и зла.

Пример из жизни.
Люди часто пытаются отказаться от мяса вследствии своего духовного развития. (Случаи повёрнутого веганства я не рассматриваю - это фетиш больше). Однако, организм уже не молодой и просто привык к такой пище.
Поэтому, когда я услышал от 50-60 летнего человека: "Я отказалась от мяса, но вот от курицы отказаться не могу", то не сразу нашёлся с ответом, который дал выше.
И это нормально.
С другой стороны, нынешняя молодёжь отказывается от мяса изначально, посмотрим на их зрелость, если доживём.
Обращаю внимание: веганство и духовное развитие (рост сознания) - разные вещи

Сообщение отредактировал dima1230 - Nov 27 2021, 08:54
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Nov 27 2021, 09:11 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 14 535



Цитата(Натаффка @ Nov 26 2021, 13:54)
Невежество не даёт свободы.
*

Сколько раз, летом, по утрам, я замечал компашки людей с "низкой социальной ответственностью", которые были уже счастливы тем, что поймали градус от фанфурика.
Можно сказать, что они олицетворение невежества. У меня постоянно возникает ощущение, что они более СВОБОДНЫ, в отличии от меня и других, у которых ноги скованы цепями ответственности.
Profile CardPM
  -1/+3  
Натаффка
post Nov 27 2021, 14:00 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 6 189



Цитата(Гильотин @ Nov 27 2021, 09:11)
Сколько раз, летом, по утрам, я замечал компашки людей с "низкой социальной ответственностью", которые были уже счастливы тем, что поймали градус от фанфурика.
Можно сказать, что они олицетворение невежества. У меня постоянно возникает ощущение, что они более СВОБОДНЫ, в отличии от меня и других, у которых ноги скованы цепями ответственности.
*

Ничуть. Это вам токмо кажется, что они свободны.

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Nov 27 2021, 15:40 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(dima1230 @ Nov 27 2021, 08:54)
Обращаю внимание: веганство и духовное развитие (рост сознания) - разные вещи
*

Так в примере с львицей - не вегетарианство, а отказ убивать.)
У зверей вообще нет понятий, но кто вам сказал, что без понятий не может быть понимания. Чтобы понимать, что убийство зло - не нужны слова, нужно сопереживание и у животных оно есть. Данный пример - редкий случай, когда сопереживание наблюдается у хищника по отношению к потенциальной жертве.
Насчет роста сознания.
Не возможно приспособиться, за счет одного сознания, к пище, которая не соответствует виду функционально. Для того, чтобы приспособиться, нужен планомерный отбор особей по соответствующим признакам. Вот отбор может быть естественным, либо сознательным, но второе - плохо соотносится с понятием добра.

Сообщение отредактировал Бухарик - Nov 28 2021, 09:15
Profile CardPM
  0/0  
sansanich
post Nov 27 2021, 20:15 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 347



Цитата(Бухарик @ Nov 27 2021, 15:40)
Так в примере с львицей - не вегетарианство, а отказ убивать.)
У зверей вообще нет понятий, но кто вам сказал, что без понятий не может быть понимания. Чтобы понимать, что убийство зло - не нужны слова, нужно сопереживание и у животных оно есть. Данный пример - редкий случай, когда сопереживание наблюдается у хищника по отношению к потенциальной жертве.
Насчет роста сознания.
Не возможно приспособиться за счет одного сознания к пище, которая не соответствует виду функционально. Для того, чтобы приспособиться, нужен планомерный отбор особей по соответствующим признакам. Вот отбор может быть естественным, либо сознательным, но второе - плохо соотносится с понятием добра.
*

Вегетарианство - это отказ убивать фауну... И увеличение убийства - флоры.
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Nov 29 2021, 13:19 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(sansanich @ Nov 27 2021, 20:15)
Вегетарианство - это отказ убивать фауну... И увеличение убийства - флоры.
*

Как отличить флору от фауны?


--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Nov 29 2021, 13:26 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(Гильотин @ Nov 27 2021, 09:11)
Сколько раз, летом, по утрам, я замечал компашки людей с "низкой социальной ответственностью", которые были уже счастливы тем, что поймали градус от фанфурика.
Можно сказать, что они олицетворение невежества. У меня постоянно возникает ощущение, что они более СВОБОДНЫ, в отличии от меня и других, у которых ноги скованы цепями ответственности.
*

Они БОЛЕЕ свободны, в отличии от нас. Но это мнимая свобода. На самом деле, у них только один выбор - бухать. Они не смогут от него отказаться (разве что через боль и страдания, но это другое и больше как исключение).
Цитата
они более СВОБОДНЫ, в отличии от меня и других, у которых ноги скованы цепями ответственности.

Самое главное (и сложное) - не пустить подобное сожаление в глубину сердца. Проворчать в минуты слабости - да. Потому что сделать выбор в сторону избегания ответственности легче, чем потом возвратиться к ответственности. Представтье бухарика "из компашки людей", который стал ОТВЕТСТВЕННЫМ - нонсенс, согласитесь, или чудо.

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Dec 1 2021, 13:31 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 6 189



dima1230, вы тут с гильотиной про свободу и невежество не в ту степь отправились. Совсем ничо не поняли в этом вопросе. 😊

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Dec 1 2021, 14:12 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 213



Натаффка , так дайте ответ- разъяснение.(желательно покороче, но ещё лучше - понятно)

Сообщение отредактировал dima1230 - Dec 1 2021, 14:12
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Dec 1 2021, 14:16 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 6 189



Цитата(dima1230 @ Dec 1 2021, 14:12)
Натаффка , так дайте ответ- разъяснение.(желательно покороче, но ещё лучше - понятно)
*

Исус же кратко и понятно сказанул:
"Познаете истину и истина сделает вас свободными."



--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: