Ответить Создать тему

Права наследства , Какие нужны документы?

marrina
post Jul 17 2008, 18:23 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 148



Какие нужны документы и сама процедура вступления прав наследства?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 17 2008, 18:51 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



К соответствующему нотариусу исходя из первой буквы фамилии умершего подаются документы подтверждающие родственные отношения, свидетельство о смерти и тп. Заявление подается до истечения 6 месяцев со дня смерти для супругов, детей ( внуков в случае смерти детей) родителей. Для других родственников сроки для обращения к нотариусу более длительные

Сообщение отредактировал Advokat - Jul 17 2008, 18:54

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
marrina
post Jul 17 2008, 23:17 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 148



Спасибо, это понятно. Больше интересует сама процедура порядка вступления наследства. Какие документы нести к нотариусу?
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 17 2008, 23:30 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(marrina @ Jul 18 2008, 00:17)
Спасибо, это понятно. Больше интересует сама процедура порядка вступления наследства. Какие документы нести к нотариусу?
*

свидетельство о смерти, свой паспорт и документ, подтверждающий родство. Это в идеале

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 18 2008, 06:58 
Отправлено #5


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(marrina @ Jul 18 2008, 00:17)
Спасибо, это понятно. Больше интересует сама процедура порядка вступления наследства. Какие документы нести к нотариусу?
*

+ само заявление с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство на такое то имущество

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Правовед
post Jul 18 2008, 07:37 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 124



И, главное. не забудьте документы на наследуемое имущество - св-во о праве собственности. договор купли-продажи, технический паспорт, паспорт транспортного средства и т.п.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 18 2008, 07:50 
Отправлено #7


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Правовед @ Jul 18 2008, 08:37)
И, главное. не забудьте документы на наследуемое имущество - св-во о праве собственности. договор купли-продажи, технический паспорт, паспорт транспортного средства и т.п.
*

если есть smile.gif

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Правовед
post Jul 18 2008, 13:56 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 124



Здрасьте, "если есть"... А если нет документов на имущество, с чем вы к нотариусу пойдете? Сначала представьте нотариусу доказательства. что есть наследуемое имущество, а затем доказывайте, что вы - прямой и единственный наследник. А если нет имущество, то какое заявление вы напишите, о чем? О том. что у дядюшки в Америке есть фазенда и вы на нее претендуете? Да нотариус в вами и разговаривать не будет, если документы на имущество не принесете.
Profile CardPM
  0/0  
marrina
post Jul 18 2008, 19:46 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 148



Документы на имущество есть в виде технического паспорта на дом, нотариус сказал, что нужно в БТИ взять кадастровый паспорт и провести инвентаризацию жилого дома. Я так поняла, что следующий шаг это поход в БТИ?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 18 2008, 20:34 
Отправлено #10


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Правовед @ Jul 18 2008, 14:56)
Здрасьте, "если есть"... А если нет документов на имущество, с чем вы к нотариусу пойдете? Сначала  представьте нотариусу доказательства. что есть наследуемое имущество, а затем доказывайте, что вы - прямой и единственный наследник. А если нет имущество, то какое заявление вы напишите, о чем? О том. что у дядюшки в Америке есть фазенда и вы на нее претендуете? Да нотариус в вами и разговаривать не будет, если документы на имущество не принесете.
*

До свидания smile.gif читай ниже smile.gif
Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве
Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.
Если у наследника нет документов на имущество, то нотариус вправе известить об открытом наследстве и без таких документов. Для принятия наследства достаточно представить документ подтверждающий родственные отношения.


Пример

Нотариусу города Екатеринбурга Ивановой И.И.
от гр-на Демидова Петра Петровича,
проживающего по адресу:
г. Екатеринбург, ул. Азина, д. 20/2, кв. 114

Заявление

20 декабря 2004 года умерла моя мать - Демидова Елена Викторовна, проживавшая по адресу: г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 25, кв. 12.
Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что я принимаю наследство, оставшееся после ее смерти, в чем бы ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество.Город Екатеринбург, Свердловская область, Российская Федерация Десятого января две тысячи пятого года

По поводу фазенды:
нотариус обращается в сооветствующие консульские учреждения




--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Jul 18 2008, 22:04 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(marrina @ Jul 17 2008, 19:23)
Какие нужны документы и сама процедура вступления прав наследства?
*

Процедура следующая:

Определяете, какой нотариус будет заниматься Вашим делом - по первой букве фамилии человека, наследство которого Вы принимаете:

Алатырский нотариальный округ
Л.А. Зотова - Б, В, Г, Л, О, Ф, Ц, Ч, Ю, Э
М.В. Миронова - А, Е, З, И, М, П, Т, Щ, Я
Ф.К. Муфтяхетдинова - Д, Ж, К, Н, Р, С, У, Х, Ш, Ы, Ё, Й

Вурнарский нотариальный округ
Н.А. Мулеева - Б, В, Г, Е, Ж, Л, И, Н, О, М, Р, У, Ф, Х, Ш, Ц, Э, Ю;
А, Д, Е, З, К, П, С, Т, Ч, Щ, Ы, Я

Новочебоксарский нотариальный округ
Н.Л. Николаева - И, Й, К, Л, М, Н
Е.Г. Спиридонова - О, П, Р, Ф, Ш, Ч
Э.А. Федорова - Б, В, Г, Д, Е, Ё, Ж, З
И.Н. Хайдукова - С, Т, Х, Ц, А, У, Э, Ю, Я, Щ, Ы

Канашский нотариальный округ
С.Н. Ильина - В, Е, И, Т, Ф, Ч, Щ, Ю, Я
О.М. Белова - Ж, З, К, Л, М, Н, П, Ц, Э
Т.Г. Михайлова – А, Б, Г, Д, О, Р, С, У, Х, Ш

Нотариальный округ г. Чебоксары
Р.Р. Абубикерова - А
Е.П. Андрицова - Б
Л.М. Ильина – В
Н.Е. Ларева – Г
В.Е. Михалукова - Д, Ж
Н.Г. Ротманова – Е, Ё, Ы
Е.Г. Рыбакова - З, Л, О
Л.С. Рыбина - И, Й
А.В. Рыжанков – К
Л.И. Смышляева – М
В.Р. Мясникова – Н
Е.И. Соколова – Р
А.В. Шагаров – П
В.М. Шепилова - С,
Т.Ю. Шкредова - Т, У, Х
Е.А. Шлаева - Ф, Ц, Ч
Т.Е. Щеткова - Ш, Щ, Э, Ю, Я

Чебоксарский районный нотариальный округ
Н.В. Плешкова - В, Ж, К, О, Т, Ц, Ш, Ю
Л.М. Столярова - А, Б, Г, Д, Е, Ё, З, И, Й, Л, М, Н, П, Р, С, У, Ф, Х, Ч, Щ, Э, Ы, Я

Шумерлинский нотариальный округ
А.А. Миронова - М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ы, Э, Ю, Я
О.П. Мужикова - А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, Ж, З, И, Й, К, Л

Адрес и телефон нужного нотариуса легко находится в справочнике "На-связи" (слева вверху страницы) или вот здесь - http://www.rosreg21.ru/spisok_notariusov_C...skoi_Respubliki

После этого собираете вот эти документы:

Присоединённое изображение
и идете к нотариусу. Обращаетесь к помощнику в приемной, который расскажет Вам, что нужно делать дальше.
Собственно, при первом посещении именно этот список Вам и дадут, но если все перечисленные документы будут на руках, то их примут и назначат дату, когда нужно будет придти ВСЕМ родственникам, которые будут принимать наследство, для оформления заявления о принятии наследства.
Само заявление (документ) готовит нотариус - Вы и остальные родственники его только подписываете в присутствии нотариуса (по 200 руб. с каждого).
Затем, Вам назначат время следующего визита (по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя) и объяснят последующую процедуру.

ЗЫ. Обратите внимание - в списке есть документы, которые требуется получить (и предоставить нотариусу) ПОСЛЕ истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Заранее их получать не надо - там ограниченный срок действия.

Сообщение отредактировал Уввн - Jul 18 2008, 22:06
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 19 2008, 09:36 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Advokat, ну что ты так "грубо"?! wink.gif
Но ты прав!

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: