Ответить Создать тему

Как можно "попасть на деньги" с "помощью" ребенка , прочувствовано на собственном опыте.

dmita
post Jul 17 2008, 15:57 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



У меня прям какой-то обвал. Сын "подарил" ненароком весной убыток со счета в инете с полторы тысячи в два захода, а сегодня - с телефона "влетели". Кому-то, может, эти деньги покажутся смешными. Не в этом суть.
Весной, когда меня дома не было, к сыну приходили подростки-друзья. vpn- доступ был доступен сыну. Я ему доверяла, потому что месяца 2, как нас подключили, интереса к интернет-ресурсам у ребенка не было. Однажды, после трехдневного отсутствия, посмотрела, что у нас на счете. Оказалось, резко "ушло" около 700 рублей. Стала смотреть по журналу в Explorer'е - там сплошные "девочки", "пастушки"... Ладно, понятно, в 13-летнем возрасте интерес появился. Сыну тогда не влетело. Но популярно объяснила, что все видео- и фотофайлы съедают кучу денег, если у нас не анлимит.
Ладно, пароль для vpn-входа на сайте провайдера сменила, набираю его только вручную, никто, кроме меня, его не знает.
Но вот однажды, в день моего рождения, ребенок, чувствуя мое хорошее расположение, напросился: "Дай, чуть гляну, идет вообще игра на сайте или нет, а то в бесплатном доступе нет и нет". Ладно, дала на 5-10 минут... Влетели в этот раз на 900 рублей. Сумму на счете показала минус 470 рублей.
(Убивает: если у клиента сумма со счета сливается до нуля, почему не происходит автоматическое отключение интернета?)

Теперь история с телефоном. Объединила счет своего номера и номера ребенка. Положила вчера 100 рублей. Сегодня смотрю - минус 65 рублей. Что за фигня? Звоню сыну, говорит, ничего не скачивал. Звоню в справочную, говорят, был с другого номера международный разговор. Оказывается, однокласник сына сейчас в Турции, позвонил моему, а тот перезвонил... Или как там у них было... Еле сдерживаюсь от мата... Думаю: "ну неужели нельзя было скинуть смс сначала, тем более сын знал, что друг его еще не приехал..."
Вроде, все понимают, а в реальных случаях так дурят. Объясните своим детям, если они пользуются сотовыми и интернет.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Jul 17 2008, 16:12 
Отправлено #2


Apple Service

Сообщений: 11 228



не давайте ребёнку интернет и мобильник. в таком возрасте трудно что то объяснить что платно а что бесплатно.
Profile CardPM
  0/0  
Delfin
post Jul 17 2008, 16:15 
Отправлено #3


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



ууу, тут у нас на 78 тысяч детка одана наговорила, кажется лет 14, тариф корпоративный мама купиала ей.
хорошо что еще мамашка нормально зарабатывает.

--------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Jul 17 2008, 16:18 
Отправлено #4


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



тут нужен комплексный подход..
нужны и организационные меры - ограничить доступ к инету, с межгороду на мобильнике и т.д.
и воспитательные..
и технические меры - поставить проги, ограничивающие контент при серфинге по инету, ограничивающие траффик и его скорость и т.д.
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jul 17 2008, 16:18 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(хой @ Jul 17 2008, 17:12)
не давайте ребёнку интернет и мобильник. в таком возрасте трудно что то объяснить что платно а что бесплатно.
*

А в каком не трудно?
С одной стороны такой опыт для ребенка тоже полезен. Но как его теперь за это наказывать? ПРавда, он сам мне сказал, что игру свою в WoW удалит (наконец-то !!!!!).
Надо как-то настроить интернет и телефонную связь, чтобы не было таких сливов денег.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Bornuk
post Jul 17 2008, 16:26 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 009
Из: ________________



Племяш постоянно мою сестру сажал на деньги со своего телефона. Дали новый номер с лимитом на месяц - так он стал брать телефон мамы по вечерам и звонить. Любовь. smile.gif В итоге - позволили купить симку,но дают определенное количество денег. А в остальном - его проблеммы. Все встало на свои места. smile.gif
Вывод - ограничивать надо с умом. Дать лимит деньгами по его собственным каналам. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Jul 17 2008, 16:28 
Отправлено #7


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(dmita @ Jul 17 2008, 17:18)
Надо как-то настроить интернет и телефонную связь, чтобы не было таких сливов денег.
*

Обычно попадают так, когда дают кому-то другому "зайти, позвонить и пр". У меня братик дал кому-то позвонить, с него содрали денег, отец вправил мозг, оставил до конца месяца без связи, вроде, нормально все. У него был строгий лимит 50 руб. на месяц и чтоб никуда. Инета у них дома нет, для меня только диал-ап. Может, если ребенку надо, предложить ему эту альтернативу? Купить карточку, пусть пользуется по необходимости, истратит все быстро - значит все, больше доступа не будет. А то, что объединили балансы счетов - это зря. Лучше, чтоб у него был свой баланс, со строго определенными сроками, и без каких-либо поблажек при спуске в ноль. В следующий раз будет ответственнее. ИМХО.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Jul 17 2008, 16:35 
Отправлено #8


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



У меня с модема за час как-то тоже полторы улетело. Я, правда, не теток рассматривала, а картинные галереи:)
И так несколько раз, правда, сумма поменьше.
В связи с этим, глядя на метающег омолнии супруга ,уговорила его на домашнюю сеть. Сейчас сижу, скачиваю большие файлы и ноу проблем.
Если тогда у меня выходило 300 (за день)+300 (за ночь беслимитную), то сейчас 540. А информация доступна всегда (не надо ждать ночи, чтобы накачать много) и в больших объемах. При чем хватает и мне посидеть ,и мужу, и дочке в он-лайн игры поиграть.

поэтому, dmita, проводи домашнюю сеть:)

Сообщение отредактировал lamita - Jul 17 2008, 16:35

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Jul 17 2008, 16:39 
Отправлено #9


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(lamita @ Jul 17 2008, 17:35)
поэтому, dmita, проводи  домашнюю сеть:)
*

Наверное, именно поэтому у меня анлим, только из-за нежелания следить за траффиком и наплевательского отношения к воровству оного. Я так поняла, анлим проблематичен по финансовым соображениям. Если нет - то даже лучше.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jul 17 2008, 16:43 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



У меня - Чебнет. Всегда ftp хватало. инета мне много не нать... Просто, знала бы, где упасть, соломки бы подстелила wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
KrezAr
post Jul 17 2008, 18:29 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 688



У меня знакомая девочка как-то давно, когда диалап еще стоил дорого, посадила маму на 25 штук за месяц - и такими темпами несколько месяцев.. мама отключила ей домашний))

--------------------
Глупый жалуется, что все его не понимают.
Мудрый жалуется, что он не понимает всех.
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Jul 17 2008, 18:49 
Отправлено #12


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



уберите из режима загрузки в эксплоере картинки - будет меньше трафик тратить.
еще как вариант - поставте безлимитку......
а что каксается сотового, то выделяешь сумму на месяц, а как он уж ей распорядится - его дело, путь учится экономить и расставлять приоритеты.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Romulus
post Jul 17 2008, 18:54 
Отправлено #13


коммуникаторщик

Сообщений: 5 327
Из: Чибики



В какой то теме уже говорил, как у меня с успехом доча 4 лет, не умеющая читать еще, подсадила рублей на 150 старшего своего братца 6,5 лет, купив ему на мобилке парочку игрушек через смс. smile.gif Будущий бета-тестер, блин.
Перед этим с успехом подсаживала жену, заказывая через МТС-инфо прогнозы погоды.

После чего старший дитенок также успешно купил для тещи с ее мобильника тетрис за 100ры. smile.gif

Теперь все телефоны в семье проверяю на наличие точек доступа wap, которые сразу же удаляются, проверяю на то, чтобы сим-меню операторское было запрятано как можно дальше, а также проверяю все предустановленные игры на бесплатность. Триальные также сразу же удаляются.

На данный момент заранее озабочен ограничением доступа в сеть с компа. Ребенок будет урезан в пользовательских правах до необходимого минимума.
На работе пользакам урезаю, а вот дома как то не заморачивался пока, в силу неиспользования детьми, однако похоже время приходит. smile.gif

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
himik
post Jul 17 2008, 18:57 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



С сотовым так и делаю. Для предотвращения звонков нежелательных, кладу на счет 20 рублей. Для экстренного звонка родителям хватит, позвонить другу или еще что то достаточно.
Если сумма ушла сразу. проверяешь куда , даже если и куда то не туда, по глупости смс короткого номера, то 20 рублей не 100.
А инет для детей зло конечно.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ivanovagm1967
post Jan 6 2009, 00:34 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 448



Оч.полезная информация! Я женщина взрослая, знаю все фертели с "бесплатными СМСками", и то лоханулась, пошла однажды на поводу у дочки. Мама, давай выиграем! (не помню уже что) Ну и начали, сначала СМС бесплатно, разные вопросы, и в какой момент стало платно, даже не уследили. А потом пошли к нам СМС с уведомлениями, короче влипли, пошли в минус, в общем сделали нас на 260 руб. Деньги небольшие, и я даже благодарна, что мы их потеряли. Потому что опыт безценный: все происходило при дочери и с ее участием. Надеюсь, она запомнит, что вся это система создана для обдирания честного лоха.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения