Новости
post Oct 15 2021, 18:40 
Отправлено #301


Активный

Сообщений: 5 971



Что о QR-кодах думают местные рестораторы и как оправдываются чиновники

В пятницу вечером в центре поддержки предпринимателей «Мой бизнес» региональные власти решили собрать местных представителей кафе и ресторанов. Но тут важно отметить, что официального анонса мероприятия не было (Минэк рассылал адресные приглашения). Разумеется, трансляция встречи никуда не велась и представителей СМИ никто не звал, но, к нашему счастью, у нас появилось аудио с этого мероприятия.

«Понятно, что все хотят работать, все хотят выживать…», – именно с этих слов начал встречу с рестораторами заместитель министра экономики Денис Спирин. Он объяснил, что общепит собрали, т.к. надо решать проблему.

Впрочем, по ситуации с QR-кодам Спирин не сказал ничего нового: по его словам они будут, причем не только в Чувашии, но и во всем Поволжье. Чиновник также пообещал устроить проверку тех заведений, которые не скачали и не установили приложение. А вообще чиновник пригрозил локдауном в торговых центрах и общепите в целом. Видимо, чтобы сбавить накал страстей?..

По словам замминистра экономики, чувашские власти планируют ввести QR-коды и на транспорте. Но пока для этого нет технологического решения. Если в общественном транспорте проверять QR-коды через приложение, как сделали это в общепите, то будет коллапс. Также Спирин отметил, что после принятия последних решений фиксируется всплеск желающих вакцинироваться, что их не может не радовать.

В свою очередь, бизнес предложил также объявить локдаун на транспорте и закрыть алкомаркеты. По словам рестораторов, этими полумерами с неопределенным сроком им организовывают медленную смерть, уж лучше тогда, по их мнению, закрыть их всех на какой-то короткий срок.

Директор ресторана «Роланд» Эмир Чаава заявил, что в прошлом году во время локдауна заведениям общепита выдали деньги и таким образом посадили всех на крючок. «Умоляем, закройте нас всех!» – открытым текстом призвал он. На что Спирин парировал: пишите обращение – вас услышат и закроют.

На вопрос, обязательно ли использовать приложение по сканированию QR-кодов от Минцифры, замминистра ничего конкретного не ответил, но объяснил, что с его помощью чиновники планируют отследить потоки посетителей, например, кто и из какого района приехал поесть в местное кафе. Но рестораторы жалуются на техподдержку этого приложения: им не отвечают по несколько дней.

Владелец кафе «Уильям и Кейт» и «Хочу пельмени» Игорь Новиков указал, что проблема не только со службой поддержки приложения: Минэкономразвития игнорирует Ассоциацию рестораторов и не отвечает на их письма.

«Когда вводились QR-коды (две недели шел подготовительный период), мы выходили с просьбой, с личными сообщениями: давайте организуем встречу и проговорим сроки введения ограничений, условия, но к нам никто не вышел»,
 – рассказал Новиков.

Ему вторит Эмир Чаава: им ничего не объяснили. Хотя один раз пригласили в горадминистрацию, все думали, что будут разъяснения по QR-кодам, но пришла главный врач одной из больниц и стала читать лекцию по коронавирусу.

На рестораторов свалился такой поток проблем, они не знают, что будет дальше: «Клиенты нас уже проклинают! Дайте нам ориентиры по срокам – нам надо знать, как глубоко залезать в собственный карман».

Одна из присутствующих высказала мнение, что сейчас люди перестали верить в общепит и массово увольняются. А рестораторам надо сохранять рабочие места, потому что в прошлом году брали кредиты под занятость.

Как решать проблемы с арендаторами, которые, мягко говоря, послали? «Если ваши арендодатели не идут на встречу, давайте их тоже соберем», – сказал Спирин, зал только засмеялся в ответ.

Также бизнес спросил, ожидаются ли какие-то меры поддержки или хотя бы компенсации по коммуналке для тех, что перешел на коды и вакцинировал сотрудников. На что Денис Спирин вновь ушел от ответа: «Пока не попросите – ничего не будет».

Резюмировать встречу так никто и не решился. Видимо, вместо решения реальных проблем чиновникам легче пугать еще более худшим исходом.

Profile CardPM
  -96/+15  
22 Страницы « < 19 20 21 22 >  
Ответить Создать тему

Минэк позвал руководителей общепита на встречу

Anti Fake
post Oct 18 2021, 18:33 
Отправлено #302


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата(METRA @ Oct 18 2021, 18:14)
Вы чего в непонятки то играете?
*
А вы?
Цитата
раньше на уровнях достаточно низких заболеваемости, мы вносили такую норму - ПЦР-тестирование 72 часа. И вы помните, что у нас размещение в гостиницах было с учетом этого положения. Сейчас этого делать, коллеги, ни в коем случае нельзя


--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  -2/0  
METRA
post Oct 18 2021, 19:35 
Отправлено #303


Активный

Сообщений: 10 190



??????(Anti Fake @ Oct 18 2021, 18:33)
А вы?
*

И? Так непривитые без ПЦР они стерильные или имунные?


Сообщение отредактировал METRA - Oct 18 2021, 19:39
Profile CardPM
  0/+3  
Penguinator
post Oct 18 2021, 21:11 
Отправлено #304


Активный

Сообщений: 3 782



Цитата(METRA @ Oct 18 2021, 19:35)
И? Так непривитые без ПЦР они стерильные или имунные?
*

В Казани в Аква парк их не будут пускать. ПЦР тест и у больных с симптомами ярко выраженными ковидыми, такими как потеря обоняния и вкуса, не показывает наличие вируса. В ковид фри учреждениях посетители знают, что риски умереть и заболеть в тяжёлой форме сведены к минимуму.

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  -4/0  
Penguinator
post Oct 18 2021, 21:26 
Отправлено #305


Активный

Сообщений: 3 782



Цитата(Mike_Vass @ Oct 18 2021, 10:25)
и отсутствие нового паспорта, который еще не введен, тоже не ограничивает мое передвижение со старым.
отсутствие паспорта в кармане не ограничивает меня в походе в кафе, бассейны, бани, кино)
*

Теперь ограничивает. И раньше ограничивал в трансрегиональных и трансграничных, трансконтигентальных перемещениях. Чего доказать то хотел?! Если контекст про цифровое рабство не понятен, то я не при чём

Сообщение отредактировал Penguinator - Oct 18 2021, 21:30

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  -1/0  
METRA
post Oct 18 2021, 21:29 
Отправлено #306


Активный

Сообщений: 10 190



Цитата(Penguinator @ Oct 18 2021, 21:11)
В ковид фри учреждениях посетители знают, что риски умереть и заболеть в тяжёлой форме сведены к минимуму.
*

Ковид фри - это где вакцинированные? РПН считает что наоборот, там все разносчики.

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/+7  
Penguinator
post Oct 18 2021, 21:35 
Отправлено #307


Активный

Сообщений: 3 782



Цитата(METRA @ Oct 18 2021, 21:29)
Ковид фри - это где вакцинированные? РПН считает что наоборот, там все разносчики.
*

И вакцинированные и переболевшие и с ПЦР тестом (как оказалось в Казани не канает) с куар кодами. Вас же туда не пустят, вам то какое дело до этого?!

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  -1/0  
METRA
post Oct 18 2021, 21:42 
Отправлено #308


Активный

Сообщений: 10 190



Цитата(Penguinator @ Oct 18 2021, 21:35)
И вакцинированные и переболевшие и с ПЦР тестом (как оказалось в Казани не канает) с куар кодами. Вас же туда не пустят, вам то какое дело до этого?!
*

Где логика? Пускают заразных, не заразных не пускают.

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/+6  
diman3d
post Oct 18 2021, 21:46 
Отправлено #309


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(Penguinator @ Oct 18 2021, 21:11)
В ковид фри учреждениях посетители знают, что риски умереть и заболеть в тяжёлой форме сведены к минимуму.
*
наивность зашкаливает. или штампы пропаганды.
Profile CardPM
  0/+4  
Penguinator
post Oct 18 2021, 21:50 
Отправлено #310


Активный

Сообщений: 3 782



Цитата(METRA @ Oct 18 2021, 21:42)
Где логика? Пускают заразных, не заразных не пускают.
*

А кто-то сейчас на 100% может быть уверенным хоть в чем-то?! ПЦР тесты не дают 100% гарантию, вакцина не даёт 100% гарантию
Все дело в рисках и минимизации их. Мне достаточно того, что риск заболеть тяжело и умереть меньше при вакцинации. И иммунитет у меня хороший, я даже и не заметил реакцию организма на ковид. Каждый день в час пик в метро, риски велики.

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  -3/0  
Penguinator
post Oct 18 2021, 21:50 
Отправлено #311


Активный

Сообщений: 3 782



Цитата(diman3d @ Oct 18 2021, 21:46)
наивность зашкаливает. или штампы пропаганды.
*

Наука, 200 летняя история вакцинации
Наивность антиваксеров разбивает все шкалы

Сообщение отредактировал Penguinator - Oct 18 2021, 22:07

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  -5/+2  
NFS
post Oct 19 2021, 12:43 
Отправлено #312


Активный

Сообщений: 2 772



Цитата(Penguinator @ Oct 18 2021, 21:50)
А кто-то сейчас на 100% может быть уверенным хоть в чем-то?! ПЦР тесты не дают 100% гарантию, вакцина не даёт 100% гарантию
Все дело в рисках и минимизации их. Мне достаточно того, что риск заболеть тяжело и умереть меньше при вакцинации. И иммунитет у меня хороший, я даже и не заметил реакцию организма на ковид.  Каждый день в час пик в метро, риски велики.
*

Вот это откуда? Кто и как это доказал - что риск меньше?
Profile CardPM
  0/+1  
diman3d
post Oct 19 2021, 12:53 
Отправлено #313


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(Penguinator @ Oct 18 2021, 21:50)
Наука, 200 летняя история вакцинации
Наивность антиваксеров разбивает все шкалы
*
как легко манипулировать фактами smile3.gif киселев/скабеева - стайл во всей красоте. знаток 200 лет истории вакцинации скажет, через сколько времени нужно ревакцинироваться после прививок от менингита/оспы и ковида?
Profile CardPM
  0/+5  
Penguinator
post Oct 19 2021, 13:34 
Отправлено #314


Активный

Сообщений: 3 782



Цитата(diman3d @ Oct 19 2021, 12:53)
как легко манипулировать фактами smile3.gif киселев/скабеева - стайл во всей красоте. знаток 200 лет истории вакцинации скажет, через сколько времени нужно ревакцинироваться после прививок от менингита/оспы и ковида?
*

Конечно проще обвинять в пропаганде. Вы хоть чем-то манипулировать когда начнёте?!

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  -4/0  
Penguinator
post Oct 19 2021, 13:36 
Отправлено #315


Активный

Сообщений: 3 782



Цитата(NFS @ Oct 19 2021, 12:43)
Вот это откуда? Кто и как это доказал - что риск меньше?
*

Походу пора уже вебинары платные проводить "как научиться пользоваться поисковиками" и т.п.

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  -2/+1  
Freemen
post Oct 23 2021, 10:30 
Отправлено #316


Активный

Сообщений: 1 037



Цитата(Альгиз @ Oct 15 2021, 23:36)
"объяснил, что с его помощью чиновники планируют отследить потоки посетителей, например, кто и из какого района приехал поесть в местное кафе."

Может ошибка и текст был другой? Допустим, узнали по коду место жительства всех посетителей и что даёт эта информация?
Будут миграцию учитывать? Туристов?
*

ну вот и один выриант слежения
Цитата(News @ Oct 22 2021, 12:05)

    68
человек, «гуляющих» с
QR-кодами, должны быть на
самоизоляции
    Кто эти люди
– вакцинированные, получившие сертификат
и позже заболевшие COVID-19, или
какие-либо
другие – власти не уточнили.


    Проблему
обсуждали на сегодняшнем заседании
регионального оперативного штаба по
ситуации с коронавирусом.
    По словам
министра цифрового развития Чувашии
Кристины Майниной, ведомство отслеживает
геолокацию тех, кто должен
находиться на самоизоляции дома.
    «С
прошлой недели у нас зафиксировано 62
нарушения режима самоизоляции. Эти
данные мы направляем в муниципалитеты,
в Роспотребнадзор и коллегам из МВД»,     – пояснила Майнина.
    При этом,
когда она начала называть число таких
нарушителей по муниципалитетам,
получилось, что их в два раза больше –
140.
    Чаще всего
нарушают режим самоизоляции жители
Чебоксар – таких 38 человек, 19 – в
Чебоксарском районе, 18 – в Цивильском,
15 – в Красноармейском. 17 человек нарушили
самоизоляцию в Алатыре, 10 – в
Новочебоксарске, по три – в Шумерле,
Ибресинском и Канашском районах. Двух
нарушителей выявили в Аликовском районе,
четырех в Моргаушском, пятерых – в
Порецком и по одному в Марпосадском,
Шемуршинском и Козловском.
    Из
этих людей 68 «засветились»
в местах, которые сейчас можно посетить
только при предъявлении QR-кода.
    «Это
потенциальная опасность, угроза, в том
числе на предприятиях общепита и в сфере
бытового обслуживания. Если эти QR-коды
предъявляются и выявляется, что это
нарушение режима самоизоляции, то это
68 человек у нас ходит с кодами
беспрепятственно.
Мы
видим, что они есть, но
тем не менее они свободно перемещаются»,     – пояснил Краснов.
   
*

Profile CardPM
  0/0  

22 Страницы « < 19 20 21 22 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения