Ответить Создать тему

Заработала горячая линия Всероссийской переписи населения

News
post Sep 24 2021, 17:47 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Заработала горячая линия Всероссийской переписи населения

24 сентября 2021 года в 9:00 по московскому времени заработала горячая линия Всероссийской переписи населения. Она создана на базе компании «Ростелеком Контакт-центр» (дочернее общество ПАО «Ростелеком»). Более 170 операторов контакт-центра прошли специальную подготовку для обслуживания переписи и приступили к ответам на вопросы населения. Горячая линия по номеру 8-800-707-2020 работает ежедневно с 9:00 до 21:00 мск до окончания переписи 14 ноября.

Основной инструмент оператора горячей линии — разработанная специалистами Росстата и компании «Ростелеком Контакт-центр» база знаний. Она состоит из девяти тематических блоков, которые включают основу для ответов на вопросы потенциальных участников переписи: от простейших (например, о сроках проведения переписи) до узкоспециальных (например, что делать, если знаешь 14 иностранных языков, а в форме переписного листа всего четыре ячейки для ответов). Вопросы, на которые в базе знаний нет ответа, будут передаваться в Росстат, где оперативно найдут решение.

«При подготовке базы знаний учитывались данные предыдущих переписей и актуальные запросы аудитории. В этом очень помогли страницы переписи в социальных сетях и опыт общения с подписчиками, который мы накопили за последние полтора года. По ряду вопросов предусмотрено переключение позвонившего на сотрудников Росстата. В любом случае совместно со специалистами контакт-центра мы сделаем все, чтобы наш респондент не ушел без ответа на интересующий его вопрос», 
— отметил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

По словам Павла Смелова, основные подготовительные работы уже выполнены. Подобраны помещения, переданы в регионы планшетные компьютеры для переписчиков, подготовлен электронный переписной лист на портале госуслуг, завершается набор переписчиков и волонтеров переписи.

«Предстоящая перепись впервые будет столь масштабно применять цифровые технологии. И справиться с ними должен человек с любым уровнем компьютерной грамотности, а помочь в этом призваны операторы горячей линии. Очень важно говорить с позвонившим человеком на одном языке, рассказывать о сложном и технологичном максимально просто. Поэтому мы уделяем особое внимание развитию коммуникативных навыков при обучении и в ежедневной работе операторов. Заботимся о развитии персонала и создании максимально комфортных условий работы. Вовлеченность и удовлетворенность сотрудника положительно влияют на продуктивность и улучшение качества обслуживания, а в результате довольны обе стороны — и обратившийся человек, и оператор, который помог найти правильные ответы на его вопросы», 
— рассказала заместитель генерального директора — операционный директор «Ростелеком Контакт-центр» Екатерина Филиппская.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой (ОС) «Аврора». Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

«Ростелеком» выступает цифровым партнером Росстата при проведении Всероссийской переписи населения. Ранее «Ростелеком» завершил подготовку цифровой инфраструктуры для проведения Всероссийской переписи населения в 2021 году. В декабре 2020 года компания закончила поставки в территориальные органы государственной статистики 360 тысяч планшетных компьютеров с российской ОС «Аврора». Часть из них была задействована ранее — в ходе Сельскохозяйственной микропереписи. Использование планшетов со специализированным программным обеспечением позволит повысить качество работы переписчиков и ускорить работу с полученными данными.

В соответствии с поручениями и решениями президента и правительства России при проведении переписи будут использованы отечественное оборудование и технологии. Планшетные компьютеры произведены ООО «Аквариус» и ООО «Байтэрг» на пяти производственных площадках в Москве, Костроме, Краснослободске, Шуе и Калининграде. Проект позволил отечественным компаниям наладить полный производственный цикл по выпуску планшетов в промышленных масштабах.

© «Ростелеком»

Profile CardPM
  -5/+2  
Cesar67
post Oct 1 2021, 17:25 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 875



"При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой (ОС) «Аврора»"

Довольно тяжелый этот планшет, личный взвесил 950 грамм, Аврора NS 220 - 1340 грамм.

Обзор планшета Aquarius Cmp NS220

Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Oct 15 2021, 18:29 
Отправлено #3


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



«Ростелеком» обеспечит круглосуточную техническую поддержку Всероссийской переписи населения

С 15 октября по 14 ноября 2021 года проходит Всероссийская перепись населения (ВПН), цифровым партнером которой выступает «Ростелеком».

Фото
Присоединённое изображение


В рамках государственных контрактов с Росстатом компания оснастила переписчиков планшетными компьютерами, провела модернизацию Автоматизированной системы ВПН, обеспечила инфраструктуру для работы ситуационного центра, организовала работу горячей линии. «Ростелеком» также обеспечивает круглосуточную техническую поддержку всей цифровой инфраструктуры во время проведения переписи и обработки данных.

«Ростелеком» поставил в территориальные органы государственной статистики 360 тысяч планшетных компьютеров и предоставляет услуги мобильной связи для их работы. В соответствии с поручениями и решениями Президента и Правительства России при проведении переписи используется отечественное оборудование и технологии. Планшетные компьютеры произведены ООО «Аквариус» и ООО «Байтэрг» на пяти производственных площадках в Москве, Костроме, Краснослободске, Шуе и Калининграде. Проект позволил отечественным компаниям наладить полный производственный цикл по выпуску планшетов в промышленных масштабах.

Планшеты работают на единственной российской мобильной операционной системе «Аврора», развитием которой занимается дочерняя компания «Ростелекома» — «Открытая мобильная платформа». Развернута аттестованная инфраструктура для централизованного управления всеми планшетами с целью обеспечения информационной безопасности и сохранности собранных данных.

В мобильном приложении переписчика доступен электронный переписной лист для внесения данных, а также удобный картографический сервис, который позволяет легче ориентироваться на местности. Обеспечена автоматизация ряда функций по сбору информации, что значительно сокращает время работы переписчика. Встроенные механизмы проверки вводимой информации на основе заданных логических правил исключают ошибки и опечатки. Приложение позволяет отслеживать динамику переписи в режиме онлайн. Благодаря централизованной инфраструктуре управления в случае утери или компрометации планшета он может быть дистанционно заблокирован, а данные удалены.

В 2021 году впервые можно будет принять участие в переписи дистанционно — на портале госуслуг. Традиционно «Ростелеком» (в лице дочерней компании «РТ Лабс») выступает техническим партнером Минцифры России по эксплуатации и развитию инфраструктуры электронного правительства, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. В разделе Всероссийской переписи населения на портале госуслуг размещена в доступной форме инструкция, как пройти процедуру в онлайн-формате.

Большинство первичных данных переписи населения (около 90%) предполагается сразу собрать в цифровом формате. Это повысит их достоверность и качество, а также ускорит дальнейшую обработку и анализ собранной информации. На всех этапах сбора и обработки данных обеспечена надежная информационная безопасность, включая деперсонализацию информации на начальном этапе.

Горячая линия переписи создана на базе компании «Ростелеком Контакт-центр» (дочернее общество ПАО «Ростелеком»). Более 170 операторов контакт-центра прошли специальную подготовку, разработана база знаний для ответов на вопросы населения. Горячая линия по номеру 8-800-707-2020 работает ежедневно с 9:00 до 21:00 мск до окончания переписи 14 ноября.
Подробнее о Всероссийской переписи населения на сайте: https://www.strana2020.ru/.

© Ростелеком
Profile CardPM
  -4/0  
Хрюн
post Oct 16 2021, 00:13 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 14 406



Никогда в жизни ни в одной переписи не участвовал, и считаю это совершенно бредовой идеей времен царя Гороха. Какова погрешность переписи? 5%? Никто не знает, и не узнает никогда. Сталину перепись не понравилась, циферки с ожиданиями не сошлись, расстрелял. С тех пор цифры всегда соответствовали ожиданиям.
Перепись, это те же выборы. biggrin.gif

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -3/+2  
sss3
post Oct 16 2021, 23:00 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 137



Потом спишут эти планшеты, лучше б с переписными бумажными ходили листами. Нет слов, отмыв бабла

Сообщение отредактировал sss3 - Oct 16 2021, 23:00
Profile CardPM
  0/+3  
Cesar67
post Oct 16 2021, 23:42 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 875



"лучше б с переписными бумажными ходили листами. Нет слов, отмыв бабла"

Ну так ходите, переписчики ещё требуются, возможно поучаствуете в "отмыве бабла", потом напишете, как оно происходит. cool.gif
Profile CardPM
  -1/+2  
sss3
post Oct 17 2021, 00:30 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 137



за 15 тысяч переписчики ходят, а планшеты спишут, т.к. у них срок 2-3 года работы
Profile CardPM
  0/+1  
el-
post Oct 17 2021, 08:37 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



вот пускай единороги теперь электронно переписывают, как они это умеют делать на "выборах".
Profile CardPM
  0/+1  
Avgustoctaviano
post Oct 17 2021, 13:56 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 505



Цитата(Cesar67 @ Oct 16 2021, 23:42)
"лучше б с переписными бумажными ходили листами. Нет слов, отмыв бабла"

Ну так ходите, переписчики ещё требуются, возможно поучаствуете в "отмыве бабла", потом напишете, как оно происходит. cool.gif
*

Самим переписчикам тут точно ничего не светит.
Profile CardPM
  0/0  
Volfenstein
post Oct 17 2021, 15:17 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 345



Прошел на Госуслугах,10 минут,код подтвержения прислали.
Profile CardPM
  0/0  
Cesar67
post Oct 18 2021, 18:16 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 875



"Прошел на Госуслугах,10 минут,код подтвержения прислали."

Да, примерно 7-9 минут опрос занимает время, если опрашиваемый не будет тупить.
Примерно 24 вопроса.
Но выдали планшеты и бабкам, которые планшеты в руки берут как гранату, а ФИО опрашиваемого будут набирать минуты три.
Profile CardPM
  0/0  
палиндром
post Oct 18 2021, 20:35 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 4 000



Цитата(Volfenstein @ Oct 17 2021, 15:17)
Прошел на Госуслугах,
*

Начал было, но бросил, дальше пошли такие вопросы, на которые нет ответов biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+3  
Nikto55
post Oct 19 2021, 09:20 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 464



Я в руках держал планш. Можно спать спокойно! Гов...ще ещё тОО! Чет смахивает на Ирбис.Тач не чувств., экран - хлам! И т.д.! Стратегия в применении планшета, по типу пишущих авторучек на выборах, где в стержне оной, кол-во пасты на то, чтобы 5 галок поставить в белют.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Avgustoctaviano
post Oct 19 2021, 11:39 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 505



Цитата(Nikto55 @ Oct 19 2021, 09:20)
Я в руках держал планш. Можно спать спокойно! Гов...ще ещё тОО! Чет смахивает на Ирбис.Тач не чувств., экран - хлам! И т.д.! Стратегия в применении планшета, по типу пишущих авторучек на выборах, где в стержне оной, кол-во пасты на то, чтобы 5 галок поставить в белют....  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
*
Зато стоимость как у айпода.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения