2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Старое название села Комсомольское - , Большие Кошелеи

бывший
post Nov 3 2007, 16:28 
Отправлено #1


Unregistered





комсомольцы! вы обсуждали название села. так многие, кого я знаю, село зовут *Кошель*. так откуда это? и хочется узнать историю села, района. может просветите.
  0/0  
APOSTOL
post Nov 3 2007, 17:22 
Отправлено #2


Начинающий

Сообщений: 15



Цитата(бывший @ Nov 3 2007, 16:28)
комсомольцы! вы обсуждали название села. так многие, кого я знаю, село зовут *Кошель*. так откуда это? и хочется узнать историю села, района. может просветите.
*


Если я не ошибаюсь село раньше называлось "Большие Кошелеи"
Profile CardPM
  0/0  
Volodya44
post Nov 4 2007, 14:28 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 173



Цитата(бывший @ Nov 3 2007, 16:28)
комсомольцы! вы обсуждали название села. так многие, кого я знаю, село зовут *Кошель*. так откуда это? и хочется узнать историю села, района. может просветите.
*



Похвально, что тебя вообще заинтересовало это. Ведь нынешняя молодежь зачастую не интересуется историей своего родного края. Как правильно заметили здесь в предыдущих постах, село называлось Большие Кошелеи и в 1939 году было переименовано в Комсомольское и был образован Комсомольский район (из территорий, ранее входивших в Батыревский, Ибресинский, и Шихирдановский районы) в честь комсомольцев, погибших во время так называемого "чапанного" восстания. Это было антикоммунистическое крестьянское восстание. Восстание было названо "чапанным" по одежде его участников – чапанам (своеобразной поддевки или стеганки (кафтана) крестьян Поволжья в зимнее время. Главной причиной восстания стал ленинский Декрет о продразверстке от 11 января 1919 года. Согласно ему у крестьян начали отбирать хлеб, оставляя лишь прожиточный минимум и посевной фонд зерна. Произошло восстание в условиях проведения политики "военного коммунизма", не учитывавшей ухудшавшегося материального положения крестьянства. Вот во время этого восстания и были убиты комсомольцы - активисты Кошелеевской волости. Я всех сейчас не упомню, наверное, (среди погибших Клава Кречетникова, Владимир Разумов, кажется 6 человек всего, к своему стыду уже и сам не помню их фамилии sad.gif ) в честь них в с. Комсомольское есть памятник, рядом с нынешним зданием почты. Кстати, сохранилось до наших дней и здание, в котором находился в то время волостной комитет - старое здание РОВД, вот в нем то восставшие и застали и расправились с некоторыми из комсомольцев.

В 1995 году с. Комсомольское исполнилось 430 лет со дня основания. В феврале 2004 года Комсомольский район отметил 65-летие своего образования.
Profile CardPM
  0/0  
KLL
post Nov 6 2007, 21:16 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 32



Цитата(Volodya44 @ Nov 4 2007, 14:28)
...сохранилось до наших дней и здание, в котором находился в то время волостной комитет - старое здание РОВД, вот в нем то восставшие и застали и расправились с некоторыми из комсомольцев. 

*


С какого сайта данные? huh.gif комсомольцев расстреляли в здании школы, которую сравняли с землей, не помню точно когда
Profile CardPM
  0/0  
KLL
post Nov 6 2007, 21:29 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 32



Цитата(Volodya44 @ Nov 4 2007, 14:28)
Произошло восстание в условиях проведения политики "военного коммунизма", не учитывавшей ухудшавшегося материального положения крестьянства. Вот во время этого восстания и были убиты комсомольцы - активисты Кошелеевской волости.
*


Volodya44 еще хочу заметить Военный коммунизм - политика большивиков, а комсомольцы - это и есть коммунисты. А убили комсомольцев то кулаки с связи их ухудшавшегося материального положения smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Volodya44
post Nov 9 2007, 01:04 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 173



Цитата(KLL @ Nov 6 2007, 21:16)
С какого сайта данные? huh.gif комсомольцев расстреляли в здании школы, которую сравняли с землей, не помню точно когда
*



Не только в школе... В том здании, о котором я говорю, они застали Владимира Разумова ...
Profile CardPM
  0/0  
Volodya44
post Nov 9 2007, 01:07 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 173



Цитата(KLL @ Nov 6 2007, 21:29)
Volodya44 еще хочу заметить Военный коммунизм - политика большивиков, а комсомольцы - это и есть коммунисты. А убили комсомольцев то  кулаки с связи их ухудшавшегося материального положения  smile.gif
*



А кто что говорит против... именно так убили кулаки ... а они что не были крестьянами? smile.gif Или ты считаешь, что кулаки это другой социальный слой? biggrin.gif Кулаки - зажиточные крестьяне... smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
KLL
post Nov 10 2007, 17:25 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 32



Цитата(Volodya44 @ Nov 9 2007, 01:04)
Не только в школе... В том здании, о котором я говорю, они застали Владимира Разумова ...
*


Откуда такие клубокие познания? smile.gif У нас есть улица Разумова, но все почему то её называют II- Полевая. Честно я не знал кто такой Разумов rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Volodya44
post Dec 16 2007, 00:09 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 173



КILL, так обидно.. у первой школы был 130-летний юбилей и ни одна собака не сообщила о дне празднования sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Bradley
post Aug 3 2008, 17:49 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 68
Из: Иркутск



Вернемся-таки к названию темы smile.gif знает ли кто, что значит слово "Кошелеи", что такое "Кащал" в переводе с чувашского на русский? спросите своих бабушек-дедушек, им будет приятно, да и нам - познавательно smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jan 18 2009, 23:00 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Цитата(Bradley @ Aug 3 2008, 17:49)
Вернемся-таки к названию темы smile.gif знает ли кто, что значит слово "Кошелеи", что такое "Кащал" в переводе с чувашского на русский? спросите своих бабушек-дедушек, им будет приятно, да и нам - познавательно smile.gif
*

А что это такое, может, кто знает здесь?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Jan 19 2009, 09:11 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(dmita)
А что это такое, может, кто знает здесь?
Зависит от написания на чувашском, уточнить чувашское произношение нужно. Может "этот год" или "дупло" вроде или составное "деревня у переправы"... Уточнить нужно.

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Mutalassire
post Jan 21 2009, 17:13 
Отправлено #13


Unregistered





Цитата(efro @ Jan 19 2009, 09:11)
Зависит от написания на чувашском, уточнить чувашское произношение нужно. Может "этот год" или "дупло" вроде или составное "деревня у переправы"... Уточнить нужно.
*


чăвашла: КАÇАЛ
Çĕнĕ Каçал—Новые Кошелеи
Аслă Каçал—Большие Кошелеи
Кĕçĕн Каçал—Малые Кошелеи

Новые Кошелеи стоят в стороне от других Кошелеев на речке Кошелейка, приток Кубни. Лингвист Ашмарин предполагал, что Каçал значит "брод".

Сообщение отредактировал Mutalassire - Jan 21 2009, 17:36
  0/0  
Кост1к
post Aug 2 2009, 19:37 
Отправлено #14


Unregistered





Цитата(Mutalassire @ Jan 21 2009, 18:13)
чăвашла: КАÇАЛ
Çĕнĕ Каçал—Новые Кошелеи
Аслă Каçал—Большие Кошелеи
Кĕçĕн Каçал—Малые Кошелеи

Новые Кошелеи стоят в стороне от других Кошелеев на речке Кошелейка, приток Кубни. Лингвист Ашмарин предполагал, что Каçал значит "брод".
*

а веть именно в Малые Кошелеи я постоянно летом посещал до не давнего времени:)историю эту еще бабушка рассказывала, которая сама оттуда
  0/0  
Marisabelle
post Aug 4 2009, 09:03 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 429
Из: юмИтельнаЯ



Я родилась в Новых Кошелеях))
По теме: Мы собирали что то вроде преданий наших бабушек, когда еще в нач классах учились, помница, река Кошелейка пошла от имени(прозвища) Кошель, якобы на реке где то у на есть в лесу овраг Большой Базар (называется)так вот там продавали украденый скот и самым главным был как раз таки Кошель. т. е у него был большой кошелек с котороым он постоянно ходил. Вроде так.

--------------------
Занятия фигнёй на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
300 грамм инвестиций и я - недвижимость....
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения