8 Страницы « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить Создать тему

Предприятие «Сеспель» оштрафовали после вспышки коронавируса среди сотрудников

efim
post Oct 18 2021, 08:56 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Atlet @ Oct 17 2021, 11:28)
С чего вдруг они дураки? 
*

Сейчас поясню.
Цитата(Atlet @ Oct 17 2021, 11:28)
Вирусы не могу  жить в мертвом теле (ну вот никак не могут!) и вся это показуха про "закрытые гробы" не более чем картинка для устрашения  обывателя. 
*

Да, согласен, что устрашение и нагнетание имеют место быть.
Однако - хоть на похоронах, хоть в маршрутке, хоть в кафе - могут быть переносчики вируса или больные, и они могут заразить здоровых людей.
Цитата(Atlet @ Oct 17 2021, 11:28)
Как и маски  - совершенно бесполезная вещь с точки зрения профилактики коронавируса.
*

Не согласен. Считаю, что вероятность заражения снижается.
Цитата(Atlet @ Oct 17 2021, 11:28)
Более того, маска без защитных очков или щитка - вообще бессмысленна. Вот вы в маске, но без защитных очков или щитка - на вас чихнули,  мельчайшие частицы жидкости попали в глаза и все, вирус у вас в организме.
*

С этим согласен на 100%.
Profile CardPM
  0/0  
Anti Fake
post Oct 18 2021, 09:09 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата(efim @ Oct 18 2021, 08:56)
Считаю, что вероятность заражения снижается.
*
Он никак не может понять, что в этой ситуации
Цитата(Atlet @ Oct 17 2021, 11:28)
Вот вы в маске, но без защитных очков или щитка - на вас чихнули, мельчайшие частицы жидкости попали в глаза и все, вирус у вас в организме.
*
чихнувший в маске и чихнувший без маски - две большие разницы - ну не понимает человек, что заразен носитель несколько раньше, чем проявляются симптомы (которые могут и вовсе не появиться) - поэтому считает, что и маски носить незачем - носителей же быть не может.
Сколько, интересно, он успел заразить до получения ПЦР+?

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  -1/+1  
efim
post Oct 18 2021, 09:15 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Anti Fake @ Oct 18 2021, 09:09)
ну не понимает человек, что заразен носитель несколько раньше, чем проявляются симптомы (которые могут и вовсе не появиться) - поэтому считает, что и маски носить незачем - носителей же быть не может.
*

У меня сложилось не такое впечатление.
ИМХО, он считает именно, что вирус заразен, но не так опасен, как считаете Вы или считаю я.
Profile CardPM
  0/0  
Anti Fake
post Oct 18 2021, 09:30 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата(efim @ Oct 18 2021, 09:15)
вирус заразен, но не так опасен, как считаете Вы или считаю я.
*
Для него не опасен, для меня не опасен - это повод пренебрегать вашим здоровьем и подвергать вас бОльшему риску, не нося маску? ИМХО, нет - больше на эгоизм похоже - "мне ничего не грозит, а вы попадете в рай!" biggrin.gif

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  0/0  
yuriyjr
post Oct 18 2021, 09:58 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 9 236



Цитата(Atlet @ Oct 18 2021, 07:04)
Что только коронапсихозники не придумают, когда факты говорят что корона это не чума, а всего лишь ОРВИ - мне 41.  biggrin.gif

PS когда я в самом начале тут писал, что корона - это орви, а значит и подход должен быть таким же, меня тут  временно забанили. Потом зачем-то разбанили. Ну я относился как к орви,  маску не носил, руки санитайзером не обрабатывал - вообще жил как обычно, в итоге я не посадил свой иммунитет масками и санитайзерами и реально переболел "даже легче сезонных ОРВИ, вот жду когда вновь забанят  biggrin.gif
*

Не посадил, а заболел. Лучше бы носил, и не заболел.
Profile CardPM
  -5/0  
OzzY
post Oct 18 2021, 16:44 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 2 004



как раз и Новая тут подоспела (вроде не было) - там же у них про успехи Израиля кстати

Коронавирус теперь не угроза для общества
Рецепт скандинавских стран — активная вакцинация и доверие к правительству
15:05, 16 октября 2021Мария Епифанова, «Новая газета»

Таблички с уже необязательным требованием о социальной дистанции и расставленные кое-где емкости с дезинфектором для рук — вот и все следы эпидемии, оставшиеся в городе Хорсенс на восточном побережье Дании. Жители города снова ужинают в ресторанах, встречаются компаниями и ходят на концерты.

Такая картина сейчас по всей стране. Дания — один из европейских лидеров по темпам вакцинации, сейчас привито чуть больше 75% жителей страны. А 10 сентября Дания стала первой страной ЕС, отменившей все ограничения. Прошел месяц, цифры стабильны. Похожая картина — в соседней Швеции: там тоже практически не осталось ограничений, но кривая новых случаев не ползет вверх. Похоже, опыт Скандинавии показывает, что эпидемия — это процесс, который может иметь финал.

Мария Колодко из Хорсенса вакцинировалась, как только дошла очередь до ее возрастной группы, — летом. Она работает в международной компании, возглавляет команду из 10 человек, которая занимается тестированием ингредиентов для пищевой промышленности. Сама Мария может работать удаленно, но раз в неделю все равно нужно приходить в лабораторию — пробовать продукт. Мария не знает ни одного антипрививочника — в ее окружении таких просто нет.

— Знаю, что у одной коллеги бойфренд не вакцинировался, но не знаю почему — не спрашивала, — говорит она. — У нас, наоборот, все ждали, когда будет возможность. Нам предлагают вакцины, которые одобрены во всем мире. Ты снижаешь риски для себя, для других. Появляется намного больше возможностей.

Судя по цифрам, в Дании так рассуждает большинство.

Вакцинация здесь началась зимой по группам: сначала прививали пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, затем всех остальных.

С 6 апреля первой в Европе Дания ввела так называемые коронапасы — сертификаты с QR-кодом, подтверждающие, что их владельцы привиты или переболели в течение последних 180 дней. Обладатели таких сертификатов получили дополнительные права — например, посещать салоны красоты и рестораны, в тот момент еще закрытые для остальных. В течение нескольких месяцев систему подобных сертификатов и дополнительных возможностей для их обладателей переняли практически все европейские страны.

Сейчас «коронапасы» остались в прошлом. В конце августа министерство здравоохранения Дании признало, что коронавирус больше не является «критической угрозой для общества» и постановило отменить все ограничения с 10 сентября.

— Эпидемия под контролем, у нас рекордно высокие цифры вакцинации, — заявил министр здравоохранения Магнус Хейнике. — Правительство обещало не продлевать эти (ограничительные) меры дольше, чем необходимо, и вот мы здесь.
Особый путь

— Сейчас ходишь — люди вокруг, очень забавное ощущение, — делится Алена Вишина из шведского городка Уппсала в 70 километрах от Стокгольма.

Алена — физик, работает в университете. Зимой она какое-то время работала из дома — тогда практически всех сотрудников университета перевели на удаленку. Потом формат удаленной работы остался, но в виде рекомендации, каждый волен был выбирать. Алена выбрала ходить в университет — дома, в маленькой квартире, работается с трудом. В университете, правда, тоже было невесело: студентов нет, слишком тихо, даже поесть негде, все кафетерии были закрыты. Из 80 коллег Алены ходили человек десять, остальные работали из дома.

Сейчас, хотя все ограничения сняты, вернулась примерно половина — остальным понравилось на удаленке, так и продолжают.

В начале эпидемии Швеция выбрала особый путь. Пока страны одна за другой закрывали школы, детские сады, рестораны и торговые центры, в Швеции все работало, были введены лишь минимальные ограничения — например, на количество человек внутри помещения. Главный эпидемиолог страны Андерс Тагнелль сделал ставку на формирование коллективного иммунитета: в начале эпидемии инфекционист обещал, что жители Стокгольма уже в мае станут устойчивы к вирусу.


Стратегия Швеции часто подвергалась критике — в частности, весной она привела к крупным вспышкам коронавируса в домах престарелых. В итоге смертность от вируса в Швеции в расчете на 100 тысяч человек все равно оказалась ниже, чем в большинстве крупных западных стран — например, США, Великобритании и Франции, — но значительно превысила показатели смертности у соседей — в Дании, Норвегии и Финляндии.

Более строгие меры были приняты только зимой 2021 года: правительство рекомендовало носить маски, перейти на удаленный режим работы и ограничило численность любых собраний до восьми человек. Параллельно началась вакцинация — сейчас в Швеции вакцинировано 66% жителей.

В итоге 29 сентября в Швеции решили снять оставшиеся ограничения. Последним правилом был запрет на посещение ночных клубов без QR-кода, подтверждающего вакцинацию, — сегодня можно всем.

Роман Степанов из города Лунд рассказывает, что недавно пропали последние заметные признаки эпидемии — ленточки, закрывающие вход в автобус через переднюю дверь. Их стали клеить в начале эпидемии, чтобы обезопасить водителей: пассажиры должны были заходить через заднюю дверь. Теперь можно снова заходить по старинке — спереди.

Вопрос доверия

В середине марта 2020 года профессор Майкл Петерсен, занимающийся исследованиями в сфере политической психологии в Орхусском университете, вместе с 30 коллегами из нескольких крупнейших университетов Дании решил принять участие в проекте Hope («Надежда»). Деньги на проект буквально в течение двух недель выделило правительство страны, когда стало очевидно, что эпидемия принимает глобальный масштаб. Перед исследователями стояла задача изучать и анализировать все, что относится к поведению людей во время эпидемии и их взаимодействию с властями. Результаты исследований должны были помочь правительству лучше общаться со своими гражданами и доносить до них информацию. Кроме Дании, исследователи изучали поведение людей еще в семи странах: Швеции, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Венгрии и США. На более поздних этапах одной из главных тем анализа, конечно, было отношение к вакцинации.

— Ключевым фактором доверия к вакцине является уровень доверия к системе здравоохранения, — говорит профессор Петерсен. — В первую очередь из-за этого в разных странах отличается степень готовности вакцинироваться. В Дании традиционно высокий уровень доверия к институтам власти.

По мнению Петерсена, сыграли роль еще два важных момента. В марте 2020 года Дания второй в Европе после Италии объявила локдаун, закрыв все образовательные учреждения и переведя часть людей на удаленную работу. При этом правительство сразу указало на беспрецедентность таких мер: «Это будет иметь громадные последствия, но альтернатива еще хуже» — из выступления премьер-министра Метте Фредериксен от 11 марта. И подчеркнуло необходимость данных мер: защитить в первую очередь не себя, а наиболее уязвимые группы населения. По словам Петерсена, именно такая этическая установка близка датчанам.

Второй важный момент — поведение оппозиции. Ограничительные меры и вакцинация никогда не были предметом дискуссий правящего большинства и оппозиционных партий, их необходимость никто из видных политиков не ставил под сомнение.

— И конечно, важно то, как общалось министерство здравоохранения, — говорит Петерсен.

— Была сделана ставка на максимальную прозрачность, когда чиновники в том числе говорили о сложностях и признавали свои ошибки.

В 2019 году, когда о коронавирусе еще не слышали, международный Центр безопасности здравоохранения имени Джона Хопкинса сравнил готовность разных стран в случае глобальной эпидемии. Согласно анализу ученых, с отрывом лидировали США, затем Великобритания — страны с лучшей медицинской инфраструктурой. Однако практика показала, что смертность от коронавируса в этих странах выше, чем, например, в Дании.

— Я думаю, не только инфраструктура предопределяет исход эпидемии, — говорит Петерсен. — Лидерство и коммуникация играют важную роль.

При этом профессор признает, что в большой стране вроде США или России добиться такого же эффекта, как в Дании, будет невозможно: желание защитить ближнего базируется на чувстве общности, которого достичь сложнее, когда в обществе много слишком разных социальных групп.

https://novayagazeta.ru/articles/2021/10/16...lia-obshchestva

--------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  0/0  
yuriyjr
post Oct 18 2021, 17:09 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 9 236



Конечно есть доверие к вакцине, с такими ценами на лечение.
Если у нас введут платное лечение, все побегут и бойфрендов поведут.
Profile CardPM
  -7/0  
Atlet
post Oct 18 2021, 23:54 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Anti Fake @ Oct 18 2021, 09:30)
Для него не опасен, для меня не опасен - это повод пренебрегать вашим здоровьем и подвергать вас бОльшему риску, не нося маску?
*


Т.е. вы не верите, что "живительная вакцина" вас защитит?
И поясните, как раньше-то жили, и ходили по общепиту, транспорт и т.п. с соплями и кашлем и без всяких масок? Да даже с температурой ходили на работу, приняв там ибупрофен или парацемол и т.п. и ничего - никто не вопил в панике "А-а-а, человечество вымрет!!!". biggrin.gif

Более того, еще раз повторюсь, иммунитет человека ДОЛЖЕН контактировать с миллиардами атакующих его вирусов и бактерий, иначе он как нетренированные мышцы - тупо "сдуется", а вы своими масками и санитайзерами как раз и лишаете его тренировки, а потом болеете от обычного сквозняка. Ходите всю жизнь в масках и перчатках, но к другим не лезьте.
Profile CardPM
  -2/+1  
Atlet
post Oct 19 2021, 00:00 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(yuriyjr @ Oct 18 2021, 17:09)
Конечно есть доверие к вакцине, с такими ценами на лечение.
Если у нас введут платное лечение, все побегут и бойфрендов поведут.
*


Какое еще лечение с "такими ценами"? Подавляющему большинству никакого лечения от ковида не требуется - максимум копеечный парацетомол сбить температуру и обильное питье и соблюдение режима (не переохлаждаться и т.п.) - все пройдет как обычное ОРВИ или даже легче. А то наслушавшись "у меня тетя в красной зоне работает" и разных блогеров начинают жрать антибиотики (это против вируса-то pardon.gif ), антикоагулянты и т.п.
Profile CardPM
  -1/0  
yuriyjr
post Oct 19 2021, 09:56 
Отправлено #85


Активный

Сообщений: 9 236



Цитата(Atlet @ Oct 19 2021, 00:00)
Какое еще лечение с "такими ценами"? Подавляющему большинству никакого лечения от ковида не требуется - максимум копеечный парацетомол сбить температуру и обильное питье и соблюдение режима (не переохлаждаться и т.п.) -  все пройдет как обычное ОРВИ или даже легче. А то наслушавшись "у меня тетя в красной зоне работает" и разных блогеров начинают жрать антибиотики (это против вируса-то pardon.gif ), антикоагулянты и т.п.
*

Так и я так говорил и говорю, до последнего надо самому, не надо в больничку стремиться.
Но слишком много, по сравнению с другими периодами, пневмонией продолжают.
Ну вот, чтоб в их число не попасть, лучше привиться, прививка переносится легче любого орви.
Profile CardPM
  -5/+1  
Anti Fake
post Oct 19 2021, 10:10 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата(yuriyjr @ Oct 19 2021, 09:56)
слишком много, по сравнению с другими периодами, пневмонией продолжают
*
Он статистику найти не способен, так что заявит очередное "врети!"
Я ему принципиально ссылок на статистику не кидаю - пусть доказывает, что сам информацию способен найти, а не только тупо методички пересказывать.

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  0/+1  
kljavas80
post Oct 19 2021, 10:35 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 12 598



Цитата(Atlet @ Oct 19 2021, 00:00)
Какое еще лечение с "такими ценами"? Подавляющему большинству никакого лечения от ковида не требуется - максимум копеечный парацетомол сбить температуру и обильное питье и соблюдение режима (не переохлаждаться и т.п.) -  все пройдет как обычное ОРВИ или даже легче. А то наслушавшись "у меня тетя в красной зоне работает" и разных блогеров начинают жрать антибиотики (это против вируса-то pardon.gif ), антикоагулянты и т.п.
*

Согласен возможно подавляющему большинству не требуется. А что вы предлагаете тем кому требуется дорогостоящее лечение? Сразу помирать или попытаться выжить? И как среди толпы определить у кого как оно пройдёт? Я лично знаю людей в возрасте у которых есть не очень хорошие сопутсвующие заболевания но они корону перенесли как просто чихнули. Но есть такие которые не курят, не пьют, занимаются спортом и им всего лишь 40 лет и никаких сопутсвующих.
Вот этот 40 летний затемпературил и попытки сбить дома парацетамолом не увенчались успехом. Чередование парацетамола и других жаропонижающих тоже не принесли особого результата. Через несколько дней вызов скорой и поездка на КТ показали процент поражения всего лишь 8%. Но температура продолжалась и подключили лекарства для лечения пневмонии, вроде через 10 дней и были улучшение и температура не столь высокая. Но накрыло второй волной и снова скорая процент поражения перешёл далеко за 50%. Далее больница, кислород, низкая сатурация и в больнице не получалось сбить температуру. В определённый момент наступил цитокиновый шторм, сбили шторм нашли каким то образом лекарство а оно стоит под сотню. Не для всех находится лекарство и не у всякого могут проследить шторм.
Это не тётя из зоны говорит это реальность. Пока не коснётся близких да всё просто, а как коснулось запоёте иначе.
Profile CardPM
  0/+4  
yuriyjr
post Oct 19 2021, 10:50 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 9 236



Цитата(Atlet @ Oct 18 2021, 23:54)
Т.е. вы не верите, что "живительная вакцина" вас защитит?
И поясните, как раньше-то жили, и ходили по общепиту, транспорт и т.п. с соплями и кашлем и без всяких масок? Да даже с температурой ходили на работу, приняв там ибупрофен или парацемол и т.п. и ничего - никто не вопил в панике "А-а-а, человечество вымрет!!!". biggrin.gif

Более того, еще раз повторюсь, иммунитет человека ДОЛЖЕН контактировать с миллиардами атакующих его вирусов и бактерий, иначе он как нетренированные мышцы - тупо "сдуется", а вы своими масками и санитайзерами как раз и лишаете его тренировки, а потом болеете от обычного сквозняка. Ходите всю жизнь в масках и перчатках, но к другим не лезьте.
*

Какой-то вы хитропопый, как тот персонаж Аркаша. Сами-то с температурой всего лишь 37, к врачу побежали. Испугались что вымрете или на приключения потянуло, к миллиардам бактерий и вирусов?
Profile CardPM
  -4/+5  
yuriyjr
post Oct 19 2021, 10:53 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 9 236



Цитата(kljavas80 @ Oct 19 2021, 10:35)
Согласен возможно подавляющему большинству не требуется. А что вы предлагаете тем кому требуется дорогостоящее лечение? Сразу помирать или попытаться выжить? И как среди толпы определить у кого как оно пройдёт? Я лично знаю людей в возрасте у которых есть не очень хорошие сопутсвующие заболевания но они корону перенесли как просто чихнули. Но есть такие которые не курят, не пьют, занимаются спортом и им всего лишь 40 лет и никаких сопутсвующих.
Вот этот 40 летний затемпературил и попытки сбить дома парацетамолом не увенчались успехом. Чередование парацетамола и других жаропонижающих тоже не принесли особого результата. Через несколько дней вызов скорой и поездка на КТ показали процент поражения всего лишь 8%. Но температура продолжалась и подключили лекарства для лечения пневмонии, вроде через 10 дней и были улучшение и температура не столь высокая. Но накрыло второй волной и снова скорая процент поражения перешёл далеко за 50%. Далее больница, кислород, низкая сатурация и в больнице не получалось сбить температуру. В определённый момент наступил цитокиновый шторм, сбили шторм нашли каким то образом лекарство а оно стоит под сотню. Не для всех находится лекарство и не у всякого могут проследить шторм.
Это не тётя из зоны говорит это реальность. Пока не коснётся близких да всё просто, а как коснулось запоёте иначе.
*

Да как коснулось сразу побежал.
Profile CardPM
  -3/0  
Anti Fake
post Oct 19 2021, 11:08 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата(yuriyjr @ Oct 19 2021, 10:50)
с температурой всего лишь 37, к врачу побежали.
*
Этодругое! Заистерил. Понимать надо.

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  -1/+3  

8 Страницы « < 4 5 6 7 8 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения