2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Проблемы с ГВС в ванной: из крана вместо горячей течет теплая вода

vlad0891
post Sep 21 2021, 10:32 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 426



Уже на протяжении полугода воюю со своей управляющей компанией. Они все никак не могут (или не хотят?) решить проблему с ГВС в ванной комнате: там вместо горячей течет теплая вода.

Знаю, что по нормативам температура не должна быть меньше 60°. Обычно утром она действительно соответствует нормам, но в остальное время все печально, иногда даже приходится греть воду, чтобы помыться.

Официальные заявления через портал ГИС ЖКХ дают временный эффект. Тут схема уже проверенная: подаешь заявление → через 2-3 дня сантехники резко поднимают температуру → потом они просят подписать акт, ведь сейчас же все нормально, проблема решена → Акт подписан, а значит, можно снова убавить температуру.

Пробовал жаловаться в Госжилинспекцию — результат такой же. В своем заявлении я просил их прийти ко мне домой, измерить температуру и составить акт. Никто из ГЖИ ко мне в гости не заявлялся. Вместо этого я получил от них интересное письмо, вот цитата:

"Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики сообщает, что Ваше обращение по вопросу нарушения правил предоставления коммунальных услуг (ГВС) рассмотрено с выходом на место. На день проверки температура горячей воды в точке водоразбора в ванной комнате квартиры № N составила + 60˚С, что соответствует нормам..."

Еще раз напомню, что никто ко мне домой не приходил. Интересно тогда, каким образом они измерили температуру в квартире?

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Какие должны быть следующие шаги? Чувствую, что придется судиться. Но для суда нужны доказательства нарушений УК. Как их правильно оформить?
Profile CardPM
  0/0  
Dizzauto
post Sep 22 2021, 14:44 
Отправлено #2


Новичок

Сообщений: 2



Похоже что у вас сантехники включают обратку. Специалист глядя на коммуникации в доме, может это зафиксировать. Нужен независимый эксперт, который сможет обнаружить нарушение и задокументировать их.
Profile CardPM
  0/0  
vlad0891
post Sep 23 2021, 11:21 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 426



Цитата(Dizzauto @ Sep 22 2021, 14:44)
Похоже что у вас сантехники включают обратку. Специалист глядя на коммуникации в доме, может это зафиксировать. Нужен независимый эксперт, который сможет обнаружить нарушение и задокументировать их.
*


А где найти этого независимого специалиста? К кому обратиться в таких случаях, подскажите, пожалуйста.
Profile CardPM
  0/0  
FeSS1992
post Sep 23 2021, 11:25 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 635
Из: страны власти советов



Цитата(Dizzauto @ Sep 22 2021, 14:44)
Похоже что у вас сантехники включают обратку. Специалист глядя на коммуникации в доме, может это зафиксировать. Нужен независимый эксперт, который сможет обнаружить нарушение и задокументировать их.
*

Какие требования должны быть к эксперту? Например, если писать заявление в прокуратуру, может ли этот эксперт зафиксировать и подтвердить в отчёте, что вода и отопление не соответствует нормам? Ведь понятно, что из ЖКХ люди приходят с проверкой, предварительно нагрев воду и прибавив отопление.
Profile CardPM
  0/0  
Captain
post Sep 25 2021, 20:51 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 603
Из: Новочебоксарск



Цитата(vlad0891 @ Sep 21 2021, 10:32)
Уже на протяжении полугода воюю со своей управляющей компанией. Они все никак не могут (или не хотят?) решить проблему с ГВС в ванной комнате: там вместо горячей течет теплая вода.

Знаю, что по нормативам температура не должна быть меньше 60°. Обычно утром она действительно соответствует нормам, но в остальное время все печально, иногда даже приходится греть воду, чтобы помыться.

Официальные заявления через портал ГИС ЖКХ дают временный эффект. Тут схема уже проверенная: подаешь заявление → через 2-3 дня сантехники резко поднимают температуру → потом они просят подписать акт, ведь сейчас же все нормально, проблема решена → Акт подписан, а значит, можно снова убавить температуру.

Пробовал жаловаться в Госжилинспекцию — результат такой же. В своем заявлении я просил их прийти ко мне домой, измерить температуру и составить акт. Никто из ГЖИ ко мне в гости не заявлялся. Вместо этого я получил от них интересное письмо, вот цитата:

"Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики сообщает, что Ваше обращение по вопросу нарушения правил предоставления коммунальных услуг (ГВС) рассмотрено с выходом на место. На день проверки температура горячей воды в точке водоразбора в ванной комнате квартиры № N составила + 60˚С, что соответствует нормам..."

Еще раз напомню, что никто ко мне домой не приходил. Интересно тогда, каким образом они измерили температуру в квартире?

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Какие должны быть следующие шаги? Чувствую, что придется судиться. Но для суда нужны доказательства нарушений УК. Как их правильно оформить?
*

Затребуйте у ГЖИ акт комиссии, в котором должна быть подпись собственника помещения, как члена комиссии.

Сообщение отредактировал Captain - Sep 26 2021, 10:10
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 26 2021, 10:23 
Отправлено #6


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Гжи не мерит температуру ГВС, надо Роспотребнадзор двигать. Получаете документ о фиксации температуры и далее уже по всем фронтам: УК,гжи,суд, прокуратура

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+2  
vlad0891
post Sep 26 2021, 11:25 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 426



Цитата(Lawyer @ Sep 26 2021, 10:23)
Гжи не мерит температуру ГВС, надо Роспотребнадзор двигать. Получаете документ о фиксации температуры и далее уже по всем фронтам: УК,гжи,суд, прокуратура
*


Документ о фиксации температуры от кого получить? От Роспотребнадзора? А не получится ли тоже самое, как с ГЖИ, когда УК заранее поднимет температуру и во время проверки все будет ок?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 26 2021, 11:49 
Отправлено #8


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(vlad0891 @ Sep 26 2021, 11:25)
Документ о фиксации температуры от кого получить? От Роспотребнадзора? А не получится ли тоже самое, как с ГЖИ, когда УК заранее поднимет температуру и во время проверки все будет ок?
*

Полагаю,что надо начать со звонка в Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике,ул, Федора Гладкова, 17, Чебоксары, Чувашская Респ., т.56-29-16. они должны собаку съесть на этом вопросе. К тому, измерения снять они вправе в любое время и помимо предупреждения УК.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+2  
vlad0891
post Sep 26 2021, 12:50 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 426



Цитата(Lawyer @ Sep 26 2021, 11:49)
Полагаю,что надо начать со звонка в Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике,ул, Федора Гладкова, 17, Чебоксары, Чувашская Респ., т.56-29-16. они должны собаку съесть на этом вопросе. К тому, измерения снять они вправе в любое время и помимо предупреждения УК.
*


Не знал про них. Спасибо вам большое за информацию!
Profile CardPM
  0/0  
Captain
post Sep 26 2021, 17:30 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 603
Из: Новочебоксарск



Цитата(Lawyer @ Sep 26 2021, 10:23)
Гжи не мерит температуру ГВС, надо Роспотребнадзор двигать. Получаете документ о фиксации температуры и далее уже по всем фронтам: УК,гжи,суд, прокуратура
*

Если в отписке от ГЖИ есть эта информация, то я и предложил ТС запросить от них акт, чтобы поймать их на лжи.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 26 2021, 18:45 
Отправлено #11


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Captain @ Sep 26 2021, 17:30)
Если в отписке от ГЖИ есть эта информация, то я и предложил ТС запросить от них акт, чтобы поймать их на лжи.
*

Ну поймали вы их на лжи, дальше что делатьелать? Вода от этого не нагреется

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Gamboge
post Sep 28 2021, 01:44 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 224



А что с температурой воды у соседей по стояку ГВС? Какая темература у других жильцов дома?
Profile CardPM
  0/+1  
pgv
post Sep 28 2021, 07:20 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 237



У нас в доме, в одном из подъездов, тоже такая проблема. Её локализовали, но победить пока не могут, и дело не в УК, а в жильцах.
По одному из стояков ГВС понаставили некачественной арматуры - грешат на гигиенические души, которые людям лень отключать после использования а встроенные клапана не держат и идет смешивание.
Регулярно приходят сантехники, а сделать надолгую ничего не могут, время от времени объявления пишут pardon.gif
наскальная живописьПрисоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Gamboge
post Sep 28 2021, 09:09 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 224



Цитата(pgv @ Sep 28 2021, 07:20)
По одному из стояков ГВС понаставили некачественной арматуры - грешат на гигиенические души, которые людям лень отключать после использования а встроенные клапана не держат и идет смешивание.
*
Да, сейчас чаще всего причиной подмеса воды (холодной в горячую или наоборот) является незакрытый гиг.душ хотя бы в одной из квартир, хотя могут быть и другие причины. Чтобы не было подмесов воды в стояк на квартирном вводе должны стоять обратные клапаны - один на ХВС и один на ГВС. Сейчас некоторые застройщики уже ставят их в новостройках, но чаще всего жильцы ставят их за свой счет, а точнее НЕ СТАВЯТ потому что "нафиг еще на это деньги тратить".

Цитата(pgv @ Sep 28 2021, 07:20)
гигиенические души, которые людям лень отключать после использования
*
Бывает что гиг.душ монтируют без рычага смесителя - в сантех.шкафу ставят встроенный термостатический смеситель, а лейка либо всегда под давлением, либо открывается/закрывается электромагнитным клапаном который управляется выключателем света в туалете.

Вообщем вывод такой: хотите гиг.душ - ставьте обратные клапаны чтобы не портить жизнь себе и соседям.
Profile CardPM
  0/+3  
vlad0891
post Sep 30 2021, 12:17 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 426



Цитата(Gamboge @ Sep 28 2021, 01:44)
А что с температурой воды у соседей по стояку ГВС? Какая темература у других жильцов дома?
*


Такая же холодная. Но, по словам сантехников, жалуюсь только я. Видимо, всех остальных устраивает, что приходится греть воду на плите, чтобы помыться.

Сообщение отредактировал vlad0891 - Sep 30 2021, 12:17
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: