2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Старики и "информационный пузырь" , Явление из доинтернетовской эпохи

Reggen
post Oct 6 2021, 12:33 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 16 385



Когда говорят "информационный пузырь", часто имеют в виду соцсети и веб-ресурсы вроде YouTube, Facebook и ... Тик-Ток
Пользователь alexey даже назвал тему так:
Как я изучал соцсеть TikTok: репортаж из "информационного пузыря"
В Википедии есть статья "Пузырь фильтров", что описывает это явление
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пузырь_фильтров
Парайзер в своей книге «The Filter Bubble» предупреждает, что потенциальным недостатком фильтрации поисковых запросов является то, что она «закрывает нас от новых идей, предметов и важной информации» и «создаёт впечатление того, что наши узкие собственные интересы и есть всё, что существует и окружает нас».
Однако всё это я видел ещё до Тик-Токов, ещё до Интернета.

Даже не в семье, а на работе. Например, могла быть ситуация, когда какой-то старик нагибает весь коллектив, говорит дичь и творит дичь, но никто не может сказать это ему в лицо "потому что он старый, а старых надо уважать" - все по-тихому мечтают спровадить его на пенсию.
Часто такое бывает в семье. Старику могут годами не говорить о разводе. Вся семья может делать вид, что гордится его грамотами и показателями, которых он достиг когда-то на заводе, хотя их уже тошнит от того, что старик постоянно возвращается к этой теме.
У старика могут спрашивать совета и выслушать его с "внимательным лицом", заранее зная, что это будет абсолютно неактуальный паттерн поведения из начала двадцатого века.
У многих старых людей общественно-политическое восприятие построено на 100% из радиопередач и из телевизионных передач; "по телевизору сказали" - это значит правда, и дети-внуки вынуждены делать вид, что согласны с тем, что "по телевизору сказали"; только если старик/старуха услышал(а) какую-то рекламу и хочет куда-то нести деньги дети/внуки перестают делать вид, что понимают старика, уважают его мнения, а жёстко ставят его на место и указывают на предел его когнитивных способностей.
Чисто чтобы разыграть спектакль перед бабушкой, дочь может надеть платочек и сходить в храм.
Чтобы "уважить бабушку" люди нанимают другого человека, чтобы бабушка думала "внучек-то женат, а детей-то нет" или "внучка-то замужем, а детей-то нет" - чтобы бабушка не знала, что матримониальный статус внука - "холост".
Когда бабушка сажает/копает картошку или ещё что делает, дети и внуки участвуют в этом (даже если потом выбрасывают все эти "продукты из деревни", что она надавала).

Сколько Вы слышали таких фраз
"Он старый человек, ему этого говорить не надо"
"Он старый человек, при нём этого не делай"
"Она старая, при ней этого не надевай"

Можно сказать что-то вроде "всех так воспитывали", "всех так ругали" или "раньше строго было", "раньше так было" но люди одного и того же возраста разные в Москве, в Чебоксарах, в Дагестане, в Нью-Йорке, в Амстердаме и так далее

P. S. Но ведь это началось не вдруг. У человека не начинает "ехать крыша" в 60 или 65 лет, когда он выходит на пенсию. Это означает, что ещё в возрасте 45 лет человек гнобил молодёжь вокруг и людям было легче сыграть ему ту роль, что он требует, из-за детских страхов или даже реальной угрозы физической расправы, чем воспринимать его как разумного человека и обсуждать с ним проблемы всерьёз. А каков был этот человек в 30 лет? Был ли он полностью в подчинении своих родителей, которые также требовали от него играть роль?
P. P. S. Постоянно можно слышать обрывки разговора в общественном транспорте, о том, как люди обманывают родителей и бабушек/дедушек, играют перед ними роль, делают вид, что всерьёз слушают, бывают привлечены на плантации для работы и так далее. Это массовое явление?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -5/+3  
Cesar67
post Oct 6 2021, 14:54 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 875



СпермОпросогенератор Reggen выдал опрос "Пользователь Reggen, его роль и влияние в ПиО".
Почему нельзя проголосовать за пять верхних пунктов?...Пришлось ответить только в пункте "Пользователь Reggen открыл мне глаза на происходящее, просветил меня, вывел меня на новый уровень общественно-политической мысли". unknw.gif

Reggen, выложи свой портрет, чтоб я воочию лицезрел величайшего мыслителя Чувашии, своим умищщем заткнувшего за пояс Энштейна и Стивена Хокинга, чтоб узрев тебя все пали ниц пред твоей гениальной личностью.
Profile CardPM
  -1/+8  
Reggen
post Oct 6 2021, 15:01 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(Cesar67 @ Oct 6 2021, 14:54)
СпермОпросогенератор Reggen выдал опрос "Пользователь Reggen, его роль и влияние в ПиО".
Почему нельзя проголосовать за пять верхних пунктов?...Пришлось ответить только в пункте "Пользователь Reggen открыл мне глаза на происходящее, просветил меня, вывел меня на новый уровень общественно-политической мысли". unknw.gif

Reggen, выложи свой портрет, чтоб я воочию лицезрел величайшего мыслителя Чувашии, своим умищщем заткнувшего за пояс Энштейна и Стивена Хокинга, чтоб узрев тебя все пали ниц пред твоей гениальной личностью.
*

Пользователь Reggen, его роль и влияние в ПиО

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -3/0  
Худыш
post Oct 7 2021, 09:27 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 017



С определённого возраста у большинства наступает деменция, когда он начинает неадекватно оценивать окружающую действительность. Тогда уже без разницы "информационный пузырь", после просмотра ролика хоть в инете, хоть по тв, стариком делаются выводы не имеющие с содержанием ролика ничего общего. Старость, в общем, не простое дело.

--------------------
Правило тигра: если вы убегаете с товарищем от тигра, то вам не нужно бежать быстрее зверя. Вам нужно бежать быстрее своего товарища.
Profile CardPM
  0/+1  
ExPeRt60
post Oct 7 2021, 10:53 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 874



Есть такое, особенно когда по праздникам собираются все. Пожилые начинают говорить о том как бедно живут, при этом восхваляя путина чуть ли не как спасителя России. А молодежь сидит помалкивает, хотя в глубине понимает что пожилые несут какую-то не современную ересь. Если кто-то возразит старшему, то на него набросятся словесно и попытаются задавить, якобы их мнение единственно правильное. Я с отцом сразу говорю, не буду с тобой говорить о политике, нервы дороже, так как если мы начинаем то обязательно перейдем на высокие тона и личности и разосремся )))
Profile CardPM
  -1/+3  
Reggen
post Oct 7 2021, 12:14 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(Худыш @ Oct 7 2021, 09:27)
С определённого возраста у большинства наступает деменция, когда он начинает неадекватно оценивать окружающую действительность. Тогда уже без разницы "информационный пузырь", после просмотра ролика хоть в инете, хоть по тв, стариком делаются выводы не имеющие с содержанием ролика ничего общего. Старость, в общем, не простое дело.
*

Деменция деменцией, но
Цитата(Reggen @ Oct 6 2021, 12:33)
У человека не начинает "ехать крыша" в 60 или 65 лет, когда он выходит на пенсию. Это означает, что ещё в возрасте 45 лет человек гнобил молодёжь вокруг и людям было легче сыграть ему ту роль, что он требует, из-за детских страхов или даже реальной угрозы физической расправы, чем воспринимать его как разумного человека и обсуждать с ним проблемы всерьёз
*

Я реально слышал разговоры людей лет 14-18, у которых родители "плывут" уже в 40 лет и ранее.
Но "плыли" ли они в 30 лет?
Если дочь ругают за мини-юбку, едва прикрывающую филейную часть, это типа "прилично/неприлично", но ведь могут ругать за практически любую мелочь.
Строго воспитанный негибкий мозг может пытать детей таким образом ещё в 30+ лет, если не раньше
- неправильно чистить картошку овощечисткой, нужно ножом.
- левой рукой писать неправильно, нужно правой (если такой "правильно воспитанный человек" замечает леворукость у ребёнка, у него начинается паника). Хотя нижеприведённый материал говорит, что левшей вообще-то 10%
https://rg.ru/2020/04/06/kolichestvo-levshej.html
- как "правильно" держать ручку
- какое-то дикое внимание к любому предмету одежды, не так завязаны шнурки, неправильная причёска
- даже за неумение читать мысли могут ругать. Некоторые "взрослые" уже в 30 лет считают, что ребёнок должен "сам догадаться", как правильно. И ругают/поносят, ожидая, пока тот "повзрослеет", а просто сказать, что они хотят от ребёнка, не желают.

Мозг 60+ уже жёстче, чем мозг 30+:
- как ты смеешь копать мой огород с мотокультиватором, лопатой давай!
- как ты смеешь возить говно в тачке, вёдрами давай!
- как ты смеешь наполнять бак насосом с ручья, таскай вёдрами, лентяй-буржуй!
- **********



То есть всё это появлялось уже при 30+ и ребёнок должен был "отстоять своё" в переходном возрасте?
Почему если в мозгу 30+ это видится хренью, а если в мозгу 60+, то "старших надо уважать"?
Почему дети, страдавшие от "заскоков" тридцатилетних родителей, начинают подыгрывать заскокам шестидесятилетних?


--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/0  
Reggen
post Oct 7 2021, 12:18 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(ExPeRt60 @ Oct 7 2021, 10:53)
Есть такое, особенно когда по праздникам собираются все. Пожилые начинают говорить о том как бедно живут, при этом восхваляя путина чуть ли не как спасителя России. А молодежь сидит помалкивает, хотя в глубине понимает что пожилые несут какую-то не современную ересь. Если кто-то возразит старшему, то на него набросятся словесно и попытаются задавить, якобы их мнение единственно правильное. Я с отцом сразу говорю, не буду с тобой говорить о политике, нервы дороже, так как если мы начинаем то обязательно перейдем на высокие тона и личности и разосремся )))
*

Политика - отдельная боль для детей.
Но стоит ли считать человека, который смотрит телевизор и радуется, когда диктор сообщает что-то радостным голосом, грустит, когда диктор говорит о чём-то грустным голосом и возмущается, когда диктор говорит возмущённым голосом, вообще дееспособным хоть в каком-то вопросе?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/+2  
Reggen
post Oct 7 2021, 12:31 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(ExPeRt60 @ Oct 7 2021, 10:53)
А молодежь сидит помалкивает, хотя в глубине понимает что пожилые несут какую-то не современную ересь.
*

"Помалкивать" ещё мягко.
Тут тема про то, что люди:
- изображают при родителях религиозность (это я многократно видел/встречал)
- изображают нужную политическую ориентацию (почему-то это реже, чем религия)
- специально надевают определённую одежду или деталь одежды (некоторые родители за "серьёзных людей" могут считать лишь тех, кто в пиджаке и галстуке)
- специально отрабатывают определённые движения, походку для того, чтобы родитель 60+ не стал поливать говном/навозом и говорить гостям что-то вроде "ах, не смог я научить своё дитя правильно за стол садиться" или "ах, на смогла я научить своё дитя правильно снимать/одевать обувь" и так далее.
- избегать употребления определённых вполне обыденных/обыкновенных фраз или слов, которые родители почему-то "не признают" или "считают верхом невоспитанности/безграмотности"

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/0  
Reggen
post Oct 7 2021, 12:34 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(ExPeRt60 @ Oct 7 2021, 10:53)
Есть такое, особенно когда по праздникам собираются все. Пожилые начинают говорить о том как бедно живут, при этом восхваляя путина чуть ли не как спасителя России.
*

Если при этих пожилых повесить на стену скачанный с интернета двухметровых плакат показывающий отношения Путина и его знакомых и сколько миллиардов и акций на кого оформлено, просто, чтобы осудить, это вроде простое человеческое общение и обсуждение политики.
Но родители заставляют детей изображать, что у главы государства ничего, кроме носков нет. И дети это терпят, предоставляя родителям "информационный пузырь"

Сообщение отредактировал Reggen - Oct 7 2021, 12:34

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -2/0  
Reggen
post Oct 7 2021, 18:16 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(Reggen @ Oct 6 2021, 12:33)
только если старик/старуха услышал(а) какую-то рекламу и хочет куда-то нести деньги дети/внуки перестают делать вид, что понимают старика, уважают его мнения, а жёстко ставят его на место и указывают на предел его когнитивных способностей.
*

Очень стрёмное видео.
Подстава или не подстава?
Пенсионерка верит мошенникам, а не полиции


--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -2/0  
Reggen
post Oct 12 2021, 14:13 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 16 385



Вообще, всякие учёные мужи назвали человека Homo Sapiens (Человек разумный).
Разумный подход - это взять две группы по сто бабушек (или даже две группы по тысяче бабушек) и провести опыты.

1. В первой группе дети должны будут слушаться бабушку, зажать под её руководством картошку, копать землю и так далее (потакать в религии и политике)
2. Во второй группе дети должны будут, если бабушка заявляет о необходимости наличия картошки, просто купить её и всё. А если разговор о религии и политике, честно говорить свою точку зрения и не врать "боясь обидеть".

После 10 лет эксперимента можно получить выводы?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/0  
sporky
post Oct 17 2021, 20:55 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 429



Цитата(ExPeRt60 @ Oct 7 2021, 10:53)
Есть такое, особенно когда по праздникам собираются все. Пожилые начинают говорить о том как бедно живут, при этом восхваляя путина чуть ли не как спасителя России. А молодежь сидит помалкивает, хотя в глубине понимает что пожилые несут какую-то не современную ересь. Если кто-то возразит старшему, то на него набросятся словесно и попытаются задавить, якобы их мнение единственно правильное. Я с отцом сразу говорю, не буду с тобой говорить о политике, нервы дороже, так как если мы начинаем то обязательно перейдем на высокие тона и личности и разосремся )))
*


Эгоцентризм
Если по простому, проявляется "слабой" работе мозга, разумеется в детстве, когда мозг развивается, ну и в старости, когда мозг деградировать начинает.

Сообщение отредактировал sporky - Oct 17 2021, 20:55
Profile CardPM
  0/0  
Iogann
post Oct 17 2021, 22:05 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 654



Profile CardPM
  -1/+2  
Reggen
post Dec 28 2022, 14:24 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(sporky @ Oct 17 2021, 20:55)
Эгоцентризм
Если по простому, проявляется "слабой" работе мозга, разумеется в детстве, когда мозг развивается, ну и в старости, когда мозг деградировать начинает.
*

Люди пытаются отучить своих родителей от грядок.
И производят манипуляции через знакомых

Присоединённое изображение

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -2/0  
Reggen
post Jan 5 2023, 20:47 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 16 385



Две недели назад вышло интересное видео о том, что люди воспринимают этот мир
Бабушка думает что живёт в СССР | Орловская обл, Урицкий р/н д.Мешково


--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения