5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Об известных людях Чувашии пассажирам будут рассказывать , в троллейбусах и автобусах

Oks74
post Sep 30 2021, 11:27 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 510



Цитата(rdm @ Sep 30 2021, 10:37)
У меня слов нет, еле нахожу цензурные. И так в транспорте много аудиомусора, какие-то объявления, что нужно надеть маски или заплатить налоги, чистить зубы или при переходе дороги с ребенком держать его за руку. Так еще динамик будет рассказывать про известных людей.
Я не открою Америку, если скажу что общественный транспорт должен быть комфортным: не грязным, чтобы на голову ничего не капало и чтобы в уши не лилось рекламное дерьмо.
Я понимаю, что те люди, кто придумали идею, могут об этом не знать, жить в населенном пункте, где нет автобусов или троллейбусов или просто не разбираться в теме. Но ведь им кто-то денег дал, кто деньгами распоряжается должен что-то понимать?
*

Полностью Вас поддерживаю, мало того еще в маршрутках приходится выслушивать по рации мат водителей в прямом эфире на весь салон, так еще и это...
Profile CardPM
  -1/+2  
ИТ-Новости
post Sep 30 2021, 11:39 
Отправлено #32


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Цитата(а-Лексеич @ Sep 30 2021, 11:06)
это результат брейншторминга, видимо
*

Вряд ли ) Заявку наверняка подали до брейн-ринга.
Profile CardPM
  -1/0  
Учхоз1
post Sep 30 2021, 13:00 
Отправлено #33


Новичок

Сообщений: 5



Кто знает в администрации города, в честь кого названа ул., просп., и.т.д., позаботились бы, что бы, люди знали историю, но не таким образом.
Profile CardPM
  0/0  
CTyDeHT
post Oct 1 2021, 20:07 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 517



Блл, вот ничего против известных людей не имею, но те кто это затеял сами в общественном транспорте ездят!? Кажется нет… кажется люди больше будут рады ездить в тишине, недели слушать из трещащего динамика «познавательную» информацию!
Profile CardPM
  -1/+4  
D-legate
post Oct 1 2021, 22:40 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(ИТ-Новости @ Sep 30 2021, 06:14)
В ближайшем будущем на 10 популярных маршрутах общественного транспорта в Чебоксарах начнут рассказывать краткую биографию людей, в честь кого названы те или иные остановки.
*

Даже в Советском Союзе таким бредом не занимались facepalm_ani.gif
Цитата
Асламас, Лебедев, Эльгер... Кто они? Об известных людях Чувашии будут рассказывать в автобусах и троллейбусах Чебоксар.

Есть же школа, предмет про родной край - там, пожалуйста, и рассказывайте об "известных людях".

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/+3  
kra_crown
post Oct 3 2021, 20:46 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 3 982



Цитата(OzzY @ Sep 30 2021, 09:34)
Ничего не имею против - никому не будет лишним знать в честь кого остановка называется Хузангая или даже коммуниста Эльменя, советского деятеля Ахазова или венгерского Матэ Залка. Смущает как всегда ценник - неужели чтобы на траллике записать на уже купленный и используемый плеер, который включают для объявления остановок и рекламы какой-то доп текст нужно такое бабло - распил очевиден
*

Но нужно отметить, что для нашего времени аткуальность этих личностей практически нулевая, так как мы живём при другой политико-экономической системе. Потому, актуальность Михаила Сеспеля, Константина Иванова, Андрияна Николаева, купцов Ефремовых, кораблестроителя Алексея Крылова, - безусловно высока в нашем регионе и вообще в мировой культуре (А.Н.Крылов - личность мирового масштаба, А. Николаев в общем, тоже) , они вне времени и политики, а Грасис, Матэ-Залка, Эльмень, Яноушек (ничего не имею против ЮЗР: ) - были актуальны в советскую эпоху, но сейчас уже не актуальны, их помнит больше старшее поколение, воспитанное при советской власти, для становления которой данные личности приложили немало усилий.
Просто нужно во все автобусы, маршрутки и троллейбусы, где ещё нет - внедрить "автомат" объявления остановок. И желательно, чтобы объявления соответствовали остановке (вплоть до штрафования), а то неделю назад ехал в тралике, а там опять (снова) всё перепутано - ул. Дзержинского, вообще "театр Оперы и балета" был, Дом торговли - "площадь республики" итд.., а в тралике куча студентов-иностранцев, также могут быть иногородние pardon.gif

--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  -1/+2  
News
post Feb 15 2022, 11:02 
Отправлено #37


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В общественном транспорте в Чебоксарах рассказывают об известных людях республики

Мини-лекции идут только на пяти троллейбусных маршрутах и пяти автобусных – тех, которые курсируют через все районы столицы Чувашии.

Фото из архива мэрии
Фото из архива мэрии

Поездка в некоторых чебоксарских троллейбусах и автобусах теперь напоминает обзорную экскурсию: здесь не просто объявляют остановки по пути следования; если они носят имена известных людей, то из динамиков звучит еще и мини-рассказ о выдающемся земляке.

Так можно услышать выжимки о 51-м известном человеке. Кстати, людям о людях рассказывает непосредственно автор проекта «Родные имена». Чтобы собрать полезную информацию о земляках, Анжелика Иванова провела немало времени в архивах и библиотеках.

«После того, как список был сформирован, мы стали из больших биографий делать выжимки. В Чебоксарском троллейбусном управлении объяснили, что будет порядка десяти секунд на мини-лекцию, потому что транспорт очень быстро проезжает остановки», 
рассказала нашим коллегам из ГТРК «Чувашия» автор проекта Анжелика Иванова.

Если пассажир заинтересуется «персонажем», он всегда может самостоятельно найти информацию в интернете, почитать книги. 

Вот вы, к примеру, знали, что до 1981 года улица, названная в честь революционера Николая Баумана, в Чебоксарах располагалась вовсе не в новоюжном районе, а на месте нынешнего залива? А пассажиры троллейбусного маршрута № 1 теперь знают и про это, и еще о многом. 

«Я, например, не знала, что произведения Хузангая на 25 языков были переведены. Мне это было интересно услышать и узнать», 
– делится пассажирка «первого» троллейбуса. 
2022-й в Чувашии объявлен Годом выдающихся земляков.   

Отметим, что остановки в Чебоксарах носят не только имена известных выходцев или жителей Чувашии. Поэтому пассажирам рассказывают, например, об украинском военно-политическом деятеле Богдане Хмельницком, советском государственном и партийном деятеле Тимофее Кривове, африканском политическом и государственном деятеле Патрисе Лумумбе. 



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -13/+14  
skvepens
post Feb 15 2022, 11:27  [ показать ]
Отправлено #38
Profile CardPM
  -10/+1  
человек 21 века
post Feb 15 2022, 11:36 
Отправлено #39


Завсегдатай

Сообщений: 591



Помню, было такое когда то давно - бла бла бла всю дорогу из динамиков- очень раздражало и мешало общаться с попутчиком .

--------------------
Нет вобле !!!
Profile CardPM
  -1/+15  
Foduch
post Feb 15 2022, 11:45 
Отправлено #40


Завсегдатай

Сообщений: 595



Настолько тупое решение. В транспорте обычно местные и они многие ездят на троллейбусах на работу и обратно. Это десятки раз в месяц слушать одно и то же. В информаторе должна быть информация только об остановках, а не всё подряд.
Profile CardPM
  -2/+10  
slaw154
post Feb 15 2022, 11:49 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 312



Мне понравилось. А так, жизнь бы прожил, так и не узнал бы кто такой был Ахазов, Лебедев...
Специально интересоваться не стал бы уж.
Profile CardPM
  -1/+7  
Alexander771
post Feb 15 2022, 12:00 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 3 840
Из: Чебоксары



Помню в конце 1980-х годов в чебоксарских троллейбусах произошел такой забавный случай.
Долгое время внутри салонов троллейбусов, помимо информации о стоимости проезда и штрафе, присутствовали ещё две надписи: "Совесть - лучший контролер" и "Водитель - тоже контролер".

И вдруг одной "умной" голове пришла мысль добавить, в воспитательных целях - ещё нравоучений. И салоны троллейбусов сплошь запестрели надписями, сделанными красной краской по трафарету. Дословно не помню, но примерно: "Береги честь смолоду", "Без труда не выловишь и рыбку из пруда", "Где родился – там и пригодился", "Терпенье и труд все перетрут" и десятки других "правильных" пословиц и поговорок.

Через две недели в "Советской Чувашии" вышла критическая статья, где было указано, что общественный транспорт предназначен для перевозки пассажиров, а не для воспитательных функций. После этого - надписи моментально стерли.

Хочется простого человеческого: - спокойно проехать в троллейбусе без орущего динамика...
Profile CardPM
  -1/+7  
Arknarok
post Feb 15 2022, 12:00 
Отправлено #43


Эксперт

Сообщений: 894



Что было бы классно, и в чём Чебоксары могли бы обогнать весь мир, это если бы в транспорте установили экраны, которые при приближении к остановке показывают информацию о транспорте на остановке с Басчеба. Например, подъезжаешь к остановке и видишь, что через минуту к ней подъедет такой-то троллейбус, через три минуты - такая-то маршрутка, а нужного автобуса ждать ещё 10 минут. Вот это будет удобство для пересаживающихся. Экраны с привязкой к GPS уже стоят в некоторых автобусах и показывают, какая следующая остановка, так что дело за малым — добавить загрузку данных из сети на манер того, как это делают табло на остановках.

Сообщение отредактировал Arknarok - Feb 15 2022, 12:01
Profile CardPM
  -2/+2  
Alexander771
post Feb 15 2022, 12:10 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 3 840
Из: Чебоксары



Цитата(Arknarok @ Feb 15 2022, 12:00)
Что было бы классно, и в чём Чебоксары могли бы обогнать весь мир...

... Например, подъезжаешь к остановке и видишь, что через минуту к ней подъедет такой-то троллейбус, через три минуты - такая-то маршрутка, а нужного автобуса ждать ещё 10 минут.
*

Закомплексованным провинциалам всё время неймётся "обогнать весь мир" !

Нафига полумиллионным Чебам, которые на троллейбусе из одного конца в другой можно проехать за час с небольшим, такие навороты?
А если любишь опаздывать - выходи к остановке на пол-часа пораньше.
Profile CardPM
  -1/+3  
Dimnast88
post Feb 15 2022, 12:37 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 3 599



Цитата(Foduch @ Feb 15 2022, 11:45)
Настолько тупое решение. В транспорте обычно местные и они многие ездят на троллейбусах на работу и обратно. Это десятки раз в месяц слушать одно и то же. В информаторе должна быть информация только об остановках, а не всё подряд.
*


Особенно, когда слышишь на всю громкость:
- "Мань, давай съездим к бабушке".
- "Да это же опасно!"
- "А я сделала прививку"...
Profile CardPM
  -1/+5  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения