5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Как я участвовал в открытии компьютерного клуба , стыдное воспоминание из 1999 года

CLARCK
post Mar 20 2022, 22:14 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 2 054



что-то поздние воспоминания у Вас)
в 96м году уже работал клуб в ДК напротив шупашкара. Там и курсы были же по работе с ПК, помню macintosh первый раз там увидел)
Profile CardPM
  0/+2  
Hardwar
post Mar 20 2022, 22:38 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(alexey @ Sep 28 2021, 11:27)
А вы ходили в компьютерные клубы? Может быть
работали там? Что о них можете сказать?
    Были ли в 1990-х годах коммерческие компьютерные
клубы в Чебоксарах?
*
Первый в Чувашии игровой клуб, в котором я познакомился с Контрой был "Детсад" в СЗ районе, в заброшенном крыле детского сада или школы. Мы туда ездили пару раз с другом на машине, по наводке продавца игровых дисков в Доме Союзов (Володарского 66). В Чебах вообще были две точки, где можно было совсем недорого, за 20-40 руб. купить пиратские новинки и даже записать любые игры. Вторая точка была в "Элефанте", тоже на Воробъевых Володарского 16, в здании Техноприбора где позже был и "Matrix"

В "Детсаде" все было убого: старые, явно б/у компы с 14-15" мониками, на обшарпаных столах.Из 8 машин постоянно 1-2 не работали: на них все время что-то перегружали и меняли. На серваке, за котором постоянно сидел админ, стояли 2 Voodoo II в SLI - тогда я впервые увидел игровое 3D разрешение 1024х768 в Халфе. На остальных были самыt простые 3D видюхи с минимальной оперативкой. Вместо свитча стоял хаб и когда запускались все 8 машин начинало дико лагать.

Гоняли там, в основном, Контру, но среди пацанов была демократия: если набиралось 4-5 игорьков в Квэйк или даже в Старкрафт то их и запускали на серваке. За недоигранное время бабло возвращали (по крайней мере нам вернули). Оплата была 10/час.

Клуб был совершенно дикий, под крышей компании "Демос-СТ", точнее бизнес одного из учредителей. В конце 2000 клуб закончился трагически. Был убит (разбойное нападение и вымогательство) организатор этого клуба, а компьютеры растащены админами.

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+3  
DRYG21
post Mar 20 2022, 23:01 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 3 929



Компы были на работе, играли после работы по сетке. В отпуск даже взял на неделю.
Profile CardPM
  -1/0  
Наблюдатель
post Mar 20 2022, 23:36 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(SergLeo @ Mar 20 2022, 21:24)
Ещё кооператоры в Лакреевском парке развлекали детей.
*
Это было чуть позже. yes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Mar 21 2022, 00:01 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(JONNY @ Mar 20 2022, 18:56)
Матрица изначально открылась примерно в 2000 году. но где то через год 2 друга предпринимателя устроили "перезапуск" салона. выкупив его, сделав ремонт и закупив новую технику в компании УТРО (вроде так назывался на Гагарина магазин компьютерной техники).
*
Да, где-то в середине 2000 на втором этаже Техноприбора с центрального входа, вместо отжатого фотосалона. Крыша была от турфирмы "Якорь" - они собс-на и спонсировали покупку 8 игровых компьютеров: 15" , PII 350, 128Mb, Riva TNT 16. Правда, часть машин была послабже: Riva Vanta или AMD. Админы там были уже взрослые, небритые парни лет 25-30.

В этот клуб я с друзьями ездил довольно часто, в основном поздно вечером, после работы или на ночную игру, которая была только по ПТ-СБ или в праздники с каникулами у школоты. Оплата стандартная - 10/час. Роботали с 10 до 22. Ночная была с 22 до 10, если набиралось не менее 5-6 игорьков.

Мы, обычно вдвоем, приезжали в 20-21 и играли нередко до полуночи, когда не было ночных. Потом отвозили админа домой и ребят, которым было по пути с нами. Это был просто какой-то безбашеный драйв, рубилово с адреналином и воплями. Ну, а уж после 22 вообще халява начиналась для всех оставшихся: нам компания игорьков для Контры 4х4 нужна была. Засылали гонсалеса в ночной за пивом колой с чипсами, чтоб пацаны не разбежались wink.gif

В конце весны 2001-го клуб закрылся. Как рассказал один из игорьков, пацаны устроили заговор и сдали Якорной крыше админов, типа они "на ночных левак гонят". Их всех разогнали, наняв этих хитрожопых геймеров. Ну пустили козлов в огород: они устроили из клуба притон для своих: однажды "админ" нажрался в хлам и уснул, а у него из компов на ночной часть железа стащили или заменили. Короче, играть по сетке стало проблематично и клуб закрыли.

Я не думаю, что админы там реальный левак мутили: сами геймеры они на работе не бухали, за порядком следили и вообще были взрослые, семейные мужики. Зато клуб был теневой бизнес крыши: ни чеков никакой бухгалтерии. Только время в тетрадку записывали. А с нами админу реально было спокойнее: пацаны постарше под ягой борзыми становились не по возрасту, курить начинали в салоне, дебоширить. Пара взрослых мужиков с крепкими затылками отрезвляла лучше снежка за шиворот...

Это и был настоящий Matrix. Новая "матрица", в другом помещении, в левом крыле здания, был уже совсем другой клуб. Но я в нем уже не играл...

Сообщение отредактировал Hardwar - Mar 21 2022, 00:10

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+1  
ласковый ёжик
post Mar 21 2022, 01:15 
Отправлено #36


Пользователь

Сообщений: 41



А где хой? Не ответит?
Profile CardPM
  0/0  
chebpages
post Mar 21 2022, 05:51 
Отправлено #37


Постоялец

Сообщений: 376



Мой однокурсник работал охранников в салоне на энтузиастов. А можно было наверное и с редакциями газет договориться в то время?
Profile CardPM
  0/0  
Neoprex
post Mar 21 2022, 08:36 
Отправлено #38


Антидепрессант

Сообщений: 2 218
Из: переподвыподвертом



Типичный компьютерный клуб. Осторожно: присутствует ненормативная лексика.
ТИПИЧНЫЙ КОМПЬЮТЕРНЫЙ КЛУБ


--------------------
Если не удается изменить мир, может стоит начать с себя? Малый заработок на опросах. Тыц Тыц
Profile CardPM
  0/+3  
Анатол
post Mar 21 2022, 09:47 
Отправлено #39


Завсегдатай

Сообщений: 449



В 2000 по статистике компьютеры были у 13% семей в России. У нас был даже такой шутливый тост (между баталиями (Веном, Сириус Сэм и т.д.) за 13 %!
Profile CardPM
  0/0  
quadro16
post Mar 21 2022, 11:06 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 220



Впервые в жизни я поиграл на 8-битном компьютере году в 1993 в 10-й школе (на Николаева). По вечерам там была секция айкидо в спорт-зале, а параллельно кто-то предприимчивый пускал за копейки поиграть в игры типа Exolon в школьном классе. Потом у меня как-то все время были свои компьютеры, и по салонам я особо не ходил. В конце девяностых я был на чемпионате по компьютерным играм в центральном доме пионеров, там целый день толпы людей резались в Квейк, Варкрафт на призы, а кто-то просто сидел рисовал в Пэинте.

Я жил на бульваре Юности как раз напротив заброшенного садика, где был компьютерный клуб, про который тут пишут. У нас тогда уже стала появляться домашняя сеть, но мы ходили в клуб посмотреть, кто, во что и как играет. Туда постоянно приходили гопники и щемили деньги, а ещё постоянно приходила милиция этих гопников искать, и приходили чьи-то родители, если кто-то на ночную играть заваливался без спроса )

Матрицу я знаю только ту, что окнами выходила на остановку Дом Мод. Было там два начальника, один из них был некий Паша. Это было для меня больше интернет-кафе, чем поиграть. Туда же постоянно приезжали скамеры из Йошкар-Олы - выманивать деньги у иностранных женихов, прикрываясь чувашским ип адресом. Когда они открылись, у нас в доме уже была домашняя сеть компьютеров на 14.

Кстати, Alexey, крайне противоречивые были эти процессоры Cyrix. У нас они были в школьном компьютерном классе в 54-й школе. Тогда было принято сравнивать процессоры по мегагерцам. И "курикс" на 400-600 мегагерц работал, как нам тогда казалось, с такой же скоростью, как "пенёк" на 200 мегагерц. Так что, наверное, компьютерный класс бы долго не просуществовал, игры развивались быстро.
Profile CardPM
  0/+2  
quadro16
post Mar 21 2022, 11:15 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 220



Демос СТ в том заброшенном садике был, это выглядело со стороны как типичный back-office. Хотя вроде и вывеска была какая-то. Помню, что мужик бородатый часто туда приезжал, а ещё они часто там устраивали пьянки-гулянки и таскали алкоголь ящиками и, как нам казалось, водили девиц ) ну это так, вспомнилось не совсем по теме, но раз уж сказали, что это их компьютерный клуб был.

Сообщение отредактировал quadro16 - Mar 21 2022, 11:16
Profile CardPM
  0/+1  
quadro16
post Mar 21 2022, 11:17 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 220



Цитата(chebpages @ Mar 21 2022, 05:51)
(...)А можно было наверное и с редакциями газет договориться в то время?
*

С редакциями договориться на что? Если на поиграть в редакциях, то нет, так как редакции были, преимущественно в Доме Печати, где была охрана и пропускная система.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Mar 21 2022, 11:42 
Отправлено #43


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(quadro16 @ Mar 21 2022, 11:06)
Кстати, Alexey, крайне противоречивые были эти процессоры Cyrix.
*

Да. Очень странные процессоры. Но зато 200 МГц. Правда, работал он у меня не быстрее Pentium-133.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Mar 21 2022, 11:45 
Отправлено #44


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Я ещё не написал важную деталь. У меня компьютер был с 1997 года. Из-за его наличия сам я клиентом игровых клубов не являлся. Платить 10 рублей за час игры было жалко.

Вот я, получается, хотел заняться бизнесом, в котором плохо разбирался. И компаньоны мои разбирались в нём плохо - по причине той же деформации. Как же хорошо, что до открытия дело не дошло.

Редкие игры по сети мы устраивали перемещая компьютеры из одной квартиры в другую. Но и тогда собирали не больше двух компьютеров.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Mar 21 2022, 11:50 
Отправлено #45


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(quadro16 @ Mar 21 2022, 11:06)
В конце девяностых я был на чемпионате по компьютерным играм в центральном доме пионеров, там целый день толпы людей резались в Квейк, Варкрафт на призы, а кто-то просто сидел рисовал в Пэинте.
*

В мае 1998 года наша команда заняла на этом чемпионате первые три места в игре WarCraft II. За первое место дали модем US Robotics 33600.

Сделано это было нечестно, так как просто взяли больше билетов на участие, и выносили вдвоём одного сильного игрока. Какими бы сильными не были наши противники, они не могли сначала выдержить "грантовую атаку" от одного из нас, а потом победить "бешеных огров" у другого.

Интересное было время. Кажется, я писал про этот чемпионат воспоминание. Но сейчас не могу его сходу найти. Может это была короткая заметка где-то в ЖЖ.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения