5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Как я участвовал в открытии компьютерного клуба , стыдное воспоминание из 1999 года

Наблюдатель
post Mar 20 2022, 19:18 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 10 848



Впечатление такое, что жизнь началась с IBM PC. Но нет! acute.gif
Точных годов, конечно, я не помню уже за давностью, но ещё в конце 80-х был клуб БК вблизи 27 школы, где-то в то же время игровой вагончик у кинотеатра "Мир"...
Profile CardPM
  0/+6  
Dimaxa
post Mar 20 2022, 19:20 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 250



странно что автор говорит что компьютер был без видеокарты. Стояла скорее всего простая вроде S3 Trio 3d, которой вполне хватало для quake 2 в режиме software renderer. Не игровой ускоритель 3dfx конечно, но для игр сойдет

--------------------
Profile CardPM
  -1/+5  
alexey
post Mar 20 2022, 19:23 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Dimaxa @ Mar 20 2022, 19:20)
странно что автор говорит что компьютер был без видеокарты. Стояла скорее всего простая вроде S3 Trio 3d, которой вполне хватало для quake 2 в режиме software renderer. Не игровой ускоритель 3dfx конечно, но для игр сойдет
*

Да. Простейшая видеокарта стояла. Не было игровой видеокарты.
Графические вычисления проводились на компьютерном процессоре.

Игровые видеокарты тогда уже были. Разные 3dfx. Но стоили очень дорого.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+3  
Ferdidelux
post Mar 20 2022, 19:48 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 917
Из: г.Чебоксары



Цитата(alexey @ Mar 20 2022, 19:23)
Да. Простейшая видеокарта стояла. Не было игровой видеокарты.
Графические вычисления проводились на компьютерном процессоре.

Игровые видеокарты тогда уже были. Разные 3dfx. Но стоили очень дорого.
*

user upload
Profile CardPM
  -3/+3  
samson2
post Mar 20 2022, 19:54 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 2 837



Цитата(alexey @ Mar 20 2022, 18:31)
Воспоминание написано до 24 февраля. Сравнение стоимости компьютеров вроде "сейчас можно купить компьютер за полторы-две зарплаты" приведено до этого дня. Сколько они стоят сейчас я пока не представляю.

К сожалению, фотографий того времени и других материалов сохранилось очень и очень мало.
*

Я только не понял, почему воспоминания "стыдные"? Ты что, совершил преступление? Кого-то обманул?
Не понимаю, почему для тебя это так эмоционально окрашено?
Profile CardPM
  -2/+6  
Bravo
post Mar 20 2022, 20:02 
Отправлено #21


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 372



Цитата(alexey @ Mar 20 2022, 18:56)
Это был клуб в Дворце пионеров у Натальи Бакшаевой. Там, насколько мне известно, не было коммерции. Нельзя было прийти, заплатить 10 рублей и час поиграть. Там была своя компания и попасть человеку с улицы было нереально.
*

Неправда, плохо изучали. У тёти Наташи были два помещения, в одном шли занятия и без занятий можно было поиграть в старые игры типа Warcraft по сети. Во втором были более-менее компы и чисто коммерция, приходишь, оплачиваешь и играешь.
Компания была, но попасть и не из компании было реально. На поиграть в кваку вторую в конце 90-х выстраивалась очередь, записывались по времени, полдня проводили..
Profile CardPM
  -1/+1  
Bravo
post Mar 20 2022, 20:03 
Отправлено #22


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 372



Еще на Чапаева в техникуме каком-то, что ли, в учебных классах можно было поиграть в кваку первую, но там совсем было стрёмно. Мультимедиа во дворце пионеров был самый лучший, как по мне.
Profile CardPM
  -1/0  
alexey
post Mar 20 2022, 20:03 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(samson2 @ Mar 20 2022, 19:54)
Я только не понял, почему воспоминания "стыдные"?  Ты что, совершил преступление? Кого-то обманул?
Не понимаю, почему для тебя это так эмоционально окрашено?
*

Ввязался в какую-то фигню в 19-летнем возрасте, совершил, кажется, все возможные ошибки, история закончилась неудачей. Совсем не воспоминание о чём-то успешном.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
Bravo
post Mar 20 2022, 20:13 
Отправлено #24


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 372



Цитата(alexey @ Mar 20 2022, 20:03)
Ввязался в какую-то фигню в 19-летнем возрасте, совершил, кажется, все возможные ошибки, история закончилась неудачей. Совсем не воспоминание о чём-то успешном.
*

Стыдно, что не попробовал, да и то, как поглядеть. А так ничего стыдного нет, со стороны если.
У нас вон люди заводы крали и не стыдно никому biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+4  
chda
post Mar 20 2022, 20:48 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 197



помнится в Сеспеле на 1 этаже какое-то время компьютерный клуб был с Дельтами-С. И кажется даже на дисководах
Profile CardPM
  0/0  
samson2
post Mar 20 2022, 21:16 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 2 837



Цитата(alexey @ Mar 20 2022, 20:03)
Ввязался в какую-то фигню в 19-летнем возрасте, совершил, кажется, все возможные ошибки, история закончилась неудачей. Совсем не воспоминание о чём-то успешном.
*

Ну ты самое главное попробовал? Ты получил новый опыт, который в будущем тебе помог? Неудача в чём-то не может быть стыдным воспоминанием. Не делая проб, ничему не научишься.
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post Mar 20 2022, 21:22 
Отправлено #27


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(samson2 @ Mar 20 2022, 21:16)
Ну ты самое главное попробовал? Ты получил новый опыт, который в будущем тебе помог? Неудача в чём-то не может быть стыдным воспоминанием. Не делая проб, ничему не научишься.
*

Согласен!

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
SergLeo
post Mar 20 2022, 21:24 
Отправлено #28


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 585
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Цитата(Наблюдатель @ Mar 20 2022, 19:18)
Впечатление такое, что жизнь началась с IBM PC. Но нет!  acute.gif
Точных годов, конечно, я не помню уже за давностью, но ещё в конце 80-х был клуб БК вблизи 27 школы, где-то в то же время игровой вагончик у кинотеатра "Мир"...
*

Ещё кооператоры в Лакреевском парке развлекали детей.
Точно игры не помню, но, вроде бы, компьютерный теннис, примитивная отбивка летающего шарика; высадка марсиан, которую надо было предотвратить, ещё какие-то на компьютерах БК. Сравнивая с тем, что через пять лет появится на Спектрумах, довольно примитивные.

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/0  
fbi
post Mar 20 2022, 21:29 
Отправлено #29


Продвинутый

Сообщений: 159



Да вы так молоды что спеки пропустили и интернет начался у нас раньше в 96 уже был (как шас помню выбирали президента). и это было не фидо Я тогда удивлялся зачем меня иои друзья агитируют за фидо. Это для новоселов - типа рутрекера. Когда можно пусть через модем подключится к интернету да заплатив денюжку, но плучив нужную информацию.

Сообщение отредактировал fbi - Mar 20 2022, 21:39
Profile CardPM
  0/0  
Shakur
post Mar 20 2022, 22:04 
Отправлено #30


Крестоносец

Сообщений: 1 179
Из: Чебоксары



А у нас была Ультима в СЗР, а потом в школе(№62) открылся компьютерный клуб blink.gif все зависали там, учителя знали, где искать прогульщиков biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения