9 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Продажа квартиры , кто продавал, поделитесь опытом

V_B_X
post Mar 7 2009, 10:37 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 45



Собираюсь продать 3-комнатную квартиру на Гражданской.

Кто продавал, поделитесь опытом: через кого лучше (агенство, Из рук в руки), на что обратить внимание, какие подводные камни.
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Mar 8 2009, 10:12 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 19 275



Особых сложностей нет. Обратитесь в более-менее долго существующее агенство, например, "Ориентир", "Выбор", ИКЧР и проч. Или можно продать самому-сложностей нет-в сучае чего агенство всё равно ни за что не отвечает, а экномия может составить несколько тыяч рублей.
Если квартира в собственности менее трёх лет вам придётся заплатить налог с суммы превышающей 1 млн. руб. Или указать в договоре сумму 1 млн. рублей, а квартира скажем стоит два, но тогда в 80% не сможете продать квартиру ипотечнику-банк не даст разрешения на сделку.
В случае продажи квартиры за наличку, деньги лучше передать через банковкую ячейку, например, такую услугу предоставляет ВТБ24 (СЗР), или если есть знакомые милиционеры для сопровождения, рассчитаться с вами могут в регпалате (там есть спец. комната). В рег палату лучше идти по записи, записаться можно по телефону, спокойнее пойти в филиал регпалаты в СЗР (рядом с приставами)-там свободно, единственный минус нет сбербанка для оплаты квитанций.
Для продажи квартиры Вам понадобится: Техпаспорт (если квартира продаётся ипотечнику-техпаспорт должен быть продлённым), Свидельство на право собственности, документы на основании чего выдано свидетельство на право собственности (свидетельство о праве на наследство или договор купли- продажи или договор дарения), выписка с лицевого счёта (возьмёте у паспортиста), причём свежую выписку придётся брать и перед подачей документов в Рег. палату, выписку из Рег палаты (платная), если есть супруга и дети то дополнительно понадобится нотариально заверененное согласие супруги на продажу и разрешение органов опеки. Если покупатель очень внимательный и осторожный, то может попросить справку из нарко и психушки, что вы или вы и супруга не состоите там на учёте-это нормально. После того как вы обратитесь в агентство, сразу заключие с ним договор, где должно быть чётко прописано, за что и сколько получит агенство за свои услуги. О том как делить расходы между покупателем и продавцом договоритесь сами с покупателем и заключите простой письменный договор. Допустим покупатель найден (что сложнее всего), далее в агентсве или самостоятельно (если продаёте сами) заключается предварительный договор продажи, покупатель (не важно ипотечник или нет) вносит аванс, размер оговариваете самостоятельно, обычно от 10 до 50 тыс. руб, после чего если он откажется от дальнейшей покупки-аванс остаётся у вас, если вы откажетесь-то вы возвращаете аванс в двойном размере. Если покупатель ипотечник - вам придётся отдать ему ксерокопии (без оригиналов!!!) вышеупомянутых документов+ копии паспортов лиц имеющих долю в квартире на квартиру для банка, но перед эти попросите у покупателя показать оригинал и взять копию решения банка о выдаче кредита данному покупателю. Банк (или заёмщик) пришлёт оценщика для оценки квартиры для банка-за эту услугу полностью платит покупатель. После чего банк примерно неделю (+/-), в этот момент Вам могут позвонить из банка для уточнения каких нибудь моментов, принимает решение о выдаче кредита покупателю на Вашу квартиру, и оформляет кредитный договор, договор купли-продажи с использованием кредитных средств и закладную на квартиру, акт-приёма передачи. В договоре посмотрите, когда Вам банк перечислит деньги: после сделки или до.Далее идёте с покупателем (желательно чтобы покупатель присутсвовал лично, а не доверенное лицо) в Рег палату (банк может сам назначить вам день), удостоверяетесь, что у заёмщика подписан кредитный договор и договор купли продажи квартиру, платите пошлину в сбербанке (платёжки возьмёте) сдаёте документы регистратору, регистратор выдаст вам расписку и назначит дату, когда Вам следует прийти за документами. (регистрация по ипотечным сделкам проходит быстро - 10 дней), обычная регистрация около 1 месяца.
Если банк перечисляет деньги после, то далее заёмщик должен сдать полученные им документы в банк и банк перечислит вам деньги. Если расчёт за наличку-то рассчитаться должны перед подачей документов-вы пишите расписку покупателю, если в договоре указана сумма менее миллиона, то две расписки: одну на миллион другую на остаток, иногда на остаток оформлется договор займа с условием: типа вы заняли у покупателя сумму равную остатку, но в случае передачи права собственности на квартиру по договору купли продажи обязательство вернуть аннулируется. Вот и всё. Не забудьте в соледующем году подать декларацию в налоговую, даже если стоимость менее миллиона.
Ещё советы: Перед показом квартиры покупателям, желательно помыть первый этаж подъезда, вкрутите лампочку, может даже покрасить входную дверь, на лестной площадке тоже наведите порядок-побрызгайте освежителем воздуха. Показывать квартиру лучше днём-меньше алкашей попадётся в поле зрения покупателя-да и тёмные подъезды не спугнут, плюс перед домом будет мало машин. Что смотрят в первую очередь: состояние сантехники и потолок. Если квартира далеко от остановки общественного транспорта, свозите покупателя на показ на своей машине или наймите такси-и обязательно доставьте его обратно.
Profile CardPM
  -1/+1  
Boomba
post Mar 8 2009, 10:45 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



V_B_X, мы деньги передавали прям в банке, ложили на книжку продавца. Сразу и проверка и с собой большой суммы не будет.
И снимали на след день. ТОлько надо заранее позвонить, заказать нужную сумму. Удобнее и между часн лицами процентов нет :-).

Продавали оба раза через агенство. Но у нас агенство искало покупателя. Комиссию при продаже с нас не брали. Ее берут с покупателя.
Удачи.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Mar 9 2009, 10:51 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 19 275



Я б на месте покупателя, поостерегся деньги заранее продавцу отдавать-перечислять, а вдруг он на регистрацию не пойдёт (кстати один из видов мошенничества), потом придётся судиться, принудительная регистрация и выписка- геморрой ещё тот.
Profile CardPM
  0/0  
kitti
post Mar 15 2009, 02:23 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 939
Из: Чебоксары



Atlet, скажите, пожалуйста, а если квартиру приватизировали и хотим продать (т. е. в собственности она получается меньше 3 лет), то тож налог нужно платить с суммы большей 1 млн.? huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Mar 15 2009, 07:42 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 19 275



Если квартира в собственности менее трёх лет, то по закону 13%-ы налог нужно заплатить с суммы превышающий 1 млн. рублей в любом случае. Т.е при продаже квартиры , например, за 2 млн, вы уплачиваете налог равный: (2 млн - 1 млн)*0,13= 130 тыс. руб. Можно указать в договоре сумму менее миллиона рублей (в теории можете указать стоимость по справке БТИ), тогда налог платить не придётся (но декларацию подавать всё равно надо). Но покупатели неохотно идут на такие сделки, т.к. в данном случае возрастает риск мошенничества со стороны продавца.
Profile CardPM
  0/0  
Excentro_24
post Mar 18 2009, 13:59 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 5 573



Если можно кто нибудь может расписать процедуру покупки квартиры?
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Mar 18 2009, 22:31 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 19 275



Покупать собираетесь у частного лица или юридического? За наличку или по ипотеке?
Profile CardPM
  0/0  
dalmat
post Mar 18 2009, 22:53 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 942



Упущу юридические и денежные вопросы, а вот по поводу поиска покупателя…
Так как сейчас квартиры в основном стоят, не стал бы ограничиваться, одним двумя агентствами, да же крупными..
А открыл бы список https://cheb.ru/ned.htm и обзвонил бы всех оставив свое предложение, т.к. клиенты у них могут быть разные (кому то подыскивают, что то определенное например и т.п.)
Ну и естественно все бесплатные печатные СМИ (изруквруки, профильные про недвижимость есть (можно в киоске купить) и местные профильные сайты в интернете (поиск «недвижимость чебоксары»)… вот
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Mar 19 2009, 00:26 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 19 275



При поиске квартиры рекомендую использовать газету "Жильё" - там больше всего вариантов. И обратите внимание, что квартира может продаваться через несколько агентств и цена может отличаться на несколько десятков тысяч рублей (видел что и на 150 тыс.). Учтите, что агентство практически не несёт ответственности за чистоту сделки, они как правило оказывают "иноформационные" услуги. Старайтесь выйти напрямую на хозяина квартиры - тогда можете существенно сэъкономить. Вполне можете обойтись и без агнтства при оформлении сделки-купли продажи и существенно съэкономить. При покупке вторички, попросите оригинал свежей выписки с лицевого счёта, паспорта всех собственников, свидетельство о праве на собственность, документы по которым эта квартира перешла хозяевам (свидетельство о праве на наследство либо договор купли продажи, либо договор дарения) сделайте запрос в рег. палате (стоит около 100 руб)- кто хозяева квартиры и нет ли каких-либо обремений на квартиру. Также если есть дети должно быть разрешение органов опеки на продажу квартиры. В ваших интересах, для уменьшения риска мошенничества рассчитаться после завершения сделки и чтобы в договоре была указана полная стоимость, а не менее 1 млн. руб, в тех же целях для подстраховки можете попросить у хозяев сделать справки с псих и нарко диспансеров, что они не состоят там на учёте. Лучше отказаться от сделок, если продавец действует по доверенности. В общем опишите вашу ситуацию и я вам постараюсь ответить максимально подробно, как оформить сделку и какие сложности могут вас ожидать.
Profile CardPM
  0/0  
Тир
post Mar 19 2009, 07:03 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 427



С эгото года сумма налогового вычета увеличена с 1 до 2 млн.руб.
Profile CardPM
  0/0  
NERV
post Mar 19 2009, 08:12 
Отправлено #12


©F1

Сообщений: 4 136
Из: мором возьму



Цитата(Тир @ Mar 19 2009, 07:03)
С эгото года сумма налогового вычета увеличена с 1 до 2 млн.руб.
*

Это на покупку 2млн. Продажа также 1млн осталась.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
NERV
post Mar 19 2009, 08:15 
Отправлено #13


©F1

Сообщений: 4 136
Из: мором возьму



Цитата(Atlet @ Mar 19 2009, 00:26)
Старайтесь выйти напрямую на хозяина квартиры - тогда можете существенно сэъкономить. Вполне можете обойтись и без агнтства при оформлении сделки-купли продажи и существенно съэкономить.
*

За счет чего тогда живут агенства? Откуда деньги берут на зарплату и рекламу если все будут обходится без агенства? Если квартира продана и лот снимается то агенство обязано с кого-то содрать деньги. Если оформлялось через них то платит им покупатель если продавец отказался от услуг агенства то платит им за труды. А если как предлагали во множества агенств отдать то и платить придется всем. Накладно.
ПС: поправьте если не прав.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Mar 19 2009, 22:00 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 19 275



Вычет 2 млн. действует при покупке квартиры с 2008 года. При продаже вычет остался 1 млн. руб. Как правило на продажу квартиру ставят в несколько агентств бесплатно. Далее договор на "информационные" услуги с агентством заключается при нахождении конкретного покупателя. До подписания этого договора можете отказываться свободно. Особо на риэлторов не надейтесь - среди них большой процент низкой квалификации.
Profile CardPM
  0/0  
asutp
post Mar 20 2009, 11:22 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 215



2 Atlet: Если я покупатель, то после заключения договора купли-продажи мне должен ли продавец выдать доверенность на заключение всех операций от его имени или он сам должен подавать заявление об отчуждении своих прав собственности ?

2) Такая доверенность должна заверяться натариусом или такую доверенность регпалата примет и без заверения натариусом ??
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: