2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Авторам пообещали по 100 тысяч рублей за лучшую пьесу на чувашском

Bratok
post Dec 20 2021, 07:58 
Отправлено #16


Эксперт

Сообщений: 922
Из: Савеловский Посад



Цитата(arnold81 @ Dec 15 2021, 21:16)
Для того что бы на русском что то объяснить ,сказать, доказать и тд существует множество смысловых, одинарных слов, я уж не говорю про предложения, но на английском, ответить одним словом практически не возможно ,вас просто не поймут, потому что одно слово может означать несколько названий вещей, понятий, действий,всегда приходиться добавлять разъяснения  из нескольких дополнительных слов .Поэтому язык беден
*

Ну а как же известный факт, что один и тот же смысловой объем на русском выражается как правило длиннее чем на английском? На эту тему даже анекдоты имеются. Вообще, для того чтобы делать такие выводы - неплохо бы английским владеть чуть получше чем на уровне "simple english" - и тогда откроются бездны.

Цитата(arnold81 @ Dec 15 2021, 21:16)
знайте что все эти иностранные слова произносятся всеми другими нациями бывшего ссср, исключительно только на русском, а не на чувашском и тд
*

Русский - это лингва-франка пост-советского пространства, что в этом удивительного? Но тем не менее, да - в русском огромный процент иностранных слов, не удивлюсь даже если этот процент сильно выше половины. Причем "иностранных" - не только европейских, но и местных/азиатских к примеру тюркских, все эти казна, богатырь, башка, деньги, шатёр, хозяин и т.п. - все это заимствования.

Цитата(arnold81 @ Dec 15 2021, 21:16)
ВАШЕ МНЕНИЕ МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНО
*

Просто не читайте что вам неинтересно - да и всё, нет никакой проблемы. К чему эти быдло-крики капслоком?
Profile CardPM
  -1/0  
arnold81
post Dec 24 2021, 16:43 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 891



Цитата(Bratok @ Dec 20 2021, 07:58)
Ну а как же известный факт, что один и тот же смысловой объем на русском выражается как правило длиннее чем на английском? На эту тему даже анекдоты имеются. Вообще, для того чтобы делать такие выводы - неплохо бы английским владеть чуть получше чем на уровне "simple english" - и тогда откроются бездны.
Русский - это лингва-франка пост-советского пространства, что в этом удивительного? Но тем не менее, да - в русском огромный процент иностранных слов, не удивлюсь даже если этот процент сильно выше половины. Причем "иностранных" - не только европейских, но и местных/азиатских к примеру тюркских, все эти казна, богатырь, башка, деньги, шатёр, хозяин и т.п. - все это заимствования.
Просто не читайте что вам неинтересно - да и всё, нет никакой проблемы. К чему эти быдло-крики капслоком?
*

Вы же прекрасно меня поняли,к чему это мурлыкание про один и тот же смысловой объем.Один и тот же смысловой объем на русском, можно выразить хоть одним словом, хоть целым текстом, что говорит о том что язык богатый и литературный .На английском же, зачастую одно слово имеет кучу разных смыслов,(самый простой пример fuck или прилагательное fucking, смыслов масса, целая книга с ругательствами на русском) что говорит о скудности данного языка.В этой части я вам ответил и разложил более чем по полочкам.Теперь что касается владения английским ,в наличии имеется родная сестра ,преподаватель английского языка, в данный момент пятый год проживающая в США.Был у нее неоднократно в гостях ,так что какие то понятия не на уровне simple english имеются. Теперь насчет быдло-крика ,вы меня абсолютно не знаете ,что бы давать здесь какие то определения моим словам,не вам определять как это назвать быдло-крик или не желание слушать очередного интернет-умника.Еще раз повторяю не я затеял с вами полемику, а вам захотелось по умничать.Если напишите еще что то типа быдло-крика и прочее, буду отвечать вам совершенно уже в другом ключе со всеми определениями и понятиями на очень богатом русском языке.Вас наверняка задело не то что я назвал английский язык бедным ,что является правдой, а то что я усомнился в возможности поставить пьесу, на чисто чувашском языке без включения слов произнесенных на русском, что говорит о том что чистый чувашский язык, является все го лишь языком примитивного, бытового общения, который в отличии даже от английского не имеет технического приложения.Вы скорее все го, этнический чуваш проживающий в Москве, именно такие начинают рьяно любить родину, не имея ни какого желания жить на этой самой родине.

Сообщение отредактировал arnold81 - Dec 24 2021, 17:06
Profile CardPM
  -2/0  
Bratok
post Dec 27 2021, 12:48 
Отправлено #18


Эксперт

Сообщений: 922
Из: Савеловский Посад



Цитата(arnold81 @ Dec 24 2021, 16:43)
Один и тот же смысловой объем на русском, можно выразить хоть одним словом, хоть целым текстом, что говорит о том что язык богатый и литературный .На английском же, зачастую одно слово имеет кучу разных смыслов,(самый простой пример fuck или прилагательное fucking, смыслов масса, целая книга с ругательствами на русском) что говорит о скудности данного языка.
*

Это говорит только о скудности ваших познаний в английском языке - ни о чём больше.

Цитата(arnold81 @ Dec 24 2021, 16:43)
родная сестра ,преподаватель английского языка, в данный момент пятый год проживающая в США.Был у нее неоднократно в гостях
*

Ну если у вашей сестры такие же "познания" в английском как у вас - то сочувствую её ученикам, от души.

Цитата(arnold81 @ Dec 24 2021, 16:43)
Вас наверняка задело не то что я назвал английский язык бедным ,что является правдой
*

То что вы назвали английский язык бедным - всего лишь признак вашего скудоумия. Никакая это не правда, очевидно любому образованному человеку.

Цитата(arnold81 @ Dec 24 2021, 16:43)
Еще раз повторяю не я затеял с вами полемику, а вам захотелось по умничать
*

Да никто вас не заставляет полемизировать - тем более что интеллекта явно недостаточно - можете закрыть страничку и успокоиться.

Цитата(arnold81 @ Dec 24 2021, 16:43)
я усомнился  в возможности поставить пьесу, на чисто чувашском языке без включения слов произнесенных на русском
*

Тезис - показывает, что в языкознании вы не смыслите ничерта. Заимствование слов - это более чем логичный процесс и ему подвержены все языки, в том числе и русский - где процент заимствований по оценкам экспертов составляет "от 50 до 90".

Цитата(arnold81 @ Dec 24 2021, 16:43)
Вы скорее все го, этнический чуваш проживающий в Москве, именно такие начинают рьяно любить родину, не имея ни какого желания жить на этой самой родине.
*

Может и так, а может быть и совсем не так. Какая разница применительно к теме обсуждения? Дело всего-лишь в том, что из-за скудости интеллекта - без перехода на личности дискутировать вы не можете sad.gif

Цитата(arnold81 @ Dec 24 2021, 16:43)
вы меня абсолютно не знаете ,что бы давать здесь какие то определения моим словам,не вам определять
*

Да что там знать-то в вас? Очередной воинственный дилетант, который вместо сутевого диалога затевает быдло-срач, вам-не вам, дам-не дам, тьфу - срамота!

Сообщение отредактировал Bratok - Dec 27 2021, 13:50
Profile CardPM
  -1/+1  
luc72
post Jan 1 2022, 23:04 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 4 814



Цитата(arnold81 @ Sep 23 2021, 22:30)
Все мало мальские сложные технические термины или литературные выражения, на чувашский язык не переводятся и будут произносится на русском языке.
*

А можете привести пример РУССКОГО текста?
Но чтобы "сложные технические термины" были ИСКОННО РУССКИЕ, а не имели латинского или древнегреческого происхождения? biggrin.gif Слабо?
Тут в соседней теме пытались тоже утверждать, что в чувашский "тащится" все из русского, ага, ага... biggrin.gif
Даже в вашей фразе "сложные технические термины", всего одно русское слово rofl.gif
ТЕХНИКА — греч. technike, букв. искусная.
ТЕРМИН — от лат. terminus граница, предел, конец

Profile CardPM
  0/+1  
arnold81
post Jan 7 2022, 19:30 
Отправлено #20


Эксперт

Сообщений: 891



Цитата(luc72 @ Jan 1 2022, 23:04)
А можете привести пример РУССКОГО текста?
Но чтобы "сложные технические термины" были ИСКОННО РУССКИЕ, а не имели латинского или древнегреческого происхождения?  biggrin.gif  Слабо?
Тут в соседней теме пытались тоже утверждать, что в чувашский "тащится" все из русского, ага, ага...  biggrin.gif
Даже в вашей фразе "сложные технические термины", всего одно русское слово rofl.gif
ТЕХНИКА — греч. technike, букв. искусная.
ТЕРМИН — от лат. terminus граница, предел, конец
*

Давай так "сложные технические термины"переведи это предложение на чувашский Cлабо????? fool.gif fool.gif fool.gif Да никогда ты его не переведешь ,а будешь так и произносить его на русском даже если и заимствованны слова ,но произносятс на русском и имеют свой смысл.На чувашском даже смысла к этим словам подобрать невозможно язык потому что примитивный.Так что убогий не пытайся тут умным казаться .Чувашский язык трех слов укща капща и эреге не более. lol.gif lol.gif lol.gif
Profile CardPM
  0/+1  
arnold81
post Jan 7 2022, 19:35 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 891



Цитата(luc72 @ Jan 1 2022, 23:04)
А можете привести пример РУССКОГО текста?
Но чтобы "сложные технические термины" были ИСКОННО РУССКИЕ, а не имели латинского или древнегреческого происхождения?  biggrin.gif  Слабо?
Тут в соседней теме пытались тоже утверждать, что в чувашский "тащится" все из русского, ага, ага...  biggrin.gif
Даже в вашей фразе "сложные технические термины", всего одно русское слово rofl.gif
ТЕХНИКА — греч. technike, букв. искусная.
ТЕРМИН — от лат. terminus граница, предел, конец
*

Приведи мне сложное техническое предложение, дословно со смыслом ,на чувашском языке .Сможешь???Да никогда .Но шипеть вы чуваши горазды, хотя не в зуб ногой, менталитет такой хули сделать. facepalm_ani.gif facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  0/+1  
arnold81
post Jan 7 2022, 19:47 
Отправлено #22


Эксперт

Сообщений: 891



Цитата(Bratok @ Dec 27 2021, 12:48)
Это говорит только о скудности ваших познаний в английском языке - ни о чём больше.
Ну если у вашей сестры такие же "познания" в английском как у вас - то сочувствую её ученикам, от души.
То что вы назвали английский язык бедным - всего лишь признак вашего скудоумия. Никакая это не правда, очевидно любому образованному человеку.
Да никто вас не заставляет полемизировать - тем более что интеллекта явно недостаточно - можете закрыть страничку и успокоиться.
Тезис - показывает, что в языкознании вы не смыслите ничерта. Заимствование слов - это более чем логичный процесс и ему подвержены все языки, в том числе и русский - где процент заимствований по оценкам экспертов составляет "от 50 до 90".
Может и так, а может быть и совсем не так. Какая разница применительно к теме обсуждения? Дело всего-лишь в том, что из-за скудости интеллекта - без перехода на личности дискутировать вы не можете  sad.gif
Да что там знать-то в вас? Очередной воинственный дилетант, который вместо сутевого диалога затевает быдло-срач, вам-не вам, дам-не дам, тьфу - срамота!
*

Я так и знал .Реально ни одного опровергающего мои слова факта, только предложения с определениями моего умственного интеллекта ,не подкрепленные ничем ,кроме ваших тупых, националистических выводов, кишащих злобой.Факты факты где .Если не можете опровергнуть, а переходите на по сути оскорбления, то вы являетесь обыкновенным чувашским пиздаболом ,что в принципе свойственно вашему менталитету .А с пиздаболами диалог закрыт. fool.gif fool.gif fool.gif
Profile CardPM
  0/0  
Igor Virjal
post Jan 7 2022, 20:21 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 865



Мои 100 копеек

Про пьесы на чувашском

Еще в одна тысяча девятьсот .... году и переводили, и свое - было, есть и будет

Присоединённое изображение:
 - 20220107_200826.jpg
 - Размер: 1,9мб, Скачано: 11

Присоединённое изображение:
 - 20220107_201833.jpg
 - Размер: 1,43мб, Скачано: 11

"Знаток" чувашского, наверно, и не знает чем бельэтаж, бенуар, партер, амфитеатр, ложа, балкон и галерка отличаются.

И место его у па....

Сообщение отредактировал Igor Virjal - Jan 7 2022, 20:36

--------------------
Победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+1  
Bratok
post Jan 13 2022, 23:31 
Отправлено #24


Эксперт

Сообщений: 922
Из: Савеловский Посад



Цитата(arnold81 @ Jan 7 2022, 19:47)
Реально ни одного опровергающего мои слова факта, только предложения с определениями моего умственного интеллекта

Именно так. Ибо опровергать можно только что-то хоть сколько-нибудь осмысленное, «ваши слова» же - это всего лишь понос дурачка, конструктивно разбирать там нечего. Остаётся констатировать лишь отсутствие «умственного интеллекта» и непроходимую глупость оппонента.

Цитата(arnold81 @ Jan 7 2022, 19:47)
диалог закрыт

Да-да, у тебя он уже 5 сообщений подряд закрывается, закрывается, да все никак не закроется. Давление дерьмища, которое в твоей пустой голове вместо мозга - видимо слишком велико, не заткнуть.

Profile CardPM
  -1/0  
Bratok
post Jan 14 2022, 11:08 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 922
Из: Савеловский Посад



Цитата(arnold81 @ Jan 7 2022, 19:47)
являетесь обыкновенным чувашским пиздаболом ,что в принципе свойственно вашему менталитету
*


Цитата(arnold81 @ Jan 7 2022, 19:35)
шипеть вы чуваши горазды, хотя не в зуб ногой, менталитет такой хули сделать
*


Не любишь чувашей - выходит, причем публично? Это ж на грани уголовного деяния нынче, не? Дурачок?
Profile CardPM
  -2/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения