2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Авторам пообещали по 100 тысяч рублей за лучшую пьесу на чувашском

Новости
post Sep 23 2021, 14:07 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 969



Авторам пообещали по 100 тысяч рублей за лучшую пьесу на чувашском языке 

В республике инициировали конкурс для лучших драматургов, пишущих на чувашском языке.

На конкурс будут приниматься пьесы любого жанра на чувашском языке, которые раньше не ставились государственными театрами, рассказали в Минкультуры.

Победителей будут определять в двух номинациях – «Лучшая пьеса для взрослых» и «Лучшая пьеса для детей и юношества». Сумма премии – 100 тыс. рублей в каждом случае. Конкурс планируется проводить раз в три года.

Profile CardPM
  -7/+7  
tiano
post Sep 23 2021, 14:16 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 395



Настолько привык к негативу в новостях, что на автомате прочитал: "Автоворам пообещали по 100 тысяч..." О_о laugh.gif Еще подумал, зачем им это, гыы)
Profile CardPM
  -3/+2  
Морская21
post Sep 23 2021, 14:17 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 033



Пьеса про Сурский рубеж должна быть?
Profile CardPM
  -1/+14  
Тэкеши
post Sep 23 2021, 14:36 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 288



Я даже знаю, кто выиграет эти сто тысяч biggrin.gif

--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  0/+1  
alexxx144
post Sep 23 2021, 14:36 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 169



Цитата(Морская21 @ Sep 23 2021, 14:17)
Пьеса про Сурский рубеж должна быть?
*

Нет. Можно для взрослых. Как по-чувашски будет "Das ist Fantastisch!" ?
Profile CardPM
  -3/+3  
arnold81
post Sep 23 2021, 17:56 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 891



Цитата(Новости @ Sep 23 2021, 14:07)

    Авторам пообещали по 100 тысяч рублей за лучшую пьесу на чувашском языке 
    В республике инициировали конкурс для лучших драматургов, пишущих на чувашском языке.

    На конкурс будут приниматься пьесы любого жанра на чувашском языке, которые раньше не ставились государственными театрами, рассказали в Минкультуры.
    Победителей будут определять в двух номинациях – «Лучшая пьеса для взрослых» и «Лучшая пьеса для детей и юношества». Сумма премии – 100 тыс. рублей в каждом случае. Конкурс планируется проводить раз в три года.
*

Для чего изобретать колесо, да еще так дорого ? sorry.gif Переводите себе на чувашский язык все пьесы русского драм.театра, да ставьте, делов то.Ни чего нового, все равно никто не сочинит, будет или абсолютная чушь или плагиат.
Profile CardPM
  -2/+3  
Другой Гость
post Sep 23 2021, 18:29 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 355



- Это же Пушкин написал!
- Пушкин это когда написал? А я - в прошлом сезоне!
День выборов
Profile CardPM
  0/0  
SILENT THE BOY
post Sep 23 2021, 18:57 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 426
Из: Чебоксары



Интересно, чисто теоретически Философию в будуаре де Сада можно поставить на чувашском? Хотя бы диалоги.

--------------------
SLICE ME NICE
Profile CardPM
  -1/+2  
alexxx144
post Sep 23 2021, 21:11 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 169



Цитата(SILENT THE BOY @ Sep 23 2021, 18:57)
Интересно, чисто теоретически Философию в будуаре де Сада можно поставить на чувашском? Хотя бы диалоги.
*

...на чувашском?)
Да Вы, батенька, мазохист....)))
Profile CardPM
  -1/+4  
arnold81
post Sep 23 2021, 22:30 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 891



Цитата(SILENT THE BOY @ Sep 23 2021, 18:57)
Интересно, чисто теоретически Философию в будуаре де Сада можно поставить на чувашском? Хотя бы диалоги.
*

Сам по себе ,чувашский язык в чистом виде не является литературным, он беден на слова (еще проще английского), и подходит всего лишь для примитивного общения, на бытовом уровне, в плане "принеси -подай", "купи -продай".Все мало мальские сложные технические термины или литературные выражения, на чувашский язык не переводятся и будут произносится на русском языке.Так что теоретически на чув. языке поставить можно, но разбавлено это будет чуть ли не половиной русских слов.Смысла в этом нет.

Сообщение отредактировал arnold81 - Sep 23 2021, 22:32
Profile CardPM
  -2/+5  
Ganja
post Sep 24 2021, 16:41 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 162



Цитата(arnold81 @ Sep 23 2021, 22:30)
он беден на слова
*

Зачем изображать эксперта языковеда, если у самого голова бедна на мозги ?
Практически все технические термины заимствуются из английского
Profile CardPM
  -2/+1  
arnold81
post Sep 24 2021, 18:13 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 891



Цитата(Ganja @ Sep 24 2021, 16:41)
Зачем изображать эксперта языковеда, если у самого голова бедна на мозги ?
Практически все технические термины заимствуются из английского
*

Та сейчас решил единственной прямой извилиной блеснуть, которая твои уши держит?Если ты приводишь мою цитату вырванную из контекста "язык беден" ,а речь шла о чув.языке, для чего этот лепет об английском языке.Я без всяких одноклеточных знаю, от куда берутся технические термины .Прочти раз десять внимательно написанное мною, а лучше переведи для начало себе на чувашский, а то смысл все равно не поймешь.Вот только потом дай обоснованное опровержение моим словам, а так ты всего лишь очередной пиздабол и общение с тобой как с деревянными воротами. facepalm_ani.gif fool.gif fool.gif fool.gif

Сообщение отредактировал arnold81 - Sep 24 2021, 19:11
Profile CardPM
  -2/+1  
Тэкеши
post Oct 28 2021, 12:37 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 288



У меня готовый сюжет на пьесу есть. Драма будет что надо! Могу поделиться с авторами, вэлком. Из "лички" ответить не смогу, мне её любезно отключили biggrin.gif

--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  0/0  
Bratok
post Nov 19 2021, 10:40 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 922
Из: Савеловский Посад



Цитата(arnold81 @ Sep 23 2021, 22:30)
Сам по себе ,чувашский язык в чистом виде не является литературным
*

А что такое - "литературный" язык по-вашему? Примеры есть?

Цитата(arnold81 @ Sep 23 2021, 22:30)
он беден на слова (еще проще английского)
*

Вы считаете английский язык бедным на слова? В таком случае - языкознание явно не та область, где Вы сильны.
Profile CardPM
  0/0  
arnold81
post Dec 15 2021, 21:16 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 891



Цитата(Bratok @ Nov 19 2021, 10:40)
А что такое - "литературный" язык по-вашему? Примеры есть?
Вы считаете английский язык бедным на слова? В таком случае - языкознание явно не та область, где Вы сильны.
*

Литературный язык, это богатый на слова язык по моему мнению , это язык на котором можно максимально (не используя слова из других языков )жить культурной жизнью(читать, писать, смотреть кино, общаться максимально широко, а не на примитивно бытовом уровне,как на чисто чувашском без максимального вкрапления русских слов).Литературный язык это язык, в котором каждая вещь, понятие, действие и тд ,имеет по нескольку названий, определений, а не наоборот как в английском, каждое понятие, определение или перевод, можно отнести к нескольким ,абсолютно иногда не похожим, вещам.ПРИМЕР ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА РУССКИЙ ЯЗЫК.Да, я считаю английский язык бедным на смысловые слова .Объясню почему.Для того что бы на русском что то объяснить ,сказать, доказать и тд существует множество смысловых, одинарных слов, я уж не говорю про предложения, но на английском, ответить одним словом практически не возможно ,вас просто не поймут, потому что одно слово может означать несколько названий вещей, понятий, действий,всегда приходиться добавлять разъяснения из нескольких дополнительных слов .Поэтому язык беден, даже несмотря на технический английский.Я вам ответил на ваши вопросы, высказав свое мнение ,не навязываю его и спорить дальше не собираюсь.И да , если вас опять начнет гложить национальное самосознание и вы начнете мне писать что и в русском языке типо много иностранных слов, знайте что все эти иностранные слова произносятся всеми другими нациями бывшего ссср, исключительно только на русском, а не на чувашском и тд.ВАШЕ МНЕНИЕ МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНО.

Сообщение отредактировал arnold81 - Dec 15 2021, 21:30
Profile CardPM
  -4/+3  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения