10 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить Создать тему

Дети и язык

Как вы относитесь к знанию/незнанию своими детьми родного языка ?

Я хочу чтобы мои дети знали чувашский язык (или уже знают) [ 34 ] ** [40,48%]
Мне все равно, если в школе или у бабушек-дедушек чего нибудь нахватается, то и ладно [ 18 ] ** [21,43%]
Я категорически против того что-бы дети изучали язык [ 28 ] ** [33,33%]
Конечно мои дети будут знать чувашский [ 4 ] ** [4,76%]
Всего голосов: 84
Гости не могут голосовать 
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 8 2007, 14:05
Отправлено #91

Постоялец

Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб

Цитата(Альгиз @ Aug 8 2007, 14:51)
а это народ хочет сохранится?...как чувашский народ...может быть он хочет быть английским народом, американским, немецким, французским, турецким...в последнее время девушки из Чувашии не прочь породнится именно с этими "народностями", ну и соотвественно и жить на родине своего народа
*

Что за глупости ты несешь? Ты с кем общаешься? Разве не представителями народа? Или ты меня принимаешь за эскимоса?
И девушек из Чувашии ты не трогай. После развала союза в бега пустились все девушки, и не только в Турцию. Кому повезло, то они попали в Штаты, Голландию, Францию. А кто попала к туркам, то считается, что им повезло меньше. К твоему сведению, в Турции по многим параметрам жизнь лучше, чем в России. Ссылаюсь на турецкую газету, где московский корреспондент этой газеты в 37 пунктах приводит мнения русских девушек, что у турков жить куда лучше, чем в России.
Переводом можешь заняться сам!
http://www.milliyet.com.tr/2007/08/07/yasam/axyas01.html

Сообщение отредактировал Ăраскал_Юманĕ - Aug 8 2007, 14:06

--------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
Канпот
post Aug 8 2007, 14:16
Отправлено #92

Эксперт

Цитата(Ăраскал_Юманĕ @ Aug 8 2007, 14:47)
Боишься, что живя в России, выучив чувашский, забудешь русский? Не слабо ли?  ;)
*

Не боюсь, просто тупо не хочу тратить время свое на изучение языка не моего народа, который мне не нужен абсолютно, вместе с тем ничего не имею против изучения всеми ЖЕЛАЮЩИМИ этого языка.
Profile CardPM
  0/0  
Sc0ut
post Aug 8 2007, 14:19
Отправлено #93

Активный

Из: Чебоксары

Цитата(Ăраскал_Юманĕ @ Aug 8 2007, 14:54)
Sc0ut, твое место на базаре, где щелкают семечки и кричать о горячих пирожках. Ни на один из моих вопросов ты ответа не дал. Не твоего ума дело, где я живу и чем я занимаюсь. Являясь чувашом и проживая в Питере, по праздникам я не ленюсь высоко поднимать «триколор», гордится этим, и НИКОГДА не выражаюсь словами «хватит пальцев на двух руках чтобы пересчитать (произведения)». Был бы ты более серьезным собеседником как efim, я с удовольствием рассказал бы, что кол-во произведений таким скудным числом не ограничивается.
*

Тем не менее, я чуваш в десятом колене, но смотрю на мир с точки зрения объективной реальности. У меня нет вашего чувства превосходства над людьми, по той или иной причине не носящих ярко выраженных признаков своего народа (как то - владение языком). Я неоднократно сталкивался с позицией, сходной с вашей. Как правило - это обросший и нетрезвый дядя, решивший поучить нас, молодых, как надо любить свою родину.
Я чуваш и горжусь этим. Был бы чукчей или ирландцем - ничего бы не поменялось. И пусть на каждом шагу мои соотечественники в основном излучают грубость и невежество, склонны к пьянству, пусть я не говорю по-чувашски, но мне это не мешает. И моим детям не будет мешать.

--------------------
глаза умные, как у собаки...
Profile CardPM
  0/0  
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 8 2007, 14:22
Отправлено #94

Постоялец

Цитата(Канпот @ Aug 8 2007, 15:16)
Не боюсь, просто тупо не хочу тратить время свое на изучение языка не моего народа, который мне не нужен абсолютно, вместе с тем ничего не имею против изучения всеми ЖЕЛАЮЩИМИ этого языка.
*

Ты бы лучше поберег свое бесценное время, а не убивал его на форуме. Авось, захочешь не тупо взяться за словарь, и выучить пару слов? rolleyes.gif
Или ты принципиально словарь не возьмешь в свои руки? laugh.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Канпот
post Aug 8 2007, 14:24
Отправлено #95

Эксперт

Цитата(Ăраскал_Юманĕ @ Aug 8 2007, 15:22)
Ты бы лучше поберег свое бесценное время, а не убивал его на форуме. Авось, захочешь не тупо взяться за словарь, и выучить пару слов? :rolleyes:
Или ты принципиально словарь не возьмешь в свои руки? :lol:
*

А на форуме я тупо хочу потратить часть времени - это мой выбор
Profile CardPM
  0/0  
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 8 2007, 14:30
Отправлено #96

Постоялец

Цитата(Sc0ut @ Aug 8 2007, 15:19)
Тем не менее, я чуваш в десятом колене, но смотрю на мир с точки зрения объективной реальности. У меня нет вашего чувства превосходства над людьми, по той или иной причине не носящих ярко выраженных признаков своего народа (как то - владение языком). Я неоднократно сталкивался с позицией, сходной с вашей. Как правило - это обросший и нетрезвый дядя, решивший поучить нас, молодых, как надо любить свою родину.
Я чуваш и горжусь этим. Был бы чукчей или ирландцем - ничего бы не поменялось. И пусть на каждом шагу мои соотечественники в основном излучают грубость и невежество, склонны к пьянству, пусть я не говорю по-чувашски, но мне это не мешает. И моим детям не будет мешать.
*

Я трезвый и не «обросший дядька». В отличии от тебя, считая самого себя чувашом, себя и свой народ я никогда в грязи не топили не буду. Народ, подаривший миру людей с мировым именем, не может состоять из одних «нетрезвых» и «обросших дядек». Поэтому, трезво оценивающий принадлежность самого себя к чувашскому народу, никогда свою дискуссию так безграмотно вести не будет!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 8 2007, 14:32
Отправлено #97

Постоялец

Цитата(Канпот @ Aug 8 2007, 15:24)
А на форуме я тупо хочу потратить часть времени - это мой выбор
*

Абсолютно верно! Выражение «тупо» ты можешь использовать как хочешь, куда ветер подует, туда и флюгер посмотрит.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Канпот
post Aug 8 2007, 14:35
Отправлено #98

Эксперт

Цитата(Ăраскал_Юманĕ @ Aug 8 2007, 15:32)
Абсолютно верно! Выражение «тупо» ты можешь использовать как хочешь, куда ветер подует, туда и флюгер посмотрит.
*

Спасибо за то, что хоть чего-то мне разрешили.
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Aug 8 2007, 14:37
Отправлено #99

аптраман тавраш

Уважаемые участники дискусси! Давайте относиться друг к другу с уважением. Дальше пойдут наказания. Модератор
Profile CardPM
  0/0  
Sc0ut
post Aug 8 2007, 14:39
Отправлено #100

Активный

Из: Чебоксары

Цитата(Ăраскал_Юманĕ @ Aug 8 2007, 15:30)
Я трезвый и не «обросший дядька». В отличии от тебя, считая самого себя чувашом, себя и свой народ я никогда в грязи не топили не буду.

Выйди на улицу и оглянись по сторонам. Я врать не привык. Более того, преподаватели университета, обучающие нас "культуре родного края", сами не особо выделялись тактичностью, называя нас, технарей, идиотами. И, самое ужасное - на моем опыте все "просветители" именно с такой позиции смотрели на учеников и студентов. Вы случайно не из них ?
Цитата
Народ, подаривший миру людей с мировым именем, не может состоять из одних «нетрезвых» и «обросших дядек». Поэтому, трезво оценивающий принадлежность самого себя к чувашскому народу, никогда свою дискуссию так безграмотно вести не будет!
*

Я всего лишь честен и объективен. Дискутировать, приводя заведомо ложные, но более красивые сведения - mauvais ton

PS Укажи хотя бы одного с мировым именем.

--------------------
глаза умные, как у собаки...
Profile CardPM
  0/0  
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 8 2007, 15:13
Отправлено #101

Постоялец

Оглянутся, я то могу, но безобразие территорией ЧР не ограничивается. Ты это знаешь или догадываешься?
Цитата
Выйди на улицу и оглянись по сторонам. Я врать не привык. Более того, преподаватели университета, обучающие нас "культуре родного края", сами не особо выделялись тактичностью, называя нас, технарей, идиотами.
м

Может ти честен, но далеко не осведомлен об окружающем тебе мире.
Цитата
Я всего лишь честен и объективен

Ты и вправду не знаешь ни одного чуваша с мировым именем? Странно, весьма странно. Тебе и лекцию по истории читать, и по культуре родного края. Sc0ut, не слишком ли просто?
Цитата
Укажи хотя бы одного с мировым именем.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Aug 8 2007, 15:56
Отправлено #102

аптраман тавраш

Цитата(Sc0ut @ Aug 8 2007, 14:39)
PS Укажи хотя бы одного с мировым именем.
*

https://forum.na-svyazi.ru/index.php?showtopic=148312
Profile CardPM
  0/0  
Dracola
post Aug 8 2007, 20:56
Отправлено #103

Постоялец

Из: Н. Новгород - Чебоксары

Ознакомься хотя бы с этим списокм:
http://history.chuvash.org/32.html

--------------------
Чувашская Википедия (чув+ост.)
Чăваш халăх сайчĕ (чув,рус,анг,эсп)
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Aug 8 2007, 22:19
Отправлено #104

Йошкин кот

Я не понимаю-зачем вы перд неучами распинаетесь? Зачем метать бисер перед свиньями?

Второе предупреждение. Дальше пойдет премод. Модератор

Сообщение отредактировал ned - Aug 9 2007, 09:03
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Aug 8 2007, 22:34
Отправлено #105

Активный

сайт chuvas.org - для меня очень тенденциозен. Особенно заявлениями, что все славяне - неславяне!!! ???
Именно там наиболее часто встречаются "научные измышления" написанные в духе Кифы Мокиевича, компрометирующие компетентность авторов.
За список известных чуваш - спасибо, конечно, но он далеко неполон. А где же композитор Воробьев, автор чувашского хита всех времен "Кай-кай Ивана"? Все приведенные фамилии мне известны, с некотороми встречался лично (скорее - сталкивался. На улице. Поэтому для меня они никак не легендарные фигуры, а просто горожане или участники каких-то встреч).
В общем-то мало кто из списка может претендовать на мировую известность, как ни крути - но тем не менее все они - золотой фонд чувашского народа. Нет имен из того же ряда, что Менделеев, Достоевский, Толстой.
Но ведь в списке нет главного имени. Думаю, оно там должно быть - В.И. Ульянов-Ленин. Странно, что факт его чувашского происхождения замалчивается. Его, без сомнения, весь мир знает.
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьTopic Options