10 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Дети и язык

Как вы относитесь к знанию/незнанию своими детьми родного языка ?
 
Я хочу чтобы мои дети знали чувашский язык (или уже знают) [ 34 ] ** [40,48%]
Мне все равно, если в школе или у бабушек-дедушек чего нибудь нахватается, то и ладно [ 18 ] ** [21,43%]
Я категорически против того что-бы дети изучали язык [ 28 ] ** [33,33%]
Конечно мои дети будут знать чувашский [ 4 ] ** [4,76%]
Всего голосов: 84
Гости не могут голосовать 
Канпот
post Aug 8 2007, 08:20 
Отправлено #46


Эксперт

Сообщений: 879



Цитата(Port21 @ Aug 8 2007, 09:09)
Глупости болтаете, никто приезжих не заставляет учить. А дети приезжих будут учить, потому что чувашский входит в план обучения и из-за долей процента приезжих переделывать план-это маразм. И вообще-учите чувашсий, чтобы понимать юмор, а то тут некоторые,кроме "лужоперденья" ничего сказать не могут.
*


Да не приезжий я, и не буду я ваш язык учить, 90-е годы прошли, когда раздавали независимости кому сколько влезет. И детей своих постараюсь устроить так, чтобы не учили они этот язык. Из чувашского юмора знаю только диджея Геннадия, да и то он по-русски говорил.
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Aug 8 2007, 08:23 
Отправлено #47


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Канпот, не учите, никто вас не заставляет. Вопрос закрыт? Кстати, причем тут девяностые? Вы отстали от жизни, сейчас 21 век:) А последняя ваша фраза вообще смешна. Конечно вы не знаете чувашского юмора, потому что НЕ ПОНИМАЕТЕ чувашского языка.

Сообщение отредактировал Port21 - Aug 8 2007, 08:27
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Aug 8 2007, 09:23 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 6 474
Из: Мускав хули



говорим про мировые тенденции, про необходимость знания иностранных языков... а давайте приведу пример /в который раз уже не знаю я привожу этотт пример. но повторюсь/
в средней шеоле голландии помимо голландского, немецкого, французского и английского преподают казалось бы ненужные латынь и греческий, так, для общего развития и более глубокого понимания иностранных языков.

в швейцарии вроде 4 оф. языка и кстати, зачастую достаточно большое кол-во швейцарцев знают только один родной язык...

в канаде 2 языка и тоже, достаточно большой % населения знает только родной французский.

выводов делать не буду, делайте сами.

что касаемо моего ребенка, ей тоже придется учить как мин 6 языков, чувашский - родной язык отца, русский - родной язык матери, английский - для общения в мире, голландский - для общения с сестрами, немецкий и французский так, в общих чертах чтобы хватало для поездок в гости к друзьям.

Сообщение отредактировал Nikuda - Aug 8 2007, 09:27

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 8 2007, 09:24 
Отправлено #49


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(Канпот @ Aug 8 2007, 08:40)
Ну ведь не прибалтика у нас пока. В магазин не побегу, лучше уеду или буду негражданином. Еще раз прочитайте статью 23 местной конституции
*



Из-за одного языка покинуть родной дом, свою среду и установившийся образ жизни? Не думаю, что ты на это пойдешь. Скорее всего сделаешь вид, что уехал, останешься на своем же месте, а на этом форуме зарегистрируешься под ником Канпот2, чтобы тебя не узнали:).
А Эстонией нас просто пугают, пугают российские СМИ. На самом деле там такой большой проблемы нет. Из Эстонии до СПб рукой подать, и отсюда виднее, какая там обстановка и кто такие эстонцы.

Сообщение отредактировал Ăраскал_Юманĕ - Aug 8 2007, 09:31

--------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Aug 8 2007, 09:28 
Отправлено #50


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Ăраскал_Юманĕ)
На примере Эстонии, эстонский язык как государственный, учат и русские, и татары, и чуваши (причем, не так уж и плохо).

эстонцы вообще молодцы. историю свою чтут, стариков своих уважают dry.gif. Ăраскал_Юманĕ, вы на них равняетесь?
Цитата(Ăраскал_Юманĕ)
Если во всем руководствоваться словами «пусть,…если сам захочет», ваш ребенок вскроем может подсесть на иглу, грабить банкоматы, а на улицах города кричать «черножопые, go home!»

То ли дело в эстонии. там никто не кричит «черножопые, go home!». там все учат эстонский, а кто не учит тот сам может гоу куда хочет.
Цитата(Dracola)
А на чувашском инстукций быть не может?

как то не встречал.
Цитата(Dracola)
Неужели вам неохота знать, что написано по-чувашски? Надписей в городе ИМХО хватает.

а что читать? афиши на чувашском? так на эти выступления я всё равно не пойду.
Цитата(Dracola)
Хуçалăхра хуçăк пуртă та кирлĕ пулĕ. /перевода не будет — вам же чувашский не нужен

это кстати просто невежливо.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 8 2007, 09:41 
Отправлено #51


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Молодой человек, ты откуда черпаешь информацию об эстонцах, с 1-го канала (ОРТ) или со второго (Россия)? Кроме новостей ты о Прибалтике что-нибудь да знаешь? Это с каких пор в Прибалтике начались гонения на стариков?
Цитата
эстонцы вообще молодцы. историю свою чтут, стариков своих уважают  . Ăраскал_Юманĕ, вы на них равняетесь?


Еще раз напоминаю, в чужой монастырь со своим уставом не входят, а в других странах принято разговаривать и учить ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык, а не язык определенной этнической группы.
Цитата
То ли дело в эстонии. там никто не кричит «черножопые, go home!». там все учат эстонский, а кто не учит тот сам может гоу куда хочет.


На этом подфоруме в переводчики никто не нанимался.
Цитата
это кстати просто невежливо.


Сообщение отредактировал Ăраскал_Юманĕ - Aug 8 2007, 09:44

--------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Aug 8 2007, 10:21 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Port21 @ Aug 8 2007, 09:09)
Глупости болтаете, никто приезжих не заставляет учить. А дети приезжих будут учить, потому что чувашский входит в план обучения и из-за долей процента приезжих переделывать план-это маразм. И вообще-учите чувашсий, чтобы понимать юмор, а то тут некоторые,кроме "лужоперденья" ничего сказать не могут.
*


Мои предки и предки жены жили в Чебоксарах еще в 19-м веке. Весь город до 1990-х разговаривал по-русски и проблем не было (разве что у бездарей, считавших, что их притесняют по национальному признаку - как у русских, так и у чуваш). И вдруг ты приехал и меня заставляешь учить чувашский язык?

Сообщение отредактировал efim - Aug 8 2007, 10:22
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Aug 8 2007, 10:23 
Отправлено #53


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



efim, а до русских были татары, булгары и прочие степняки. С какого хэ тогда русский учить , давайте будем учить татарский и болгарский. Хватит ить прошлым уже.
Profile CardPM
  0/0  
Канпот
post Aug 8 2007, 10:23 
Отправлено #54


Эксперт

Сообщений: 879



Чего-то тут температура повысилась. Никто ж не говорит что вообще запретить изучение языка, пусть идет факультативом, с этим какие проблемы?
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Aug 8 2007, 10:24 
Отправлено #55


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



efim, вы еще настолько молоды, что учитесь в школе? Тогда извините-не понял что это юношеский максимализм.
Profile CardPM
  0/0  
Канпот
post Aug 8 2007, 10:26 
Отправлено #56


Эксперт

Сообщений: 879



Цитата(Port21 @ Aug 8 2007, 11:23)
efim, а до русских были татары, булгары и прочие степняки. С какого хэ тогда русский учить , давайте будем учить татарский и болгарский. Хватит ить прошлым уже.
*


А русский придется учить как минимум пока в составе Российской Федерации находитесь.
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Aug 8 2007, 10:27 
Отправлено #57


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Цитата(Канпот @ Aug 8 2007, 11:26)
А русский придется учить как минимум пока в составе Российской Федерации находитесь.
*


... и чувашский, пока живете в Чувашской республике.
Profile CardPM
  0/0  
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 8 2007, 10:28 
Отправлено #58


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(efim @ Aug 8 2007, 11:21)
Мои предки и предки жены жили в Чебоксарах еще в 19-м веке. Весь город до 1990-х разговаривал по-русски и проблем не было (разве что у бездарей, считавших, что их притесняют по национальному признаку - как у русских, так и у чуваш). И вдруг ты приехал и меня заставляешь учить чувашский язык?
*



Никто тебя учить не заставляет. А времена, когда с одним росчерком пера решались судьбы целых народов канули в историю. Времена ушли, а менталитет у некотрых людей остался прежний.

--------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 8 2007, 10:30 
Отправлено #59


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(Канпот @ Aug 8 2007, 11:26)
А русский придется учить как минимум пока в составе Российской Федерации находитесь.
*



От русского на этом форуме НИКТО не отказывался. Все мы будем учить и русский, и чувашский. wink.gif

--------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
Канпот
post Aug 8 2007, 10:32 
Отправлено #60


Эксперт

Сообщений: 879



Цитата(Port21 @ Aug 8 2007, 11:27)
... и чувашский, пока живете в Чувашской республике.
*


Сложно как, еще раз повторяю - не учил и учить не буду.
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения