10 Страницы < 1 2 3 4 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188 Создать тему

Дети и язык

Как вы относитесь к знанию/незнанию своими детьми родного языка ?
 
Я хочу чтобы мои дети знали чувашский язык (или уже знают) [ 34 ] ** [40.48%]
Мне все равно, если в школе или у бабушек-дедушек чего нибудь нахватается, то и ладно [ 18 ] ** [21.43%]
Я категорически против того что-бы дети изучали язык [ 28 ] ** [33.33%]
Конечно мои дети будут знать чувашский [ 4 ] ** [4.76%]
Всего голосов: 84
Гости не могут голосовать 
Dracola
post Aug 7 2007, 11:11 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 242
Из: Н. Новгород - Чебоксары



Цитата
детям в школе и так нагрузки много.

Правильно! Считать до 10 научится и хватит! Нечего дитёв еще всяким языкам, тригонометрию, геометрию, географию и прочее учить. Все равно не пригодится. А посчитать больше 10 можно и на компьютере. На худой конец подойдет и калькулятор.
Не надо засталять ребенка работать — он устанет... Нужно его лелеять, беречь.

Посмотрите что вырастет от такого ребенка. --------------------
Чувашская Википедия (чув+ост.)
Чăваш халăх сайчĕ (чув,рус,анг,эсп)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1781637Наверх
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 7 2007, 11:14 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



biggrin.gif
Dracola, у тебя метко получилось smile.gif --------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1781647Наверх
Канпот
post Aug 7 2007, 12:11 
Отправлено #18


Эксперт

Сообщений: 879



Цитата(Dracola @ Aug 7 2007, 12:11)
Правильно! Считать до 10 научится и хватит! Нечего дитёв еще всяким языкам, тригонометрию, геометрию, географию и прочее учить. Все равно не пригодится. А посчитать больше 10 можно и на компьютере. На худой конец подойдет и калькулятор.
Не надо засталять ребенка работать — он устанет... Нужно его лелеять, беречь.

Посмотрите что вырастет от такого ребенка.
*



*skiped* , не сравнивайте геометрию с чувашским языком, и не надо додумывать за меня то, чего я не говорил. Я чувашский язык не учил, выросло всё неплохо.

Просьба не переходить на личности и относится с уважением к оппоненту. Пока предупреждение. Модератор

Сообщение отредактировал ned - Aug 7 2007, 14:10
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1781853Наверх
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 7 2007, 12:28 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(Канпот @ Aug 7 2007, 13:11)
Вот не надо только обезьянничать, не сравнивайте геометрию с  чувашским языком, и не надо додумывать за меня то, чего я не говорил. Я чувашский язык не учил, выросло всё неплохо.
*



Теперь нам тоже отказаться от чувашского языка? Авось, в России все нормализуется, ВВП увеличится, заводы заработают, криминал исчезнет, а страна станет второй Швейцарией? --------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1781933Наверх
Dracola
post Aug 7 2007, 12:34 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 242
Из: Н. Новгород - Чебоксары



Цитата
Я чувашский язык не учил, выросло всё неплохо.

А я учил. И выросло тоже не плохо smile.gif

Если есть возможность получить какие-то знания, почему бы не воспользоваться? --------------------
Чувашская Википедия (чув+ост.)
Чăваш халăх сайчĕ (чув,рус,анг,эсп)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1781958Наверх
Канпот
post Aug 7 2007, 12:41 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 879



Цитата(Dracola @ Aug 7 2007, 13:34)
А я учил. И выросло тоже не плохо :)

Если есть возможность получить какие-то знания, почему бы не воспользоваться?
*


Почему делать это обязательным? Если на выбор: кто хочет учит чувашский, а кто хочет - еще один распространенный иностранный язык - тогда пожалуйста. Было бы очень интересно посмотреть количественное соотношение получившихся групп.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1781990Наверх
Dracola
post Aug 7 2007, 13:41 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 242
Из: Н. Новгород - Чебоксары



Так уж получилось, что вы находитесь в Чувашии, где государственный язык (причем он перечислен _первым_) является чувашский (на равне с русским). Обучение чувашскому — соблюдение закона /Конституции/.

Изучение иностранных языков — вам так охота поднимать иностранную экономику (иностранный вам охота изучить, чтобы найти работу за рубежом, перебраться туда?)? Неужели не охота поднять экономику свою, родную? Зачем бесплатно здесь учить, и чтобы этот весь труд достался другим? Не пора ли научиться любить свое, родное? //не буду больше — сами после поймете, что чужбине хорошо, но дома лучше.

//да и вы, лично, можете делать со своим ребенком все что хотите. Можете его вообще не обучать, можете обучить множеству иностранных языков, и т.д. и т.п. --------------------
Чувашская Википедия (чув+ост.)
Чăваш халăх сайчĕ (чув,рус,анг,эсп)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1782244Наверх
Канпот
post Aug 7 2007, 14:03 
Отправлено #23


Эксперт

Сообщений: 879



Цитата(Dracola @ Aug 7 2007, 14:41)
Так уж получилось, что вы находитесь в Чувашии, где государственный язык (причем он перечислен _первым_) является чувашский (на равне с русским). Обучение чувашскому — соблюдение закона /Конституции/.

Изучение иностранных языков — вам так охота поднимать иностранную экономику (иностранный вам охота изучить, чтобы найти работу за рубежом, перебраться туда?)? Неужели не охота поднять экономику свою, родную? Зачем бесплатно здесь учить, и чтобы этот весь труд достался другим? Не пора ли научиться любить свое, родное? //не буду больше — сами после поймете, что чужбине хорошо, но дома лучше.

//да и вы, лично, можете делать со своим ребенком все что хотите. Можете его вообще не обучать, можете обучить множеству иностранных языков, и т.д. и т.п.
*


Вообще-то я гражданин Российской Федерации, в которой государственный язык русский. А знание иностранных языков нужно прежде всего для международного общения, в том числе и для чтения иностранной литературы и т.д.. Мне нужен английский, чтобы читать документацию, вести деловую переписку, а не для того, чтобы уехать жить за границу.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1782348Наверх
Канпот
post Aug 7 2007, 14:18 
Отправлено #24


Эксперт

Сообщений: 879



Кстати еще в догонку. Статья 23 пункт 2 из конституции местной: . Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1782398Наверх
Dracola
post Aug 7 2007, 14:29 
Отправлено #25


Постоялец

Сообщений: 242
Из: Н. Новгород - Чебоксары



Цитата
Вообще-то я гражданин Российской Федерации

А вы не в Чувашии зарегистрированы? Российская Федереция — объединение областей и республик (Республика — государство /да, да — Чувашия является государством. Россия — объединение таких вот государств и областей/). Если зарегистрированы не в Чувашии, то Законы Чувашии вас не касаются.

А на чувашском инстукций быть не может? Неужели вам неохота знать, что написано по-чувашски? Надписей в городе ИМХО хватает. --------------------
Чувашская Википедия (чув+ост.)
Чăваш халăх сайчĕ (чув,рус,анг,эсп)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1782432Наверх
Port21
post Aug 7 2007, 14:30 
Отправлено #26


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Было уже.Не надоело? Детей все равно будут учить и это правильно, потом еще и спасибо скажут.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1782446Наверх
Dracola
post Aug 7 2007, 14:37 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 242
Из: Н. Новгород - Чебоксары



Цитата
Кстати еще в догонку. Статья 23 пункт 2 из конституции местной: . Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Ага, выбор есть, но он ограничивается русским языком. Попробуйте пообщаться только по-чувашски. Не получится. Вот вам и свобода выбора. --------------------
Чувашская Википедия (чув+ост.)
Чăваш халăх сайчĕ (чув,рус,анг,эсп)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1782469Наверх
Канпот
post Aug 7 2007, 14:38 
Отправлено #28


Эксперт

Сообщений: 879



Цитата(Dracola @ Aug 7 2007, 15:29)
А вы не в Чувашии зарегистрированы? Российская Федереция — объединение областей и республик (Республика — государство /да, да — Чувашия является государством. Россия — объединение таких вот государств и областей/). Если зарегистрированы не в Чувашии, то Законы Чувашии вас не касаются.

А на чувашском инстукций быть не может? Неужели вам неохота знать, что написано по-чувашски? Надписей в городе ИМХО хватает.
*


Не могу припомнить случая, когда мне не хватало знания чувашского языка. Вот честно-честно. Язык не знаю почти абсолютно.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1782477Наверх
ned
post Aug 7 2007, 14:42 
Отправлено #29


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Был как-то в Комсомольском районе, а там есть целые татарские деревни. Так вот отец с сыном заходят в помещение (сынишке 5-6 лет) и разговаривают меж собой на татарском, когда одна посетительница обратилась к мальчику на русском, тот его не понял, и та грит его отцу, типа как же он у вас русского не знает, на что отец ответил, что как пойдет в школу, там и научится, а так типа нефиг. Вот какое национальное самосознание у некоторых, особенно у татар я это часто наблюдаю, правда чуть подрастая они подучивают не только русский, но и в большинстве своем - чувашский, ибо живут вместе с чувашами и понимают нужность языка.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1782493Наверх
Tandzan
post Aug 7 2007, 14:45 
Отправлено #30


technofreak

Сообщений: 1 246



Ну вот городскому жителю какой прок от чувашского языка? Если он и выберется из города, то только в другой город, где этот язык тоже никому не нужен.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1782501Наверх

10 Страницы < 1 2 3 4 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения