10 Страницы « < 8 9 10  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188 Создать тему

Дети и язык

Как вы относитесь к знанию/незнанию своими детьми родного языка ?
 
Я хочу чтобы мои дети знали чувашский язык (или уже знают) [ 34 ] ** [40.48%]
Мне все равно, если в школе или у бабушек-дедушек чего нибудь нахватается, то и ладно [ 18 ] ** [21.43%]
Я категорически против того что-бы дети изучали язык [ 28 ] ** [33.33%]
Конечно мои дети будут знать чувашский [ 4 ] ** [4.76%]
Всего голосов: 84
Гости не могут голосовать 
Dzirt
post Aug 10 2007, 17:15 
Отправлено #136


Unregistered





Цитата(ned @ Aug 10 2007, 16:02)
Вăхăт çитĕ. Чăваш чĕлхи те тимĕр татĕ. Çивĕч пулĕ. Хĕртнĕ хурçă пек пулĕ. Вăхăт çитĕ - чăваш юрри те илтĕнсе кайĕ. Таса пĕлĕте, çут тĕнчене, хĕрлĕ хĕвеле савса юрлĕ вăл. Чăваш юрринче таса пĕлĕт çумĕнчи тăри юрри илтĕнĕ.
---------------------------
Настанет время. Чувашский язык рассечет железо. Острым как лезвие будет. Будет подобен каленому булату. Настанет время - чувашские песни будут услышаны. Они будет славить чистое небо, весь мир, красное солнце. В чувашской песне зазвенит песнь жаворонка, поющего высоко в чистом небе.
Перевод примерный, но не точный, ибо на чувашском языке звучит красивее, как бы помягче, но в то же время величественно, гиперболы плохо переводимы, или сам не могу перевести, тен  Ăраскал_Юманĕ сам получше переведет wink.gif

зы.кстати, автор высказывания - Çеçпĕл Мишши, после революции жил и работал на Украине, был тяжелоболен, там и умер на чужбине, в молодом возрасте. В основном у него произведения - стихи в прозе, и данное высказывание можно сравнить со стихом.
*



Простите, но это заявление попахивает фашизмом. Напоминает вопёж и скулёж Гитлера.

З.Ы. Уважающий свою национальную культуру, уважает другие, а не пытаеться её навязать в форме бытового национализма.
И тем более, если речь идёт о воспитании детей.

Премодерация на 3 дня за оскорбления участников. В следующий раз за необосонованные обвинения в фашизме, нацизме и т.д. буду жестоко банить. Модератор

Сообщение отредактировал ned - Aug 13 2007, 07:57
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1792048Наверх
Nikuda
post Aug 10 2007, 17:21 
Отправлено #137


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата
Простите, но это заявление попахивает фашизмом. Напоминает вопёж и скулёж Гитлера.
где? --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1792060Наверх

10 Страницы « < 8 9 10
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения