10 Страницы « < 7 8 9 10 >  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188 Создать тему

Дети и язык

Как вы относитесь к знанию/незнанию своими детьми родного языка ?
 
Я хочу чтобы мои дети знали чувашский язык (или уже знают) [ 34 ] ** [40.48%]
Мне все равно, если в школе или у бабушек-дедушек чего нибудь нахватается, то и ладно [ 18 ] ** [21.43%]
Я категорически против того что-бы дети изучали язык [ 28 ] ** [33.33%]
Конечно мои дети будут знать чувашский [ 4 ] ** [4.76%]
Всего голосов: 84
Гости не могут голосовать 
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 9 2007, 15:23 
Отправлено #121


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата
Самые яркие воспоминания от этих лекций - научилась считать до десяти. И еще одно - всей группой составляли синонимический ряд слова Ж..ПА, причем на русском


Кое-кто на этом форуме, как и многоуважаемая Чуча, о чувашском языке вспоминают как об инструменте для "крайних дел", и что он кроме мата ни на что больше не годится. Поэтому, слова М.Сеспеля я адресую Чуче и ее товарищам по партии cool.gif

Вăхăт çитĕ. Чăваш чĕлхи те тимĕр татĕ. Çивĕч пулĕ. Хĕртнĕ хурçă пек пулĕ. Вăхăт çитĕ - чăваш юрри те илтĕнсе кайĕ. Таса пĕлĕте, çут тĕнчене, хĕрлĕ хĕвеле савса юрлĕ вăл. Чăваш юрринче таса пĕлĕт çумĕнчи тăри юрри илтĕнĕ. --------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1788251Наверх
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 9 2007, 15:25 
Отправлено #122


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(Kitty @ Aug 9 2007, 15:24)
Насмехаетесь? wink.gif
А так оно и будет.
*



Kitty, пророчествуюте? smile.gif . В таких случаях говорят "аминь". Аминь wink.gif --------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1788254Наверх
вита
post Aug 9 2007, 15:26 
Отправлено #123


Постоялец

Сообщений: 360



Сама знаю чувашский язык, хотелось бы, чтобы и мои детки его знали.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1788261Наверх
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 9 2007, 15:27 
Отправлено #124


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Я давно уже сделал свой выбор в пользу первого пункта. --------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1788263Наверх
SiMM
post Aug 9 2007, 20:15 
Отправлено #125


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(efim @ Aug 8 2007, 11:54)
А я, в свою очередь, попытаюсь убедить ребенка, что это нужно, что ему нужно. Чтобы он изучал его с желанием, без отвращения.
*
Заслуживает уважения. Вообще это редкость. Обычно детям отвращение прививают. Даже не то, чтобы к какому-то конкретному национальному языку, а вообще к сельскому жителю. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1788890Наверх
Dzirt
post Aug 9 2007, 20:39 
Отправлено #126


Unregistered





Цитата(Port21 @ Aug 8 2007, 09:09)
Глупости болтаете, никто приезжих не заставляет учить. А дети приезжих будут учить, потому что чувашский входит в план обучения и из-за долей процента приезжих переделывать план-это маразм. И вообще-учите чувашсий, чтобы понимать юмор, а то тут некоторые,кроме "лужоперденья" ничего сказать не могут.
*


Интересно, а если бы в США такое заявили представители индейской резервации?
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1788938Наверх
Альгиз
post Aug 9 2007, 21:07 
Отправлено #127


Активный

Сообщений: 17 545



Цитата(Dzirt @ Aug 9 2007, 21:39)
Интересно, а если бы в США такое заявили представители индейской резервации?
*



это было бы, наверное, последнее их заявление, в этой жизни biggrin.gif интересный взгляд на проблему smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1789007Наверх
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 10 2007, 09:02 
Отправлено #128


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(Dzirt @ Aug 9 2007, 21:39)
Интересно, а если бы в США такое заявили представители индейской резервации?
*



Индейские племена и чувашский народ не один и тот же, хотя бы по кол-ву населения, хотя бы по своей истории (которая куда длиннее истории так называемой американской нации), да и хотя бы потому, что чуваши принимают самое активное участие в созидании современной российской жизни в целом, следовательно, и мировой. Вот, тебе такой мой ответ.

Сообщение отредактировал Ăраскал_Юманĕ - Aug 10 2007, 09:03 --------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1789906Наверх
Чуча
post Aug 10 2007, 12:00 
Отправлено #129


соня

Сообщений: 1 510
Из: Чебоксары



Цитата(Ăраскал_Юманĕ @ Aug 9 2007, 16:23)
Кое-кто на этом форуме, как и многоуважаемая Чуча, о чувашском языке вспоминают как об инструменте для "крайних дел", и что он кроме мата ни на что больше не годится. Поэтому, слова М.Сеспеля я адресую Чуче и ее товарищам по партии  cool.gif

Вăхăт çитĕ. Чăваш чĕлхи те тимĕр татĕ. Çивĕч пулĕ. Хĕртнĕ хурçă пек пулĕ. Вăхăт çитĕ - чăваш юрри те илтĕнсе кайĕ. Таса пĕлĕте, çут тĕнчене, хĕрлĕ хĕвеле савса юрлĕ вăл. Чăваш юрринче таса пĕлĕт çумĕнчи тăри юрри илтĕнĕ.
*



Извините, уважаемый, но много на себя берете. Где я такое сказала? Ась? Я говорю только, что мне этот язык не нужен и не пригодился в жизни. Припрет, я и по-русски прекрасно проматерюсь smile.gif Насчет "крайних дел", пардоньте, в данном контексте не догоняю.
Еще раз выссказываю свою позицию, надеюсь, доступно. Я - не чувашка. Украинка. До школы жила на Украине, соответственно, знала два языка - русский и украинский. С первого класса добавился еще английский. С девятого - немецкий. С чувашским языком я вплотную столкнулась только в университете, т.к. и мои друзья, и друзья моих родителей практически все были распределены в Чебоксары на тракторный завод в семидесятых и чувашского не знали. И никакого неуважения к чувашскому языку и его носителям я не испытываю. Просто мне он не нужен. Но я никогда не буду возражать, если моя дочь заинтересуется этим языком и захочет его изучать, также как и любой другой язык.

ЗЫ: 2Ăраскал_Юманĕ и товарищам по партии - не судите, да не судимы будете.
Кста, может переведете, в виде исключения, все-таки любопытно, что за выссказывание.

--------------------
Довольствуйся малым, и крохи большого будут для тебя счастьем...
И когда я уже высплюсь?..
магазинчик)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1790762Наверх
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 10 2007, 13:35 
Отправлено #130


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(Чуча @ Aug 10 2007, 13:00)
Извините, уважаемый, но много на себя берете. Где я такое сказала? Ась? Я говорю только, что мне этот язык не нужен и не пригодился в жизни. Припрет, я и по-русски прекрасно проматерюсь  smile.gif  Насчет "крайних дел", пардоньте, в данном контексте не догоняю.
Еще раз выссказываю свою позицию, надеюсь, доступно. Я - не чувашка. Украинка. До школы жила на Украине, соответственно, знала два языка - русский и украинский. С первого класса добавился еще английский. С девятого - немецкий. С чувашским языком я вплотную столкнулась только в университете, т.к. и мои друзья, и друзья моих родителей практически все были распределены в Чебоксары на тракторный завод в семидесятых и чувашского не знали. И никакого неуважения к чувашскому языку и его носителям я не испытываю. Просто мне он не нужен. Но я никогда не буду возражать, если моя дочь заинтересуется этим языком и захочет его изучать, также как и любой другой язык.

ЗЫ: 2Ăраскал_Юманĕ и товарищам по партии - не судите, да не судимы будете.
Кста, может переведете, в виде исключения, все-таки любопытно, что за выссказывание.

*



Чуча, твоя объективность вызывает уважение --------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1791227Наверх
ned
post Aug 10 2007, 15:02 
Отправлено #131


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Чуча @ Aug 10 2007, 12:00)
Кста, может переведете, в виде исключения, все-таки любопытно, что за выссказывание. [/color]
*



Вăхăт çитĕ. Чăваш чĕлхи те тимĕр татĕ. Çивĕч пулĕ. Хĕртнĕ хурçă пек пулĕ. Вăхăт çитĕ - чăваш юрри те илтĕнсе кайĕ. Таса пĕлĕте, çут тĕнчене, хĕрлĕ хĕвеле савса юрлĕ вăл. Чăваш юрринче таса пĕлĕт çумĕнчи тăри юрри илтĕнĕ.
---------------------------
Настанет время. Чувашский язык рассечет железо. Острым как лезвие будет. Будет подобен каленому булату. Настанет время - чувашские песни будут услышаны. Они будет славить чистое небо, весь мир, красное солнце. В чувашской песне зазвенит песнь жаворонка, поющего высоко в чистом небе.



Перевод примерный, но не точный, ибо на чувашском языке звучит красивее, как бы помягче, но в то же время величественно, гиперболы плохо переводимы, или сам не могу перевести, тен Ăраскал_Юманĕ сам получше переведет ;)

зы.кстати, автор высказывания - Çеçпĕл Мишши, после революции жил и работал на Украине, был тяжелоболен, там и умер на чужбине, в молодом возрасте. В основном у него произведения - стихи в прозе, и данное высказывание можно сравнить со стихом.

Сообщение отредактировал ned - Aug 10 2007, 15:15
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1791592Наверх
Чуча
post Aug 10 2007, 15:10 
Отправлено #132


соня

Сообщений: 1 510
Из: Чебоксары



ned, спасибо smile.gif

Что, кстати, можно отнести и к любому языку.
Соседка моей покойной бабушки была чувашка. И когда я приезжала на каникулы, всегда приходила и выспрашивала новости. И обижалась, что я никак не выучу ее родной язык, а то ей и поговорить на нем было не с кем. Очень любопытно, кстати, звучит чувашский язык с примесью украинского говора. С какой-то большей напевностью, что ли smile.gif --------------------
Довольствуйся малым, и крохи большого будут для тебя счастьем...
И когда я уже высплюсь?..
магазинчик)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1791626Наверх
yarillko
post Aug 10 2007, 15:13 
Отправлено #133


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



родной язык надо знать. тчк. Другое дело когда тебя заставляют его знать. Хотя ты и вовсе не чуваш. --------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1791640Наверх
SiММ
post Aug 10 2007, 15:28 
Отправлено #134


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Цитата(yarillko)
родной язык надо знать. тчк. Другое дело когда тебя заставляют его знать. Хотя ты и вовсе не чуваш.
Интересно, как у нечуваша родным может быть чувашский? smile.gif Особенно, если он его не знает. --------------------
shit happens:P
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1791697Наверх
yarillko
post Aug 10 2007, 15:32 
Отправлено #135


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



SiММ, это я немного отклонился от темы, извините. Еще немного ОФФа, когда мне в очередной раз говорят - хороший ты парень вот только почему чувашского не знаешь? Я всегда очень серьезно говорю - научи хоть ты. Так до сих пор и не знаю. --------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188&qpid=1791715Наверх

10 Страницы « < 7 8 9 10 >
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=30188Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения