Ответить Создать тему

Тарифы на ЖКУ хотят поднять до "экономически обоснованных" , правительство РФ обсуждает повышение

Автолюбитель
post Sep 27 2021, 12:08 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 911
Из: Новочебоксарск



В целях ремонта коммунальных систем власти хотят повысить тарифы ЖКУ, сообщила газета «Известия» со ссылкой на протокол совещания вице-премьера Марата Хуснуллина. Вместе с тем разрабатываются меры адресной поддержки по оплате коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

Речь идет о доведении тарифов до «экономически обоснованных». По словам эксперта тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павла Склянчука, рост тарифов может превзойти инфляцию.

Господин Хуснуллин поручил проработать вопрос финансовой поддержки населения нескольким ведомствам: Минстрою, Минтруду, Минэкономики, Минфину и Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

«В целях защиты прав граждан необходимо обеспечение предоставления адресных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с оплатой жилищно-коммунальных услуг»,— прокомментировала сообщение пресс-служба вице-премьера.

На прошлой неделе Марат Хуснуллин заявил о проблемах на старте отопительного сезона. Он связал их с недобором около 80 млрд руб. из-за того, что гражданам в пандемию разрешили не платить пени за просрочку оплаты ЖКУ. По его словам, этих денег не хватило на модернизацию и ремонт.

https://www.kommersant.ru/doc/5006397
Profile CardPM
  0/0  
Автолюбитель
post Sep 27 2021, 12:11 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 911
Из: Новочебоксарск



И вдогонку.

Электросетевой госхолдинг «Россети» после многолетних неудачных попыток все-таки может добиться учета дивидендов в своем тарифе. По данным “Ъ”, первый вице-премьер Андрей Белоусов в целом поддержал идею госхолдинга о включении расчетной предпринимательской прибыли в тариф на услуги по передаче электроэнергии, ограничив его рост уровнем инфляции. Аналитики полагают, что в случае принятия изменений у «Россетей» появится прогнозируемый источник для выплат акционерам, а размер дивидендов может вырасти до 45 млрд руб. Поэтому миноритарии госхолдинга поддерживают механизм, но крупные потребители предсказуемо выступают против.

“Ъ” ознакомился с письмом главы госхолдинга «Россети» (88% у Росимущества) Андрея Рюмина премьеру Михаилу Мишустину от 29 июня. В нем поставлен вопрос включения расчетной предпринимательской прибыли в тариф на услуги по передаче электроэнергии в размере 5% от выручки. Тему поднимает каждый новый руководитель «Россетей», но единый подход к дивидендам монополии правительством так и не сформирован.

Господин Мишустин поручил проработать вопрос первому вице-премьеру Андрею Белоусову, главе ФАС Максиму Шаскольскому и вице-премьеру Александру Новаку. Как утверждают источники “Ъ”, Андрей Белоусов идею поддержал, поручив до 1 октября внести в правительство необходимые изменения. Рост тарифа, по его мнению, нужно ограничить уровнем инфляции. В аппарате вице-премьера Александра Новака “Ъ” подтвердили, что такое решение принято на совещании у господина Белоусова. В его аппарате, ФАС и «Россетях» “Ъ” не ответили.

https://www.kommersant.ru/doc/4975441
Profile CardPM
  0/0  
Автолюбитель
post Sep 27 2021, 12:17 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 911
Из: Новочебоксарск



Правда не знаю, куда это лучше. Сюда или в ПиО. Админы, разберитесь если что.

Profile CardPM
  0/0  
UliamamaKita
post Sep 27 2021, 12:37 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 435



Зарплату и уровень жизни не хотят поднять до "экономически обоснованных"?
Profile CardPM
  0/+4  
Lavatera
post Oct 4 2021, 11:37 
Отправлено #5


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Как пенсионер я против повышения тарифов, но как экономист, я за, только необходимо, чтобы региональные субъекты проверяли распределение денежных потоков.
А то у нас администрация г. Чебоксары умышленно закрыла глаза, как Коммунальные Технологии все деньги вместо ремонта распределяли себе на зарплату и премии.
В результате город остался с изношенной отопительной системой, население с кукишем. Теперь глава Чувашии подписал соглашение на передачу теплосистемы в частные руки. А что это означает, мы почувствуем по своему кошельку.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Oct 4 2021, 11:49 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 734



Тоже поворчу. smile3.gif
Когда я слышу от уст чиновников фразы типа "В целях защиты прав граждан необходимо обеспечение предоставления адресных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи ..." я всегда настораживаюсь. Если так сказали, то обязательно или бензин подорожает, или гречка, или ...услуги жкх. Точная примета, ни разу не подводила.

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: