2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Каждый абонент Tele2 в Чувашии в среднем потребляет 22 Гб в месяц , И это не предел

ИТ-Новости
post Sep 20 2021, 15:33 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Каждый абонент Tele2 в Чувашии в среднем потребляет 22 Гб в месяц. И это не предел

Казалось бы, 22 гигабайта — это огромная цифра. На что их тратить? Но мобильные интернет-пользователи в возрасте от 16 до 34 лет потребляют в среднем еще больше — 50 Гб/мес.

Александр Медюков
Александр Медюков

Этими, а также другими цифрами и фактами поделились с журналистами руководитель филиала Tele2 в Чувашии и Марий Эл Александр Медюков и технический директор филиала Сергей Бодров. Компания, кстати, осталась единственным мобильным оператором в республике, кто регулярно проводит встречи с журналистами. Самое интересное как всегда в нашем материале.

Сотовой связи в России 30 лет

9 сентября 1991 года мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак позвонил по мобильному телефону мэру американского Сиэтла. Этот день в нашей стране считается днем рождения сотовой связи. Пионером стала компания «Дельта Телеком». Позднее она предоставляла услуги под торговой маркой «Скай Линк», а ныне входит в структуру Tele2.

За 30 лет мобильная связь сильно изменилась. В начале 90-х по телефону весом больше 3 кг можно было только звонить. Сегодня миниатюрные устройства заменяют десятки устройств, начиная от калькулятора и заканчивая компьютером и фотоаппаратом. Связь также сильно подешевела. В 1991 году при подключении нужно было заплатить $5 000, а минута разговора стоила доллар. Сейчас же абонентская плата, например, на тарифе «Мой онлайн» равняется 240 руб./мес или $3,3. За эти деньги вы получите безлимитные звонки на Tele2, 400 исходящих минут на других операторов, 12 Гб, а также безлимитные мессенджеры и соцсети.

Чувашия стабильно входит в ТОП-3 по России

По объему потребляемого data-трафика на абонента республика давно закрепилась среди лучших регионов Tele2. Почему так? Возможно, дело в недорогих тарифах оператора и наличии свободного времени у жителей. Но это, конечно, только теория. Чтобы обеспечить растущие потребности, в компании постоянно ведут работу по расширению покрытия и увеличению емкости сети. В Чебоксарах больше всего трафика потребляют Новоюжный и Северо-Западный районы. Особенно активны жители мкр. «Рябинка» и ул. Кадыкова.

Сергей Бодров
Сергей Бодров

Кстати, рекордные 22 Гб/мес скоро наверняка падут. До конца сентября всем новым абонентам, подключившимся на тарифы «Мой онлайн», «Мой онлайн+» или «Везде онлайн», пакет интернета автоматически увеличится в два раза навсегда.

Также специалисты отмечают изменение графика потребления. Несколько лет назад он походил на перевернутую параболу. Утром начинался рост и к вечеру затихал. Теперь график похож на синусоиду. С 18 часов вечера снова начинается резкий рост потребления мобильного интернета. Получается, жители республики стали реже пользоваться дома стационарным интернетом и Wi-Fi.

Стройка не затихает ни на минуту

Если не будет связи, абонент останется недоволен. Если интернет будет медленным — тоже. Поэтому работа в Tele2 не останавливается даже при наличии позитивной динамики потребления и притока новых абонентов. С начала года связь Tele2 появилась почти в 100 населенных пунктах республики. Во многих других было улучшено покрытие и увеличена скорость (в среднем по региону она выросла на 22%). В компании полагают, что к концу года число базовых станций в Чувашии вырастет на треть по сравнению с 1 января 2021 года. 90% трафика идет через сети четвертого поколения.

Никогда еще сети в Чувашии не росли такими быстрыми темпами. «Виновата» в этом пандемия. Многие сотрудники начали работать из дома, поэтому мобильный интернет стал критически необходим в спальных районах, загородных домах, сельской местности. Абонентам понадобилось гораздо больше интернета, чем раньше.

Социальные проекты

В этом году Tele2 и РТРС начали новый проект по установке базовых станций стандарта 4G на вышках РТРС. Благодаря этому связь появилась в ФАПах, у спасателей, в социальных и государственных учреждениях. В Чувашии БС смонтированы на 17 объектах. Так удалось закрыть многие «белые пятна» в южных районах республики. Кроме того, доступ к мобильному интернету получили около 90 тысяч человек, проживающих в зоне действия новых базовых станций.

Также Tele2 участвует в проекте по устранению цифрового неравенства. В регионе стройкой занимается «Ростелеком», а компания выступает как центр компетенцией по строительству базовых станций. Благодаря этой программе жители примерно полусотни населенных пунктов впервые смогут воспользоваться мобильной связью и интернетом.

Когда 5G появится в Чувашии?

На этот вопрос ответа пока нет. И дело тут не в отдельно взятом регионе. До сих пор на федеральном уровне не достигнуто соглашение между государством и мобильными операторами по поводу частот, на которых в России будет работать связь пятого поколения. Чиновники предлагают такие частоты, на которых развертывать 5G экономически нецелесообразно. Да и оборудования подходящего почти нет. Те частоты (3,6-3,8 ГГц), на которых работает весь мир, в нашей стране заняты военными, космическими, аэропортовыми и другими специальными службами.

Поэтому операторы пока открывают небольшие тестовые зоны. Ближайшая к нам была запущена Tele2 вместе с Nokia в казанском метро в июне этого года. 5G можно бесплатно пользоваться напрямую или через Wi-Fi. Пиковые скорости достигают 3,8 Гбит/с. Интересно, что 60% пользователей – это абоненты других операторов, которые также заинтересованы в тестировании сверхскоростей 5G от Tele2.

Одним словом, когда стороны придут к соглашению на самом высоком уровне, тогда 5G может появиться достаточно быстро: в течение нескольких месяцев.

Кабмин Чувашии и Tele2 подписали новое соглашение

В 2015 году сотовый оператор и правительство республики подписали соглашение о взаимодействии, по которому Tele2 обязалась вложить в развитие своей сети более 1 млрд рублей. Компания свои обязательства выполнила, поэтому в августе 2021 года было подписано новое соглашение.

Согласно документу, в ближайшие пять лет Tele2 готова вложить в цифровизацию региона еще около 350 млн рублей. В числе перспективных направлений: появление связи и интернета в социально-значимых объектах и на федеральных трассах; big data; устранение цифрового неравенства; цифровая трансформация городов.

Когда республика перейдет на интеллектуальные счетчики

В этом направлении все компании уже несколько лет ведут активную работу. Tele2 тоже тестирует технологии, которые позволят удаленно передавать показания и будут обладать дополнительными возможностями.

Но и здесь все снова упирается в законодательство. Нужен закон, в котором будут даны ответы на многие вопросы. Когда менять старые счетчики на новые? Кто будет за это платить? Можно ли их модифицировать? Куда девать старые счетчики? И т. д.

А что же дальше?

Несмотря на масштабную стройку последних лет, остановиться на достигнутом не получится, так как потребление растет взрывными темпами. В 2022 году в Чувашии будут построены десятки новых базовых станций, модернизированы старые. В перспективе средняя скорость абонентов в сети 4G может приблизиться к 50 Мбит/с. Главная миссия компании — это предоставлять своим абонентам качественную связь. А какой она будет (4G или 5G), не так важно.

Profile CardPM
  -7/+1  
matiz
post Sep 20 2021, 15:45 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 399
Из: чебоксары



Цитата(ИТ-Новости @ Sep 20 2021, 15:33)

    А что же дальше?
    Несмотря на масштабную стройку последних лет, остановиться на достигнутом не получится, так как потребление растет взрывными темпами. В 2022 году в Чувашии будут построены десятки новых базовых станций, модернизированы старые. В перспективе средняя скорость абонентов в сети 4G может приблизиться к 50 Мбит/с. Главная миссия компании — это предоставлять своим абонентам качественную связь. А какой она будет (4G или 5G), не так важно.
*

А в городе до сих пор в некоторых местах нет ни связи ни интернета у Теле2 biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+8  
Romash
post Sep 20 2021, 15:50 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 218



Интернет самый мертвый, перешел на Мегафон, нареканий нет, связь огонь
Profile CardPM
  0/+5  
Davva83
post Sep 20 2021, 15:53 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 306



Серегу Бодрова не узнать.....
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Sep 20 2021, 15:55 
Отправлено #5


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Цитата(matiz @ Sep 20 2021, 15:45)
А в городе до сих пор в некоторых местах нет ни связи ни интернета у Теле2
*

Многие жители до сих пор выступают категорически против базовых станцией.
Profile CardPM
  -1/+3  
Dimnast88
post Sep 20 2021, 17:21 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 596



Теле 2 не хочет рассказать еще один интересный факт - на какую сумму путем обмана навязываются платные услуги?
Profile CardPM
  -1/+6  
Infer81
post Sep 20 2021, 17:35 
Отправлено #7


Есть цель, Будет результат!!

Сообщений: 916
Из: Чебоксары



Теле 2 даже 4G не может сделать нормально, хотя о чем я какой там 4G даже 3G у вас вообще не работает нормально, а вы тут про 5G начали, а сколько денег вы на навязанных услугах никому не нужны "заработали" скажите? сказочники точно..
- Видишь связь?
- Нет!
- А, она есть biggrin.gif
Теле2
Profile CardPM
  -2/+3  
DEHUC1001
post Sep 20 2021, 17:36 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 8 458
Из: Аль Катрас



Цитата(Romash @ Sep 20 2021, 15:50)
перешел на Мегафон, нареканий нет, связь огонь
*

еще б он был везде, а не только в городе, цены б не было sad.gif

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  
norman
post Sep 20 2021, 17:37 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



??????(matiz @ Sep 20 2021, 15:45)
А в городе до сих пор в некоторых местах нет ни связи ни интернета у Теле2 biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
*

Напишите сюда, что это за места? У Теле2 нет частот в 900 MHz, не все подвалы пробьет 1800 MHz.

Сообщение отредактировал norman - Sep 20 2021, 17:38
Profile CardPM
  0/0  
DEHUC1001
post Sep 20 2021, 17:39 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 8 458
Из: Аль Катрас



Цитата(norman @ Sep 20 2021, 17:37)
Напишите сюда, что это за места?
*

что-то мне подсказывает, что многие недовольные пользуются старыми смартфонами, которые не поддерживают частоты 800, 2300, 2600

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  
Йошкин
post Sep 20 2021, 19:11 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 491
Из: Йошки



Как обычно, от руководителя филиала Tele2 в Чувашии и Марий Эл, ни слова о Марий Эл !
Profile CardPM
  -1/0  
ИТ-Новости
post Sep 20 2021, 19:18 
Отправлено #12


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Йошкин, так у нас ведь портал о Чувашии.
Profile CardPM
  0/0  
Йошкин
post Sep 20 2021, 19:25 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 491
Из: Йошки



Цитата(ИТ-Новости @ Sep 20 2021, 19:18)
Йошкин, так у нас ведь портал о Чувашии.
*

т.е. вы в статье ответы про Марий Эл отфильтровали ? Или Теле2 будет проводить отдельную пресс-конференцию для журналистов Марий Эл ?
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Sep 20 2021, 19:29 
Отправлено #14


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Йошкин, скорее второе. Вопросы Марий Эл мы в этот раз не поднимали.
Profile CardPM
  0/0  
Йошкин
post Sep 20 2021, 19:34 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 491
Из: Йошки



Цитата(ИТ-Новости @ Sep 20 2021, 19:29)
Йошкин, скорее второе. Вопросы Марий Эл мы в этот раз не поднимали.
*

создаётся впечатление, что вопросы РМЭ никогда не поднимаются. А вопросов много, особенно к тех. директору .
Profile CardPM
  -1/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения