5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Видео: "Вечерние Чебоксары 70-х. Погружение в прошлое"

alexey
post Sep 15 2021, 20:40 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Видео: "Вечерние Чебоксары 70-х. Погружение в прошлое"

На канале "Яуза" вышел ролик с вечерними Чебоксарами 1970-х годов:

Это изначально было видео в цвете. Над реставрацией работал Андрей Лаупер из студии "Jingle Cross Media". Он убрал шум, увеличил разрешение ролика, произвёл монтаж, свёл звуковую дорожку и произвёл мастеринг. Звуковая дорожка - музыкальный этюд известного в то время чебоксарского вокально-инструментального ансамбля "Горизонт".

Приглашаю посмотреть серию этюдов, как выглядел наш город вечером 40-50 лет назад. Жаль, что видео короткое - меньше одной минуты.

Profile CardPM
  -4/+25  
norman
post Sep 15 2021, 21:07 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Так это взято с ролика 1979 года. С материалов Гостелерадиофонда .
Чебоксары. 1979. Архивные материалы


Сообщение отредактировал norman - Sep 15 2021, 21:09
Profile CardPM
  -1/+43  
elik
post Sep 15 2021, 21:17 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 9 752



Эх, как же легко и спокойно было в Чебоксарах в СССР. Чувствуется полная безопасность и счастье в обществе.
Profile CardPM
  -8/+28  
topdimex
post Sep 15 2021, 21:23 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 705



Время, когда люди спокойно переходили дороги в любом месте pardon.gif

Сообщение отредактировал topdimex - Sep 15 2021, 21:23
Profile CardPM
  -2/+11  
LevaLeva
post Sep 15 2021, 21:25 
Отправлено #5


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



ну какие 70-е? Явно восьмидесятые годы. Троллейбусы, Волги.

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  -11/+3  
topdimex
post Sep 15 2021, 21:28 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 705



Цитата(alexey @ Sep 15 2021, 20:40)

    Видео: "Вечерние Чебоксары 70-х. Погружение в прошлое"
 
*

Посмотрите главное фото на видео, по-моему этого парка в тех же размерах сейчас нет
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 15 2021, 21:31 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(norman @ Sep 15 2021, 21:07)
Так это взято с ролика 1979 года. С материалов Гостелерадиофонда .
Чебоксары. 1979. Архивные материалы

*

Мне пишут: "Там другие кадры. Но архив тот же. Есть и повторы. Но ранее я не обрабатывал видео".

Сообщение отредактировал alexey - Sep 15 2021, 21:33

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Construct
post Sep 15 2021, 22:22 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 196



Безмятежное было время.Люди в Чебоксарах были культурнее и умнее.Сейчас даже элементарного не знают:идут навстречу друг другу по тротуару как стадо.Даже не знают, что надо идти навстречу друг другу справа.В РФ правостороннее движение.
Profile CardPM
  -3/+23  
Atlet
post Sep 15 2021, 22:32 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(elik @ Sep 15 2021, 21:17)
Эх, как же легко и спокойно было в Чебоксарах в СССР. Чувствуется полная безопасность и счастье в обществе.
*


Ага, как говорится "Щаз". В самый что ни на есть "легкий и спокойный СССР" у нас во дворе недели не проходило, чтобы с кого-то не отфигачили в соседнем дворе или дворе, а то и ограбили (деньги отняли или вещи), за то что ты "не своего района и не знаешь кто там сейчас в авторитете". Сейчас ваши дети запросто передвигаются по всему городу, а в "полном безопасности" СССР ваш ребенок запросто мог огрести люлей в соседнем дворе и вернуться домой в носках. И кражи в доме где я вырос были именно в СССР (из 4-х квартир на площадке 2 были обворованы, одна дважды, однажды нашу дверь пытались вскрыть). А последние лет 20 что-то вообще не слышал чтобы в этом же подьезде кого-то обокрали.

Ага, "чувствуется полная безопасность", совкофилы ...
Profile CardPM
  -26/+24  
norman
post Sep 15 2021, 22:37 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Atlet, Комментарий от человека 1980 г. р? Гопников начала 90-х видимо застал?
Profile CardPM
  -7/+21  
Atlet
post Sep 15 2021, 22:37 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Construct @ Sep 15 2021, 22:22)
Безмятежное было время.Люди в Чебоксарах были культурнее и умнее.Сейчас даже элементарного не знают:идут навстречу друг другу по тротуару как стадо.Даже не знают, что надо идти навстречу друг другу справа.В РФ правостороннее движение.
*


Ага, культурнее и умнее biggrin.gif Как вспомнишь ругань в очередях за "собачатиной третьего сорта, которая рубится вместе с будкой" и хамство продавцов в магазинах (да и вообще всех работников сферы услуг) ...а сейчас давно вам хамили в какой нибудь 5-ке или Магните?
Profile CardPM
  -14/+14  
Atlet
post Sep 15 2021, 22:44 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(norman @ Sep 15 2021, 22:37)
Atlet, Комментарий от человека 1980 г. р? Гопников начала 90-х видимо застал?
*

Какие начало 90-хх? Я пошел в школу в 1987 году, ровно в этом году с одноклассника - первоклассника в соседнем дворе сняли кроссы, а к нам во двор приезжали "агрегатчики" на разборки и тогда я увидел массовую драку... Отжимали всё - у товарища даже катафоты с велика на школьном дворе сняли. А вот в середине 90-хх, я уже спокойно ездил в школу в Центре из НЮР и ни разу никто до меня не докапывался "С какого раёна?".

Ёще давайте расскажите, что не было всего этого и дети безопасно гуляли по всему городу.

А я вам еще расскажу, что в СССР воровали все и вся: вся наша детвора со двора ходила воровать "фитиля" и другие предметы в магазин "Сделай сам", "липучку" со строек, а взрослые тащили с заводов все что плохо прикручено - так у нас на даче на разных участках у владельцев можно было за бартер разжиться краской, инструментом. А за вывоз с участка картошки, почему-то водители всегда брали "литр" - разумеется не для употребления, а наверное вместо незамерзайки зимой заливать 😀ну или в кассе трансагентства откуда были машины и куда по логике водители должны были сдавать выручку вместо рублей принимали "литр". lol.gif

Сообщение отредактировал Atlet - Sep 15 2021, 22:56
Profile CardPM
  -9/+10  
KAMAZ21
post Sep 16 2021, 01:51 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 7 507



Цитата(Atlet @ Sep 15 2021, 22:32)
Ага, как говорится "Щаз".  В самый что ни на есть "легкий и спокойный СССР" у нас во дворе недели не проходило, чтобы с кого-то не отфигачили в соседнем дворе или дворе, а то и ограбили (деньги отняли или вещи), за то что ты "не своего района и не знаешь кто там сейчас в авторитете". Сейчас ваши дети запросто передвигаются по всему городу, а в "полном безопасности" СССР ваш ребенок запросто мог огрести люлей в соседнем дворе и вернуться домой в носках.  И кражи в доме где я вырос были именно в СССР (из 4-х квартир на площадке 2 были обворованы, одна дважды, однажды нашу дверь пытались вскрыть). А последние лет 20 что-то вообще не слышал чтобы в этом же подьезде кого-то обокрали.

Ага, "чувствуется полная безопасность", совкофилы ...
*

Не путайте СССР разных годов.
Если застали конец 80х, то это не значит, что все время так было.
Слышали истории про деревянные двери и ключ под ковриком?
Вот в России даже двери металлические были, но кражи были. Были излюбленные дома у домушников... богатые дома.
Раз у Вас ничего не выносят, это потому что воровать нечего. А воруют сейчас золото и деньги, а не технику и т.д.

Безопасность ...
Двери не закрывались общедомовые ...
Это сейчас все двери под домофоном и камерами увешаны ...
От спокойствия чтоли?

--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  -5/+16  
KAMAZ21
post Sep 16 2021, 02:01 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 7 507



??????(Atlet @ Sep 15 2021, 22:44)
Какие начало 90-хх?  Я пошел в школу в 1987 году, ровно в этом году с одноклассника - первоклассника в соседнем дворе сняли кроссы,  а к  нам во двор приезжали "агрегатчики" на разборки и тогда я увидел массовую драку... Отжимали всё - у товарища даже катафоты с велика на школьном дворе сняли. А вот в середине 90-хх, я уже спокойно ездил в школу в Центре из НЮР и ни разу никто до меня не докапывался "С какого раёна?".

Ёще давайте расскажите, что не было всего этого и дети безопасно гуляли по всему городу. 

А я вам еще расскажу, что в СССР воровали все и вся: вся наша детвора со двора ходила воровать "фитиля" и другие предметы в магазин "Сделай сам",  "липучку" со строек, а взрослые тащили с заводов все что плохо прикручено - так у нас на даче на разных участках у владельцев можно было за бартер разжиться краской, инструментом. А за вывоз с участка картошки, почему-то водители всегда брали "литр" - разумеется не для употребления, а наверное вместо незамерзайки зимой заливать ?ну или в кассе трансагентства откуда были машины и куда по логике водители должны были сдавать выручку вместо рублей принимали "литр". lol.gif
*

Как четко угадали Ваш год рождения) Вот и судите все от своей колокольни.
Ссср виноват что воровали или люди все таки? Которые потом оказались в России и начали воровать уже не с завода, а сами заводы? Только потом добрая половина заводов пошла в упадок.

Середина девяностых? Когда было 15 лет?
Когда уже не шпинголет, а взрослый мужчина? Да действительно странно, почему не приставали ...
А бандитизм в России еще был в самом разгаре. В каждом пром городе было свое ОПГ.

Да и инфляцию вспомните тех годов. И брали почему то твердой валютой литр ...

Вот честно странное у Вас понимание стабильности видео 79 года, когда Вы даже не родились ...

Сообщение отредактировал KAMAZ21 - Sep 16 2021, 09:16
Profile CardPM
  -5/+23  
loupblanc
post Sep 16 2021, 05:12 
Отправлено #15




Сообщений: 13 856



Цитата(KAMAZ21 @ Sep 16 2021, 01:51)
Не путайте СССР разных годов.
*

В Канаше начала 80-х драки с ножами и убийства на дискотеках были обыденным делом город был чётко поделен на районы и изнасилования и грабежи были совсем не редкостью. Не надо сказок про СССР и безопасность Atlet, прав люди сейчас нахваливают то о чём не имеют представления.
Profile CardPM
  -11/+17  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения