Ответить Создать тему

Здоровый сон и шумовая карта Чебоксар

Как с уровнем шума ночью у Вас в спальне
 
Менее 40 дБ, Чебоксары [ 2 ] ** [10,00%]
Более 40 дБ, Чебоксары [ 1 ] ** [5,00%]
Не изменял, но шумно, Чебоксары [ 7 ] ** [35,00%]
Не измерял, но вроде тихо, сплю хорошо, Чебоксары [ 6 ] ** [30,00%]
Менее 40 дБ, другой населённый пункт Чувашии [ 0 ] ** [0,00%]
Более 40 дБ, другой населённый пункт Чувашии [ 0 ] ** [0,00%]
Не изменял, но шумно, другой населённый пункт Чувашии [ 1 ] ** [5,00%]
Не измерял, но вроде тихо, сплю хорошо, другой населённый пункт Чувашии [ 0 ] ** [0,00%]
Менее 40 дБ, за пределами Чувашии [ 0 ] ** [0,00%]
Более 40 дБ, за пределами Чувашии [ 0 ] ** [0,00%]
Не изменял, но шумно, за пределами Чувашии [ 1 ] ** [5,00%]
Не измерял, но вроде тихо, сплю хорошо, за пределами Чувашии [ 1 ] ** [5,00%]
Другое, опишу [ 1 ] ** [5,00%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
Менее 40 дБ, Чебоксары (1): Hron
Не измерял, но вроде тихо, сплю хорошо, Чебоксары (1): Funtik+
Reggen
post Jul 11 2021, 01:58 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 16 385



"Не слышно шума городского" — не просто песня.
Шум измеряется в децибеллах.
Вот публикация 2010-го года о шуме и что по некоторым улицам он превышает нормы.
https://regnum.ru/news/1299252.html
По Москве есть интерактивная карта.
https://urbica.github.io/noisemap/
А в 2004-м вроде даже собирались разработать шумовую карту Чебоксар.
http://www.gisa.ru/13054.html
Но её я в Интернете не нашёл, призываю тебя, Anti Fake, но, похоже, её нет
Можно найти по другим городам России и Европы, но не по Чебоксарам.


Уровень шума важен для здорового сна
https://alcoholismhls.ru/2016/05/20/zdorovyj-son-i-shum/

Европейская комиссия ВОЗ установила шумовые границы. Шум в 30 децибел не вызывает опасений, все громче 40 децибел может вызвать нарушения сна, шум больше 55 децибел рассматривается как наносящий вред здоровью.

Человек может очень хорошо спать с сопутствующими шумами, по крайней мере в первой половине ночи, до тех пор, пока не сочтет их слишком сильными. Для здорового сна уровень ночного шума не должен превышать 40 децибел


--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -3/+1  
Альгиз
post Jul 11 2021, 02:44 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 17 693



Всё разом: трасса, фуры, самолёты, скорые, салюты, панельный дом где всё слышно, семья из сов живущих по ночам. Если спать хочется, могу спать практически при любом шуме в любое время суток. Легко переношу соседство с линиями трамваев и железнодорожных путей. Плохо переношу дворников, когда они лёд под окнами долбят и скребут асфальт, и стиральную машину, когда на отжим переключается даже у соседей. В транспорте сидя спать не умею. Тяжело полусидя сплю в самолётах, автобусах, машинах. Нормально лёжа высыпаюсь в поездах.
Profile CardPM
  0/0  
vladvolga
post Jul 11 2021, 09:16 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 496



Достает летом шум газонокосилки из садика уже около 7 утра в выходные. Остальное не мешает, т.к. высоко живем плюс могу отвлечься от шума, заняв мозги думами или просто игнорируя:D .
Profile CardPM
  0/+1  
Сидоров-Вася
post Jul 11 2021, 12:03 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 512



В чебокасрах полным-полно чудаков, которые ездят на автомобилях с супер-мощными аудио-системами. unknw.gif Включают их на полную мощность, и звук их дерьмовой (почему-то у них музыка всегда крайне плохая) пробивает стены домов, даже на расстоянии 2 кварталов. wacko2.gif

Удивительно, но эти придурки с подобной музыкой ездят и ночью. fool.gif
Кстати, заметил одну особенность. Чем хреновей тачка, тем громче музыка из нее прет. rofl.gif Лексусы ездят без музыки. unsure.gif А какая-нибудь ржавая жигуль fool.gif 20-летней давности будет с громкой (на весь квартал) музыкой.

Profile CardPM
  0/+11  
Альгиз
post Jul 11 2021, 18:23 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 17 693



Цитата(Сидоров-Вася @ Jul 11 2021, 12:03)
В чебокасрах полным-полно чудаков, которые ездят на автомобилях с супер-мощными аудио-системами.  unknw.gif Включают их на полную мощность, и звук их дерьмовой (почему-то у них музыка всегда крайне плохая) пробивает стены домов, даже на расстоянии 2 кварталов.  wacko2.gif
*

Мой домик, когда такие проезжают мимо, просто трясётся. Спать не мешает, но если не сплю, за домик очень боюсь. В последнее время, даже думаю, что они специально хотят его разрушить и действуют какие-то начинающие террористы на минималках. Они же должны осознавать, что мешают вечером отдыхать всему многотысячному району.
Profile CardPM
  -1/+1  
Сидоров-Вася
post Jul 11 2021, 19:07 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 512



Цитата(Альгиз @ Jul 11 2021, 18:23)
Они же должны осознавать, что мешают вечером отдыхать всему многотысячному району.
*
они не могут ничего понимать, у них мозгов с рождения нет. unknw.gif
Profile CardPM
  0/+6  
KVS
post Jul 11 2021, 20:03 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 845



Цитата(Сидоров-Вася @ Jul 11 2021, 12:03)
В чебокасрах полным-полно чудаков, которые ездят на автомобилях с супер-мощными аудио-системами.  unknw.gif Включают их на полную мощность, и звук их дерьмовой (почему-то у них музыка всегда крайне плохая) пробивает стены домов, даже на расстоянии 2 кварталов.  wacko2.gif

Удивительно, но эти придурки с подобной музыкой ездят и ночью.  fool.gif
Кстати, заметил одну особенность. Чем хреновей тачка, тем громче музыка из нее прет.  rofl.gif Лексусы ездят без музыки.  unsure.gif А какая-нибудь ржавая жигуль fool.gif  20-летней давности будет с громкой (на весь квартал) музыкой.
*

При этом таких чудаков на букву М наберется штук пять на район.
Полиция бездействует, хотя есть местный КОАП глава 3 ст.9 п.3:
3. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
И примечание: Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, временных (некапитальных) объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), использование неисправной охранной сигнализации, а также неотключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации, крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, производство строительно-монтажных, строительно-ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ.

Profile CardPM
  0/+4  
Reggen
post Jul 12 2021, 21:52 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(KVS @ Jul 11 2021, 20:03)
При этом таких чудаков на букву М наберется штук пять на район.

*

Вообще-то речь шла о фоновом шуме от потока машин скорее.

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jul 12 2021, 23:00 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 17 693



Цитата(Reggen @ Jul 12 2021, 21:52)
Вообще-то речь шла о фоновом шуме от потока машин скорее.
*

Так и самолёты у нас не нон стоп летают.
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Aug 11 2021, 15:32 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 16 385



Есть вообще в Чебоксарах уличные датчики шума?
(В том же Новочебоксарске глухо с датчиками качества воздуха, имхо)

https://newsvo.ru/press/112759
По улицам Гринвич-Виллиджа разъезжали автомобили со встроенными в багажник мощными динамиками. По ночам хозяева таких авто не давали уснуть жителям. Джулиани установил в районе индикаторы шума, и нарушителей штрафовали;

Цитата
Даже те, кто не бывал Нью-Йорке, знают, что Гринвич-Виллидж - его изюминка. Десант Старого света в Новый, этот чудный уголок с его открытыми кафе, зелеными скверами, галереями, уличными художниками и элегантными ресторанами - гордость местных и соблазн для приезжих. Однако лет пять-шесть назад ситуация здесь сильно омрачилась. Этот район стал излюбленным местом для странного куртуазного ритуала. По узким улочкам Гринвич-Виллиджа разъезжали автомобили, в багажнике которых встроены мощные динамики. При помощи таких музыкальных машин юноши обращали на себя внимание девушек и не давали заснуть всем остальным. Как все большие города, Нью-Йорк - город опасный, так что механизированные серенады кажутся пустяками. Но именно тут новый мэр решил опробовать свою стратегию. Во всем районе установили индикаторы шума, и нарушителей стали беспощадно штрафовать, а в случае повторных нарушений машины, как оружие музыкального террора, конфисковывались. Понятно, что эта массированная акция потребовала отвлечения полицейских сил от других дел, что вызвало жесткую критику в адрес мэра. Однако Джулиани сумел отстоять свою политику, доказав, что в целом война с шумом пошла городу на пользу. Логика тут такая. Громкая музыка, в которой и себя не слышишь, создает безответственную атмосферу, автоматически порождающую преступность. Криминальное поведение требует определенных внешних условий. Условно говоря, если в метро будут курить, то там могут и ограбить. Поэтому задача властей в том, чтобы уничтожить криминогенную ситуацию на корню, обеспечив ньюйоркцам тихий, чистый, ярко освещённый город. Суть простой, но действенной полицейской философии сводится к тому, что если полиция позаботится о мелочах, крупные проблемы решатся сами.



--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/+2  
Reggen
post Aug 12 2021, 15:11 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(Reggen @ Aug 11 2021, 15:32)
Есть вообще в Чебоксарах уличные датчики шума?
*

Когда ты ещё маленький ребёнок и читаешь "Приключения Электроника" и другие книжки о светлом технологичной будущем, но в детстве ты ожидаешь, что в Чебоксарах будет комфортный уровень шума.
А в зрелости?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
Джексон С
post Aug 13 2021, 15:55 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 26



user upload
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Aug 22 2021, 17:31 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 16 385



Статья о борьбе с шумом в Финляндии.
уменьшить шум от вентиляции - круто.
https://www.goodnewsfinland.com/ru/feature/...borba-s-shumom/

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Sep 9 2021, 18:15 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 16 385



https://lenta.ru/news/2021/09/09/noise/
Из 8475 случаев деменции, зарегистрированных в Дании в 2017 году, 1216 оказались связаны с уличным шумом. Из них 963 случая ассоциировались с дорожным движением, а 253 — с железнодорожным
Шум дорожного транспорта мощностью более 55 децибел повышал риск развития болезни Альцгеймера на 27 процентов, железнодорожного — на 24 процента.

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
< DmiTriy >
post Sep 10 2021, 07:46 
Отправлено #15


ЧЕМПИОНЫ

Сообщений: 8 777



Цитата(Сидоров-Вася @ Jul 11 2021, 12:03)
В чебокасрах полным-полно чудаков, которые ездят на автомобилях с супер-мощными аудио-системами.  unknw.gif Включают их на полную мощность, и звук их дерьмовой (почему-то у них музыка всегда крайне плохая) пробивает стены домов, даже на расстоянии 2 кварталов.  wacko2.gif

Удивительно, но эти придурки с подобной музыкой ездят и ночью.  fool.gif
Кстати, заметил одну особенность. Чем хреновей тачка, тем громче музыка из нее прет.  rofl.gif Лексусы ездят без музыки.  unsure.gif А какая-нибудь ржавая жигуль fool.gif  20-летней давности будет с громкой (на весь квартал) музыкой.
*

Юные деревенские пацанчики купили дешёвые тазы на мамкины деньги и пытаются обратить на себя внимание, привлечь самочек

--------------------
Нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков. ©
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения