9 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Оффтопик из темы про сериал ЭКРА на 30-летие

alexey
post Sep 28 2021, 11:55 
Отправлено #76


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Atlet @ Sep 28 2021, 09:32)
Например, партноменклатура пользовалась Чайками и Зилами, директора предприятий - Волгами, у простого люда, у кого денег было побольше, были Жигули, если денег было мало - то Москвич или Запорожец.
*

Автомобиль в СССР до последних лет совка был признаком успешности. Даже "Москвич".

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+1  
Den MC
post Sep 28 2021, 13:06 
Отправлено #77


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Цитата(Atlet @ Sep 28 2021, 09:32)

И я не очень понял, почему вы пишите "недоплачивая"?  Так можно писать если в трудовом договоре было оговорено про 100 тысяч, а по факту выплачивают, скажем, 30 тысяч. Если же в договоре написано "30 тысяч" и вы получили 30 тысяч, то о какой недоплате идет речь?
*


А им в голову навалили аналитеги из ютьюбчика, что выплаты работодателя в соц фонды и пфр - это и есть то, что им недоплатили.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  -2/+1  
Atlet
post Sep 28 2021, 14:33 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Den MC @ Sep 28 2021, 13:06)
А им в голову навалили аналитеги из ютьюбчика, что выплаты работодателя в соц фонды и пфр - это и есть то, что им недоплатили.
*


Они считают, что раз "барыга" только в кабинете сидит, то и зарабатывать "барыга" должен меньше них. Поэтому и воспринимают Лексус "барыги" как личное оскорбление и считают, что "лучше бы нам денег раздал, чем себе лексус покупать". Проблема этих людей в том, что они малограмотны, вследствие чего они не понимают, откуда берется их зарплата, как и не понимают, что "барыга" открывает бизнес не для того чтобы осчастливить всех лексусами, а чтобы осчастливить в первую очередь себя. Единственный путь разбогатеть они видят в "отнять и поделить" - другого пути (сменить работу, выучиться на востребованную специальность, открыть свое дело и т.п.) , повторюсь, в следствии малограмотности, они просто не видят.

Profile CardPM
  0/+4  
Atlet
post Sep 28 2021, 14:39 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(alexey @ Sep 28 2021, 11:55)
Автомобиль в СССР до последних лет совка был признаком успешности. Даже "Москвич".
*


Так и сейчас автомобиль остается признаком успешности, причем, чем беднее регион - тем лучше это выражено.
Profile CardPM
  0/0  
Den MC
post Sep 28 2021, 16:35 
Отправлено #80


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Цитата(Atlet @ Sep 28 2021, 14:33)
в следствии малограмотности, они просто не видят.
*


Зато разбираются во всем: от инфекционных заболеваний до управления страной. Синдром таксиста.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  -1/0  
Atlet
post Sep 28 2021, 18:08 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(alexey @ Sep 13 2021, 16:26)
В городе с медианной зарплатой около 20 тысяч рублей ...
*

Несколько месяцев искал себе человека в отдел на з/п в два раза выше, желающих было кот наплакал. В итоге взяли выпускника (правда на зарплату поменьше, так как у него вообще никакого опыта нет). При этом забавно, что у пришедшего на собеседование вчерашнего студента, был выбор куда пойти в одно из трех подразделений.

А основная масса откликнувшихся - это что-то с чем-то: начиная от "Ой, мне далеко до вас ехать - давайте я вам в новоюжном свое резюме передам" до простой неявки на собеседование без всякого предупреждения. И вот на что хотят претендовать такие кандидаты, которые еще не устроившись уже начинают вынос мозга?

Сообщение отредактировал Atlet - Sep 28 2021, 18:08
Profile CardPM
  -2/+1  
Den MC
post Sep 29 2021, 10:27 
Отправлено #82


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Цитата(Atlet @ Sep 28 2021, 18:08)
Несколько месяцев искал себе человека в отдел на з/п в два раза выше, желающих было кот наплакал. В итоге взяли выпускника  (правда на зарплату поменьше, так как у него вообще никакого опыта нет). При этом забавно, что у пришедшего на собеседование вчерашнего студента, был выбор куда пойти в одно из трех подразделений.

А основная масса откликнувшихся - это что-то с чем-то: начиная от "Ой, мне далеко до вас ехать - давайте я вам в новоюжном свое резюме передам"  до простой неявки на собеседование без всякого предупреждения. И вот на что хотят претендовать такие кандидаты, которые еще не устроившись уже начинают вынос мозга?
*


Сотню нужно как минимум предлагать, тов. Атлет! Иначе высококлассные специалисты елики даже не пошевелятся.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  -2/+2  
Atlet
post Sep 29 2021, 11:01 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Den MC @ Sep 29 2021, 10:27)
Сотню нужно как минимум предлагать, тов. Атлет! Иначе высококлассные специалисты елики даже не пошевелятся.
*


Какую сотку - большая часть кандидатов даже на 20-ку не тянет. Написано в требованиях - коммуникабельность, грамотная речь, в итоге звонишь по тел. в резюме, а там сплошные "Чё?", "бл@" и т.п. - как будто с гопником общаешься. Или в требование стоит что будут обязательны командировки, откликается мадам и ..."меня в командировки нельзя отправлять - я мать -одиночка! Я свои права знаю!" . Ну вот зачем тогда ты откликаешься на то что тебе не подходит и еще не устроившись начинаешь "качать права"? Или требование "любое высшее техническое" - вообще игнорируется двумя из трех: звонят экономисты, юристы, какие-то мутные управленцы, шабашники, а на вопрос: "А как же вы работать будете, если не имеете базовых знаний по электронике?" Ответ у всех примерно один: "Да я научусь!". И это я молчу про резюме с кучей грамматических ошибок... В общем насмотрелся я на зоопарк...

И уяснил для себя вот что - все хорошие специалисты были выращены с нуля на предприятиях, где к 30+ они уже получают неплохую для региона зарплату и часто неплохую должность и смысла им менять работу нет. Поэтому лучше взять вчерашнего выпускника и с нуля сделать из него хорошего специалиста - предлагая соответсвующую мотивацию по мере его взросления как специалиста, что и было сделано.
Profile CardPM
  -4/+1  
Феодосия
post Sep 29 2021, 11:06 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 2 851



вот удивительные все таки люди. Новости сами строчат о том, что смертность растет, отток населения только увеличивается. Так получается по вашей логике это типа сами виноваты. Ладно снимайте вы ваши чудесные капустники, раз денег некуда девать. А другим остается только улыбаться и махать, чтобы вам не мешать жить в иллюзии благополучия.

--------------------
Потому что, потому что всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже в этом мире доброта
.
Profile CardPM
  -5/0  
Den MC
post Sep 29 2021, 12:24 
Отправлено #85


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Цитата(Atlet @ Sep 29 2021, 11:01)
Какую сотку - большая часть кандидатов даже на 20-ку не тянет.  Написано в требованиях - коммуникабельность, грамотная речь, в итоге звонишь по тел. в резюме, а там сплошные "Чё?", "бл@" и т.п. - как будто с гопником общаешься. Или в требование стоит что будут обязательны командировки, откликается мадам и ..."меня в командировки нельзя отправлять - я мать -одиночка! Я свои права знаю!" . Ну вот зачем тогда ты откликаешься на то что тебе не подходит и еще не устроившись начинаешь "качать права"?  Или требование "любое высшее техническое" - вообще игнорируется двумя из трех: звонят экономисты, юристы, какие-то мутные управленцы, шабашники, а на вопрос: "А как же вы работать будете, если не имеете базовых знаний по электронике?" Ответ у всех примерно один: "Да я научусь!".  И это я молчу про резюме с кучей  грамматических ошибок... В общем насмотрелся я на зоопарк...

И уяснил для себя вот что - все хорошие специалисты были выращены с нуля на предприятиях, где к 30+ они уже получают неплохую для региона зарплату и часто неплохую должность и смысла им менять работу нет.  Поэтому лучше взять  вчерашнего выпускника и с нуля сделать из него хорошего специалиста - предлагая соответсвующую мотивацию по  мере его взросления как специалиста, что и было сделано.
*


Абсолютно верно. Особенно про резюме и речь. Так и есть.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  -3/0  
alexey
post Sep 30 2021, 10:40 
Отправлено #86


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Atlet @ Sep 28 2021, 18:08)
А основная масса откликнувшихся - это что-то с чем-то: начиная от "Ой, мне далеко до вас ехать - давайте я вам в новоюжном свое резюме передам" до простой неявки на собеседование без всякого предупреждения. И вот на что хотят претендовать такие кандидаты, которые еще не устроившись уже начинают вынос мозга?
*

Специально на эту тему поговорил со знакомым HR'ом. И вот что он мне сказал:

"Это обычное явление, что три четверти получаемых резюме от му%аков. Му%ак отправляет своё резюме по всем работодателям, рассчитывая на то, что уж кто-нибудь да откликнется. Му%ак, не имея нужных знаний и умений, пришлёт своё кривое резюме куда угодно. И также быстро забудет об этом. К счастью, му%аки довольно быстро фильтруются - их резюме можно быстро отправлять в мусорку. Но то что 3/4 резюме от му%аков не означает, что 3/4 соискателей работы - му%аки. Просто один му%ак отправляет резюме всем, что создаёт ощущение их массовости. Тут как со спамом - если 90% приходящей почты спам, то это не означает, что в интернете сидят одни спамеры" (я записал своими словами после телефонного разговора).

Цитата(Atlet @ Sep 28 2021, 18:08)
Несколько месяцев искал себе человека в отдел на з/п в два раза выше, желающих было кот наплакал.
*

Я давно читаю Вас на форумах. Вы - перфекционист в хорошем смысле этого слова. Это видно, например, по тому как Вы делаете ремонт. Вам свойственно стремление к идеалу, внимание к деталям даже самым на первый взгляд незначительным.

И тут Вы ищете себе коллегу или подчиненного. Представляю насколько его ждёт строгий и тщательный отбор. А тут ещё нужен специалист коммуникабельный, с высшим техническим образованием, разбирающийся в электронике, часто ездящий в командировки. 40 тысяч рублей - вовсе не роскошная оплата за такую работу. Не удивительно, что Вы искали специалиста три месяца и долго не могли его найти.

Но это вовсе не означает, что медианная зарплата в регионе где-то на уровне 20 тысяч рублей. У нас же живут не только специалисты с высшим образованием, ездящие в командировки.

Цитата(Atlet @ Sep 29 2021, 11:01)
все хорошие специалисты были выращены с нуля на предприятиях, где к 30+ они уже получают неплохую для региона зарплату и часто неплохую должность и смысла им менять работу нет.
*

А тут Вы уже пишете о "белых воротничках". У них зарплата выше медианной.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
Atlet
post Sep 30 2021, 15:49 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Феодосия @ Sep 29 2021, 11:06)
вот удивительные все таки люди. Новости сами строчат о том, что смертность растет, отток населения только увеличивается. Так получается по вашей логике это типа сами виноваты. Ладно снимайте вы ваши чудесные капустники, раз денег некуда девать. А другим остается только улыбаться и махать, чтобы вам не мешать жить в иллюзии благополучия.
*


Мне абсолютно не понятна логика "неудивительных людей":

- "капустник" сняли на бюджетные деньги (вместо того чтобы бросить средства бюджета на борьбу с оттоком, смертнотностью и т.п.)? Нет, не на бюджетные, а на деньги частных лиц.

- Работников "Экры" заставили скинуться на фильм в добровольно-принудительном порядке вычтя на кино из их зарплаты? Вроде бы тоже нет.

Так в чем претензия-то? pardon.gif Или тут "Богатые обязаны делиться в бедными"?

Если я завтра, к примеру, тоже захочу фильм о себе снять, сниму свои сбережения, найму на них команду и сниму о себе фильм - ко мне тоже такие "неудивительные люди" как вы с претензиями заявятся, мол "смертность растет, отток увеличивается", а он тут кино снимает, нет бы лучше раздал свои сбережения?

Цитата(alexey @ Sep 30 2021, 10:40)
И тут Вы ищете себе коллегу или подчиненного. Представляю насколько его ждёт строгий и тщательный отбор.
*


Ничего подобного, я же говорю, в итоге взял вчерашнего студента без опыта. У человека всего лишь было грамотно написано резюме, хорошее общение и открытость и вовремя пришел на собеседование.

Цитата(alexey @ Sep 30 2021, 10:40)
40 тысяч рублей - вовсе не роскошная оплата за такую работу. Не удивительно, что Вы искали специалиста три месяца и долго не могли его найти.
*


Да, 40 тысяч не "роскошная", но и не медианная 20. К тому же на фоне других предприятий в Чебоксарах это вполне себе среднняя зарплата. Сколько на той же "Экре" получает "синий воротничок"?

И более того, я довольно долго изучал вопрос: "Почему в России с низкой зарплатой производить дороже, чем в Европе-Азии с более высокой?". У нас любят кивать на то что мол "воруют - вот и дороже", но в целом это не так.
Основная проблема на производствах в России - по сути перекочевавшая практически без изменений совковая экономика производства, в основе которой лежит методика расчета себестоимости времен СССР. Яркий пример - это накладные расходы - как был в СССР был принят "котловой метод", так он и почти везде остался. В СССР, при отсутсвии конкуренции и Госплане легко проглатывались и 300% и 500% "котловых" накладных - один фиг все решал Госплан. А с приходом в страну товаров с Запада - такая экономика уже не работает на свободном конкурентном рынке, но вполне продолжает работать там, где есть государство - оборонщики, сырьедобытчики и другие госмонополии. В итоге экономика важных для страны производств в России не перестраивается на рыночные рельсы, отчего страдают все (в переспективе даже владельцы предприятий оседлавших продукцию для госмонополий): услуги госмонополий получаются очень дорогими, в стране очень слабо развивается гражданский рынок B2C с производством более -менее сложной наукоёмкой продукцией (например, бытовая техника), так как дешевле завезти из-за заграницы и невозможно в принципе появление отечественной электронной базы (кроме военных, где денег не особо считают, да и военные уже без импортной базы никуда), даже сраный электрочайник выгоднее сделать в Китае и привезти за тысячи км, чем сделать в России.

Я теперь знаю, как считают себестоимость на Западе и Азии - там нет этих совковых "накладных к ФОТ", там весь расчет привязан к стоимости машиноминуты работы оборудования (чего на постсоветском пространстве делают единицы предприятий), да такой расчет гораздо тяжелее и требует уже совсем другого ума от экономиста (это не ФОТ умножил на 300%-400% накладных - там пооперационно расписывать придется - на каждую операцию - свои накладные), но в век ПЭВМ это не представляет никакой сложности.

Ну а основная "побочка" такой "современной" промышленной экономики - это низкие заработные платы на производствах. Вот такой замкнутый круг.


Profile CardPM
  0/0  
Феодосия
post Sep 30 2021, 16:36 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 2 851



Atlet, Сытый голодного не разумеет, бедный богатому не верит.
Можете еще сказку рассказать, что предприятие исключительно честный налогоплательщик

Сообщение отредактировал Феодосия - Sep 30 2021, 16:47
Profile CardPM
  -3/0  
Atlet
post Sep 30 2021, 16:51 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Феодосия @ Sep 30 2021, 16:36)
Сытый голодного не разумеет, бедный богатому не верит.
*


Вы походу из той же когорты, что и "чудики" с резюме, неужели нельзя ответить на вопрос напрямую, а не цитировать какие-то поговорки-загадки? biggrin.gif (Кстати, цитируют "умные мысли" обычно, совсем не от широкого ума - никогда так не делайте, чтобы не выглядеть примитивным оппонентом pardon.gif). Ну, ок, попробую угадать ответ из вашего "ребуса: Вы не верите в то что фильм-"капустник" снят на деньги предпрития (соучредителей) и не понимаете, почему это соучредители Экры решили снять фильм, а не отдать деньги вам, так?

Цитата(Феодосия @ Sep 30 2021, 16:36)
Можете еще сказку рассказать, что предприятие исключительно честный налогоплательщик
*


А это как связано с фильмом? Или предприятие не перечислило налоги на зарплату (ФОМС, ПФР, НДФЛ) сотрудникам и на эти деньги сняли фильм? Если мухлевали с прибылью и НДС - налоговая разберется, сейчас это быстро.


PS В вашем лице я вижу результат работы нового направления госпропаганды - "Любой бизнесмен жулик - а значит государство должно доить и отжимать бизнес". И все это с одобрения населения, оболваненного Киселевыми и проч. пропагандистами.

Ну ок, плюнут соучредители Экры и закроются. Деньги поделят между собой - им еще для внуков хватит, а куда денутся работники Экры с ипотеками и автокредитами? Ок, профессионалы без дела не останутся, а остальной планктон?


Сообщение отредактировал Atlet - Sep 30 2021, 17:07
Profile CardPM
  0/+1  
Феодосия
post Sep 30 2021, 17:24 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 2 851



Atlet, прикольно, оказывается, сокрытие доходов является необходимым условием для наличия рабочих мест в стране.

--------------------
Потому что, потому что всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже в этом мире доброта
.
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения