3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

9 сентября Росреестр ответит на вопросы по «гаражной амнистии»

Регистрационная палата
post Sep 9 2021, 14:31 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(mif27 @ Sep 6 2021, 13:59)
В Чебоксарском районе в советское время (1960+) МКД строились хозспособом вместе с кирпичными хозблоками/сараями (с доплатой вместо сарая строился гараж). Было централизованное электроснабжение со счетчиками. Сараи и гаражи находятся на придомовом земельном участке, но на карте не отражены. К этому комплексу пристраивались новые сараи с получением согласования в муниципалитете, на эти новые сараи данные есть.

Организация от квартир отказалась в пользу муниципалитета, квартиры приватизированы, но никаких официальных документов на сараи и гаражи организация муниципалитету не передала. Электричество давно отключено (старые счетчики у людей еще висят), договоры были изначально с организацией. Текущие собственники организации заявляют об отсутствии у них в архивах данных на данные постройки.

Как поставить данные хозблоки/сараи и гаражи на учет?
*


Добрый день!
Гаражная амнистия рассматривает случаи, когда гаражи находятся на государственной (муниципальной) земле.
Придомовой земельный участок находится в собственности жильцов многоквартирного дома. Такой участок должен быть сформирован именно для обслуживания (размещения, эксплуатации МКД).
Поэтому Вам важно выяснить, кому принадлежит земельный участок, на котором расположены гаражи.
Если все же гаражи расположены на земельном участке, находящемся в ведении администрации, для оформления прав на гаражи и земельные участки под ними должны быть представлены в районную администрацию хоть какие-нибудь документы о выделении земельного участка под строительство МКД и гаражей. Возможно, сведения об этом есть в проектной, разрешительной документации.
Также возможно представление в администрацию вместе с заявлением:
заключенного до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ (29.12.2004) договора о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договора о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документов, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;
документа, подтверждающего проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года (т.е. техпаспорта БТИ), в котором имеются указания на заявителя в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Sep 9 2021, 14:52 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Катя* @ Sep 6 2021, 16:49)
Здравствуйте. В 2019 году приобретен капитальный гараж в гаражном кооперативе "Птицевод". Выписка из ЕГРН только на строение.
Как оформить земельный участок под гаражом? Куда обращаться и каков перечень документов? Спасибо
*


Здравствуйте!
Если гараж построен до 29.12.2004, то Вы вправе приобрести земельный участок под ним в собственность бесплатно.
Для этого необходимо сначала сформировать земельный участок на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Подготовку схемы лучше доверить кадастровому инженеру, т.к. в последующем этот же кадастровый инженер (либо другой выбранный Вами) должен изготовить межевой план земельного участка.
Схему расположения земельного участка вместе с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка нужно представить в администрацию района (города).
Администрация должна принять решение в течение 30 дней. В случае принятия положительного решения нужно подготовить межевой план, поставить земельный участок на кадастровый учет.
После кадастрового учета земельного участка администрация должна принять решение о предоставлении земельного участка и подать заявление о регистрации Вашего права собственности.
Либо Вы сами можете обратиться с заявлением в МФЦ.
Предлагаю дополнительно ознакомиться с методичкой, разработанной Росреестром, и размещенной на его сайте
https://rosreestr.gov.ru/upload/Doc/press/
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Sep 9 2021, 15:07 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 044



Считаем, что многим будут полезны методические рекомендации к федеральному закону № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («гаражная амнистия»). Рекомендации подготовил Росреестр. Материалы в простой и доступной форме помогут гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке. Ознакомиться с рекомендациями можно здесь https://vk.com/doc266885488_603468782?hash=8c7b0a64a3..
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Sep 9 2021, 15:08 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(URIJ @ Sep 7 2021, 12:02)
В середине 90-х купили капитальный гараж в гаражном кооперативе "Стрела". На руках рукописный договор заверенный сторонами и членская книжка ГСК. Стены гаража смежные с соседними гаражами.
Как оформить в собственность гараж и земельный участок под ним?
*


Добрый день!
Из вопроса не ясно, зарегистрировано ли Ваше право на гараж.
Закон "О гаражной амнистии" допускает предоставление земельного участка на основании договора купли-продажи с первоначальным владельцем гаража. Также необходимы документы о Вашем членстве в гаражном кооперативе либо членстве предыдущего собственника гаража.
Порядок предоставления земельного участка описан в предыдущем ответе.
Дополнительно: для регистрации права собственности на сам гараж необходимо помимо межевого плана земельного участка подготовить и представить в администрацию города технический план гаража.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Sep 9 2021, 15:20 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Автолюбитель @ Sep 7 2021, 12:26)
Есть капитальный гараж в ГСК. Само строение зарегистрировано в росреестре,  кадастровый номер присутствует, но участок под ГСК в аренде у города.

Можно ли будет оформить право собственности на участок под конкретным боксом и что для этого нужно? Раньше такое только через суд можно было сделать.
*


Добрый день!
Федеральный закон № 79-ФЗ ввел новшество - возможность оформлять земельный участок под каждым отдельным гаражным боксом.
Так как участок, предоставленный в аренду, уже сформирован, необходимо сделать его раздел.
К сожалению, закон эту ситуацию не урегулировал. Если формировать будете участок только Вы, то необходимо подготовить межевой план, который будет содержать описание образуемого земельного участка под гаражом (гаражным боксом) и описание оставшейся части исходного земельного участка. Эти образованные участки должны быть поставлены на кадастровый учет администрацией города (района).
Лучше, выгоднее образовать участки одновременно под несколькими гаражами.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Sep 9 2021, 15:26 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(player @ Sep 8 2021, 19:49)
Есть капитальный гараж постройки 1995 года. Что нужно для оформления в собственность земли? Какие документы нужно получить в гаражном кооперативе?
*


Добрый день!
Порядок действий описала выше.
В администрацию должны быть представлены:
документ, подтверждающий предоставление или иное выделение земельного участка, гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив;
решение общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража и (или) земельного участка либо иной документ, устанавливающий такое распределение, и (или) документ, выданный гаражным кооперативом, подтверждающий выплату таким гражданином пая (паевого взноса), и (или) подтверждающий факт осуществления строительства гаража данным кооперативом или указанным гражданином;
схема расположения земельного участка (в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок);
выписка из единого государственного реестра юридических лиц о гаражном кооперативе, членом которого является заявитель.
Ликвидация кооператива как юридического лица не препятствует предоставлению земельного участка.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Sep 9 2021, 15:29 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(social_522843 @ Sep 9 2021, 07:29)
У какого ответственного лица можно спросить про наличие проекта межевания
территории для гаражной амнистии? Какую должность обычно занимает это лицо?
*


Ответ:
В любой районной либо городской администрации должен быть специалист, исполняющий обязанности в сфере градостроительства (архитектора). Должности у них могут быть самые разные.
В городе Чебоксары о проекте межевания территории можно узнать в Управлении архитектуры и градостроительства.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Sep 9 2021, 15:43 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(phelenn @ Sep 9 2021, 07:44)
Есть капитальный гараж в ГСК. Само строение зарегистрировано в росреестре, кадастровый номер присутствует, гаражный бокс в собственности, но участок под ГСК в аренде у города.
Как оформить право собственности на участок под конкретным боксом или нужно, чтобы все собственники оформили землю? Что для этого нужно, какие документы? Получится ли оформить землю, если не все боксы были проданы, (ГСК с 2005 г.)?
Как оформляется земля, если гараж в несколько этажей, какова доля? Как рассчитать долю в конкретном ГСК?
*


Добрый день! Частично на Ваш вопрос я ответила выше.
Нет необходимости, чтобы собственность на земельные участки под гаражами оформляли сразу все владельцы гаражей. Каждый собственник гаража самостоятельно приобретает право на земельный участок под своим объектом.
На счет гаража в несколько этажей нужна более точная информация.
Если это многоуровневый гаражный комплекс, сомневаюсь, что возможно выделить отдельные земельные участки под гаражными боксами. Если участок неделимый, то доля вправе общей собственности на земельный участок определяется общим собранием всех собственников гаражей.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Sep 9 2021, 15:51 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Sk21 @ Sep 9 2021, 09:07)
+1
Двухэтажный гараж, собственники разные. Строение зарегистрировано, как оформлять землю? И если в росреестре зарегистрирован только один из гаражей тогда как?
*


Ответ:
Под двухэтажным гаражом также можно приобрести земельный участок. В данном случае он должен быть предоставлен в общую долевую собственность собственников гаражных боксов.
Вы пишите, что в двухэтажном гараже зарегистрирован только один гараж. Нужно уточнить, как он поставлен на кадастровый учет: как самостоятельное помещение или как помещение в двухэтажном здании.
Теоретически, без заявления другого собственника и подтверждения его прав на гаражное помещение земельный участок не может быть предоставлен.
Возникают и другие вопросы. Нужно изучать документы.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Sep 9 2021, 16:02 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(elion @ Sep 9 2021, 09:41)
Здравствуйте. Являюсь членом гаражного кооператива, исправно оплачиваю членские взносы  и являюсь фактическим собственником гаража, но право собственности не оформлено. Гараж располагается в одном ряду с другими гаража и и имеет общие стены с ними. Гараж приобрёл пять лет назад у другого члена кооператива (он тоже не являлся первоначальным участником кооператива). Вопрос - должен ли я выплачивать пай и чем регламентирцется ведение в ГК реестра по выплате паевого взноса?  Иэможет ли невыплата пая являться препятствием в участии в "гаражной амнистии"?
*


Добрый день!
Выше я перечисляла документы, которые предоставляются для оформления прав на земельный участок и гараж.
Юридически, нельзя продать гараж, если за него не выплачен пай.
Тот, кто первый продал гараж, должен был полностью выплатить паевой взнос за гараж.
Но не путайте паевые взносы с членскими взносами.
Ведение реестра членов кооператива, учет взносов регламентируется Законом "О потребительской кооперации"
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Sep 9 2021, 16:09 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Альгиз @ Sep 9 2021, 10:54)
Гаражный кооператив под ЛЭП. Разрешение на строительство было официальным, с планами, не самострой. Земля с некоторых пор принадлежит энергетической компании. Они не хотят, или не могут по техническим причинам, отдать землю и гаражи в собственность членам гаражного кооператива. Как оформит гаражи в собственность?
*


В Вашем случае Федеральный закон № 79 "О гаражной амнистии" не применяется.
Возникает вопрос о правомерности приобретения энергетической компанией земельного участка, на котором расположены находящиеся в собственности иных лиц здания (гаражи).
Попробуйте обратиться к юристам на предмет возможности оспаривания сделки по продаже земельного участка. Если, как вы пишите, имелась разрешительная документация на строительство гаражей, то это не самовольные строения.
Можно также попытаться признать право собственность на гараж в суде.
В любом случае, здесь возможна только судебная защиты
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Sep 9 2021, 16:20 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(petya86 @ Sep 9 2021, 11:28)
Здравствуйте. Приобрел гараж в 2018 году у собственника. Есть рукописный договор купли продажи и членская книжка. Самого гск уже нет. Как оформить гараж?
*


Добрый день!
Из текста вопроса следует, что право собственности на гараж у продавца было зарегистрировано. Если Вам известно его место нахождения, то следует обратиться в МФЦ с заявлениями о регистрации перехода права собственности.
Если право продавца на гараж не было зарегистрировано, то Вы можете обратиться в администрацию района (города) по изложенной в предыдущих ответах схеме.
По смыслу закона любые косвенные документы о правомерном владении гаража могут являться основанием для предоставления земельного участка под гаражом. Договора купли-продажи гаража и членской книжки может быть уже достаточно, если в местной администрации есть хоть какие-то документы по ГКС (документы о выделении земельного участка, списки членов кооператива и др.)
Поинтересуйтесь у собственников соседних гаражей, оформлено ли ими право собственности и на основании чего.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Sep 9 2021, 16:26 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Ph@ntom @ Sep 9 2021, 13:07)
Здравствуйте. Приобрёл гараж в 2021г. Сам гараж в собственности (сделку оформляли через МФЦ), земля под ГСК. На руках выписка из ЕГРП(от 2021г), договор купли продажи, паспорт БТИ от 2015г. Гаражи в ГСК постройки середины 90х годов. Как оформить землю в собственность? Как подтвердить что гараж построен до 30.12.2004г.? Справка из ГСК на прежнего собственника о выплате пая от 1999г. подойдёт? Гараж строил прежний собственник, все документы на прежнего собственника из БТИ и Росреестра от 2015г.
*


Здравствуйте!
В техпаспорте должен быть указан год постройки гаража. Именно она имеет значение, а не дата изготовления технического паспорта.
Если год постройки (ввода в эксплуатацию) в техпаспорте либо техническом плане указан по Вашему мнению ошибочно, то нужно подготовить новый технический план, в котором кадастровый инженер должен обосновать ошибку в указании года постройки в предыдущих документах.
Но в любом случае Вы имеете право на приобретение в собственность земельного участка под гаражом.
Дата - 30.12.2004 имеет значение для цены (бесплатности) приобретения земли.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Sep 9 2021, 16:32 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Автолюбитель @ Sep 9 2021, 14:30)
Вдогонку еще вопрос. Сейчас гараж состоит (и зарегистрирован) из двух помещений: основное и подвальное. Если я захочу возвести второй этаж, который будет находиться строго в пределах занимаемого участка (насколько я помню, законодательством это допускается), какие документы нужны будут для последующей регистрации обновлённого строения?

Спасибо!
*


Если у Вас индивидуальный гараж и под ним оформлено право на земельный участок, то для реконструкции здания разрешительной документации не требуется. Нужно только знать, какие предельные параметры строительства установлены градостроительным регламентом для территориальной зоны, в которой расположен земельный участок. Для целей кадастрового учета "обновленного" строения представляется только технический план.
Если гараж в гаражном кооперативе, то необходимо получить разрешение на реконструкцию
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Sep 9 2021, 16:36 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 044



Мы видим, что тема "гаражной амнистии" очень заинтересовала горожан. По возможности в следующем месяце проведем аналогичное онлайн-консультирование.

Всем огромное спасибо за участие.

До связи.
Profile CardPM
  0/+3  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: