18 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Настоятель храма в Новочебоксарске предложил всем священнослужителям , покаяться и раскрыть свои доходы

Iogann
post Sep 6 2021, 09:55 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 654



Где его декларация? Если б он это сделал после 20 сентября, я б может поверил, а так дешёвая провокация в духе " часы патриарха"
Profile CardPM
  -5/+3  
MAXInator
post Sep 6 2021, 10:01 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 927



Цитата(loupblanc @ Sep 6 2021, 09:39)
Ссылки есть? Монахи вроде должны скромность блюсти, а другим то почему?
*

Гал.5, 16-17
1Кор. 9, 27

Да даже банальное "легче верблюду".

--------------------
"Скууушнааа."© Блурегард КьюКазу
Profile CardPM
  0/0  
PSerg
post Sep 6 2021, 10:06 
Отправлено #18


ЧЕловек

Сообщений: 3 986
Из: НовоЧЕбоксарск



Немного из налогового кодекса
Цитата
На религиозные организации распространяется обязанность по уплате налогов. При этом НК учитывает специфику этих организаций, в том числе их некоммерческую сущность, малообеспеченность основной массы верующих, не способных своими пожертвованиями обеспечить содержание религиозных организаций.

Так, при налогообложении прибыли не учитываются доходы, которые получены в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения. Не учитывается имущество и имущественные права, полученные на осуществление уставной деятельности.

По налогу на имущество предоставлены льготы в отношении имущества, используемого для осуществления религиозной деятельности, по земельному налогу - в отношении участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения.

Отмена льгот в отношении указанных объектов лишила бы значительную часть религиозных организаций возможности свободно осуществлять религиозный культ

Система ГАРАНТ
Profile CardPM
  0/0  
ignal
post Sep 6 2021, 10:07 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 395
Из: реку сокровенное



Цитата(loupblanc @ Sep 6 2021, 09:30)
Не понял я смысла декларирования, может меня просвятит кто?  Есть запрет на достаток в православии? Ну задекларируют они узнает народ о имущественном положении священников и их семей, священники то в РПЦ не выборные как в исламе, как они были так и останутся, наоборот у противников РПЦ появятся реальные аргументы, чтобы агитировать против.
*


По вашему "агитация против" заключается в том, что люди просто узнают правду?
Раз официально церковь существует за счёт пожертвований этих самых людей, то они наверное имеют (хотя бы моральное) право знать, на что их деньги тратятся?

В гос.органах исполнительной власти ЧР, во всяких там учреждениях в соответствии с требованиями законов в открытый доступ размещается информация о средних зарплатах начальников и их замов. И это всё учреждения, которые занимаются нужными делами, обеспечивают лечение,обучение,работу граждан, платят все налоги и отчисления, в отличии от РПЦ. cool.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Fortuna
post Sep 6 2021, 10:33 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 342



Смелый мужчина. Шею вылечили, отец Роман?
Profile CardPM
  0/0  
21 Кирилл
post Sep 6 2021, 11:03 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 040



Я не верю в бога. Считаю церковь в 21 веке нонсенсом, не нужной организацией, от слова совсем. Но принимаю и понимаю что может быть она кому то нужна, а значит имеет право на существование. Я толерантен. Приятно удивлен, вызывает восхищение этот парень. Респект и уважение этому парню. Понятно что Саватию сейчас прилетит, чтобы он поставил на место этого молодого человека. Но это круто. Оч круто. Смотрю фильмы про 14-16 века, там церковь практически всем рулила, эти кардиналы, епископы, митрополиты по сути влияли на правителей, сейчас конечно времена изменились, но тем не менее церковь одна из самых закрытых организаций.
Profile CardPM
  -4/+16  
zamyslenysh
post Sep 6 2021, 11:03 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 2 069



попы не раскрывают свои доходы, не по своей воле. это воля Божья. если Бог захочет, то они раскроют. но пока что он не хочет. на все воля Божья, вы что не в курсе?
четыре минуса! покайтесь, грешники smile3.gif

Сообщение отредактировал zamyslenysh - Sep 6 2021, 21:37
Profile CardPM
  -4/+3  
loupblanc
post Sep 6 2021, 11:11 
Отправлено #23




Сообщений: 13 856



Цитата(ignal @ Sep 6 2021, 10:07)
По вашему "агитация против" заключается в том, что люди просто узнают правду?
Раз официально церковь существует за счёт пожертвований этих самых людей, то они наверное имеют (хотя бы моральное) право знать, на что их деньги тратятся?
*

У РПЦ есть Устав
Цитата
IX. Имущество и средства
38. Средства Русской Православной Церкви образуются из:

пожертвований, в связи с совершением богослужений, таинств, треб и обрядов;

добровольных пожертвований российских и иностранных граждан и юридических лиц, государственных, общественных и иных предприятий, фондов, учреждений и организаций;

пожертвований в связи с распространением предметов православного религиозного назначения и православной религиозной литературы (книги, журналы, газеты, аудиовидеозаписи, информационные дискеты и т.п.);

доходов, получаемых от деятельности учреждений и предприятий Русской Православной Церкви, направляемых на уставные цели Русской Православной Церкви;

отчислений синодальных учреждений, экзархатов, епархий, миссий, подворий, представительств, приходов, монастырей, братств, сестричеств и др.;

поступлений в связи с реализацией предметов и литературы религиозного назначения;

отчислений от прибыли предприятий Русской Православной Церкви;

иных, не запрещенных законодательством, поступлений.

39. Распорядителем финансовых средств Русской Православной Церкви является Патриарх Московский и всея Руси со Священным Синодом.

40. Русская Православная Церковь может иметь в собственности здания земельные участки, объекты производственного, социального благотворительного, культурно-просветительского и иного назначения предметы религиозного назначения, денежные средства и иное имущество, необходимое для обеспечения деятельности Русской Православной Церкви, в том числе, отнесенное к памятникам истории и культуры. Русская Православная Церковь может иметь собственное движимое и недвижимое имущество за границей.

41. Имущество, используемое религиозными организациями Русской Православной Церкви, в том числе культовые здания, здания монастырей, общецерковные и епархиальные учреждения, духовные учебные заведения, общецерковные библиотеки, общецерковные и епархиальные архивы, иные здания и сооружения, земельные участки, предметы религиозного почитания, объекты социального, благотворительного и хозяйственного назначения, денежные средства, литература, иное имущество, приобретенное, созданное ими за счет собственных средств, пожертвованное гражданами, российскими и зарубежными физическими и юридическими лицами, предприятиями, учреждениями и организациями, а также переданное государством, и приобретенное на других законных основаниях, является имуществом Русской Православной Церкви.

42. Порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим Русской Православной Церкви на правах собственности или пользования, определяется настоящим Уставом и правилами, утвержденными Священным Синодом.

43. Право распоряжения имуществом принадлежащим Русской «Православной Церкви, принадлежит Священному Синоду.

Владение и пользование указанным имуществом осуществляется на основе канонической, юридической и материальной подотчетности вышестоящему структурному подразделению Русской Православной Церкви.

Владение, пользование и распоряжение иным имуществом, принадлежащим Русской Православной Церкви, осуществляется структурными подразделениями Русской Православной Церкви самостоятельно, на основе такой же подотчетности соответствующему вышестоящему структурному подразделению Русской Православной Церкви.

44. Русская Православная Церковь может владеть и пользоваться необходимым ей имуществом на договорных началах с государственными, общественными, религиозными объединениями, а также гражданами в порядке, предусмотренным настоящим Уставом и действующим законодательством.

45. Русская Православная Церковь пользуется налоговыми и иными льготами, предоставленными государством, а также финансовой, материальной и иной помощью государства в реставрации, содержании и охране находящихся в собственности или бессрочном безвозмездном пользовании зданий, объектов, являющихся памятниками истории и культуры.

46. В случае упразднения (ликвидации) местных религиозных организаций Русской Православной Церкви и религиозных организаций, созданных Русской Православной Церковью, как юридических лиц, все имущество этих организаций, принадлежащих им на праве собственности, в том числе храмовые здания, часовни, иные богослужебные сооружения, дома, строения; предметы религиозного почитания переходят в собственность Русской Православной Церкви, в том числе в лице Московской Патриархии Русской Православной Церкви.

Все имущество, полученное местными религиозными организациями Русской Православной Церкви и религиозными организациями созданными централизованной религиозной организацией Русской Православной Церкви на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, или пользования переходит к централизованной религиозной организации – Русской Православной Церкви, в лице Московской Патриархии Русской Православной Церкви.

47. Проведение ревизий финансовой и производственно-хозяйственной деятельности в Русской Православной Церкви осуществляется в соответствии с Каноническим Уставом об управлении Русской Православной Церкви.

Там ничего про подотчетность перед прихожанами нет.
Profile CardPM
  0/0  
21 Кирилл
post Sep 6 2021, 14:51 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 040



Священнику, который интересовался доходами патриарха, грозит суд!!! Уже прилетело.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Sep 6 2021, 14:54 
Отправлено #25


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(PSerg @ Sep 6 2021, 10:06)
Немного из налогового кодекса
*

Не путайте РПЦ как организацию и попа как физического лица. У нашего Гундяева, например, в декларации должно быть пусто - он ничем не владеет по церковным канонам. Ну а если чем-то владеет: что-то купил, что-то получил в дар - с этого должны быть заплачены налоги так же, как и любыми другими гражданами. Другой вопрос, что главпоп РПЦ чиновником не является и по закону у него нет обязанности по декларированию доходов.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Sep 6 2021, 14:55 
Отправлено #26


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(21 Кирилл @ Sep 6 2021, 14:51)
Священнику, который интересовался доходами патриарха, грозит суд!!!
*

Церковный суд. Это несколько другое, отличное от общего понимания слова "суд"

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post Sep 6 2021, 16:22 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 5 971



Священнику из Чувашии временно запретили служить и отправили на исправление в монастырь

Чувашская митрополия отреагировала на обращение настоятеля храма блаженной Ксении Петербургской 31-летнего Романа (Степанова), который призвал патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также других высокопоставленных священников раскрыть данные о своих доходах и имуществе.

Фото со страницы Прихода Блаженной Ксении во Вконтакте
Фото со страницы Прихода Блаженной Ксении во Вконтакте

На сайте Чебоксарско-Чувашской епархии опубликован указ за подписью митрополита Савватия. В частности, владыка отмечает, что его многократные увещания и попытки оказать духовную помощь отцу Роману были им отвергнуты. 

«Спасительному пути покаяния Вы предпочли избрать стремление к публичной популярности, променяв бесценный дар священства на пересилившие все прочие немощи тщеславие и гордыню»,
 – говорится в указе.
Photos

Владыка Савватий приводит некоторые подробности биографии настоятеля новочебоксарского храма, которые, по его мнению, несовместимы с саном священника:

«Тяжелая обстановка в Вашей собственной семье, созданная Вами, в результате чего законная супруга была вынуждена бежать от Вас, длительный период употребления тяжелых наркотических препаратов, блудное сожительство с другой женщиной – с болью вынужден говорить об этом здесь, так как Вы, не стесняясь, уже огласили свои падения всему свету. Все вышеперечисленное несовместимо со священнослужением и в соответствии с канонами Церкви влечет за собой извержение виновного из сана».

В своем указе митрополит Савватий запрещает Роману Степанову служить до церковного суда, который должен состояться не позднее декабря. Также до суда новочебоксарского священника направили потрудиться псаломщиком в Свято-Троицкий мужской монастырь в Чебоксары – под духовное руководство к архимандриту Василию (Паскье). В случае отказа исполнить требования, оговоренные в этом указе, отцу Роману грозит лишение священного сана.

Но, похоже, Роман Степанов не торопится в монастырь: на своей странице во Вконтакте он написал: «Запрещён в служении, друзья. Теперь ищу работу в Казани».

Profile CardPM
  -48/+11  
alex76i
post Sep 6 2021, 16:31 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 2 734



Тяжелые наркотики длительно употреблял, блудил с чужой женщиной!
Терпели со всех сил! lol.gif
Но когда на владыкины яхты голос подал, так сразу запрещен в служении!

Какая же лажа, прости Господи. Облили попа говном свои же попы за главного попа...
Profile CardPM
  -4/+158  
platin
post Sep 6 2021, 16:43 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 211



свобода слова во всей ее Российской красе!
Profile CardPM
  -4/+61  
optimus
post Sep 6 2021, 16:52  [ показать ]
Отправлено #30
Profile CardPM
  -43/+1  

18 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: