6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Побег из детского сада и экспериментальный класс для шестилеток , мои воспоминания про первый класс

Романт
post Sep 1 2021, 21:26 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 7 542



Цитата(alexey @ Sep 1 2021, 21:08)
А точно 1988 год, а не 1989-й? Это было в Чебоксарах?
*

85м в школу пошел. с третьего сразу в пятый . НЧК

Сообщение отредактировал Романт - Sep 1 2021, 21:26

--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  0/+2  
tani4ka
post Sep 1 2021, 21:42 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 106



??????(alexey @ Sep 1 2021, 19:29)
Мне написали, что "нулевые классы" организовывали и при детских садах.
Под управлением 47-й школы было два класса в детском саду.
*

В 92 году пошла в первый класс в первом садике в ЮЗР. В 6 лет. Мы были и воспитанниками сада, и учениками 51 школы одновременно. Учитель Елена Павловна. Режим дня был садиковский, со всеми танцами и утренниками, только утром до прогулки - несколько уроков, и потом после тихого часа один урок. По окончании первого класса - выпускной в садике.
Я перешла потом в 50 школу во второй класс, училась в 4-ом. Но помню, что был вариант пойти ещё раз в первый и перепрыгнуть через четвертый. Родители выбрали первый вариант. Мама часто говорила, что это был какой-то эксперимент.

Сообщение отредактировал tani4ka - Sep 1 2021, 21:43
Profile CardPM
  0/0  
Grumbler
post Sep 1 2021, 22:23 
Отправлено #33


Постоялец

Сообщений: 223



37 школа, 1986 год и потом 11 лет, ага. Обычные первые классы были 1А и 1Б, мы - "шестилетки" - 1В

Класс, спальня, игровая комната и всё такое, да rolleyes.gif Всё новенькое. При нас в коридоре чуть ли не на всю стену была нарисована (или написана) картина маслом "Лукоморье". Вообще шикарно было.

Profile CardPM
  0/+1  
Нея
post Sep 1 2021, 22:41 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 2 693



59 школа, 1992 год, были классы для шестилеток, которые учились 1-4 классы. Для них было отдельное крыло, где никто больше не учился (разве что там же был хореографический класс). Я читала, считала примеры до 100, мама подала заявление в такой класс для шестилеток. Меня взяли в обычный, семилетний, класс, по умениям. Из третьего перешла в пятый.
Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post Sep 1 2021, 23:17 
Отправлено #35


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



В середине 90х популярность набрали так называемые "подготовительные группы", они были организованы в садах на последнем году посещения, кого-то даже водили в школы. По сути, в 1-2 классах тем, кто в них ходил, делать было нечего. Были редкие единицы тех, кого родители устраивали после этого сразу в третий. В моем случае все было обычно - в марте мне скукнуло 7, а осенью я спокойно пошла в школу, родители не видели смысла поступать как-то иначе, да и зачем? После 4 уроков была прогулка и продленка со всякими изо, танцами и окружающим миром. В итоге перескочила 5 класс, тогда, по-моему, подобное заведено было везде. Муж тоже пошел почти в 7 с половиной и перескочил 5 класс. Однако да, вспоминая сейчас это все, делать тем, кто умел считать, читать и писать, было реально нечего.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/0  
DREDIS
post Sep 1 2021, 23:29 
Отправлено #36


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(alexey @ Sep 1 2021, 18:26)
Может где-то ещё в Чебоксарах были экспериментальные классы для шестилеток? Делитесь информацией.
*

в 27-ой школе была два класса эксерементальных (1А учились в садике. 1Б вшколе - отделили половину первого этажа (отдельное крыло, с класом, со спальней). Интересно было учится, хорошие были педагоги.
Profile CardPM
  0/0  
Vas
post Sep 1 2021, 23:34 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 1 583



Я в году так 86-м сдристнул из садика. Увидел как мама с братиком из дома вышли, а дом был в зоне прямой видимости, да и зрение было как у сокола. Вырвался на свободу и рванул догонять. Не догнал и присел на лавочку у дома. Тут какой-то взмыленный мужик подошел поинтересоваться чего это я тут прохлаждаюсь.... В общем, повязали меня волки позорные и отвели обратно за высокий забор. Всю группу загнали в загон из детских стульчиков и в наказание запретили всем пользоваться игрушками. Простачки не знали, что у меня мажора в кармане были пара цветных карандашей и мы с друганом Ванькой разрисовали пару стульев biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+5  
Юля_Юля123
post Sep 2 2021, 00:34 
Отправлено #38


Новичок

Сообщений: 2



Как ни странно, 2001 год, садик на Баумана, рядом с домом творчества. Мне было 6,5 уже, но отлично помню, что половину дня мы занимались в классе, а половину проводили время, как в обычном саду - тихий час, прогулки. Заканчивали в 6-7 вечера и отправлялись домой делать уроки ;(((
К слову, из такого «первого класса» только я и еще один мальчик сразу во второй перешли, уже в нормальную школу, все остальные отправились снова в первый. Бред какой-то, как по мне.
Profile CardPM
  0/0  
tinytoon
post Sep 2 2021, 01:28 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 2 947
Из: г. Чебоксары



Шестилетки практивались во многих школах. Я учился в начальном обучении в школе №6, класс так у нас и назывался - 1 "Ш". Записали меня в школу родители, 5 лет мне было, из садика не сбегал, мал еще был, хотя читать\считать\складывать уже умел. На линейке 1 сентября мне как неделю только 6 лет исполнилось. 87год. Большое спасибо нашей "классной" Валентине Григорьевне - многому нас научила и воспитала.
Как и везде для обучения отдельный класс, для отдыха и сна, где стояли детские кровати - отдельный. Многие удивлялись как это вы в школе спите. Но спали мы там после уроков только в 1 классе smile3.gif
Само собой начальная школа у нас 4 года была, и потом до 11 класса. В универ я сдавал вступительные экзамены, мне было 16 лет, поступил без проблем. Но по факту мы ничего не потеряли, т.к. пошли в школу на год раньше положенного.
Profile CardPM
  0/+1  
Хриза
post Sep 2 2021, 03:07 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 4 745



В школу пошла в 82 году. В семь лет. Потом из седьмого в девятый. Про мою школу здесь уже писали и я тоже помню какой то загон для экспериментальных которые днём спят и туда заходить нельзя. Но я тогда была маленькая и мне было неинтересно.
Моя дочь пошла в школу в шесть лет. В обычный класс. Ну почему то взбрело в голову её отцу что ребёнку в школу пора. Тогда ещё какое то собеседование с психологом школьным было готов ребёнок к школе или нет. Она ей даже пару вопросов не задала а просто прочитала нашу анкету кем мы работаем. Сразу сказала "да". Хотя у меня ребёнок то тогда ни читать, ни считать толком не умел, так как даже в подготовительной группе в садике ещё не был. Отдали мы тогда её в школу. Сейчас очень жалею. Тяжело было и ей, и мне. Ну и доили нас естественно безбожно. После этого я все подобные анкеты заполняю что мать и отец безработные.

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/+1  
7zero
post Sep 2 2021, 05:56 
Отправлено #41


«Классный троечник»

Сообщений: 2 206
Из: Страны Советов



В 34 школе был нулевые классы, у них на втором этаже отдельное крыло было, были там даже свои спальни и тихий час, игрушки и.т.д. Почти детский сад))) На этом этаже была вторая дверь в кабинет труда, мы от туда мусор выносили, опилки, и учителя этого детского сада, постоянно на нас ругались, что вы тут шумите !? Здесь дети спят!)) Было это в начале 90-х.
Profile CardPM
  0/0  
Maximator
post Sep 2 2021, 06:33 
Отправлено #42


Завсегдатай

Сообщений: 566
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Sep 1 2021, 18:26)
Может где-то ещё в Чебоксарах были экспериментальные классы для шестилеток? Делитесь информацией.
*

Тоже в 6 лет, 30 школа. 88 год.
Profile CardPM
  0/0  
Maximator
post Sep 2 2021, 06:46 
Отправлено #43


Завсегдатай

Сообщений: 566
Из: Чебоксары



Еще помню продленку, терпеть не мог спать там днем. Соседка была старшеклассница (В.Цой)))). Она меня забирала из этого пионерлагеря.
Profile CardPM
  0/+1  
Olya888
post Sep 2 2021, 06:51 
Отправлено #44


Постоялец

Сообщений: 239



Родилась в декабре 83 года. В школу в первый класс пошла в 1991 году почти в 8 лет. Раньше родители почему-то не пустили, хотя читать умела уже, видимо хотели детство продлить мне. Начальная школа с 1 по 3 класс была отличницей. Перепрыгнула с 3 сразу в 5. Закончила школу в 2001 году. Училась 10 лет.НЧК

Сообщение отредактировал Olya888 - Sep 2 2021, 07:06
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 2 2021, 07:16 
Отправлено #45


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(tinytoon @ Sep 2 2021, 01:28)
Шестилетки практивались во многих школах.
*

Млин... Я, честно говоря, считал, что наш нулевой класс был уникальным. А оказалось, что во многих школах было такое.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения