6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Побег из детского сада и экспериментальный класс для шестилеток , мои воспоминания про первый класс

alexey
post Sep 1 2021, 17:18 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Побег из детского сада и экспериментальный класс для шестилеток

Мои воспоминания про первый класс.

В далёком 1986 году я очень спешил пораньше идти в школу. В детском саду было скучно, хотелось что-то изучать. Но мне было только шесть лет, а родители говорили, что в школу в таком возрасте не берут. Но я не отчаивался и решился на побег.

Детский сад №117. На заднем плане за деревьями школа №45
Детский сад №117. На заднем плане за деревьями школа №45

Как-то днём во время прогулки я вылез в дырку в заборе детского сада и пошёл в новую школу №45 прямо рядом с нашим детским садом. Вошёл в школу, рассказал на вахте, что пришёл устраиваться туда. Оттуда меня отвели на второй этаж к очень важной на вид тёте (думаю, что это была завуч). Она приняла меня, спросила где родители, услышала, что я пришёл сам.

Школа №45
Школа №45

Дети тогда были более самостоятельные, нежели сейчас, так что такой «филипок» удивил завуча несильно. Она спросила, умею ли я читать, просила сложить числа, задала какие-то другие вопросы, с которыми я справился. Завучу это понравилось, и она сказала, что в школу я принят. Но требуется заполнить бумаги и принести их с родителями.

Я в детском саду
Я в детском саду

Я вернулся с этими бумагами в детский сад, и гордо заявил, что меня приняли в школу, и в детский сад я ходить теперь не буду. Там, насколько я понял уже из рассказа родителей, эта ситуация всех шокировала.

Родители заполнили бумаги, и мы уже на следующий день отправились с ними в школу. Но нас ждало разочарование — когда выяснилось, что мне 6 лет, мне строго настрого отказали в приёме. Сказали "Приходи через год!".

Страницы из Советского букваря
Страницы из Советского букваря

Я очень сильно расстроился, потому что не только мечтал о школе, но и «сжег все мосты» в детском саду :) Там была очень вредная воспитательница Наталья Михайловна, у которой я должен был пробыть ещё год! Казалось, что это катастрофа, страшнее которой ничего быть не может.

Мама начала искать другие варианты устроиться в школу. Выяснилось, что в соседней 39-й школе набирали  экспериментальный "нулевой класс". Школьное образование тогда было ещё 10-летним, но планировалось перевести его на 11 лет. И требовались дети, на которых с этим можно поэкспериментировать ;)

Школа №39
Школа №39

Эксперимент оказался очень интересным. Под наш класс выделили целое крыло на первом этаже в школе, где было три кабинета — учебный, спальня и игровая комната. От всей остальной школы шестилеток отгородили железной решеткой, и к нам был отдельный вход. У нас был не только преподаватель — Якимова Надежда Васильевна, но и нянечка. У нас был тихий час в школе, во время которого мы два часа спали в установленных в спальне кроватях.

Окна нашего экспериментального класса
Окна нашего экспериментального класса

Мы проходили обучение медленнее обычных первоклассников. Например, это ощущалось на изучении букв.

  • Вы какую сейчас букву учите? - спрашивал я соседских мальчишек.
  • «М» - отвечали они.
  • А мы только букву Д изучили.- Мне было очень обидно за такое отставание.
Советский букварь
Советский букварь

Подобные "нулевые классы" со спальнями и игровыми комнатами для шестиклассников были во многих школах Чебоксар. Их также открывали на базе детских садов. Эксперимент был очень масштабный. Сейчас в голове не укладывается, что в школе были такие спальни:

Похожая спальная комната была у нас в классе
Похожая спальная комната была у нас в классе

К школе меня подготовил дедушка: я умел и читать, и писать, и считать, и первое время там было скучно. Но шаг за шагом набор знаний заканчивался.

Я с дедушкой
Я с дедушкой

Надежда Васильевна была заслуженным преподавателем, с которой не соскучишься. Она устраивала образцово-показательные уроки, которые приходили смотреть разные люди. То телефон на уроки принесёт, то где-то достанет настоящую прялку.

Сквер недалеко от школы, в котором мы проводили много времени. Фото 1985 года
Сквер недалеко от школы, в котором мы проводили много времени. Фото 1985 года

Однако, эксперимент на следующий учебный год закончился. И мы вновь пошли в первый класс, который назвали вторым, чтобы нам было не так обидно. В итоге обычные первоклассники учились в первом классе, потом во втором, третьем и сразу перешли в пятый. А мы ходили ещё и в четвёртый класс, отстав таким образом на год. Я проучился 11 лет с 1986 по 1997 год.

Учебник математики для первого класса
Учебник математики для первого класса

1 сентября 1989 года состоялся переход с 10-летнего образование на 11-летнее. Многие школьники перепрыгнули через один класс - учились в 3-м классе и перешли в пятый, закончили шестой класс и перешли в восьмой.

Вам слово!

А вы в каком возрасте пошли в школу? В первый класс 10-летней школы не брали шестилеток?

Интересно: все перескочили на один класс в 1989 году или были какие-то исключения? Это произошло по всему Советскому Союзу?

Алексей Радченко, 1 сентября 2021 года

П.С. Другие воспоминания читайте в рубрике "Воспоминания".

Profile CardPM
  -4/+58  
alexey
post Sep 1 2021, 18:26 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Может где-то ещё в Чебоксарах были экспериментальные классы для шестилеток? Делитесь информацией.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+6  
Hidoi
post Sep 1 2021, 18:28 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 447
Из: СЗР



Как раз вчера с мужем обсуждали как в школу пошли. Вроде оба одногодки, 1984 года рождения, но он родился в январе, а я в мае.
В итоге я в Новчике пошла в школу в 7 лет и училась 10 лет (после 3го сразу в 5 класс пошли), а он в Чебоксарах пошел в 6,5 лет и проучился все 11 лет.
Почему вдруг решили обсудить - дочь родилась в середине февраля и думаем в 6,5 лет ее отправить в школу или в 7,5. Как сейчас принято?

Сообщение отредактировал Hidoi - Sep 1 2021, 18:29
Profile CardPM
  0/+3  
topdimex
post Sep 1 2021, 18:41 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 705



В 6 лет поспешил в 1 кл., с 3 в 5 кл., окончание в 16, диплом в 21 и сразу на работу, а потом оказалось, что пенсионный возраст повысили - эксплуатация рабсилы по-максимуму biggrin.gif

Сообщение отредактировал topdimex - Sep 1 2021, 18:46
Profile CardPM
  0/+18  
John Preston
post Sep 1 2021, 18:43 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 267



Цитата(Hidoi @ Sep 1 2021, 18:28)
Как раз вчера с мужем обсуждали как в школу пошли. Вроде оба одногодки, 1984 года рождения, но он родился в январе, а я в мае.
В итоге я в Новчике пошла в школу в 7 лет и училась 10 лет (после 3го сразу в 5 класс пошли), а он в Чебоксарах пошел в 6,5 лет и проучился все 11 лет.
Почему вдруг решили обсудить - дочь родилась в середине февраля и думаем в 6,5 лет ее отправить в школу или в 7,5. Как сейчас принято?
*


Как сами решите, так и будет ... pardon.gif Ничего и ни где не принято
Мое мнение, в 6,5 однозначно ... yes.gif
Profile CardPM
  -4/+3  
John Preston
post Sep 1 2021, 18:45 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 267



Цитата(alexey @ Sep 1 2021, 18:26)
Может где-то ещё в Чебоксарах были экспериментальные классы для шестилеток? Делитесь информацией.
*


В 87 году В шк. № 47 два класса. pardon.gif

Сообщение отредактировал John Preston - Sep 1 2021, 18:56
Profile CardPM
  0/+1  
larek_h
post Sep 1 2021, 18:48 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 187



??????(alexey @ Sep 1 2021, 18:26)
Может где-то ещё в Чебоксарах были экспериментальные классы для шестилеток? Делитесь информацией.
*

В 49 школе. Наверное это был 1989 год. Сама я попала в этот класс почти в 7 лет (день рождения в октябре). Очень чётко помню, что мы половину дня учились, потом обедали, потом спали на выдвижных трёхуровневых кроватях, затем ужинали, а потом с нами гуляли - формат подготовительной группы садика. Ещё как предметы были: шахматы, английский и бальные танцы (терпеть их не могла). Вот с нулевого или первого класса, я не помню, но было посещение бассейна и почти весь класс, за исключением 5-7 человек, занимался в Ростке в оркестре, сам класс оркестром был и они потом ездили в Орлёнок. Ну и да, училась в 4-ом классе.

Сообщение отредактировал larek_h - Sep 1 2021, 18:49
Profile CardPM
  0/+4  
295
post Sep 1 2021, 18:54 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 407



Цитата(alexey @ Sep 1 2021, 18:26)
Может где-то ещё в Чебоксарах были экспериментальные классы для шестилеток? Делитесь информацией.
*

Я ходил в такой класс в 24 школе.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 1 2021, 18:55 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(295 @ Sep 1 2021, 18:54)
Я ходил в такой класс в 24 школе.
*

А сколько кабинетов занимал такой класс? Спальня была? В каком году это было?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Тэкеши
post Sep 1 2021, 18:58 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 294



Вот и я жертва этого эксперимента с нулевым классом. В деревне подворно ходили учителя и рекрутировали новобранцев. Я спрятаться не успел biggrin.gif Мне было всего- то 5 лет. Пешком, в соседнюю деревню за 5 километров туда и 5 обратно, каждый день. Зимой, говорят, меня вообще не видно было- когда позёмка мела, мелкий был ростом. Дороги тогда редко чистили. И школу(11 классов) я окончил в 16 лет, правда четыре заведения пришлось поменять smile3.gif Теперь мозг на череп давит fool.gif

--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  0/+15  
295
post Sep 1 2021, 18:59 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 407



Цитата(alexey @ Sep 1 2021, 18:55)
А сколько кабинетов занимал такой класс? Спальня была? В каком году это было?
*

В 87 году,спальня была в отдельном кабинете.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 1 2021, 19:06 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(295 @ Sep 1 2021, 18:59)
В 87 году,спальня была в отдельном кабинете.
*

Ясно. Удивительно, что прямо в школах оборудовали спальни.
Я и не думал, что в таком количестве школ проводился этот эксперимент.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 1 2021, 19:07 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Тэкеши @ Sep 1 2021, 18:58)
В деревне подворно ходили учителя и рекрутировали новобранцев
*

У меня тоже к некоторым одноклассникам приходила учительница Надежда Васильевна и уговаривала родителей пойти в этот класс. А моих родителей никто кроме меня не уговаривал - сами пришли и записались.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Тамболес
post Sep 1 2021, 19:12 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 419



В 1989 году в 14 школе Новочебоксарска был набран экспериментальный класс 7-леток: программу 1-3 классов они прошли за 2 года, - закончили школу в 16 лет, проучившись в ней 9 лет.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Sep 1 2021, 19:29 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Мне написали, что "нулевые классы" организовывали и при детских садах.
Под управлением 47-й школы было два класса в детском саду.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения