4 Страницы « < 2 3 4  
Ответить Создать тему

Воспоминание: CD-диски и как я работал в сети их продажи и проката

vovka036
post Apr 19 2022, 15:10 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 15 908



Цитата(car-ter @ Apr 18 2022, 21:32)
Кстати да...
На двух компах и трёх мобилах, а ишо на камере со встроенным хардом, кучей флешек...
...думаю наберётся пару сотен гигов фоток и видео семейных.
Куда это лучше сохранить и закопать в огороде, шоб внуки потом переписали и передали правнукам?
Облакам разным на серверах не доверяю. smile3.gif
*

Один жёсткий диск на 1Тб. Я по крайней мере так и делаю. Ещё на Ютуб гружу и ставлю ссылку только для себя или для избранных. То есть для того, кому сам её дам.
Яндекс диск тоже в помощь. 90 Гб.
Оригиналы на полочке.

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/0  
car-ter
post Apr 19 2022, 17:49 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 5 045
Из: топора можно кашу сварганить



Цитата(vovka036 @ Apr 19 2022, 15:10)
Один жёсткий диск на 1Тб. Я по крайней мере так и делаю. Ещё на Ютуб гружу и ставлю ссылку только для себя или для избранных. То есть для того, кому сам её дам.
Яндекс диск тоже в помощь. 90 Гб.
Оригиналы на полочке.
*

Яндехи и облака могут грохнуться.
Я реально хочу в погребе сейф воткнуть.
Занимаюсь любительским металлокопом, помню в огороде заброшенного дома под яблоней бочонок из нержи откопал (длуг там полевые опята собирал, кольцо потерял, просил поискать).
В бочонке альбом с фотками, три видеокассеты, плёнки кодАк в тюбиках, пакетики, типа в обувь ложат (влагопоглащяющие), медали какие-то, часы наручные и конверт.
Дело святое, трогать не стал, закопал обратно - есть у нас, копарей, негласный кодекс чести. dry.gif
Вобщем идия сама по себе понравилась, хочу так же закопать хард в погребе, но шоб внуки знали, где откопать можно, шоб правнуки обновляли инфу,обновляя своими данными, уже на их, более современных носителях.



--------------------
Оптимизм - это недостаток информации. (с)
Респект минусующим - Вы чертовски мощно помогаете найти истину в полемике.
Profile CardPM
  -6/+2  
Hardwar
post Apr 19 2022, 19:06 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(car-ter @ Apr 19 2022, 17:49)
Вобщем идия сама по себе понравилась, хочу так же закопать хард в погребе, но шоб внуки знали, где откопать можно, шоб правнуки обновляли инфу,обновляя своими данными, уже на их, более современных носителях.
*
Ноут закапывай, с БП. Ноут самодостаточен - есть ОС , экран и интерфейс. А откопанный хард правнуки, вероятно, даже подключить не смогут, не то что файловую систему определить. Попробуй фаст картридж, например, от Сommodore считать без С64/С128... wink.gif


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Apr 19 2022, 19:36 
Отправлено #49


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Думал по поводу длительного хранения информации. По моему, нельзя "складывать все яйца в одну корзину". Нужны и облака (желательно больше одного), и жесткие диски, и проверка информации раз в несколько лет. О жестком диске в погребе могут все забыть. Это для вас информация ценна, а потомки могут отнестись к ней, как к чемоданам, набитым фотографиями/плёнками - выкинуть и забыть.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
car-ter
post Apr 19 2022, 20:07 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 5 045
Из: топора можно кашу сварганить



Цитата(Hardwar @ Apr 19 2022, 19:06)
Ноут закапывай, с БП. Ноут самодостаточен - есть ОС , экран и интерфейс. А откопанный хард правнуки, вероятно, даже подключить не смогут, не то что файловую систему определить. Попробуй фаст картридж, например, от  Сommodore считать без С64/С128... wink.gif
*

Идея здравая... good.gif
Спасибо. smile3.gif


--------------------
Оптимизм - это недостаток информации. (с)
Респект минусующим - Вы чертовски мощно помогаете найти истину в полемике.
Profile CardPM
  0/0  
Dizza
post Apr 20 2022, 09:47 
Отправлено #51


The main evil

Сообщений: 8 506
Из: ада



Ах, эти воспоминания из детства....
2004-2007 активно брал в прокатах Новчика игровые издания Фаргуса..
Для полной атмосферы пошёл перечитывать Дневник тестировщика от Юрия Бригадира

--------------------
ICQ: 366-411-888
Profile CardPM
  0/+1  
kosyak
post Apr 20 2022, 18:17 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 977



В 1995-1997, точно не помню, в магазине "Книги" на пр. Ленина, был огромный отдел с CD. Там был и видео диск, размером с винил.
Profile CardPM
  0/0  
vovka036
post Apr 21 2022, 20:29 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 15 908



Обещал показать:
Присоединённое изображение:
 - IMG_20220421_202159_новый_размер.jpg
 - Размер: 940,13кб, Скачано: 25
Присоединённое изображение:
 - IMG_20220421_202335_новый_размер.jpg
 - Размер: 912,08кб, Скачано: 23

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/+2  
Hardwar
post Apr 21 2022, 20:33 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(kosyak @ Apr 20 2022, 18:17)
В 1995-1997, точно не помню, в магазине "Книги" на пр. Ленина, был огромный отдел с CD. Там был и видео диск, размером с винил.
*
Это были LD - их можно было в прокат брать под залог.

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
KELTOZ
post Apr 22 2022, 12:17 
Отправлено #55


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(Kerzh @ Apr 17 2022, 20:27)
Отлично помню, как брали в Ровеснике на прокат видеокассеты. Диски покупали и брали в прокат в здании Системпрома, в магазине Стайер. Примечательно, что чаще всего, в то время брали в прокат под залог паспорта, что кажется немыслимым на сегодняшний день.
*



НУ ТОГДА МЫ НЕ ЗНАЛИ ЧТО ТАКОЕ МИКРО ЗАЙМЫ И Т.Д)))))
Profile CardPM
  0/0  
SeaEng
post Apr 22 2022, 20:28 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 3 312



Сейчас схема с залогами проще делается, просто можно потребовать полную оплату кредитной картой, и сперва сумма бронируется, включая залог, а затем залог возвращается (все в рамках одной транзакции). Но многие ИПшники до сих пор не осилили эту схему и предлагают оставлять в залог паспорта или водительские права, что незаконно pardon.gif Сфоткать еще ок, оставить в залог - нельзя.
Profile CardPM
  0/0  
zitis
post Apr 22 2022, 23:23 
Отправлено #57


Завсегдатай

Сообщений: 651



Народ, а остались ли еще в городе точки, где лицензионные диски с музыкой продают, давно не встречал? Последний нормальный магазин, который помню, был в доме торговли, да и тот сгинул.

--------------------
«Не сломано – не чини!»
Profile CardPM
  0/0  
Ford
post Apr 24 2022, 20:23 
Отправлено #58


Продвинутый

Сообщений: 170



Цитата(car-ter @ Apr 19 2022, 17:49)
Яндехи и облака могут грохнуться.
Я реально хочу в погребе сейф воткнуть.
Занимаюсь любительским металлокопом, помню в огороде заброшенного дома под яблоней бочонок из нержи откопал (длуг там полевые опята собирал, кольцо потерял, просил поискать).
В бочонке альбом с фотками, три видеокассеты, плёнки кодАк в тюбиках, пакетики, типа в обувь ложат (влагопоглащяющие), медали какие-то, часы наручные и конверт.
Дело святое, трогать не стал, закопал обратно - есть у нас, копарей, негласный кодекс чести.  dry.gif
Вобщем идия сама по себе понравилась, хочу так же закопать хард в погребе, но шоб внуки знали, где откопать можно, шоб правнуки обновляли инфу,обновляя своими данными, уже на их, более современных носителях.
*

Особенно понравилось: шоб внуки знали где копать и показали это место правнукам pardon.gif зачем? Без закапывания нельзя правнукам оставить или надо шоб обязательно копали (ну типа у нас дед быль копарь и мы такие же) good.gif
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Jun 10 2022, 18:19 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 22 878



Цитата(vovka036 @ Apr 18 2022, 10:19)
У меня несколько сотен CD-DVD в банках с фильмами и музыкой. Всё аккуратно подписано и распечатано (На принтере с возможностью печати на дисках). В каждой банке список на бумажке. Вот только начал упаковывать всё это добро и выносить в гараж.
Диски с фильмами оформлял попроще: Название, год, обложка фильма, описание, создатели. Под рукой нет, вечером может выложу.
Важное оформлял так:
*

Мощно. Для тебя связной вон скидки замутил wink.gif 25 р. Или это дорого?

Присоединённое изображение:
 - 2022_06_10_181909.png
 - Размер: 342,98кб, Скачано: 17
https://www.svyaznoy.ru/catalog/accessories/9290/6274787
Profile CardPM
  0/0  
iseko
post Jun 10 2022, 20:09 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 11 605



Цитата(андрюха_21_rus @ Jun 10 2022, 18:19)
Мощно. Для тебя связной вон скидки замутил wink.gif 25 р. Или это дорого?
https://www.svyaznoy.ru/catalog/accessories/9290/6274787
*

Учитывая что в Ситилинке давно лежат по такой цене и никто не берёт, то наверное дорого )
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы « < 2 3 4
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: