2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

В Чебоксарах открылся социальный центр для пожилых

Новости
post Aug 30 2021, 16:19 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 971



В Чебоксарах открылся социальный центр для пожилых

Это третий «Мой социальный центр» в республике, в прошлом году такой модельный центр открылся в Шумерле, в июне этого года – в Козловке, сообщает cap.ru.

Photos

Всего в Чувашии республике будет работать шесть подобных организаций: до конца года проект также будет запущен в Алатыре, Канаше и Новочебоксарске. По предварительным расчетам, работой центров охватят около 3 тысяч пожилых жителей региона.

Клуб нового формата «Мой социальный центр» организован в Чебоксарах на базе Комплексного центра социального обслуживания населения по адресу: ул. К. Иванова, д. 79/16.

В клубе обустроено семь комфортных локаций. В службе заботы о посетителях можно получить консультацию персонала центра о работе центра, записаться в клуб по интересам. «Творческая мастерская» проводит различные мастер-классы по искусству, рукоделию и декору. В «Тихой гостиной» можно поиграть в шашки, шахматы, аэрохоккей. Локация «Компьютерный мир» предназначена для обучения компьютерной грамотности, «Территория гармонии» – для занятий с психологом, обучению практикам медитации и релаксации. Также в центре имеются актовый и спортивный залы.

Проект «Мой социальный центр» реализуется на базе отделений дневного пребывания центров социального обслуживания населения, подведомственных Минтруду Чувашии. Услуги центра могут получить люди пожилого возраста, которых признали нуждающимися в социальном обслуживании, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению. 
Profile CardPM
  0/+23  
21 Кирилл
post Aug 30 2021, 17:02 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 040



Все же совок сидит в нас. Никуда от него не деться. Глава Николаев не может пропустить открытие, все это подается как будто это он построил на свои деньги. Перед ним все лебезят, бабушек, дедушек пригласили, зачем эта показуха. Дело наверное не плохое, нужное, но он какое имеет к этому отношение? Его зарплата около 500 тыс руб в месяц, вот если бы он на свои деньги это построил, то можно было бы и его именем назвать, а потом содержал, платил зарплату персоналу. Тогда понимаю. А сейчас он там почему??? По городу билборды Партии жуликов и воров 450 тыс руб маткапитал, 1200 новых школ и тд., это что деньги этой партии, НЕТ, это наши с вами деньги, это бюджетные деньги. Умом Россию не понять. Мое оценочное суждение.
Profile CardPM
  -4/+34  
D2MD
post Aug 30 2021, 17:59 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 215



Маски у Перне и Ниме где??? pardon.gif
Profile CardPM
  -1/+7  
IllarionovaGM
post Aug 30 2021, 21:43 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 164



Кто признает, какой орган, людей нуждающимися в социальном обслуживании, по каким критериям?
Profile CardPM
  0/+4  
Хриза
post Aug 31 2021, 07:30 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 745



Тоже самое домино на лавочке у подъезда во дворе. Могли им хотя б врача пригласить. Или парикмахера какого нибудь. Про еду я так понимаю там и речи нет.

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/+3  
Котоffей
post Aug 31 2021, 08:04 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 918
Из: увер



Цитата(Новости @ Aug 30 2021, 16:19)
которых признали нуждающимися в социальном обслуживании, сохранившие способность к самообслуживанию
*

так они нуждаются обслуживании или самообслуживаются? странная формулировка, не удивлюсь, что туда еще и попадают только "свои да наши", остальные по старинке в домино на лавочке...

Сообщение отредактировал Котоffей - Aug 31 2021, 08:04
Profile CardPM
  0/+3  
НатальяФ
post Aug 31 2021, 08:25 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 241
Из: НЮР



Что это за социальный центр, куда пожилой человек с улицы зайти не может??!! Почему только для избранных? Понимаю: поделили на группы, по времени занятия... но почему не для всех? Значит я своих родителей обучиться компьютерным основам туда отправить не могу?
Profile CardPM
  0/+1  
News
post Jan 1 2022, 19:42 
Отправлено #8


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Новочебоксарске начал работу социальный центр для пожилых

В 2022-м аналогичные клубные пространства для людей старшего возраста откроются еще в трех муниципалитетах республики. 

Фото: mintrud.cap.ru
Фото: mintrud.cap.ru

Ранее Cheb.ru рассказывал о проекте Министерства труда Чувашии «Мой социальный центр». Проект реализуется на базе отделений дневного пребывания Центров социального обслуживания населения, которые также находятся в ведении Минтруда. Услуги этих клубных пространств могут получить люди пожилого возраста, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании, при этом способные сами себя обслуживать и самостоятельно передвигаться. 

«Мой социальный центр» представляет собой многофункциональное клубное пространство, в котором на постоянной основе представители старшего поколения участвуют в волонтерстве, общаются, получают новые знания, а также занимаются различными активностями. В клубе предусмотрены залы для занятий йогой, гимнастикой, ЛФК, аэробикой, творческая мастерская, зал для настольных игр, медиагостиная для занятий на компьютере, кабинет психологической разгрузки. Самая большая локация каждого центра – актовый зал. Он предназначен для проведения спектаклей, концертов, лекций, мастер-классов, творческих встреч, презентаций. Здесь же постоянно занимаются репетициями участники вокальных, инструментальных, театральных коллективов, сформированные из граждан серебряного возраста»,
 – рассказывают в Министерстве труда и социальной защиты Чувашии. 
Фото: mintrud.cap.ru
Фото: mintrud.cap.ru
Работа клубов направлена на продление активного долголетия пожилых граждан и поддержание их здоровья.

Такие социальные центры уже работают в Чебоксарах, Козловке, Алатыре, Шумерле и в Новочебоксарске. В последнем – открытие состоялось 28 декабря. Социальный центр расположен по ул. Солнечная, 13/2

Клубное пространство здесь планировали открыть в 2022-м.

«В итоге клуб в городе-спутнике удалось подготовить к работе раньше прогнозируемых сроков и преподнести подарок к Новому году гражданам старшего поколения», 
– говорят в региональном ведомстве.

В новочебоксарском центре обустроено 8 локаций для занятий различными  активностями: «Творческая мастерская», «Комната заботы о посетителях», «Компьютерный класс», «Шумная гостиная», «Спортивный зал», «Тихая гостиная», «Правовая гостиная» и «Тренажерный зал».

«В момент торжественного открытия в центре уже находились посетители, волонтёры серебряного возраста. В рамках социальных проектов «Поделись своей добротой» и «По дорогам сказок» они изготавливали теплые вещи для детей и куклы для представлений, которые показываются воспитанникам Кугесьского детского дома-интерната и учащимся коррекционной школы Новочебоксарска», 
передают в Министерстве труда и соцзащиты.

В этом году заработают еще три новых клуба: в Кугесях, Канаше и Мариинском Посаде. 



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+11  
Luki4G
post Jan 1 2022, 23:06 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 206



Заведение описано хорошо, но Как мне сводить туда мою бабушку?

Сообщение отредактировал Luki4G - Jan 1 2022, 23:07
Profile CardPM
  0/+3  
barsud
post Jan 2 2022, 07:54 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 283



Вы не обратили внимание что заведение только для признанных нуждающимися. Для остальных пенсионеров, которые у нас не нуждаются)))) посещение платное, так что не обольщайтесь на помощь государства пенсионерам. У меня мама ходила, все платное, она ведь не нуждающийся пенсионер) 200 доларов пенсии это уже богачка считается у нас в республике.
Profile CardPM
  0/+4  
barsud
post Jan 2 2022, 07:54 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 283



Цитата(Luki4G @ Jan 1 2022, 23:06)
Заведение описано хорошо, но Как мне сводить туда мою бабушку?
*

Деньги берите и ведите.
Profile CardPM
  0/0  
barsud
post Jan 2 2022, 08:03 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 283



Забывают почему-то говорить что для 90%пенсионеров услуги будут платные, очередная пиар акция за счет бюджета и не понятно для кого. Идея хорошая, но реализована как всегда за деньги пенсионеров, а не бесплатно. Кто то премию получил за идею, кто то наваривается на обеспечении открытия. Все для людей)
Profile CardPM
  0/+4  
Яло
post Jan 2 2022, 10:50 
Отправлено #13


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Эти центры соцобслуживания и на дому оказывают услуги: сходить в магазин, аптеку, сварить, убраться, и т.д
Да,это платно, но не такие уж большие деньги, за то, чтобы пожилой родственник был под присмотром и уходом. Нам в свое время очень помогли, и мы благодарны за эту помощь.
Если пенсионеры сами могут прийти в этот центр, и провести там время с пользой - это же здорово. Этакий дедсад. Одному человеку тяжело, а тут общение, и это важно.
Опять же дети могут помочь материально, родители же обеспечивали в свое время, теперь их очередь.


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  -3/+2  
alex_st
post Jan 2 2022, 11:08 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 207



Цитата(Яло @ Jan 2 2022, 10:50)
Опять же дети могут помочь материально, родители же обеспечивали  в свое время, теперь их очередь.
*

Вы из тех, кто предлагает перевести пенсионеров на самообеспечение?
Profile CardPM
  0/+4  
Яло
post Jan 2 2022, 12:24 
Отправлено #15


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Цитата(alex_st @ Jan 2 2022, 11:08)
Вы из тех, кто предлагает перевести пенсионеров на самообеспечение?
*

Нет, я не из этих
Но даже детсад оплачивается.
Советский союз давно в прошлом, бесплатно ничего не будет.
И даже там, очень долгое время, многие не получали вообще никаких пенсий. Ноль.
Так что сейчас однозначно лучше, и то, что делают такие центры,это хорошо.
Есть ещё частные пансионаты, и кто то родителей туда отправляет, но тут хотя бы так. Дети у всех работают, заняты, не могут уделить много времени, зато есть соцслужба и она действительно выручает.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  -4/+2  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения