4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Луна-парк в Чебоксарах: Яркое воспоминание советского детства , гастроли из Чехословакии

Lawyer
post Aug 26 2021, 16:59 
Отправлено #31


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Посещал лунопарк несколько раз, в последний помню,что сбежал из школы и уже было довольно прохладно, поэтому возможно он затронул частично и октябрь. А вот спроси меня какой был год, я бы ответил,что 1990, потому, как следующие яркие за лунопарком воспоминания уже лето и путч 1991. Но это, наверное,память сжимает воспоминания о событиях и даёт ошибочные представления об их датах

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  -1/+2  
alexey
post Aug 26 2021, 17:46 
Отправлено #32


-

Сообщений: 68 204
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(D-legate @ Aug 26 2021, 16:16)
Короче никто ничего толком не помнит, но было очень интересно.  good.gif
*

Просто удивительный случай массового забвения. Первый раз сталкиваюсь с таким.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
K2111
post Aug 26 2021, 18:38 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 305



22 августа 1998 года. Площадка перед Овасом в НЮР.
Тот или не тот Луна-Парк не знаю. Фото подписано у меня "Луна-Парк"

Девочку пришлось задвоить на скорую руку. wink.gif

Сообщение отредактировал K2111 - Aug 26 2021, 18:40

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Луна_Парк__22.08.1998.jpg
 - Размер: 601,49кб, Скачано: 23
Profile CardPM
  0/+3  
D-legate
post Aug 26 2021, 18:54 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 5 179
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(Lawyer @ Aug 26 2021, 16:59)
А вот спроси меня какой был год, я бы ответил,что 1990, потому, как следующие яркие за лунопарком воспоминания уже лето и путч 1991
*

Я с ноября 1990го начал каждый день ездить в школу мимо парка 500-летия. И помню там шатры лунапарка. По моим прикидкам, это был либо 91ый, либо 92ой год.

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/0  
Афина-Паллада
post Aug 26 2021, 19:36 
Отправлено #35


Постоялец

Сообщений: 299
Из: Чебоксары



Ооо, я помню этот луна-парк. Денег нам с сестрой никто, естественно, не давал Поэтому мы приезжали туда, смотрели и пускали слюни. Иногда слезу.
Такое вот советское детство и запомнилось - столько всего хочется, а денег нет.
Profile CardPM
  -2/+2  
Axelbant
post Aug 27 2021, 12:25 
Отправлено #36


Грамотный романтик

Сообщений: 1 921
Из: 20 века



Цитата(stokman @ Aug 26 2021, 11:31)
А когда машины похожие на болиды приезжали и катались по овальному треку это в каком году было? Там постоянно были аварии и кто-то плакал...
*

Это и было в Луна-парке. Аттракцион назывался Avtopista.
Чехи не показались мне приветливыми - они и были жадными гастарбайтерами.
Однажды снаружи павильона комнаты страха около земли отогнулся металлический лист и образовалась щель. В эту щель один мальчик заглянул и оттуда получил 2 раза ботинком по лицу. Я стоял недалеко и все видел. Иллюзий о социалистическом братстве у меня не осталось.
Profile CardPM
  -1/+6  
7zero
post Aug 27 2021, 15:05 
Отправлено #37


«Классный троечник»

Сообщений: 2 206
Из: Страны Советов



Цитата(alexey @ Aug 26 2021, 12:23)
А я помню цену ровно в 1 рубль.
Но на 100% не стал бы гарантировать, что цена была именно такой.
*
я тоже могу ошибаться) позже появились турбо она точно стоила 3,50, а дональд и типитип 2,50 но это уже другая история)
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Aug 27 2021, 15:42 
Отправлено #38


-

Сообщений: 68 204
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Axelbant @ Aug 27 2021, 12:25)
Иллюзий о социалистическом братстве у меня не осталось.
*

Думаю, они разрушились ещё в 1968 году wink.gif
Но по некоторым отзывам именно в Луна-парке был очень хороший сервис. Возможно, он таким казался в сравнении с советским.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
D-legate
post Aug 27 2021, 16:49 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 5 179
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(Axelbant @ Aug 27 2021, 12:25)
Однажды снаружи павильона комнаты страха около земли отогнулся металлический лист и образовалась щель. В эту щель один мальчик заглянул и оттуда получил 2 раза ботинком по лицу. Я стоял недалеко и все видел. Иллюзий о социалистическом братстве у меня не осталось.
*

Интересно, а что должен был делать работник луна-парка - дарить каждому такому любопытному пионеру жвачку педро? Подозреваю, что таких юных натуралистов, испытывающих конструкции на уязвимость, там терлось немереное количество, а лист не сам собой отогнулся - ему помогли.
Времена были такие суровые, что поделаешь.

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  -4/0  
Берёзк@
post Aug 27 2021, 17:14 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 251



Как только прочла заголовок - в памяти сразу вспомнился запах... Яркий, "другой", необычный, незнакомый... Запах резины.. с картинга, наверное, или с механизмов аттракционов. А ещё запах жвачки. При прочтении заголовка - память выудила: запах и жвачка! biggrin.gif Смутно припоминаю, что там продавались ещё необычные игрушки, необычные конфетки в ярких упаковочках.. Продажа их была прямо с откидного стола вагончиков - вот это прям удивляло (воспринимался-то как магазин, но на колёсах...). Всё такое шумное было вокруг, яркое, пёстрое, необычное.. Это было в парке 500-летия, год совершенно не знаю какой, но что это был именно Этот парк - это точно. (Даже не знала, что потом в НЮР он где-то был ещё..).

--------------------
Каждый может стать счастливым. Нужно только решиться им стать.
Profile CardPM
  0/+2  
владок
post Aug 27 2021, 20:03 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 658



Цитата(alexey @ Aug 26 2021, 09:10)
    Луна-парк из Чехословакии в Чебоксарах:
    Луна-парки несмотря на это продолжили ездить в СССР, но в Чебоксары Луна-парк этого типа уже больше не приезжал. Я слышал, что был Луна-парк в районе ДК Тракторостроителей. Но похоже, что это был более простой парк аттракционов, использовавший популярное название.
*

Луна-Парк приезжал и в Россию - в Чебоксары (возле ДК Трактростроителей) вплоть до конца 90-х годов. Обычно в конце лета. На счёт - тот самый тип (крутой как в СССР) или нет не знаю не интересовался.
Встречался по работе с руководством Луна-Парка.
«Хозяева» были Чехами (или Словаками — точно не знаю), но по русски хорошо изъяснялись. Обслуживающий (временный) персонал - дворники, уборщики, билетёрши и т.п. - наши Чебоксарские граждане.
Подарили целую пачку ВИП — пригласительных. Раздал коллегам и знакомым. Большинство из них как и я, так и не воспользовались ими.

--------------------
Экспресс-анализ оптимальности применяемой системы налогообложения ИП. Выбор системы налогообложения - применение патентной системы налогообложения. Минимизация налоговых платежей. Выявление налоговых рисков и резервов. Защита прав налогоплательщиков - ИП.
Profile CardPM
  0/+3  
kitti
post Aug 27 2021, 20:51 
Отправлено #42


Эксперт

Сообщений: 939
Из: Чебоксары



Пока читала чужие воспоминания и мне кое-что вспомнилось.
Парк поражал наше детское воображение яркими огнями
Мне еще запомнились заколки-резинки для волос: ярко-зеленого и ярко-оранжевого цветов (такие пластмассовые полукольца а на них резинка крепилась) и шнурки ярко-зеленого цвета. Их кто-то на голове волосы завязывал, кто -то в кроссовки шнуровал biggrin.gif
И еще помню такую маленькую игрушку-железочку с рисунком. Ею можно было щелкать ходить. blush2.gif Там такая пластиночка была, ее нажимаешь она выпрямляется и щелкает.

Profile CardPM
  0/+4  
MAXIM_ka
post Aug 29 2021, 16:58 
Отправлено #43


Пользователь

Сообщений: 88



Помню продавщицу в луно парке: очень улыбчивая добрая женщина, волосы были тёмные и зачесаны в высокий шиньон, и самое главное .... на этих волосах был потрясающе красивый лак с зелёными блестками! Прям волшебство такое и красота, волосы переливались зелёными блестками. А ещё в школе многие начали завязывать на хвосты и косы яркие кислотного цвета шнурки оранжевого и салатового цветов, ещё баловались щипучками: такие белые плоские конфеты, как большие таблетки, которые в жидкости пенились и растворялись. Это все оттуда, с луна парка. Были ещё конфеты типа нынешних ммдемс, с шоколадом внутри. И комнату страха помню со скелетом склонящимся ))))
Profile CardPM
  0/+2  
Shalikov
post Aug 29 2021, 18:25 
Отправлено #44


Пользователь

Сообщений: 31



Прекрасно помню, как вчера этот лунапарк. Там действительно атмосфера пахла Европой. а как раз до этого грянули первые джазовые фестивали с приездом зарубежных звёзд джаза. Время было волнительно меняющимся.

Помню, что всё было ппц, как дорого, но покатались везде. Помню в тир, или кегельбан(?) выиграл пачку мятных конфеток. Такие вкусные оказались подушечки по вкусу, как рондо, но твёрже по составу, с углублением в центре (для экономии?)

Жвачки Пэдро тогда были чешской новинкой, да.
Profile CardPM
  0/+3  
kris
post Aug 30 2021, 18:21 
Отправлено #45


Эксперт

Сообщений: 775



Это было волшебно!!! Как щас помню! Безумные аттракционы.... космические....
Безпроигрышные аттракционы, с шипучкой с девушкой!!! Чудеса! Добрый пост!!!

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения