7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

Школьники смогут бесплатно учиться программированию

Destr
post May 26 2022, 23:39 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Хрюн @ May 26 2022, 23:10)
Я говорю не о платных школах, а о платном образовании. Это не одно и то же. Сейчас в России, учась в бесплатных школах, платят за образование - нанимают репетиторов, покупают компьютеры, в общем, создают условия для интенсивной учебы.
За каждым стобальником стоит упорный труд в определенных условиях. Это никак не бесплатно.
Как простой ребенок у родителей-алкашей может это себе позволить - я не знаю, вообще ни разу о таком не слыхал. Это красивая сказка, миф.

Статистику легко нарыть в инете. Берете количество выпускников, затем стобальников, вычисляете процент.
*

Без репетиторов я вам уже привел пример, и знаю еще такие случаи. То, что за 100 баллами стоит упорный труд это несомненно. Как можно получить 100 баллов не прилагая больших усилий мне тоже не известно. Деньги, наверное, тоже нужны, даже и без репетиторов, чтоб, например, ребенку оплачивать летние профильные лагеря, дополнительные курсы, поездки на олимпиады и т.п. Ну тут, если родителя хотят своему ребенку дать хорошее образование, чтоб он мог поступить в престижный вуз и учиться там, то придется либо очень много сил и времени потратить на своего ребенка, либо деньгами...
Profile CardPM
  0/+1  
Хрюн
post May 27 2022, 00:56 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 14 417



Цитата(Destr @ May 26 2022, 23:39)
Без репетиторов я вам уже привел пример, и знаю еще такие случаи. То, что за 100 баллами стоит упорный труд это несомненно. Как можно получить 100 баллов не прилагая больших усилий мне тоже не известно. Деньги, наверное, тоже  нужны, даже и без репетиторов, чтоб, например, ребенку оплачивать летние профильные лагеря, дополнительные курсы, поездки на олимпиады и т.п. Ну тут, если родителя хотят своему ребенку дать хорошее образование, чтоб он мог поступить в престижный вуз и учиться там, то придется либо очень много сил и времени потратить на своего ребенка, либо деньгами...
*

Любой труд стоит денег.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post May 27 2022, 10:40 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 8 189
Из: ъявление благодарности



Цитата(Хрюн @ May 26 2022, 21:30)
Три раза спрашивал его про армию стобальников, вышедших из бесплатной школьной программы. Но товарищ педагог лишь жеманно отписывался кучей букав о романтике халявного образования.
*

Вы плохо читаете. Напомню:
Цитата(chudak @ May 25 2022, 08:40)
для доказательства вашего утверждения нужно нарисовать картину при которой выпускники (не единичный случай, а общий уровень) ЛЮБОЙ государственно-бесплатной школы не дотягивают до уровня выпускников любой частно-государственно-платной. Мне же достаточно показать, что выпускники как минимум ОДНОЙ государственно-бесплатной школы дают уровень, сравнимый с уровнем платника.
*

Ни о какой романтике бесплатного образования речи нет, есть разговор о возможности получения достаточно хорошего образования хотя бы в нескольких школах.
Цитата(Хрюн @ May 26 2022, 21:30)
Ладно, мне не лень делать его работу - каждый год, примерно один из ста выпускников осиливает один предмет на 100 баллов.
*

Я уже не раз говорил, что далеко не все выпускники платных школ получают 100 баллов. Кроме того, ваша статистика не корректна, так как включает не только выпускников бесплатных школ, но и закончивших школу платно, так как отделить одних от других возможности нет, все сдают на общих основаниях. Поэтому по данной статистике и среди платников примерно один из ста осиливает один предмет на 100 баллов. Подозреваю, что вы взяли отчет по 100 балльникам по России и разделили на общее количество выпускников, как сами и советовали, забыв о том, что в статистике платные и бесплатные школы не разделяют. Ну бывает.
Цитата(Хрюн @ May 26 2022, 21:30)
Я почему-то уверен, что это нещасный руский язык. Но никогда не математика или физика. Может и ошибаюсь, не важно.
*

По русскому языку 3500 человек набрали 100 баллов на ЕГЭ 2021 (из 726 000 человек)
По профильной математике 504 человека набрали 100 баллов на ЕГЭ 2021 (из 366000 всех участников)
По географии 120 человек набрали 100 баллов на ЕГЭ 2021 (из 21 500 человек)
По литературе 120 человек набрали 100 баллов на ЕГЭ 2021 (из 1355 человек)
По химии 543 участника набрали 100 баллов на ЕГЭ 2021 (из 93000 человек)
По физике 430 участника набрали 100 баллов на ЕГЭ 2021 (из 128 тыс. человек)
По истории 366 участника набрали 100 баллов на ЕГЭ 2021 (из 100 тыс. человек)
По обществознанию 318 участника набрали 100 баллов на ЕГЭ 2021 (из 307 тыс. человек)
По биологии 62 участника набрали 100 баллов на ЕГЭ 2021 (из 127 тыс. человек)
Всего стобальников на данный момент более 6500.

Опять таки эта статистика включает и выпускников платных школ и бесплатников.
Цитата(Хрюн @ May 26 2022, 21:30)
А из всей кучи выпускников ежегодно сдают на 400 баллов лишь 2-3 человека. Вот вам и чудеса бесплатного Педобраза...
И очень, очень сильно удивлюсь, что российский бесплатный педобраз осилил хоть одного 400-бальника.
*

Повторю тынц: Алика Осадчая (Ростов на Дону, платная школа), Екатерина Гришина и Ирина Бродская (Москва, бесплатные школы). Чудес платного педобраза тоже не наблюдается, хотя вроде бы платные, элитные школы с ценником до полутора миллиона в год (180 тысяч в месяц) существуют. Вроде бы за такую сумму ну как минимум каждый выпускник должен бы стать высокобалльником (принято называть тех, кто набрал 81 балл и выше). Но как-то не наблюдается такого всплеска гениальности. Почему бы?
Цитата(Хрюн @ May 26 2022, 21:30)
Потому, что это невозможно в принципе, без участия отличных репетиторов. Никакой бесплатный педобраз никогда не сможет подготовить 400-бальника. Разве что этот юноша - одаренный с детства сын Зевса.
*

Два из трех четырехбалльника 2021 года учились в бесплатных школах.
Возможно я вас удивлю, но отличные репетиторы - это те же самые учителя бесплатных школ типа нашего лицея. Более того, их уровень преподавания за плату и бесплатно не отличается (это поверьте опыту), другой вопрос, что индивидуальное занятие изначально более эффективно чем групповое, но это не вопрос о платности, знаю и тех, кто с наиболее одаренными учениками занимается бесплатно, готовя их к олимпиадам, экзаменам и так далее.
Цитата(Хрюн @ May 26 2022, 21:30)
Да, а что по физике? А ничего хорошего. В этом году ее сдает рекордно низкое количество выпускников.
Один Третий лицей из вышеупомянутого списка на Чувашию хорошо, но хорошо, что хотя бы один. Больше нету.  pardon.gif
*

А то, что он есть, существует и дает результаты, сопоставимые, а часто и более высокие, чем платные школы - уже опровергает ваш тезис.
Что касается курсов, репетиторства и прочее, если есть желание - то можно найти и очень неплохие курсы бесплатно. Сам осваиваю Компас поглядывая на открытую страничку очень хорошего спеца на Ютубе, на открытые материалы компании-разработчика. Вы удивитесь, но бесплатные материалы неплохо помогают, если есть желание и цель. Да, я не великий спец в этой проге, но и не ставлю такую цель, мне достаточно просто уметь моделировать детали с переводом трехмерки в полноценный чертеж и готовить ребят к заданиям ВУЗов по Компасу.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post May 27 2022, 10:53 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 8 189
Из: ъявление благодарности



Цитата(Хрюн @ May 26 2022, 23:10)
Я говорю не о платных школах, а о платном образовании. Это не одно и то же. Сейчас в России, учась в бесплатных школах, платят за образование - нанимают репетиторов, покупают компьютеры, в общем, создают условия для интенсивной учебы.
*

Ну как вариант: нанимают репетиторов по 1-2 наиболее проблемным предметам. Да, платят, но опять-таки не все, уважаемый Destr пример привел. Напомню, что в случае с платной школой за не хилую сумму наняты репетиторы по ВСЕМ предметам. Где результат?
Компьютер - как плата за образование? Получается, что ручка и бумага делают платным напоминалку, приклеенную на холодильнике или мониторе? Ну можно и так рассуждать). Тогда наша с вами переписка ой как не дешевая, да и телефонные звонки растут в цене пропроционально тому, что держат в руках собеседники.
Цитата(Хрюн @ May 26 2022, 23:10)
За каждым стобальником стоит упорный труд в определенных условиях. Это никак не бесплатно.
*

Абсолютно согласен. Труд в любом случае остается, вот только плата за него не взимается. Ну не припомню я кассу, в которую вношу деньги за то, что убираюсь в квартире, жена как-то не оплачивает приготовление обеда. Да, всё это имеет цену, но цена и оплата - это далеко не одно и то же.
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post May 27 2022, 11:13 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 14 417



Цитата(chudak @ May 27 2022, 10:40)
платные школы - уже опровергает ваш тезис.
*

Опять за рыбу деньги. biggrin.gif
Все ясно с вами. Сами придумали, сами себя опровергли.
Вы не владеете предметом. Ну, разве на уровне сельской школы. pardon.gif

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post May 27 2022, 18:47 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 8 189
Из: ъявление благодарности



Цитата(Хрюн @ May 27 2022, 11:13)
Опять за рыбу деньги. biggrin.gif
Все ясно с вами. Сами придумали, сами себя опровергли.
Вы не владеете предметом. Ну, разве на уровне сельской школы. pardon.gif
*

В чем владение предметом? В том, что тетради в клеточку и линеечку покупать приходится для школы? Простите, но это не образование).
Очертите круг вашего представления о том, что относить, а что не относить к образованию. Кстати во многих платных школах тетради и прочее - это вопрос родителей и покупаются отдельно, так что и там это как бы в образовательный процесс не включают.
Напомню, между делом, что речь в топике вообще идет о кружке, в котором оборудование и расходки предоставляются кружком, если я правильно понимаю. Дети вполне получат базовые навыки, которые смогут развить дальше даже самостоятельно. Берите бесплатные курсы в тырнете и учитесь по ним, тоже никто не запрещал. Сам пользуюсь, вполне себе вменяемые знания и навыки, обхожусь без платных аналогов. Вот только компьютер по-прежнему нужен, скажете и это платное образование? Но тогда и наш с вами диалог ой как не дешев, у вас комп, у меня комп, да сервер пашет и электроэнергию всё это жрет вместе с платой за доступ от провайдеров. Да и время тоже тратим, а труд по клавишам стучать тоже быть бесплатным не может.
Profile CardPM
  0/0  
News
post Jul 7 2022, 15:35 
Отправлено #67


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Ученики 8-11-х классов смогут бесплатно пройти курсы программирования

Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидии школьникам на обучение языкам программирования.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Пройти двухлетние курсы бесплатно смогут и чувашские школьники, интересующиеся информатикой, сообщили в Минцифры республики. 

Планируется, что программа будет состоять из четырех модулей по 36 академических часов. Обучение возможно как в онлайн, так и в офлайн-формате на базе региональных образовательных площадок, которые отберет оператор проекта – Университет-2035. 

«Для того, чтобы узнать на какой курс лучше записаться и определить свой уровень знаний, совсем скоро на портале Госуслуг можно будет пройти тестирование. Обучение программированию станет дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике и позволит освоить первую ИТ-специальность еще в школе», 
– прокомментировали в региональном ведомстве.

Ожидается, что на первом этапе бесплатные курсы программирования пройдут не менее 100 тыс. школьников по всей стране. В последующие годы их число должно увеличиться до 240 тыс. человек.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -3/+6  
Foduch
post Jul 7 2022, 18:37 
Отправлено #68


Завсегдатай

Сообщений: 593



Вообще-то они и сейчас могут сделать это - есть масса бесплатных курсов по программированию, например на степике - https://stepik.org/catalog/search?free=true
Там есть и другие вещи, не только программирование

Похоже на очередной попил бюджета и обязаловку для преподавателей

Сообщение отредактировал Foduch - Jul 7 2022, 18:38
Profile CardPM
  -1/+1  
building
post Jul 7 2022, 21:36 
Отправлено #69


Эксперт

Сообщений: 791



Цитата(Foduch @ Jul 7 2022, 18:37)
Вообще-то они и сейчас могут сделать это - есть масса бесплатных курсов по программированию, например на степике - https://stepik.org/catalog/search?free=true
Там есть и другие вещи, не только программирование

Похоже на очередной попил бюджета и обязаловку для преподавателей
*

замануха на сайте ,не бесплатно:D
Profile CardPM
  -1/+1  
Foduch
post Jul 7 2022, 22:41 
Отправлено #70


Завсегдатай

Сообщений: 593



Цитата(building @ Jul 7 2022, 21:36)
замануха на сайте ,не бесплатно:D
*

Бесплатные курсы там классные, я сам там много чего проходил во время учёбы в универе и оно сильно помогло прокакачать навыки. Платные ни разу не начинал, да и появились они не так давно по меркам площадки
Profile CardPM
  0/+1  
Bassmarck
post Jul 7 2022, 23:24 
Отправлено #71


Постоялец

Сообщений: 350



Цитата(Хрюн @ Aug 25 2021, 23:54)
В наше время уметь программировать, это как уметь читать и писать в 18 веке.
Кто обучен, тот и обеспечен.
*

Зря Вы так.
Умение сажать картошку и морковку важнее.
Когда наступит зима, если у тебя есть картошка и морковка, ты выживешь.
А клавиатуру не съесть.
Profile CardPM
  0/0  
Bassmarck
post Jul 7 2022, 23:24 
Отправлено #72


Постоялец

Сообщений: 350



Цитата(Хрюн @ May 27 2022, 00:56)
Любой труд стоит денег.
*

Слышали о понятии "натуральное хозяйство"?
Profile CardPM
  0/0  
Дукат
post Jul 8 2022, 08:02 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 2 617



Цитата(Foduch @ Jul 7 2022, 22:41)
Бесплатные курсы там классные, я сам там много чего проходил во время учёбы в универе и оно сильно помогло прокакачать навыки. Платные ни разу не начинал, да и появились они не так давно по меркам площадки
*

А мой зять никак не может нанять программистов, в основном тупые все.
Profile CardPM
  0/0  
.shnurok
post Jul 8 2022, 09:20 
Отправлено #74


Постоялец

Сообщений: 319



Цитата(Дукат @ Jul 8 2022, 08:02)
А мой зять никак не может нанять программистов, в основном тупые все.
*

А сколько предлагает зп?
Profile CardPM
  0/0  
Дукат
post Jul 8 2022, 11:15 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 2 617



Цитата(.shnurok @ Jul 8 2022, 09:20)
А сколько предлагает зп?
*

Ну, Тойоты, покупают.
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения