7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Школьники смогут бесплатно учиться программированию

chudak
post May 23 2022, 11:50 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 8 156
Из: ъявление благодарности



Цитата(Хрюн @ May 23 2022, 10:16)
Вы немного не в курсе. В хороших школах давно уже поборы, которые приравнивают их к платным.
*

Серьезно? Работаю в хорошей школе и в курсе что и как с поборами). Вы бы хоть порядком сумм по оплате учебы в платной школе поинтересовались, да и реальной ситуацией с "поборами" тоже.
отсюда
Диапазон стоимости обучения в школах Москвы следующий:
средняя цена – 18000 рублей в месяц;
наибольшая цена – 80000 рублей в месяц;
наименьшая цена – 3400 рублей в месяц.
Profile CardPM
  0/+2  
Хрюн
post May 23 2022, 12:23 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 14 377



Цитата(chudak @ May 23 2022, 11:50)
Серьезно? Работаю в хорошей школе и в курсе что и как с поборами). Вы бы хоть порядком сумм по оплате учебы в платной школе поинтересовались, да и реальной ситуацией с "поборами" тоже.
отсюда
Диапазон стоимости обучения в школах Москвы следующий:
средняя цена – 18000 рублей в месяц;
наибольшая цена – 80000 рублей в месяц;
наименьшая цена – 3400 рублей в месяц.

*

Это я вам еще про репетиторов не говорил. От 800 рублей в час.
Даже в хорошей школе при классах от 25 человек, донести до каждого не возможно в принципе.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -1/+1  
chudak
post May 23 2022, 12:51 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 8 156
Из: ъявление благодарности



Цитата(Хрюн @ May 23 2022, 12:23)
Это я вам еще про репетиторов не говорил. От 800 рублей в час.
Даже в хорошей школе при классах от 25 человек, донести до каждого не возможно в принципе.
*

Я работаю в школе и я в курсе цены на занятия. Однако вопрос, а цену репетитора школа устанавливает?
Странно, в 3 лицее, в 5 гимназии, в 1 гимназии доносят, хотя количество учеников от 25 человек. В частной школе Чебоксар как-то не получалось, хотя количество учеников в классе было 5-10. Может не в количестве дело? Напомню, что лицеи и гимназии - это бесплатные, а значит по формуле
Цитата(Хрюн @ May 22 2022, 22:16)
Учиться даром - даром учиться.
*

ну как-бы не учёба, а платная школа - учатся не даром, должно бы быть ну очень круто с образованием.
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post May 23 2022, 13:34 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 14 377



Цитата(chudak @ May 23 2022, 12:51)
Странно, в 3 лицее, в 5 гимназии, в 1 гимназии доносят, хотя количество учеников от 25 человек.
*

И каков процент 100-бальников по ЕГЭ там? 90? 80?
И не забывайте, речь идет не о частных школах, а о качественном якобы бесплатном образовании, которого по факту нет.
Повторю еще раз, а то вас сносит в сторону:
Учиться даром - даром учиться.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -1/+1  
Альгиз
post May 23 2022, 15:38 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 17 545



Цитата(Хрюн @ May 22 2022, 22:16)
Учиться даром - даром учиться. (с) Народная мудрость.
*

Знаний лишних не бывает.
Учиться, учиться и учиться, как завещал Ленин, сторонник всеобщего бесплатного обучения.
Учёба новому, не всегда полезному и не всегда нужному, один из способов борьбы с возрастными изменениями мозга. Главное в этом деле сам процесс и регулярность обучения. Учёные и исследователи традиционно живут дольше остальных.
Profile CardPM
  0/0  
Авача
post May 23 2022, 20:00 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 374



Цитата(chudak @ May 23 2022, 12:51)
Странно, в 3 лицее, в 5 гимназии, в 1 гимназии доносят, хотя количество учеников от 25 человек. В частной школе Чебоксар как-то не получалось, хотя количество учеников в классе было 5-10. Может не в количестве дело? Напомню, что лицеи и гимназии - это бесплатные, а значит по формуле
*

В формуле еще что-то про всеобщее образование было. А лицеи и гимназии хоть и бесплатные (в теории), но не для всех. Если бы в тот же лицей набрали 36 дворовых детей- я бы посмотрела, что там до кого донесут cool.gif


--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/+3  
chudak
post May 23 2022, 21:48 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 8 156
Из: ъявление благодарности



Цитата(Хрюн @ May 23 2022, 13:34)
И каков процент 100-бальников по ЕГЭ там? 90? 80?
И не забывайте, речь идет не о частных школах, а о качественном якобы бесплатном образовании, которого по факту нет.
Повторю еще раз, а то вас сносит в сторону:
Учиться даром - даром учиться.
*

А вы готовы утверждать, что во всех частных школах процент 100-балльников ну хотя бы равен 50? Нет - тогда и якобы качественное платное образование ничуть не лучше бесплатного.
Цитата(Авача @ May 23 2022, 20:00)
В формуле еще что-то про всеобщее образование было. А лицеи и гимназии хоть и бесплатные (в теории), но не для всех. Если бы в тот же лицей набрали 36 дворовых детей- я бы посмотрела, что там до кого донесут cool.gif
*

Что-то не припомню, чтобы в лицеях и гимназиях была официальная плата, уж простите. "Взносопожертвования" куда меньше даже минимальной оплаты за частную школу.
В 3 лицее был опыт обучения детей, не проходивших отбор. Просто был (и даже не один раз) введен класс "со стороны". Уровень образования класса по окончании лицея был выше среднего по городу, хотя классы до лицея был очень средненькие. Так что доносили вполне себе неплохо. Да, об этом громко не кричали, просто делали учителя свою работу.
Скажите, а почему единственная сторона, с которой спрашивают за образование - это школа? Ни родители, ни общество, ни окружение ребенка не должны пальцем о палец ударить? Или единственная мотивация для родителей интересоваться успехами и поражениями в образовании ребенка - это охренительная плата за его образование?
Как видите обобщать в худшую сторону я (как и другие учителя) тоже умею. Да, я в курсе, что есть родители, которые сидят с детьми, занимаются их развитием. Нижайший поклон таким неравнодушным папам и мамам. Именно поэтому и не стремлюсь обобщать записывая сразу всех родителей в "яжематериотцы". Однако тут почему-то считается нормальным обобщать все государственные школы и всех учителей разом в эдакое "болотце" нижайшего уровня. От всех неравнодушных учителей, вкладывающих ой как немало души и сил в детей за бюджетную учительскую зарплату огромное спасибо. Что тут скажешь.
Profile CardPM
  -1/+4  
Хрюн
post May 23 2022, 22:32 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 14 377



Цитата(chudak @ May 23 2022, 21:48)
А вы готовы утверждать, что во всех частных школах процент 100-балльников ну хотя бы равен 50? Нет - тогда и якобы качественное платное образование ничуть не лучше бесплатного.
*

То есть, в пользу якобы качественного образования вышеперечисленных вами условно бесплатных заведений, вы ничего сказать не можете?

И снова верну вас к нашему меткому выражению "учиться даром - даром учиться".
Есть что сказать?

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -1/0  
Хрюн
post May 23 2022, 22:39 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 14 377



Цитата(Авача @ May 23 2022, 20:00)
Если бы в тот же лицей набрали 36 дворовых детей- я бы посмотрела, что там до кого донесут cool.gif
*

Среди дворовых детей конечно есть процент одаренных, но он настолько мал, что им пренебрегли еще при Сталине, сделав образование в СССР платным. Тем самым, указывая малоимущим гражданам их нишу.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -1/0  
chudak
post May 24 2022, 06:52 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 8 156
Из: ъявление благодарности



Цитата(Хрюн @ May 23 2022, 22:32)
То есть, в пользу якобы качественного образования вышеперечисленных вами условно бесплатных заведений, вы ничего сказать не можете?

И снова верну вас к нашему меткому выражению "учиться даром - даром учиться".
Есть что сказать?
*

Конечно есть. Лицей 3, Гимназия 5 по уровню подготовки и уровню трудоспособности своих выпускников давно входят в число 100 лучших школ России наряду с теми же платными школами Москвы, ничем им не уступая по качеству образования. Что там про "якобы качественное" в сравнении с платным?
Сумма платы в тех школах была озвучена. Средняя цена в районе 18 тысяч в месяц. "Якобы платность" лицея - это взносы по 600 рублей в месяц (ну если память мне не изменяет), причем в эту сумму входят реально платные уроки (дополнительные занятия для отстающих и для лидеров-олимпиадников) не предусмотренные рамками бесплатного образования по ФГОС и прочей нормативке. Эти суммы никакого отношения к "поборам" по идее вообще не имеют.
Цитата(Хрюн @ May 23 2022, 22:39)
Среди дворовых детей конечно есть процент одаренных, но он настолько мал, что им пренебрегли еще при Сталине, сделав образование в СССР платным. Тем самым, указывая малоимущим гражданам их нишу.
*

Что касается процента одаренных - могу судить по собственному сыну. В средней школе тройки - это было нормой. Попал в лицей исключительно потому, что я перешел туда работать, а для учителей лицея действует правило приема своих детей. С 6 класса ребенок в Лицее. Одаренным его назвать очень трудно, середнячок (поверьте отцу-учителю). С конца 7 класса мы с женой не знаем что такое делать домашнее задание с ребенком (до этого слезы, нервы и прочее). Сын подошел, сказал "ну вас, родители, я лучше с репетитором буду заниматься" и делал всё сам. Сначала было страшно. Да, тройки сохранились, только теперь уже вполне заслуженные и добытые трудом, серьезным трудом. Как итог - 90 баллов по русскому, 65 по физике уж не помню, что по математике (8 лет прошло с тех пор, простите). Затем ни единой тройки бакалавриат и красный диплом магистратуры МАИ. Повторю, это не одаренный ребенок из числа избранных, это обычный бесперспективный в средней школе троечник с задней парты.
Что касается Сталинской платы за школу, то сложно говорить о том, что это указали место малоимущим, поскольку плата в год (В ГОД) в 1940 году (в год введения платного образования) за обучение в школе была 150 рублей в СССР и 200 в Москве, за ВУЗ приходилось отдавать 400 рублей В ГОД. В том же 40 году средняя зарплата рабочего 350 рублей. Проще говоря сумма в год примерно соответствовала средней зарплате рабочего в месяц. Сейчас 12 раз по 18 тысяч - кто у нас больше 200 тысяч в месяц зарабатывает? Это о малоимущих. Заметьте, что платным были только старшие классы и ССУЗы-ВУЗы, началка и средняя школа были бесплатными. Что там про полностью платное образование?
В 1956 году плату за образование отменили, с тех пор в СССР серьезных ученых, конструкторов, технических спецов, исследователей не было? Ну ведь по указанному императиву должно было вообще кончиться образованное население, остаться должны были исключительно недообразованные.
Теперь, возвращаясь к теме топика. Если ребенок одарен и сам хочет изучать программирование - то он и в бесплатном кружке при хорошем учителе получит очень хорошие знания и практику. Ну а если он пришел просто "в компик погонять и круто сайтики научиться взламывать", то и в платном кружке останется ламером и не более того. А уж если не повезет с учителем (поверьте и в платных школах работают далеко не всегда лучшие учителя России) - то и на приличного ламера тянуть не будет, так, юзерок. Уж извините мой неандертальский сленг, в нынешней градации не силён. Но вот вполне может оказаться, что ребенок одарен, а родители денег не имеют, а вы пытаетесь охаять такую возможность научиться, причем совершенно огульно, считая ВСЕХ учителей госшкол хреновыми.
Profile CardPM
  -1/+5  
Хрюн
post May 24 2022, 10:14 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 14 377



Цитата(chudak @ May 24 2022, 06:52)
Конечно есть. Лицей 3, Гимназия 5 по уровню подготовки и уровню трудоспособности своих выпускников давно входят в число 100 лучших школ России наряду с теми же платными школами Москвы, ничем им не уступая по качеству образования. Что там про "якобы качественное" в сравнении с платным?
*

Я вас спрашивал, какой процент 100-бальников ЕГЭ в этих заведениях. Вы вежливо пропустили этот вопрос. Почему - я догадываюсь.
Трудоустройство после этих заведений пропорциональна способности попасть в эти заведения. Не более. Дворовые дети там практически не имеют никаких шансов, что только доказывает мое выражение "даром учиться". Никто там не учится даром, и это факт.

Цитата(chudak @ May 24 2022, 06:52)
Что касается Сталинской платы за школу, то сложно говорить о том, что это указали место малоимущим, поскольку плата в год (В ГОД) в 1940 году (в год введения платного образования) за обучение в школе была 150 рублей в СССР и 200 в Москве, за ВУЗ приходилось отдавать 400 рублей В ГОД.
*

Вероятно, вы не совсем осознаете, что такое быть малоимущим. Это дети родителей, которые либо не могут, либо не хотят уделять семье внимания, не обеспечивая ее. Никто за них бегать не будет, устраивая их жизнь.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post May 24 2022, 10:40 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 8 156
Из: ъявление благодарности



Цитата(Хрюн @ May 24 2022, 10:14)
Я вас спрашивал, какой процент 100-бальников ЕГЭ в этих заведениях. Вы вежливо пропустили этот вопрос. Почему - я догадываюсь.
*

Потому, что не вижу смысла ни в вопросе ни в ответе. В лицее в прошлом учебном году 200 балльник, есть и 100 балльники и их не меньше и не больше чем во многих платных школах. В частности в Чебоксарской частной школе даже не со 100 балльниками, а просто с успешными учениками были проблемы, уровень образования был не особо высоким. Может приведете пример частной школы со 100% стобалльниками? Нет? Но тогда вопрос о качестве платного образования посерьезнее, тут не платят и результат не сильно отличается, так за что деньги отдаются?
Цитата(Хрюн @ May 24 2022, 10:14)
Трудоустройство после этих заведений пропорциональна способности попасть в эти заведения. Не более. Дворовые дети там практически не имеют никаких шансов, что только доказывает мое выражение "даром учиться". Никто там не учится даром, и это факт.
*

В лицее учатся дети, поступившие по результатам вступительных испытаний. Среди них есть и дети "серьезных" людей и дети вполне обычных, как вы говорите, "малоимущих" родителей. Что касается "не учится даром", то учатся, я таких детей вижу в лицее ежедневно. Откуда информация ваша - не знаю, видимо "ОБС".
Цитата(Хрюн @ May 24 2022, 10:14)
Вероятно, вы не совсем осознаете, что такое быть малоимущим. Это дети родителей, которые либо не могут, либо не хотят уделять семье внимания, не обеспечивая ее. Никто за них бегать не будет, устраивая их жизнь.
*

В моей учительской практике не раз и не два попадались люди с очень высокими доходами не уделяющие своим детям внимания. Уточню, что высокими доходами я называю доходы выше 100 тысяч в месяц. Трудно назвать таких людей малоимущими, они могут позволить себе учить детей и в частной московской школе, видимо предназначенной как раз для таких малоимущих (по вашему определению они не хотят уделять своим детям внимания - значит малоимущие).
В моей же практике есть родители, получающие очень низкую зарплату (удивитесь, но их дети тоже учатся в лицее), причем низкая - это сильно ниже средней по региону, но это люди активно занимающиеся своими детьми и их дети очень не плохо учатся, поступая сюда на общих основаниях по конкурсу. Видимо это не малоимущие? Но тогда почему же их именно так учитывают наши завучи при оформлении дотаций на питание и прочие льготы? Причем это не просто "липа", а вполне реальное положение дел в семьях. Повторюсь - это личный опыт и дети, которых я вижу на уроках в той самой бесплатной школе.
Есть еще одно соображение, чтобы доказать верность утверждения про бесплатное обучение надо доказать, что платные школы дают куда более высокое образование, а чтобы доказать неверность этого императива достаточно показать, что бесплатная школа дает образование СРАВНИМОЕ, а не более высокое. Напомню, что две школы города котируются на одном уровне с лучшими Московскими, такими, как СУНЦ при МГУ и подобные ей. Вполне достаточно, чтобы доказать, что бесплатное обучение как минимум в этих двух бесплатных школах не хуже платного образования.
Вы предлагаете все школы и кружки (особенно кружки и секции) делать исключительно платными? А сами потянете?
Profile CardPM
  0/+1  
Хрюн
post May 24 2022, 11:30 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 14 377



Цитата(chudak @ May 24 2022, 10:40)
Потому, что не вижу смысла ни в вопросе ни в ответе. В лицее в прошлом учебном году 200 балльник, есть и 100 балльники и их не меньше и не больше чем во многих платных школах.
*

Ну как нет смысла, это более-менее объективная оценка знаний. Скудновато, понимаю, что не похвастаешь. Но что есть, то есть.
А на какие должности папымамы устроили выпускников 5 гимназии, это точно не оценка.

Цитата(chudak @ May 24 2022, 10:40)
Может приведете пример частной школы со 100% стобалльниками? Нет?
*

Зачем? Про них вы заговорили, а не я. Я даже не в курсе, что в Чебоксарах есть платные частные школы.

Цитата(chudak @ May 24 2022, 10:40)
Напомню, что две школы города котируются на одном уровне с лучшими Московскими
*

Да? Кем и как котируются? Выпускников сразу в МГУ принимают?

Цитата(chudak @ May 24 2022, 10:40)
Вы предлагаете все школы и кружки (особенно кружки и секции) делать исключительно платными? А сами потянете?
*
О бесплатных не слыхал. Везде спрашивают деньги на что угодно.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post May 24 2022, 13:44 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 8 156
Из: ъявление благодарности



Цитата(Хрюн @ May 24 2022, 11:30)
Ну как нет смысла, это более-менее объективная оценка знаний. Скудновато, понимаю, что не похвастаешь. Но что есть, то есть.
*

Вроде как я не говорил о сравнении должностей, лишь об успешности учеников. Это можно измерять и теми ВУЗами, в которые ребята поступили
Цитата(Хрюн @ May 24 2022, 11:30)
А на какие должности папымамы устроили выпускников 5 гимназии, это точно не оценка.
*

А откуда взялась уверенность, что 100% выпускников 5 гимназии или 3 лицея устроились исключительно по протекции пап и мам? Мой сын выпускник 3 лицея и я мог его устроить исключительно учителем, но вот работает он в Москве на Авионике, так что как минимум 1 выпускник Лицея точно не по протекции по моему личному свидетельству. Да и по остальным в курсе, что даже в других регионах ребята карьеры строят. Более того достаточно много ребят работают даже не в той области, в которой открыт бизнес их родителей (даже в другом регионе страны).
Цитата(Хрюн @ May 24 2022, 11:30)
Зачем? Про них вы заговорили, а не я. Я даже не в курсе, что в Чебоксарах есть платные частные школы.
*

А нигде в России больше платных школ нет? Про платные школы говорили вы, а не я, это же ваш императив про низкое качество бесплатного образования в любой школе страны.
Цитата(Хрюн @ May 24 2022, 11:30)
Да? Кем и как котируются? Выпускников сразу в МГУ принимают?
*

А выпускников какой частной школы России принимают в МГУ без экзаменов?
Что касается котируются или нет - вот тут о рейтинге, а вот тут сам рейтинг
Цитата(Хрюн @ May 24 2022, 11:30)
, список школ там вполне серьезный. Это школы, готовящие победителей олимпиад (тех самых, которые в МГУ без экзаменов), разных конкурсов и прочих поддающихся сравнению вещей без участия родительских поддержек.
О бесплатных не слыхал. Везде спрашивают деньги на что угодно.
*

Помнится спрашивают, а не требуют однозначно и не отчисляют, если не внесли эти деньги. По моему опыту деньги вполне себе мелкие, да и в любой школе есть родители их не сдающие (наш лицей не исключение, тоже есть и дети учатся вполне нормально). Попробуйте в платной школе годик плату не вносить.
Опять тот же вопрос, так почему же бесплатный кружок, в котором одаренный ребенок возможно сможет развиваться (а это еще и условие нормального учителя, человеческий фактор я не исключаю, именно поэтому "возможно") - это гарантированно плохое обучение?

Сообщение отредактировал chudak - May 24 2022, 13:46
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post May 24 2022, 14:44 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 14 377



Цитата(chudak @ May 24 2022, 13:44)
Вроде как я не говорил о сравнении должностей, лишь об успешности учеников. Это можно измерять и теми ВУЗами, в которые ребята поступили

*

Не вроде, а именно вы. Советую сконцентрироваться и внимательно перечитать посты, хотя бы ваши.
На вопрос о ЕГЭ тактично промолчали, а потом с трудом припомнили пару-тройку выпускников.
Из всех несчастных чебоксарских школ упомянули физ.мат лицей, который по-вашему отражает уровень образования в Чувашии. Про блатную 5 гимназию и не говорю. facepalm_ani.gif
Что такое малоимущие, погуглите. Узнаете много для себя нового, почему дети малоимущих иногда не могут позволить себе платное образование.
Цитата(chudak @ May 24 2022, 13:44)
А нигде в России больше платных школ нет? Про платные школы говорили вы, а не я, это же ваш императив про низкое качество бесплатного образования в любой школе страны.
*

Снова ваши слова против ваших слов. Вы уж определитесь, кто что говорит, а то сами с собой спорите.
И погуглите про частные школы, снова узнаете про их выпускников много интересного для себя. Лично я не слышал, чтобы там готовили технических специалистов, не тот уровень.

Сообщение отредактировал Хрюн - May 24 2022, 14:47

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения