Ответить Создать тему

Численность чувашей по переписи резко падает , но это же неправда !!!

Пеппи
post Oct 30 2021, 19:16 
Отправлено #91


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(Filin S @ Oct 28 2021, 15:29)
Светка сама коренная чебоксарка, мама чувашка, папа, кажется, белорус.
*

Вы прям как Жириновский: мама русская, папа - юрист rofl.gif
Про коренных загуглите, прежде чем лепить ярлыки - сколько поколений должно смениться.

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Oct 31 2021, 20:01 
Отправлено #92




Сообщений: 13 856



Цитата(Filin S @ Oct 28 2021, 15:29)
Язык на котором ты думаешь и определяет твою национальность. Мне так кажется.
*

Это распространённое заблуждение, поскольку если человек в совершенстве владеет разными языками то и думает он на этих же языках. Это тем кто через пень колоду в школе другой иностранный язык выучил не понять, я вот пишу на форуме по русски про себя думаю по русски, буду писать, говорить по татарски буду думать по татарски, по чувашски и английски уже сложнее если фразы/предложения сложные, буду думать вспоминать как это сказать написать правильно, чувашский буду с татарского наводить поскольку это проще, английский с русского поскольку с него меня английскому учили. А национальность это самоопределение человека, ты его сколько угодно долби про происхождение и язык он сам в итоге решит кто и с кем он. И это в семье закладывается.

Сообщение отредактировал loupblanc - Oct 31 2021, 20:04
Profile CardPM
  0/+4  
FCSM19222011-12
post Nov 3 2021, 12:12 
Отправлено #93


Продвинутый

Сообщений: 111



Цитата(Filin S @ Oct 28 2021, 15:29)
Как то лет 6-7 тому назад приехала из Германии знакомая нашей семьи с сыном. Светка сама коренная чебоксарка, мама чувашка, папа, кажется, белорус. В конце 90-х она вышла замуж за казахстанского немца (бывший наш коллега Вовка, теперь он Вольдемар  smile3.gif ) , как полагается родились дети (ещё тут), мальчик и девочка. И тут германцы, вдруг, предложили всем немцам из СССР переехать в Германию на весьма льготных условиях, получить гражданство и кучу ништяков. Вовка подсуетился, жену и детей в охапку, и все они стали гражданами эфэргэ. Работу там нашёл. Светка, молодчина, почти в совершенстве выучила хохдойч, окончила там курсы медсестёр (хотя тут она окончила машфак ЧГУ) , тоже устроилась на работу. А сейчас даже вместе с новым мужем ( с Вовкой развелась, ибо заблажил он там на новых хлебах, новую пассию себе нашёл smile3.gif ) организовали собственную клинику.

Чот увлёкся, сорри. Разговорился я как то со Светкиным сыном, тут он был Эдиком, там стал Эдвардом, о том, о сём. И я его спросил, кем он считает себя по национальности. Он так сильно задумался, молчал наверное минут пять. Потом немного с растерянным видом проговорил: а я и не знаю. В детском саду (немецком) и школе как то никто на это не обращал внимание, хотя немецкие фрау-воспитательницы иногда называли его русским немцем. Я его спрашиваю , мол, какие языки знаешь ? Он: немецкий, французкий и английский почти в совершенстве, русский тоже неплохо (спасибо Светке, не дала ему забыть его) , ну и ещё пару языков на уровне бытового общения.  Я ему: ну , а на каком языке то ты думаешь ? Он: на немецком. Значит, говорю ему, ты немец и есть. Он: оки, меня это устраивает.

А вы говорите "кровь, кровь". Язык на котором ты думаешь и определяет твою национальность. Мне так кажется.

Приношу свои извинения за многобуквие. Чот зацепило, решил высказаться, благо , вдруг, досуг образовался.
*



О, это наверно про Свету Пищ....ову?
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Nov 9 2021, 06:48 
Отправлено #94




Сообщений: 13 856



Учителя в школьных чатах проводят анализ участников переписи, по местам участия. Какой в этом смысл? Перепись участников переписи силами минобра ЧР? А Чувашстат тогда зачем unknw.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Альгиз
post Nov 9 2021, 07:33 
Отправлено #95


Активный

Сообщений: 17 692



??????(loupblanc @ Nov 9 2021, 06:48)
Учителя в школьных чатах проводят анализ участников переписи, по местам участия. Какой в этом смысл? Перепись участников переписи силами минобра ЧР?  А Чувашстат тогда зачем  unknw.gif
*

Там клиника какая-то. Школы данные пытаются собрать по составу переписываемых домохозяйств в разрезе способа переписи. Без деления на место жительства (многие ученики по прописке к школам не относятся и к Чебоксарам в частности). Госуслуги позволяют переписываться по любому адресу "что бы не нарушать отчётности".
В итоге, собранные школами данные, похожи на винегрет. Им бы действовать по простому, собрать данные только по своим ученикам относящимся по прописке к школе (на выборах же получается опросить пару человек, тех кто относиться к участку голосования в школе): переписаны или нет, какой язык указан родным.

Для статданных, дети переписанные не по адресам прописки к школе, не играют роли, т.к. там обезличенные массивы данных с сортировкой по территории.

Сообщение отредактировал Альгиз - Nov 9 2021, 07:34
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения