2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Псков: Древний город с прекрасным историческим центром внутри кремля , отчет о посещении летом 2021 года

alexey
post Jun 20 2021, 18:59 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Псков: Древний город с прекрасным историческим центром

На день из Питера

Из Чебоксар в Питер четыре раза в неделю летает самолёт «Победы». Можно быстро добраться в Северную Столицу, чем многие уже воспользовались, побывав в этом городе и изучив его вдоль и поперёк. Но направление это не ограничивается Петербургом, недалеко от которого есть много интересных мест, куда можно съездить на день или два.

Балтийский вокзал в Питере откуда отходят поезда в Псков
Балтийский вокзал в Питере откуда отходят поезда в Псков

Сам я не могу долго находиться в крупных городах, и устаю от толп людей, высоких зданий и суеты. И мне хочется вырваться в места малолюдные. Потому я старался сочетать день в Питере с днём где-то за его пределами, посетив многие города в округе.

Как добраться до Пскова

Одним из наиболее интересных городов оказался Псков, доехать до которого можно на «Ласточке» за 3,5 часа с Балтийского вокзала в Петербурге.

Отправление в Псков с Балтийского вокзала, у которого находится новый музей железных дорог

Можно утром приехать и вечером уехать, проведя в Пскове около 9 часов:

На беглый обзор города этого хватит:

Но отмечу, что Псков - интересный город с аэропортом, в который летает много разных недорогих рейсов. Так что не обязательно посещать этот город на один день из Питера.

Один из самых старых городов

Псков - один из старейших городов Древней Руси. Первое упоминание Пскова относится к 903 году, так что этому городу уже 1118 лет! Жители города очень гордятся этим фактом, и там есть немало организаций, названия которых оканчиваются на 903. Примерно, как у нас названия с 21 на конце.

Псковитяне придумали интересный слоган: "Россия начинается здесь", который показывает и западное расположение Пскова (западнее из областных центров только Калининград) и древнее происхождение города.

Население города - чуть больше 200 тысяч человек. В Пскове есть современные и советские районы, но исторический район смотрится очень гармонично. Его не испортили высотками и хрущёвками. С самого вокзала оказываешься в интересном старинном городе.

Здание вокзала
Здание вокзала

Псковский Кром (кремль)

Главная достопримечательность города - кремль. И это один из самых интересных кремлей, в которых я бывал. Если бы я делал личный рейтинг кремлей, то Псковский кремль у меня был бы в нём где-то наверху рядом с кремлём Нижегородским.

Почему? Во-первых, он очень открытый. Бесплатный вход, возможность подняться на стены, отсутствие запретов и ограничений.

Во-вторых, Псковский кремль большой. Высокие стены находятся на очень большой территории, есть много башен.

Исторический центр города большой. И это всё "кремль и окрестности". Зелёные скверы по окружности - это территория вокруг стен:

Ну и, в-третьих, Псковский кремль очень живописный. Рядом с ним реки, живописные виды, много тропинок. Там, где раньше был крепостной ров разбили сады. Есть немало холмов, с которых открываются красивые виды.

Понятно, что стены кремля построены в разные годы, и что многие башни реставрированы и отроены заново. Но размер этих сооружений впечатляет.

Можно зайти внутрь кремля и побродить там, потом подняться на стены и почувствовать себя стражником, потом обойти кремль со стороны реки, перейти на другие стороны рек и полюбоваться кремлём уже оттуда.

Есть много видовых площадок, интересных тропинок и дорожек. За девять часов пребывания в Пскове я так или иначе был недалеко от кремля, учитывая что размеры его огромны.

Где-то старые стены переоборудовали под коммерческую недвижимость, где-то они просто украшают город и дают на себя взобраться. Иногда в стене можно обнаружить Ленина. Всё это очень интересно.

Коммерческая недвижимость прямо в стене
Коммерческая недвижимость прямо в стене

Псков находится на слиянии рек Великая и Пскова. И кремль очень гармонично туда вписывается.

Но, если хотите обойти весь кремль, будьте готовы делать большой крюк, чтобы побывать на обоих берегах Псковы.

Пешеходного моста между ними нет:

Хотя... мне кажется, что это делает осмотр города и кремля интереснее.

Ведь маршруты проходят по ухоженным местам.

Что посетить кроме кремля?

В Пскове есть аквапарк, в котором я не был. Выглядит он неплохо, для города на 210 тысяч жителей:

Я бы отметил хорошо сохранившийся старый город, изучать который приятно.

Разные древности сочетаются в Пскове со скверами и парками:

В центре на каждом шагу можно увидеть живописные места.

Интересные строения.

Город рельефный. Можно забираться на холмы и любоваться видами.

Центр Пскова похож на европейские города. Благо, что Европа начинается уже в 30-35 километрах отсюда.

В Пскове до Второй мировой войны был трамвай. Жаль, что он не сохранился. Сейчас об этом напоминает граффити:

Фото с сайта https://informpskov.ru
Фото с сайта https://informpskov.ru

По российским меркам Псков очень хорошо подготовлен для приема туристов.

Но назвать какую-то яркую и сопоставимую с кремлём достопримечательность я не могу. В Трипэдвайзере упоминаются древние церкви:

Или Ольгинская башня:

Но она популярная тем, что рядом находится хорошая смотровая площадка на кремль:

Есть конечно памятник псковским десантникам и монумент "В память о ледовом побоище", но меня современная история не очень интересует. Если бы я был на автомобиле, то заехал бы на Псковское озеро, но добираться туда на такси в эту поездку мне не хватило времени.

Но, рассказывая о том, что посмотреть в Пскове, я скажу: "Надо посмотреть Кремль и старый уютный город вокруг".

Кампус университета
Кампус университета

Город отлично подходит для того, чтобы неспешно гулять по центру, сидеть на лавочках, любоваться видами, осматривать церкви и монастыри по пути, делать фотографии.

Photos

Мне тут очень понравилось. И я пожалел, что приехал сюда всего на один день.

Так что загляну ещё раз. Наверно, по пути в Европу.

К сожалению, я не могу написать свои впечатления от более современной части города, так как успел исключительно пройти через неё до вокзала.

Памятник княгине Ольге
Памятник княгине Ольге

Великий Новгород

Псков или Великий Новгород - какой из городов лучше? Оба города находятся рядом с Питером, это два древних туристических центра. Конечно, я был и в Великом Новгороде, который очень похож на Псков. И даже посетил его два раза. Один раз зимой:

И второй раз летом:

И в Пскове мне понравилось больше. Великий Новгород - чуть более древний город, но там не так интересно. Он отстаёт в развитии туристической инфраструктуры. И там нет того уюта, что у Пскова. Хотя посетить следует оба города. Особенно, если вы интересуетесь историей.

Алексей Радченко. Дата поездки - 15 июня 2021 года

Profile CardPM
  0/+22  
alexey
post Aug 21 2021, 21:52 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Много упоминается, что Псков находился на пути из варяг в греки. Но потом почитал про этот путь, и Пскова там не нашёл. Великий Новгород находился на этом пути и упоминается.

А Псков забирал на себя часть этого трафика? Ладьи плыли по реке Великой в Псковское озеро. И куда следовали потом?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
assa
post Aug 21 2021, 22:28 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 244
Из: Чебоксары



Ещё день на Печёры с Изборском посетить

--------------------
Skoda + S21
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Aug 21 2021, 22:45 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(assa @ Aug 21 2021, 22:28)
Ещё день на Печёры с Изборском посетить
*

Было бы здорово. Но для этого нужен автомобиль.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Iogann
post Aug 21 2021, 23:09 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 654



Благо, что Европа начинается уже в 30-35 километрах отсюда - типичная варламовщина, Псков и даже Чандрово - Европа, если автор не знает
Profile CardPM
  -12/+6  
Molot
post Aug 22 2021, 00:03 
Отправлено #6


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



alexey, отличный рассказ, спасибо!

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+7  
ТЧ З-СИБ
post Aug 22 2021, 00:03 
Отправлено #7


===\\\///===

Сообщений: 7 055
Из: 2040600



Замечательные фото замечательного города. Спасибо, посмотрел с удовольствием. Сам туда несколько раз ездил, но другими маршрутами, без Санкт-Петербурга.
Есть там ещё замечательное заведение, в котором отдельное меню лисичек...
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_20210822_000138.jpg
 - Размер: 485,98кб, Скачано: 47

Присоединённое изображение:
 - Screenshot_20210822_000200.jpg
 - Размер: 452,3кб, Скачано: 36
Profile CardPM
  0/+6  
assa
post Aug 22 2021, 01:46 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 244
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Aug 21 2021, 22:45)
Было бы здорово. Но для этого нужен автомобиль.
*

Автобус ходит каждые полчаса с автовокзала рядом с жд вокзалом: это в одну сторону.

--------------------
Skoda + S21
Profile CardPM
  0/0  
Сергей Эргус
post Aug 22 2021, 02:11 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



Цитата(assa @ Aug 21 2021, 22:28)
Ещё день на Печёры с Изборском посетить
*

а еще г. Остров и Пушкинские Горы)

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/+1  
gambit
post Aug 22 2021, 08:07 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 179



Спасибо за репортаж, даже захотелось сьездить.
Profile CardPM
  0/+3  
ТЧ З-СИБ
post Aug 22 2021, 08:14 
Отправлено #11


===\\\///===

Сообщений: 7 055
Из: 2040600



Монумент "Ледовое побоище"
Присоединённое изображение:
 - FB_IMG_1629580327379.jpg
 - Размер: 73,38кб, Скачано: 42

Ещё в Псковской области много аистов
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+4  
psiros
post Aug 22 2021, 13:29 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 281



Алексей, спасибо. Был во Пскове и в Новгороде на майские 2018 года, весьма понравилось. Сейчас приятно было вспомнить good.gif
Profile CardPM
  0/+2  
lehalukoil
post Aug 22 2021, 14:28 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 653



alexey, со Шлосбергом удалось пересечься?

Сообщение отредактировал lehalukoil - Aug 22 2021, 14:30
Profile CardPM
  0/+2  
ТЧ З-СИБ
post Aug 22 2021, 19:21 
Отправлено #14


===\\\///===

Сообщений: 7 055
Из: 2040600



Добавлю ещё немного фотографий скобарщины (так неофициально называют Псковскую область, а её коренных жителей - скобарями)

Псков

Присоединённое изображение:
 - 7M4A9247.jpg
 - Размер: 1,17мб, Скачано: 36

Присоединённое изображение:
 - 7M4A9248.jpg
 - Размер: 1,68мб, Скачано: 35

Присоединённое изображение:
 - 7M4A9253.jpg
 - Размер: 1,4мб, Скачано: 37

Присоединённое изображение:
 - 7M4A9258.jpg
 - Размер: 1,19мб, Скачано: 39

Присоединённое изображение:
 - 7M4A9268.jpg
 - Размер: 975,22кб, Скачано: 34

Присоединённое изображение:
 - 7M4A9279.jpg
 - Размер: 1004,72кб, Скачано: 36

Присоединённое изображение:
 - Untitled_HDR_2.jpg
 - Размер: 1,04мб, Скачано: 34

Остров

Присоединённое изображение:
 - 7M4A9321.jpg
 - Размер: 1,32мб, Скачано: 34

Присоединённое изображение:
 - 7M4A9325.jpg
 - Размер: 1,09мб, Скачано: 40

Присоединённое изображение:
 - 7M4A9327.jpg
 - Размер: 1,04мб, Скачано: 34

Река Великая в Острове

Присоединённое изображение:
 - 7M4A9329.jpg
 - Размер: 968,27кб, Скачано: 32

Присоединённое изображение:
 - HI2.jpg
 - Размер: 822,16кб, Скачано: 31

Аист на трассе Е95

Присоединённое изображение:
 - 7M4A9342.jpg
 - Размер: 730кб, Скачано: 36

"Подворье" - место техстоянки около Великих Лук почти всех, кто движется по М9 в западном направлении.

Присоединённое изображение:
 - 7M4A9348.jpg
 - Размер: 711,24кб, Скачано: 39

Если планируете длительную техстоянку со сном, обязательно бронируйте заранее, спрос очень высок, а с началом вирусных шоу в прошлом году принимали только по предварительной брони.

Вокзал станции Дно в одноименном городе Псковской области.

Присоединённое изображение:
 - 7M4A5996.jpg
 - Размер: 1017,68кб, Скачано: 45

lehalukoil, соглашусь, что при упоминании Псковской области нельзя не упомянуть одного из выдающихся её представителей - Льва Марковича Шлосберга. Если бы в каждом регионе были такие люди, жизнь в стране была бы намного лучше.

Всем, кто не знаком с деятельностью Льва Марковича, очень рекомендую его канал "Гражданин-ТВ".

Сообщение отредактировал ТЧ З-СИБ - Aug 22 2021, 19:26
Profile CardPM
  0/+10  
secretn@ya
post Aug 23 2021, 09:20 
Отправлено #15


Начинающий

Сообщений: 14



Алексей,спасибо за прекрасный фоторепортаж! good.gif
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения