Ответить Создать тему

Минцифры запустило мобильное приложение , для подписания договоров онлайн

News
post Aug 3 2021, 15:28 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Минцифры запустило мобильное приложение для подписания договоров онлайн

Новое приложение из семейства Госуслуг «Госключ» уже доступно в магазинах приложений, передает пресс-служба Минцифры России.

«Госключ» — сервис для пользователей портала Госуслуг с подтвержденной учетной записью, которых сейчас почти 80 млн.

«В приложении бесплатно создается электронная подпись пользователя, которая хранится в защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства. Установить приложение и получить электронную подпись пользователь сможет менее, чем за три минуты», 
– рассказывают в пресс-службе федерального ведомства.

Первым электронным договором, который можно подписать с помощью «Госключа», стал договор на оказание услуг сотовой связи. Сейчас эта возможность доступна для абонентов Tele2. В ближайшее время такую опцию откроют МТС, Мегафон и Билайн.

В будущем перечень сделок и юридических документов, которые можно подписывать с помощью нового сервиса, будет расширен. В том числе планируется использование «Госключа» для онлайн-подписания договоров купли-продажи автомобиля и аренды недвижимости.

Эксперимент по использованию электронной подписи реализует Минцифры России в рамках Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 № 1207. В проекте используются сервисы единой цифровой платформы для создания и выдачи электронной подписи, предоставляемые ПАО «Ростелеком» и ПАО «Банк ВТБ».

Profile CardPM
  0/0  
News
post Jul 12 2022, 09:17 
Отправлено #2


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Приложение «Госключ» ускорит онлайн-регистрацию бизнеса

Теперь подписать документы для государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя можно с использованием мобильного приложения «Госключ». Об этом сообщили в Минцифры РФ. 

Для получения услуги сначала нужно подготовить документы на сайте ФНС России через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Система сама подскажет, какие данные необходимо вводить, а при регистрации юрлица — поможет и с выбором типового устава.

Уже сформированный пакет документов можно подписать не выходя из дома – c использованием мобильного приложения «Госключ». После подписания в приложении «Госключ» документы будут направлены в инспекцию автоматически. При регистрации ИП и ООО с типовым уставом результат можно получить в течение суток.

Для получения сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) в Госключе потребуется:

1.    подтвержденная учетная запись на Госуслугах; 

2.    смартфон с NFC-модулем; 

3.    биометрический загранпаспорт нового поколения (именно он содержит позволяющий идентифицировать гражданина чип с персональной информацией).

Приложение «Госключ» разработано в 2021 году для масштабирования технологии мобильной электронной подписи при получении государственных, муниципальных и коммерческих услуг. В приложении можно бесплатно сформировать сертификат и получить усиленную неквалифицированную электронную подпись (УНЭП) или усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). С их помощью можно подписывать юридически значимые документы в электронном виде. На данный момент с использованием Госключа подписано более 350 тыс. документов.

Где применяется Госключ? Сегодня Госключ позволяет удаленно заключать договоры на оказание услуг связи и подавать заявления на перенос номера. Также Минцифры России проводит апробацию сервиса, позволяющего отправить себе документы для подписания в Госключе. Этот сервис может быть востребован, например, для подписания согласий на электронный кадровый документооборот или подачи в электронном виде обращений в суд.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
SeaEng
post Jul 12 2022, 19:50 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 312



Гос услуги не поддерживают номера телефонов за пределами РФ, отсюда и эта утилита тоже не поддерживает. А ведь многие вещи как раз нужно сделать удаленно, до возвращения или пока находишься заграницей.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения