Ответить Создать тему

Возле аэропорта появилась новая скульптура «МедвЕжонок»

Негость
post Jul 28 2021, 12:12 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 1 226



Цитата(_DV_ @ Jul 28 2021, 12:02)
А где же лошадка?
*

В овраге.

Ежик в тумане стоит на краю глубокого оврага и кричит: Мед-ве-жо-о-но-ок!
Рядом лошадь пасется, ей надоело слушать вопли маленького Ежа: Слушай, Еж, прекрати орать, а то пинка получишь! Но отчаянный Ежик самозабвенно продолжал: Мед-ве-ежо-о-оно-о-ок! Ну все, Еж, ты вывел меня из себя! сказала лошадь, разбежалась и хотела было дать пинка несчастному ежонку, но тот вовремя отошел, и лошадь свалилась в овраг. Ежик вздохнул и жалобно крикнул: Ло-о-оша-а-адка-а-а-а
Profile CardPM
  0/0  
^_-
post Jul 28 2021, 20:31 
Отправлено #47


Новичок

Сообщений: 9



Цитата(SeregaA @ Jul 27 2021, 19:02)
"Как правило, это всё замешивается на пошлости". Не факт, что он имел ввиду конкретно нашу скульптуру. Может она нашу даже и не видел.
*

Не факт, что вы правильно понимаете слово «пошлость»
Profile CardPM
  0/0  
^_-
post Jul 28 2021, 20:32 
Отправлено #48


Новичок

Сообщений: 9



Цитата(SeregaA @ Jul 27 2021, 19:02)
Не факт, что он имел ввиду
*


«Пошлый» — значит «заезженный», «банальный», «безвкусный».
И лишь в случае того, что касается секса — это «похабный». Набоков гениально объяснил смысл слова «пошлость», переведя его как слияние posh и lust (шикарная похоть). Именно Владимир Набоков ввёл в широкий обиход слово «пошлый» и его производные («пошлость», «пошляк» и т.д.) По его словам, ни в одном из знакомых ему европейских языков нет слова, столь точно изобличающего распространённый общественный порок.
Слово «пошлость» подразумевает наличие ложных ценностей, которые подлежат осмеянию и ниспровержению. Причём эти ценности обычно успешно маскируются и распознать их под силу только высокодуховным людям.
По мнению Набокова, английские аналоги «пошлости» («вульгарность», «заурядность») неадекватны, поскольку не нацелены на разоблачение, выставление напоказ или осуждение всякого рода «дешёвки». Поэтому «пошлость» также можно считать специфически русским концептом.

«Пошлость» — исконно русское слово. Образовано от глагола «пройти». В древних памятниках русской письменности слово «пошлый» или «пошлость» употребляется в двух значениях: «исстари ведущийся, старинный, исконный»; «прежний, обычный».
Таким образом, первоначальное значение слов «пошлость» и «пошлый» - обыденный, обычный, заурядный. В XVII – XVIII веках, в русской культуре происходит переоценка традиций, которая отражается на некоторых словоформах и налагает свой отпечаток на изменение смысла некоторых слов. «Пошлость» приобретает негативный оттенок и употребляется в значении «маловажный, незначительный, низкого качества».
Во второй половине 1960-х годов XX века, когда роман Владимира Набокова «Лолита» переведён на русский язык, слово «пошлый» начинает употребляться в значении «низкопробный» в духовном и нравственном отношении; непристойный.

Однако, Юрий Норштейн, по моему скромному мнению, имел в виду «китч» (нем. Kitsch — халтурка, безвкусица, «дешёвка») — одно из стандартизированных проявлений массовой культуры, характеризующееся серийным производством и статусным значением. Ориентирован на потребности обыденного сознания. [см.Вики]

© Лилия Селезнёва

Сообщение отредактировал ^_- - Jul 28 2021, 20:34
Profile CardPM
  0/+1  
valerych
post Jul 28 2021, 23:15 
Отправлено #49


трудолюбивый рукожоп

Сообщений: 6 583
Из: зарулемщиков



Цитата(lehalukoil @ Jul 27 2021, 21:34)
Вы шовинист?
*

Та Вы шо? А еще я очень сильно люблю цыган.

--------------------
чиновники и депутаты
Profile CardPM
  -3/+1  
ANYTIME
post Jul 30 2021, 02:18 
Отправлено #50


Новичок

Сообщений: 1



Сам факт того, что Ю.Б.Н. теперь точно знает, что такое Чебуреки…Чебоксары- это уже замечательно! Ну, а касаемо его понимания понятия «пошлость», то, думается мне, что «…каждый правый имеет право на то, что слева, и то, что справа…»

--------------------
Индивид
Profile CardPM
  0/0  
Берёзк@
post Jul 31 2021, 15:34 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 1 251



"Арт-объект, по задумке авторов, символизирует стремление к путешествиям, познанию мира и желание возвращаться на родину к друзьям и близким." - ну прям рассмешили biggrin.gif lol.gif rofl.gif

В детстве это был для меня самый скучный мультик, всегда его переключала и не смотрела, сейчас смотрю и слушаю с придыханием и очарованием)) Особенно после того, как много лет назад услышала, что в Японии на каком-то конкурсе он 1 место занял wink.gif yes.gif good.gif rolleyes.gif

--------------------
Каждый может стать счастливым. Нужно только решиться им стать.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения