3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Кадастровый учет и межевание: Росреестр ответит на вопросы форумчан

Новости
post Jul 20 2021, 09:37 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 969



Кадастровый учет и межевание: в пятницу Росреестр ответит на вопросы форумчан

24 июля отмечают свой профессиональный праздник кадастровые инженеры. В канун этой даты Управление Росреестра по Чувашии проведет онлайн-консультирование пользователей, зарегистрированных на форуме «НА-СВЯЗИ.ru». 

Общение состоится 23 июля с 14:00 до 16:00. Тематика консультаций связана с деятельностью кадастровых инженеров: Росреестр ответит на вопросы по кадастровому учету объектов недвижимости и межеванию земельных участков.

Вы сможете задать вопросы, как выбрать кадастрового инженера, на что нужно обратить внимание, заключая договор со специалистом по кадастровым работам. Какие работы осуществляют кадастровые инженеры. Узнаете, для чего необходимо ставить на кадастровый учет объекты капитального строительства и снимать их с учета. Что делать, если вы недовольны оказанием услуг кадастрового инженера.

Также вы получите ответы на вопросы, касающиеся межевания земельных участков. Вам дадут рекомендации, как решить спор с соседями при согласовании границ земельного участка. Объяснят, почему нужно межеваться и соблюдать ограничения в связи с попаданием вашего участка в охранную зону. 

Консультация пройдет в онлайн-формате, но свои вопросы вы можете оставлять в этой теме уже сейчас, а также в режиме реального времени в пятницу 23 июля с 14:00 до 16:00 часов.

Profile CardPM
  0/+2  
MAXInator
post Jul 20 2021, 12:05 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 925



Цитата(Новости @ Jul 20 2021, 09:37)
свои вопросы вы можете оставлять в этой теме уже сейчас
*


Добрый день. К земельному участку ИЖС, площадью около семи соток, в черте города примыкает небольшой участок сложной формы, согласно данным публичной кадастровой карты не относящийся к землям населённых пунктов и не имеющий кадастрового номера. Могу ли я "прирезать" этот участок к своему для устранения изломанности границ?

--------------------
"Скууушнааа."© Блурегард КьюКазу
Profile CardPM
  0/0  
Оксана Че
post Jul 20 2021, 13:28 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 29



Здравствуйте, можно ли сделать межевание участка только с одной стороны граничащей с соседями ?Так как возникают споры по поводу границы участков.И могут ли соседи препятствовать установке забора , приезжал кадастровый инженер и показал границу участка, но колышком не было отмечено
Profile CardPM
  0/0  
cleanspirit
post Jul 20 2021, 15:37 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 476



Хочу усадьбу в лесу пригорода.
Как узаконить арендованный домик лесника в собственность, спилить гектар дубового леса, огородить забором и узаконить построенную усадьбу?
Конституция дала равные права гражданам. Могу ли я как известный в городе уголовник сделать все это ?

--------------------
Изнутри вас видел!!!
Profile CardPM
  0/+4  
zhenka195
post Jul 20 2021, 20:10 
Отправлено #5


Новичок

Сообщений: 7



Что и как будет происходить если регистрировать домик(с мансардой без проекта) в СНТ после "дачной амнистии"? Насколько больше будет проблем?
Profile CardPM
  0/0  
zhenka195
post Jul 20 2021, 20:26 
Отправлено #6


Новичок

Сообщений: 7



Влияет ли как-то на регистрацию домика в СНТ "добровольное обременение объекта на регистрацию и т.д. без личного участия"?
Profile CardPM
  0/0  
tetriz
post Jul 20 2021, 21:38 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 710



Здравствуйте
В конце 80 х годов выдавали дачный участок из красной книжки площадь 3.00 сотки, по план схеме из этой же книжки получается 3.42 соток
Пригласил геодезистов для межевания, выяснилось что сосед в 2014 году замежевал 1 метр земли от забора, которой я пользуюсь до настоящего времени. Причем забор стоит по одной линии улицы, сосед не заявляет права на землю, забор двигать не просит
После замеров мой участок 3.12 сотки. Как восстановить прежние границы участка?
Profile CardPM
  0/0  
SaNeK KAN
post Jul 21 2021, 09:12 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 787



День добрый!

Участок ромбовидной формы, перед дорогой хочется сделать его прямоугольным, сделав прирезку. Возможность есть, есть неиспользуемый угол перед участком, присоединив который участок как раз станет прямоугольным.
Куда нужно обращаться, чебоксарский район, в районную администрацию или сельскую?
Перед участком идет газовая труба, рядом с дорогой, какой минимальный от нее отступ, чтобы корректно зарегистрировать, или же можно по трубе?


Profile CardPM
  0/0  
SaNeK KAN
post Jul 21 2021, 09:17 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 787



В дополнении к предыдущему вопросу:

Цитата(SaNeK KAN @ Jul 21 2021, 09:12)
День добрый!

Участок ромбовидной формы, перед дорогой хочется  сделать его прямоугольным, сделав прирезку. Возможность есть, есть неиспользуемый угол перед участком, присоединив который участок как раз станет прямоугольным.
Куда нужно обращаться, чебоксарский район, в районную администрацию или сельскую?
Перед участком идет газовая труба, рядом с дорогой, какой минимальный от нее отступ, чтобы корректно зарегистрировать, или же можно по трубе?
*


Существует возможность выкупить у соседа часть земли, для добавления к участку.
Каков порядок выполнения последовательности действий?
1. Выкуп части земли участка и добавление его к существующему.
2. Прирезка земли.

Т.е. будет 2 межевания и 2 рег. действия

или же все это можно сделать за одно регистрационное действие. Каков возможный порядок, опишите пожалуйста.

Спасибо!
Profile CardPM
  0/0  
Todes
post Jul 21 2021, 09:33 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 622



Добрый день! имеется свидетельство о госрегистрации на земельный участок. Границы участка в натуре не определены. На участке стоят незарегистрированные ка объекты недвижимости щитовой дом и сарай. Возможна ли в настоящее время осуществление и госрегистрация сделки купли продажи земельного участка без регистрации щитового дома и сарая? без выдела границ земельного участка в натуре?
Profile CardPM
  0/0  
Seyfettin
post Jul 21 2021, 11:52 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 45



Вопрос хочу задать. У моих родителей была квартира, в долевой собственности по 1/2 у отца и мачехи. У меня доли не было, т.к. приватизация проходила без меня (к тому моменту я уже жил отдельно). Отец скончался. Мачеха жива. Встал вопрос вступления в наследство 1/2 доли отца. Мачеха (мама) отказалась от своей 1/4 части и отписала в мою пользу. Я стал владеть 1/2 частью доли отца. В свое время меня не усыновляли (даже думы об этом не было, они поженились, я жил с ними!). Сейчас получается в случае смерти мачехи, я никто, по очереди наследования - вернее как пасынок 7 в очереди, впереди меня племянники-племянницы и их дети с внуками, правнуками. Когда я имею право подать на долю мачехи (в какие сроки?), если в течение 6 месяцев никто из очереди наследников до меня (1-6 очереди) не подадут и не заявят о своих правах?
Profile CardPM
  0/0  
AVONA
post Jul 22 2021, 14:06 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 577



Есть квартира. Доли у 4 собственников. Бабушка (владеет 1/4 долей) хочет подарить её внучке, у которой тоже 1/4 доля в этой квартире. Остальные 2 собственника не против данной сделки. Можно ли оформить сделку дарения между родственниками, не ходя к нотариусу? Если возможно, то как это сделать?
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jul 22 2021, 16:23 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 17 540



Есть ли сроки давности у межевания земельного участка? Могут ли устареть данные межевания выполненные 10-15 лет назад? До какого года они считаются старыми и их нужно заново уточнять?
Profile CardPM
  0/0  
navla59
post Jul 22 2021, 19:35 
Отправлено #14


Новичок

Сообщений: 9



Добрый день!
27.07.2020 мы заключили договор на выполнение кадастровых работ с "Центром кадастровых услуг". Наш объект расположен по адресу: СТ "Берёзка", участок 159.
Оплатили услуги полностью и на следующий день к нам приехали и произвели замеры.
После замера контрольных точек выяснилось, что была допущена грубейшая ошибка со стороны "Центра кадастровых услуг". При замере соседнего участка годом ранее при нас была отмечена одна общая точка, при замере нашего участка выяснилось, что эта точка сдвинулась почти на метр. Сотрудники Центра объясняют это тем, что при распечатывании документа соседу исполнительница просто ошиблась. Договориться с соседом по мирному не получается.
Мы неоднократно обращались в Центр. Прошёл год, а мы до сих пор не получили готовых документов. Просим принять соответствующие меры к "Центру кадастровых услуг". С какой целью они затягивают выдачу документов? Почему не решают данный вопрос в судебном порядке, если это их вина?
Profile CardPM
  0/0  
Vera.Off
post Jul 22 2021, 19:35 
Отправлено #15


Новичок

Сообщений: 1



Исходя из принципа единства судьбы земельного участка и связанных с ним объектов, нельзя делить земельный участок под домом без раздела дома в натуре. У нас дом в равных долях (без выделения доли в натуре), земля под домом разделена так, что под нашей долей дома размежеван и зарегистрирован чужой участок. Как привести ситуацию в соответствие с Земельным кодексом РФ?
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: