17 Страницы « < 14 15 16 17 >  
Ответить Создать тему

Общество трезвости , в Чувашской Республике

Dionis
post May 26 2009, 18:16 
Отправлено #226


Эксперт

Сообщений: 870



Алкоголь и сигареты это проблема только для тех, кто ничем в жизни не занимается и никуда не стремится. По сути богатейших и беднейших слоёв. И вот это именно государственная проблема - создать условия для среднего класса. А так по западным меркам у нас более 70 процентов живёт за чертой бедности.
Именно так проблема стоит, на мой взгляд, бедность порождает алкоголизм, и никогда наоборот.
Следует убрать саму болезнь, а не симптомы.
Profile CardPM
  0/0  
MariZet
post May 27 2009, 06:38 
Отправлено #227


Продвинутый

Сообщений: 172



Цитата(Dionis @ May 26 2009, 19:16)
Следует убрать саму болезнь, а не симптомы.
*


Каким образом?
И что Вы готовы для этого предпринять?
Profile CardPM
  0/0  
Dionis
post May 27 2009, 06:58 
Отправлено #228


Эксперт

Сообщений: 870



Цитата(MariZet @ May 27 2009, 07:38)
Каким образом?
И что Вы готовы для этого предпринять?
*

что я готов сделать? обеспечить себе достойную в материальном плане жизнь) так чтобы и на путешествия и прочие развлечения средств хватило)
на алкоголь просто не останется времени, во всяком случае чтобы спиться)

Сообщение отредактировал Dionis - May 27 2009, 07:10
Profile CardPM
  0/0  
NikR
post May 27 2009, 07:51 
Отправлено #229


Активный

Сообщений: 11 115



Цитата(Dionis)
что я готов сделать? обеспечить себе достойную в материальном плане жизнь) так чтобы и на путешествия и прочие развлечения средств хватило)
на алкоголь просто не останется времени, во всяком случае чтобы спиться)

Вы только про себя, акак быть с больным обществом?
Ведь у большинства населения совсем другие тараканы в голове.

--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  0/0  
Dionis
post May 27 2009, 11:07 
Отправлено #230


Эксперт

Сообщений: 870



Цитата(NikR @ May 27 2009, 08:51)
Вы только про себя, акак быть с больным обществом?
Ведь у большинства населения совсем другие тараканы в голове.
*

А о ком мне ещё думать?? Общество состоит из людей. Я подозреваю, людей в основном не глупых и образованных. Посему я избавлен от высокомерной уверенности считать себя настолько лучше других, чтобы раздавать советы о том, как и почему нужно жить. Моя жизнь - это моя жизнь. Жизнь других - это жизнь других.

Каждый выбирает свой путь. Да, чтобы человек мог воспользоваться своим правом выбора, он должен знать все последствия того или иного решения. В частности употреблять ему алкоголь или нет. Тут то как раз и нужна разносторонняя информация о последствиях систематического злоупотребления алкоголя. Информация в доступной форме и только. А принимать её или нет дело каждого.

Сообщение отредактировал Dionis - May 27 2009, 11:10
Profile CardPM
  0/0  
nojik
post May 27 2009, 11:16 
Отправлено #231


Активный

Сообщений: 4 288



Цитата(Dionis @ May 27 2009, 12:07)
А о ком мне ещё думать?? Общество состоит из людей. Я подозреваю, людей в основном не глупых и образованных. Посему я избавлен от высокомерной уверенности считать себя настолько лучше других, чтобы раздавать советы о том, как и почему нужно жить. Моя жизнь - это моя жизнь. Жизнь других - это жизнь других.

Каждый выбирает свой путь. Да, чтобы человек мог воспользоваться своим правом выбора, он должен знать все последствия того или иного решения. В частности употреблять ему алкоголь или нет. Тут то как раз и нужна разносторонняя информация о последствиях систематического злоупотребления алкоголя. Информация в доступной форме и только. А принимать её или нет дело каждого.
*

респектабельный комент!
надо улучшать условия жизни россиян, а то большинство спиваются от безвыходности - особенно в сельской местности

--------------------
Алёшка растет =)
либеральные политические взгляды
Profile CardPM
  0/0  
Dionis
post May 27 2009, 14:32 
Отправлено #232


Эксперт

Сообщений: 870



Цитата(nojik @ May 27 2009, 12:16)
надо улучшать условия жизни россиян, а то большинство спиваются от безвыходности - особенно в сельской местности
*

Очень точно.

Сейчас же происходит именно подмена одной проблемы другой. Хотя, конечно, в нашей культуре бедность не считается пороком, но всё же я имею диаметрально противоположное мнение - человек должен жить достойно, особенно, в такой богатой стране как Россия.

Отсюда вытекает другая интересная проблема - Россия не входит по потреблению алкоголя даже в десятку самых пьющих наций, но проблема так остро стоит именно у нас и наших соседей. Почему именно так? Культура распития... да, именно так. Но это сейчас не про то, что нельзя мешать белое с красным или понижать градус))) Масса наших сограждан не могут себе позволить пойти в какой-нибудь бар в конце неделе, а делают это на улице и у себя во дворах. Как следствие, дети видят что тут к чему и уже в более старшем в возрасте их подсознательно к этому тянет. И таких следствий очень много... это спрут нищеты.

А все запретительные меры касательно алкоголя, особенно грубые (типа
"сухого закона") приведут ещё к худшим последствиям - всего двадцать лет назад мы этот урок прошли.

И напоследок: случайно сегодня наткнулся на статью.

p.s. иногда полезно думать самому.

Цитата
Алкоголизация России - не причина, а следствие. Мнение.

То, что алкоголизация общества - это весьма значимая проблема для России - вряд ли кто-то будет с этим спорить, и так было всегда. Власть периодически пытается решать проблему, но все эти попытки оказываются малоэффективными. То есть, можно вспомнить горбачевский сухой закон, потом - запрещение реализации спирта в девяностых годах, когда во всех магазинах пропал "Рояль". Сейчас вот Минфин хочет ввести минимальную цену на водку. По оценкам аналитиков, если инициатива Минфина будет принята, то в период до 2010 года 0,5 водки будет стоить 85 рублей. В чем причина проблемы, и каким образом с ней можно бороться? На этот вопрос отвечает для Opec.ru председатель общественного Движения развития и Образовательного общества, председатель Наблюдательного совета Института мирового развития Юрий Крупнов.

- Полностью согласен с вами в том, что надо разбираться с причинами алкоголизации, потому что часто сама алкоголизация указывается в качестве каких-то причин, например, демографических проблем, высокой смертности. А это совершенно неправильно, потому что алкоголизация всегда лишь следствие более широких цивилизационных и социально-экономических процессов. Люди умирают не оттого, что пьют, а пьют оттого, что вымирают.

И в данном случае очевидно, что алкоголизацией всегда характеризуются те периоды, когда нет общественного подъема, нет воодушевления, а есть уныние и созерцание мерзости запустения. Может быть, это слишком философски, но, на мой взгляд, это и есть суть дела. И мы знаем, что проблема горбачевского сухого закона, неправильных и часто просто вредных мер, не она определяла резкий взлет рождаемости и снижение алкоголизации населения в начале-середине восьмидесятых годов. Люди просто поверили в то, что возможны серьезные перемены без разрушения страны. Когда у людей есть работа, требующая серьезной квалификации, когда они видят перспективы и для себя, и для страны в целом, когда они понимают, что мы, может быть, живем бедно, но достойно, что есть простор для личностной реализации - в этой ситуации алкоголизация никогда не будет национальным бичом. А в обратной ситуации, в которой мы до сих пор находимся, алкоголизация отражает деградационные процессы социально-экономической жизни.

Если посмотреть на центр, то здесь это не является бичом. А в регионах?

- В регионах ситуация на порядки отличается от ситуации в центре, и это связано с тем, что до 80% финансов реально находятся в Москве, и что Москва высасывает соки из всей страны, оставляя людям безнадежность и смертность, за исключением областных столиц, в два и более раз превышающую рождаемость. Это показатель безнадежности и бесперспективности, все очевидно.

И ряд экспертов, и власть, убеждают нас в том, что у нас есть экономический рост, и уровень благосостояния населения растет. Казалось бы, что безнадежности должно становиться меньше.

- Меня искренне восхищают те, кто считают, что экономический рост связан с качеством жизни, с процессами достойного существования, достойной жизни и деятельности. Это - гигантская ошибка, которую только наше, искореженное экономизмом, сознание, может вообще как-то допускать. На самом деле, весь мир показывает, что экономический рост никак не связан с качеством жизни большинства населения страны. Мы знаем, что у нас количество миллионеров и миллиардеров растет, но в целом качество жизни и уровень жизни повышаются незначительно. Поэтому такого рода корреляции являются антинаучными и против здравого смысла. Поэтому для меня что Глазьев, что Гайдар, все эти люди, которые говорят об экономическом росте как основе развития страны, не относятся к сути процессов, происходящих в стране.

Интернет-журнал "Point"

Profile CardPM
  0/0  
NikR
post May 27 2009, 15:37 
Отправлено #233


Активный

Сообщений: 11 115



Цитата(Dionis)
Россия не входит по потреблению алкоголя даже в десятку самых пьющих наций, но проблема так остро стоит именно у нас и наших соседей. Почему именно так? Культура распития...

А этой басней уже так накормили про культуру пития.
Ну бред это "культура пития". Это тоже самое что культура бития себя дубинкой по башке. Пусть эта дубинка будет хоть за мильон баксов, она все равно будет убивать ваши мозги. Все зависит от количества С2Р5ОН будь он в виде самагонки или самого крутого Хеннеси.
Вот как значит Вы боретесь с алкоголизацией населения. Учите людей пить культурно.
Ну ну.

--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  0/0  
Dionis
post May 27 2009, 15:45 
Отправлено #234


Эксперт

Сообщений: 870



Цитата(NikR @ May 27 2009, 16:37)
Вот как значит Вы боретесь с алкоголизацией населения. Учите людей пить культурно.
*

Я не борюсь с алкоголизацией населения.) странно, что Вы так решили.
Более того, я не вижу ничего плохого в алкоголе. Есть масса примеров людей, которые способны пить и вести себя достойно на всём протяжение жизни. Думаете королева Великобритании никогда не пила вино, не пробовала виски и коньяк? За кого вы её принимаете? Это такой же человек со своими слабостями... но ведь она не спилась. Хороший напиток это совсем не дубина, это нечто приятное, вдумчивое и глубокое.

Полностью от алкоголя обычно отказываются именно алкоголики в следствие того, что не в состояние остановится, если уж начали. Вообще, всё движение абсолютных трезвенников больше похоже на "алкоголизм с другим знаком". А крайности как известно порочны.
Profile CardPM
  0/+1  
NikR
post May 27 2009, 15:58 
Отправлено #235


Активный

Сообщений: 11 115



Цитата(Dionis)
Я не борюсь с алкоголизацией населения.) странно, что Вы так решили.
Более того, я не вижу ничего плохого в алкоголе. Есть масса примеров людей, которые способны пить и вести себя достойно на всём протяжение жизни. Думаете королева Великобритании никогда не пила вино, не пробовала виски и коньяк? За кого вы её принимаете? Это такой же человек со своими слабостями... но ведь она не спилась. Хороший напиток это совсем не дубина, это нечто приятное, вдумчивое и глубокое.

Полностью от алкоголя обычно отказываются именно алкоголики в следствие того, что не в состояние остановится, если уж начали. Вообще, всё движение абсолютных трезвенников больше похоже на "алкоголизм с другим знаком". А крайности как известно порочны.

А что же затащило вас в Общество трезвости?
Или решили наставить трезвенников на путь истинный?
Типа пейте культурно и не будет у вас проблем?


--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  0/0  
Dionis
post May 27 2009, 16:03 
Отправлено #236


Эксперт

Сообщений: 870



Цитата(NikR @ May 27 2009, 16:58)
А что же затащило вас в Общество трезвости?
Или решили наставить трезвенников на путь истинный?
Типа пейте культурно и не будет у вас проблем?
*

Ну прочитав 16 страниц, я думаю, не считая названия, общества пока нет) но это моё личное мнение)

А на два других вопроса, ответ есть в моих предыдущих постах. Кого-то наставлять мне совершенно не интересно - каждый сам творец своей жизни, а чужое пространство я уважаю.
Profile CardPM
  0/0  
Hukuma
post May 27 2009, 17:16 
Отправлено #237


Постоялец

Сообщений: 280



Цитата
А все запретительные меры касательно алкоголя, особенно грубые (типа
"сухого закона") приведут ещё к худшим последствиям - всего двадцать лет назад мы этот урок прошли.

вопрос достижения целей, поставленных перед уроком, во многом зависит от учителей, преподавателей, думаю это не секрет. А кто у нас был главным отрезвителем? под чьим руководством рухнула великая страна?
Profile CardPM
  0/0  
Dionis
post May 28 2009, 12:14 
Отправлено #238


Эксперт

Сообщений: 870



Цитата(Hukuma @ May 27 2009, 18:16)
вопрос достижения целей, поставленных перед уроком, во многом зависит от учителей, преподавателей, думаю это не секрет. А кто у нас был главным отрезвителем? под чьим руководством рухнула великая страна?
*

Под чьим?
Profile CardPM
  0/0  
iran-mix
post Jun 25 2019, 18:17 
Отправлено #239


Начинающий

Сообщений: 17



И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом…
(Еф. 5:18)

Внемлите же себе, да не когда отягчают сердца ваша объядением и пиянством
(Лк.21:34)

Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином; и цитра и гусли, тимпан и свирель и вино на пиршествах их; а на дела Господа они не взирают и о деяниях рук Его не помышляют
(Ис. 5:11, 12)

У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. И скажешь: «били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же».
(Притчи 23:29-35)

Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти…
(Рим. 13:13)

ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал. 5:21)

но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
(1Кор. 5:11)

ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.
(1Кор. 6:10)
__________________
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом… (Еф. 5, 18)

--------------------
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом… (Еф. 5, 18)
Profile CardPM
  0/0  
iran-mix
post Aug 22 2019, 13:26 
Отправлено #240


Начинающий

Сообщений: 17



С. Маршак
О пьянстве

Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство - без причин!

Впервые в журнале "Новый мир", 1946, № 4-5.
Перевод эпиграммы поэта Генри Олдрича (1647-1710).
Печатается по сб. "Сатирические стихи", 1964.

--------------------
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом… (Еф. 5, 18)
Profile CardPM
  0/+1  

17 Страницы « < 14 15 16 17 >
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения